Постнагуализм
28 апреля 2024, 02:15:39 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 15  Все
  Печать  
Автор Тема: как уВидеть  (Прочитано 70504 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
veter
Гость
Модератор: zhelna
« Ответ #165 : 10 ноября 2013, 20:42:48 »

Не было никакого мира, до того, как появился человек, который его описал! Нет и не было никогда!
т.е. человек первичен по-отношению к миру? ))

человек родил мир! это звучит гордо ))
Записан
veter
Гость
Модератор: zhelna
« Ответ #166 : 10 ноября 2013, 20:44:33 »

человек родил мир! это звучит гордо ))
ну а действительно - может мы живём в созданном кем-то сновидении? ))
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81499



Email
Модератор: zhelna
« Ответ #167 : 10 ноября 2013, 20:48:43 »

Вселенная есть только тогда, когда существует Я.

Не лги. Вселенная существует всегда. Но наше Я видит ее по своему, соответственно своему устройству. Типа когнитивности
Записан
Toltemat
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 201


Модератор: zhelna
« Ответ #168 : 10 ноября 2013, 20:56:23 »

Господа, вот только не надо затрагивать темпоральную ось! не в вашем исполнении
Записан
Идн
Гость
Модератор: zhelna
« Ответ #169 : 10 ноября 2013, 21:21:11 »

мне еще понравилось описание ДХ которое кроме как создать в уме неясность для ума больше ничего сделать не может. и это прекрасно

- Все это не так просто объяснить, - сказал он. - Какой бы умной ни была защита тоналя, нагваль всегда прорывается на поверхность. Однако его проявления всегда ненамеренны. Величайшее искусство тоналя - это подавление любых проявлений нагваля таким образом, что даже если его присутствие будет самой очевидной вещью в мире, оно останется незамеченным.

- Незамеченным для кого?

Он усмехнулся, покачав головой. Я настаивал на ответе.

- Для тоналя, - ответил он, - Речь идет исключительно о нем. Я могу ходить кругами, но пусть это тебя не удивляет и не раздражает. Ведь я предупреждал - понять то, о чем я говорю, очень трудно. Мне приходится погружаться вместе с тобой во все это пустозвонство, потому что мой тональ осознает, что это разговор о нем самом. Другими словами, мой тональ использует себя самого, чтобы понять ту информацию, которую я хочу сделать ясной для твоего тоналя. Скажем так, когда тональ обнаруживает, насколько приятно говорить о себе, он создает термины "я", "меня" и им подобные, чтобы говорить о себе не только с самим собой, но и с другими тоналями.

Далее, когда я говорю, что тональ заставляет нас делать что-либо, я не имею в виду, что есть какая-то третья часть. Очевидно, он заставляет самого себя следовать своим суждениям.
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: zhelna
« Ответ #170 : 10 ноября 2013, 21:42:48 »

 
человек родил мир! это звучит гордо ))
  Именно так и есть.

сопливый солипсизм)))
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Haospilot
Гость
Модератор: zhelna
« Ответ #171 : 10 ноября 2013, 21:47:58 »

Скажем так, когда тональ обнаруживает, насколько приятно говорить о себе, он создает термины "я", "меня" и им подобные, чтобы говорить о себе не только с самим собой, но и с другими тоналями.

Далее, когда я говорю, что тональ заставляет нас делать что-либо, я не имею в виду, что есть какая-то третья часть. Очевидно, он заставляет самого себя следовать своим суждениям.
Интересная текст об этом:
                                                    
Цитата:
 Ум как обезьяна
Европейцам не понятен образ обезьяны. Да и как нам его понять, ведь у нас их нет. Зато индийцы с этими созданиями знакомы не по наслышке. Они видят их каждый день и знают все их повадки. Это у нас на улицах кошки и собаки, а в Индии обезьяны. Вот и решили индийцы, что для нашего ума образа лучшего чем обезьяна почему-то придумать нельзя. Но почему?

Начать с того, что это очень беспокойные существа. Они постоянно носятся, кричат, дерутся, постоянно находится в поиске. Наблюдая за этим йоги не могли не обратить внимание на то, что точно такое же поведение характерно для ума обычного человека. Он постоянно блуждает, переключается с предмета на предмет, сравнивает, оценивает, выбирает. Сейчас он увлечен работой, через 5 минут хобби, еще через 5 минут думает про обед, и так до бесконечности. Для ума обычного человека остановка на долгое время внимания на одном предмете, это нонсенс.

Далее. Еще одно свойство, которым обладает и обезьяна, и ум, является жадность. Если обезьяна что-то схватит, то уже ни в коем случае не выпустит из лап. На таком их качестве даже основан способ поимки этих созданий. Охотник кладет бутылку с орехами, привязанную к дереву, и уходит в укрытие. Обезьяна видит бутылку, сует туда лапу, хватает орехи, и все... Разжать лапу она не может, убежать тоже - ведь горлышко узкое, а сама бутылка привязана. Ее не убеждает даже приближение охотника - она будет кричать, метаться, но орехи не выпустит ни за что. Ну, по крайней мере, пока охотник не ударит ее по этой лапе.

Точно так же и человеческий ум имеет тенденцию залипать на привычных стереотипах мышления. Он держится за них даже тогда, когда его персональный опыт показывает, что данный способ мышления крайне деструктивен. Именно из-за этой привычки цепляться за идеи человек так легко уловляем в сети различных социальных игр, и не может из них выбраться часто даже до самой смерти. Именно из-за этой привычки человек склонен снова и снова делать то, что для него уже давно не актуально, и что он бы с удовольствием в своей жизни поменял. Но поменять значит - отпустить старое. Для ума - невозможно!

Казалось бы нет выхода. Но в свое время Махариши обратил внимание на то, что ум, как и обезьяна находится в движении не просто так. Обезьяна, например, постоянно что-то ищет. Но что? Ответ до безобразия прост - пищу. Если дать ей связку бананов, то она усядется рядом с ней и будет есть пока не насытится, да и после этого она суетиться особенно не станет - заленится.

С умом точно так же. Он ищет не абы что. Ему нужна, нет, не информация - информация средство, а не цель. Ум ищет счастье или, как его еще называют, блаженство. Когда человек счастлив, ум останавливается, он переключается и начинает вбирать в себя это переживание. В этом союзе уму ничего не нужно делать, вот он и не делает. Он становится совершенно пассивен. Если счастье у него слишком быстро отобрать, то ум вновь бросается в поиски. Если же он успел им насытится, то какое-то время будет иметь иммунитет к внешней стимулляции, и лишь оголодав опять бросится искать утерянное.

Под конец еще хотелось бы вспомнить про знаменитых восточных 3х обезьян, тех самых, одна из которых закрывает глаза, другая - уши, а третья рот. Фактически эта славная троица символизирует йогическую дисциплину (не смотри, не слушай, не болтай). Есть в йоге такой период, когда ученик учится направлять ум на его собственную природу. Этого у него, разумеется, не получится, если ум все еще склонен искать счастье вовне себя. И вот чтобы таки заставить ум начать двигаться внутрь, йог перекрывает внешние каналы восприятия. Лишившись информационной стимуляции вовне, ум, влекомый инстинктом поиска счастья, направляется искать стимуляцию внутрь. И он ее там находит. Он находит много чего прежде чем найдет счастье. Но это уже другая история.
http://tm-sidhi.livejournal.com/4624.html
Записан
Идн
Гость
Модератор: zhelna
« Ответ #172 : 10 ноября 2013, 21:57:26 »

сопливый солипсизм)))

Кстати Ртуть прав
нету понта никакого говорить о том, что недоступно восприятию
чисто прагматически нету понта. чисто что бы не настраивать себя на пустопорожние размышления
так же как для того кто не воспринимает энергию, не стоит считать что из нее состоит что-то что он воспринимает
Записан
Идн
Гость
Модератор: zhelna
« Ответ #173 : 10 ноября 2013, 22:05:30 »

Идн, тебе открою по секрету, ДХ и все новые видящие стояли на позициях солипсизма

это не солипсизм у ДХ
если разобратся солипсист считает что весь мир находится в его сознании и таким образом сознание расширяется до размеров мира. я = мир
а вектор новых видящих в том что я=ничто

Записан
Идн
Гость
Модератор: zhelna
« Ответ #174 : 10 ноября 2013, 22:12:07 »

Бред.

аргументы? ;D
Записан
Идн
Гость
Модератор: zhelna
« Ответ #175 : 10 ноября 2013, 22:15:17 »

Логическим основанием солипсизма, как и феноменологии, служит суждение, согласно которому единственная реальность, существующая достоверно, — это собственное сознание (которое доступно человеку непосредственно) и ощущения (которые также воспринимаются непосредственно)

тоесть мир внутри

а маги считают иначе

- Очень трудный вопрос, - сказал он. - Сам ты сказал бы, что они внутри нас. Я бы сказал, что это не так, но мы оба были бы неправы. Тональ твоего времени призывает тебя утверждать, что все, имеющее отношение к твоим мыслям и чувствам, находится внутри тебя. Тональ магов говорит противоположное - все снаружи. Кто прав? Никто. Внутри ли, снаружи - это совершенно не имеет значения.
Записан
Идн
Гость
Модератор: zhelna
« Ответ #176 : 10 ноября 2013, 22:16:51 »

Погугли.

я вон тибе уже даже дал к чему доебатца постом выше
так что я более чем погуглил
так что вперед Ртуть, жги
Записан
Идн
Гость
Модератор: zhelna
« Ответ #177 : 10 ноября 2013, 22:17:58 »

где ты это увидел?

вот тут


единственная реальность, существующая достоверно, — это собственное сознание

ну правда если ты можешь наблюдать нечто снаружи своего сознани а не внутри.....
я лично так не умею
Записан
Идн
Гость
Модератор: zhelna
« Ответ #178 : 10 ноября 2013, 22:22:10 »

Ты сознание с воображением попутал.

не попутал
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: zhelna
« Ответ #179 : 10 ноября 2013, 22:39:31 »

сопливый солипсизм)))
  Ты хотел мне возразить или новое слово выучил? :)

Развитие человеческого зародыша и данные о ДНК какбы стопудова намекает, што человеческий организм  ВМЕСТЕ с ОСОЗНАНИЕМ - продукт эволюции  (а не сотварения за шесть дней вместе сдругиме тваряме неким старпером))).

Это означат, что Вселенная существавало ДО вазникновения челского восприятия, - хотя "сборка" её была канешно иной.
(Даже есле апеллировать к магической не-линейной природе Времени, факт сборке восприятия Мира иныме существаме в иных позициях очевиден вне всякого сомнения 8))).


Кстате, у КК-писанеи есть эпизоды где мир васпринят в иной сборке - "положении зверя" - это трип где Карлос стал вороной, "мир красных жучков",  и др. - УЖЕ СУЩЕСТВУЮЩИЕ (до человека)позицеи сборке, в которые он приходит как гость.

Но есле вы тут занимаетесь НЕ-деланием, отрицая очевидные факты, то не стану мешать да ;D
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 15  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC