Постнагуализм
19 марта 2024, 07:08:54 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 10  Все
  Печать  
Автор Тема: Дайджест постов Шелта  (Прочитано 43396 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 78922



Email
« Ответ #75 : 10 декабря 2013, 22:21:55 »

Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 78922



Email
« Ответ #76 : 10 декабря 2013, 22:31:01 »

Пипу потроллю птичками :)

"Что мы знаем о птицах?  Да ничего. Летают пока летают и всё.  
  Тут в начале темы Облачко повесила шесть фоток с ласточками, которые взбаламутили миллионы народа....  но эти фоты, децкая фигня по сравнению с тем что я наблюдал (и сфотал)  вчера.

  да,  птицы  как-то  связаны внутри вида.  И это очевидно.  Смерть одной вызывает совершенно конкретную боль у остальных и это видно даже из  канализационного цивилизационного  тунеля...

  Эта ласточка, повидиму, купалась в пыли на проселочной дороге и не успела взлететь перед машиной...  
  Даже на фотах видно как оглушены  горем остальные...  но не это главное.  Гланое в том, что оказывается, им очень нужно было стащить с дороги  погибшую...  важно что бы она там не оставалась и по ней больше не ездили машины.  Им это было очень нужно...  

   Для этого, они создавали живой канат... одна берет клювом лежащую на земле, но поднять не хватает сил. Тогда вторая,  третья берет за перышки втрую и помогает тянуть. Третью берет четвертая, четвертую пятая...  

   У меня с полсотни фотографий и пятиминутное видео этого странного,  практически ирреального  действия...  но я пока выложу  цепочку из двух птиц. (Пока нет программы способной защитить фоты и видео от скачивания)
    Есть цепочки из трех, четырех, пяти...   А на видео - там  еще более выпукло..."









Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 78922



Email
« Ответ #77 : 13 декабря 2013, 23:35:05 »

Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 78922



Email
« Ответ #78 : 13 декабря 2013, 23:50:30 »

Всегда считал, что у Шелта в походах все гладко было. Но было по всякому

"Цитата: Сова от 01 Октябрь 2010, 11:15:52
Фигасе... тихо... Когда я принесла первое полешко к общему костру

  Тут маленькая неточность. Поленья таскали ВСЕ остальные участники. К тебе же я обратился с просьбой принести дров,  после того, как некоторые из недоумевающих путешественников начали меня спрашивать:
- А Сова так и просидит на бревнышке весь поход? Она ни чего делать не будет?
  Вот я сдуру, решил и тебя подключить...  И принесла ты не дрова, а щепотку мусора. Когда я сказал, что это не дрова, а мусор и его надо не приносить на табор, а уносить с табора - ты начала мне доказывать, что  обычно делаешь костер из подобных гнилых ниточек и тебе достаточно.  Больше я тебя не посылал за дровами. Ибо гораздо легче притащить самому, чем кого-то уговаривать.

Цитата: Сова от 01 Октябрь 2010, 11:15:52
что у Совы палатка без печки, соответственно плохо высыхает.

  Как только мы с Шанькой приплыли, я поставил печку в большой палатке - приглашены греться были все. И ты тоже, сидела сушилась и грелась.  Потом, когда все согрелись и занялись костром, заготовкой дров, выгрузкой лодок...  что мешало тебе сидеть греться в общей палатке, где было сухо, светло и плюс сорок  тепла?  Кто-то тебе не позволял?  Ведь  общие дела на таборе тебя всё равно ни как не касались...  Кто-то  выгнал тебя из палатки?
 Потом, Шаня тебя приглашала ночевать. Она несколько раз предлагала тебе не ставить свою палатку.
 Я  не спрашиваю, почему Мут, собравшая наш лагерь на стоянке П., пришедшая на стоянку Т, помогшая тебе снять лагерь и проводившая тебя до Нижнего не пострадала и по приходу занялась костром для всех.  В данном контексте, этот вопрос смысла не имеет.

 
Цитата: Сова от 01 Октябрь 2010, 11:15:52
я бы руководствовалась не тем, что сделала или не сделала Сова для общего лагеря,

  Скажу честно и открытым текстом.  Мне очень тяжело наблюдать, когда кто-то сидит на таборе и смотрит  как остальные что-то делают для всех же...  Я помню такие дела по экспедициям, они обычно очень плохо заканчивалось.
Многажды было такое:
- Сова, не хочешь пожарить рыбу?
- Не хочу!
- Сова, не хочешь ...  ?
- Не хочу.

  И естественно,  можно было дальше сидеть и радостно наблюдать за остальными муравьями.

  И хрен с ним, я не разу не упомянул о том, что просыпаясь первым, я делал утренний костер ...  а натасканных с вечера дров -  нету.  Сова ночью сидела у костра. Ничо. Я шел в лес, приносил дров и делал костер с нуля.

  За полтора месяца лесной  жизни - я ни разу ни кого не уговаривал делать или сделать что-то для общего табора.  Все знали, что НАДО и ЧТО надо.

Может поэтому среди них нет обиженых?"
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 78922



Email
« Ответ #79 : 14 декабря 2013, 22:43:12 »

Я иногда буду выкладывать посты и других жителей ШЛ
Вот этот мне понравился. От Мут. Его  мжно было бы и в тему "Страх смерти"

"
как я заблудилась

это очень смешная история! обязательно посмейтесь!
и опять длинно

почему-то я сейчас легла было спать, а она вертится. и вертится. и вертится. просится. хоть я её три раза рассказывала уже.

пошла я за ручкой для подсачека. ненадолго. голова (или туловище...? ну где сама сетка) у него были, а вот ручки - нет.
взяла подсачковую голову, чтоб угол развилки сверить, топор и пошла.
иду себе по дорожке, то тут то там захожу в лес. чота не вижу подходящих рогатин. заглядываю на ту сторону дороги

* поясняя направления, Шелтопорог сказал "река идёт на северо-запад, дорога вдоль реки. по эту сторону дороги можно ходить спокойно - где низина, там река. а по реке сориентируетесь, порог, острова. а вот по ту сторону дороги - если на юг, к реке придёте, на запад - к дороге. а если пойдёте на север или северо-восток, там можно пропасть навсегда"*

захожу совсем рядом и вдоль дороги иду, ну метров 20 в заглубилась в лес.
вдруг оглядываюсь и понимаю, что не знаю, где я. лес кругом одинаково незнакомый. солнце в переменчивых карельских традициях ушло за тучки.
я оглядываюсь ещё раз. и ещё. и ещё.
о! вот же дорога просвечивает. рядом. подхожу к "вону", а там просто микро-полянка.
оглядываюсь. лихорадочно верчу головой. и понимаю. я заблудилась. да, в трёх соснах. да, рядом с дорогой. и не знаю, где спасительный запад, а где восточное навсегда.

я не то что испугалась. я от страха вмиг лишилась всех даров - речи, разума. сердце колотилось, в горле ком, в глазах белая пелена, в ушах шум. колени подгибаются, а пятки чешутся. бежать, куда? бежать! только бежать.

тут свершилось то (одно из нескольких за весь поход), за что я горячо, искренне, из самого нутри, чуть не отбиая поклоны благодарила не знаю, что или кого. какая-то микрочасть меня меня, с невероятным авторитетом, внятно и чётко сказала мне "сядь и сиди!" и пнула под коленки. я свалилась на камушек, не раздумывая, почему нужно сидеть.
и тут я погрузилась в страх вся целиком. я вся была этим страхом. меня трясло, бросало то в жар, то в холод, я уже ничего вокруг не видела, то слышала какой-то гул, то невероятную кучу звуков, птиц, комаров, жуков, кого угодно...
никогда в жизни, совершенно, я не испытывала и десятой доли этого страха. и двадцатой и тысячной. он пронзал меня насквозь, это были даже не картинки, как я умираю под сосной от холода или пломавши ногу и т.п. нет. это было по ту сторону смерти. я была уже не здесь.
вдруг я будто выныриваю, птхэааааа - шумно хватаю ртом воздух. похоже, я не дышала какое-то время.
с воздухом приходят ощущения... жар ... потом мысли...
я, в трусах и в майке (буквально - по случаю небывалой жары в плавках от купальника и в марлёвой Совиной рубахе, такая полезная вещь была в жару, спасибо, Сова!), с головой от подсачека и топором, крепко и нежно прижатым к груди (засунуть его было некуда - ни пояса, ни чего, за что его засунуть, чтоб не держать в руках). к счастью, в кедах, сижу на камне, хрен знает где (я почему-то даже забыла, что я в Карелии), в лесу. где я...? что я..?
"сидеть!" - это та моя микрочасть. я послушно сижу. потому как тело ту микрочасть слушается лучше, чем жалкие остнки разума.

никакой угрозы нет, даже не холодно. дождя нет. я сижу и ежесекундно умираю от страха. умираю в страшных муках, какая-то невероятная по силе боль охватывает тело на микромиг и за ней следом пустота.. и снова  и снова и снова...
"реветь!" это какой-то порыв той моей спокойной, разумной и горячо любимой микрочасти
слёзы, сопли и все какие там в голове есть жидкости полились сразу.. утираясь пучком мокрого мха, я беззвучно рыдала и тряслась всем телом.
я понимала, точней чуяла, что я тут равнозначна с любой травинкой, комаром. что миру нет дела, живая я, нет ли, целая ли, поломанная... что вот тут или там я могу сгинуть и ничего не изменится. вот я есть -а вот меня нет. это меня нет я просто прочувствовала. вот оно всё есть, а меня нет... и что?..
через время я наконец обрела голос. чтобы реветь и выть. выла и раскачивалась, как заправская плакальщица. выла и ревела, обеими руками прижимая топор к груди.  казалось, если я его хоть на миг выпущу, я умру. в который раз.
попробовала крикнуть --- даже я поняла, какой это был слабый почти беззвучный писк
Господи! Силы небесные! Боги всесильные! духи великие! - причитала я мысленно. - хозяин леса! леший, миленький!
никто чота не отзывался. видать, все на совещании. или я не изложила суть просьбы..

вы же помните, что рядом, в 50 где-то метрах, дорога. вы же смеётесь? я вам смайликов поставлю  :D :D :D :D :D

видимо, ревела и боялась я где-то часа полтора. потом уже встала и стала реветь и ходить строго вокруг камня, не удаляясь ни на шаг.
когда стали появляться проблески разума, я снова огляделась. прислушалась. тихоо. лес дышит. птички щебечут. жужжит кто-то. ветер лениво пошагивает в макушках деревьев. в макушках деревьев. в макушках. дерево! надо залезть на дерево! оттуда я увижу реку. по реке я выйду. хот берег там ещё тот.
как на подбор - сосны, высоченные берёзы, забывшие отрастить нижних веток для моего удобства.
скрепя сердце, положила топор и подсачек у ствола, пытаюсь залезть как на столб, в обнимку. ага. хрен вам на! бёдра обдираю (я ж без штанов), лезть не удаётся. в распор по двум берёзам - чота как-то опасно выглядит. в красках представляю себя рухнувшей с этой берёзы и .. по телу волной прокатывается вздрог-вспоминание, как я первый раз сорвалась на скалодроме - сознательно, в воспитательных целях.. но страховки-то нет..
в общем, живая, целая, слегка ободранная, слезаю.
оглядываюсь.
как-то надо сориентироваться.
"найти север и нарисовать карту, выбрать направление перпендикуляром к дороге и идти." это Шелтопорог. в голове.
ага. задача хоть есть.
север.
где же он.
"солнышко! выгляни!!" первая сознательная внятная просьба к окружающему миру.
про мох на стволах я чот не верю, он там везде. и густота кроны - да в лесу всякая!
на миг выглядывает, я выбираю север.
тут же прячется.
я уже сомневаюсь в моём севере... и крепко сомневаюсь. и даже не знаю, сколько прошло времени. может вечер уже.. солнце клонится.
выревевшись, я почему-то не обрела способность кричать. голос срывался, не выходя из горла и превращался в кашель. я сплёвывала и дальше молчала.

иду в выбранном направлении, там полянка - бывшее болотце. светлая, мягкий мох. небольшие берёзки. красиво!
только этого не может быть.
в смысле, оно есть, но этого не было у дороги. я там раньше ходила немного (и почему-то не плутала..). сажусь на мох по-турецки. мягко. думаю, тут  наверное, и поспать можно будет. если что. если - что!??!? опять рёвотерапия. и ожидание солнца. и вдруг оказываюсь в пустоте. вишу в мягкой пустоте. покачиваюсь.. какое-то тепло над макушкой. прям горячее. дует вверх. как хорошо.
открываю глаза - где же солнце. через время выходит. ориентируюсь, выкладываю карту из палочек и листочков. выбираю направление. примечаю дерево, к которому пойду.
ещё раз. солнце, север, запад, туда иду, дерево - вон то. ещё раз.. ещё..
решаю идти. во мне какая-то молочная вата. я дышу без напоминания. у меня есть, где поспать. иду медленно. сверять же направление надо. солнца  опять нет. прохожу метров 30. вдруг снова подкатывает страх -а вдруг не туда иду, а вдруг.. неээ.. меня не проведёшь теперь. это не тот страх. терь у меня есть микрочасть. которая говорит "хорошо. идёшь не туда. если вот за тем деревом нет дороги, ты возвращаешься на полянку, ждёшь, пока включится голос. или начнут искать. в крайнем случае - ложишься спишь, лапник там нарубишь - топор есть, накроешься, потеплее. раз уж так клонит в сон. хоть силы будут"
когда есть понимание, что я имею, что я делаю в том и другом случае, появляется спокойствие.
иду к выбранным деревьям. дороги нет. останавливаюсь. это уже не страх, просто понимание, что я иду по плану Б, вон полянка, позади.
и тут!
слышу своё имя.
слушаю ещё - не глюк ли..
так и есть. ищут. ура. ура что-ли..
медленно - хочется бежать сломя голову, но голова чот привычная уже, пусть будет целая, равно как и шея и ноги - медленно иду прижимая топор к груди, и метров через 20 выхожу на дорогу. вдалеке на дороге стоит Пух лицом в сторону леса и зовёт меня. я выбрала верное направление. не дошла 20 или меньше метров.
кричу Пух! я тут.
кричу. ага. шепчу.
наверное, я должна была к нему подойти. но я почему-то не могла.. побрела на табор. прижимая топор к груди.
казалось, за поворотом не будет ничего. ан нет - Пёсова палатка.
и - люди. как я вас люблю.
- ты чо, заблудилась чтоль?
- ну ты даёшь..
- разве в этом лесу можно заблудиться.. он весь истоптан..
- да, и ориентиров полно
- просто почуять, где люди и  выйти. делов-то
- Пух тебя ищет.

я стою и восхищаюсь. как? как они могут вот так - почуять и выйти.. ориентиры.. они не боятся.. они просто гуляют в этом лесу. как в парке. там, где навсегда. они там гуляют. там навсегда, а им ориентиры.. как?
как? волшебные люди.. шаманы..

говорю -  я тут. кажется. или думаю. надо Пуху сказать..
кажется, кто-то  пошёл
я пошла умыться (наконец рассталась с топором) и ... снова разревелась. меня отпустило что-то и что-то накрыло.
- ты чо, ревёшь штоль..? ну ты даёшь..

с тех пор я в лес - даже  на 2 минуты - ходила только в штанах, со мной всегда был нож, компас и спички/зажигалка (нож как мини-символ душеспасительного топора. бывшему складному, ныне навеки раскладному моему ножу Шелтопорог сделал ножны).  всегда.

когда  я успокоилась окончательно, Шелтопорог провёл мне и желающим ещё один урок ориентирования. а на другое утро говорит
- ты получила хороший урок. чтоб он остался, сегодня пойдёшь тренироваться в ориентировании.
- куда?
- туда!
- где навсегда!??!?!  o_o
- ага.

там была история. но это другая история.
а мне пора уже спать наконец."
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 78922



Email
« Ответ #80 : 15 декабря 2013, 17:07:40 »







Записан
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
« Ответ #81 : 15 декабря 2013, 17:12:20 »

Корнак, честно говоря смешно читать эти фантазии диванных девочек, о том, как они заблудились)))
Ведь видно из текста , что высосано из пальца... :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 78922



Email
« Ответ #82 : 15 декабря 2013, 17:14:15 »

честно говоря смешно читать эти фантазии диванных девочек, о том, как они заблудились)))
Ведь видно из текста , что высосано из пальца...

Но заблудились-то они в лесу, а не во сне.
Да и не все девочки у Шелта неопытные. Есть - ого-го!

Шаньке, например, я бы доверился во всем. Хоть в бизнесе, хоть в походе
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 78922



Email
« Ответ #83 : 15 декабря 2013, 17:27:48 »

"Не надо жалеть бедненьких и несчастненьких.  Это их линия. Или колея.  И своим жалением, мы только глубже загоняем в эту колею... 

  Пострадавшие - это как правило те, кто оказался слабее обстоятельств. Позапрошлой ночью, кто-то пытался мне разборки устроить. Пусть примет мои соболезнования."
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 78922



Email
« Ответ #84 : 19 декабря 2013, 17:29:28 »







Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 78922



Email
« Ответ #85 : 19 декабря 2013, 17:36:38 »

"  давненько,  был такой случай. Я должен был поставить иконостас к открытию/освящению церкви. (По иронии судьбы, именно той, которая описана у Н.В.Гоголя в "Вие").
  Это у меня был первый иконостас с нуля до установки,  и поэтому, по времени немного не укладывался.  А иконостас должен был стоять в день освящения. А праздник  Крестовоздвижения -только раз в год. В другой день освщать/запускать церковь - увы- не ззя.  Вот меня и прижало...

  Последние пять дней и три  ночи  пришлось работать практически без сна.  Со мной работала еще целая бригада, они приходили, уходили, менялись...  процесс шел.  А так как для каждого учасника это был первый иконостас в его жизни, то мне, как автору проекта надо было и следить и делать и подсказывать всем и за всеми. 

  Ни каких стимуляторов не принималось. Питался только свежей капустой и проросшей пшеницей. И спал несколько раз в сутки по 5 - 8 -12 минут. 
  В последнюю ночь на монтаже  работники шатались, пили кофе, чифир и даже сиднокарб, но это только вгоняло людей в ступор и прострацию. Сил не давало.  А вот сон на 5 -7 минут без всяких стимуляторов - освежал и неплохо. 
  Иконостас поставили вовремя. Местные бабки решили. что я святой. 
  Сейчас прекрасно понимаю, что ни какие стимуляторы помочь не смогли  бы.  Сон по восемь часов был бы бессмысленным.  Ну и все остальные общеупотребимые  вариации из традиционного несессера -  не работающая галиматия.


  ПС. Пишу о себе не из мании величия, а скорее из понимания, что полноценным, опыт, бывает только свой."
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 78922



Email
« Ответ #86 : 19 декабря 2013, 17:42:44 »

смешно читать эти фантазии диванных девочек


Про ту же Мут

" Последний табор на П-пороге  был самым вкусным. И место тихое, богатое, и погоды, и сами мы как-то встроились в ритм  Реки и Леса,  и могу сказать, что на последней стоянке все было наиболее объемно, выпукло, здОрово...

 Очень часто, что-то мне начиноало зудеть и говорить :
- Пора на воду. Щас время Щуки... 
 И зависимо от обстоятельств, я или сразу же отправлялся на воду, или с опозданием, но всегда знал, когда уже поздно. Этот отрезок времени был небольшим, час - полтора. И два - три раза в день.

  В этот раз, я успел не к самому началу.  Но успел. Едва отплыл от причала метров 10, как ударила первая щука.  Около двух кг.  (Такие у нас как-то не ценились...  серьезными рыбами считались щуки от  четырех кг и выше).
  Через пару минут после щуки, взял хорошего окуня.  Еще через несколько минут - зацепил неплохую... повозился, но вытащил. Немного болше четырех кг.  Всё это происходило метрах в 15 от палатки.
- Щука берет!!  Давай на воду!!! - ору девушкам...

  Мут оказалась попроворнее и уже через пару минут, со спиннингом была у "пристани".  Я подрулил, забрал ее в лодку, заставил полюбоваться на моих щук и помучиться от зависти...
- Четыре с лишним.  - веско и конкретно охарактеризовал свою вторую  озадаченной Мутене...  - Завидовай!!!

 Минут через  три -четыре, Мут вытаскивает очень приличного окуня. Однозначно, больше килограмма. (Кстати, самого большого окуня за весь поход, тоже поймала она... гдет около полутора кг). 

  Ловим дальше. Следующий заборос, и Мут "попала".  Смотрю - чот серьезное...
- Наверное опять окунь! Но чот сильно тяжелый!!! - удивляется Мут, методично подматывая спиннинг...
- Это не окунь.  :D  (Эту фразу и интонацию, Мут запомнила хорошо).  :D

  Боролись долго и повзрослому.  Я помог с подсачеком,  Мут всё сделала правильно.  И щучка,  тоже, больше четырех кг веса, вынуждена была согласиться перебраться из Реки в лодку...

- Почти такая же как у тебя! - радостно говорит Мутена...
- Угу. Почти. - соглашаюсь я, хотя прекрасно вижу - её щука больше.
 Решил молчать, не признаваться. Пусть считает, что у нее почти такая же...  :D
 Пока возились, потом я поймал маленького окунька и клев обрезало.  Всё. Больше можно было не тратить время зря. 
- Почти такая же как у тебя... со странным сомнением повторила Мут.
- Ага. Но моя больше. Гораздо. - (главное, чтоб она не померяла)....  :D

  Ловить дальше не было смысла.  Обошлии остров и причалили. 
- Давай посмотрим? - не унималась Мут
- Неззя!!! - а чо мне оставалось?
- Давай, мне интересно!! - Ох  и противная эта Мут!!!!
- Сама смотри.

  Она чот там погоняла рыб в лодке, поймала,  положила рядом...  потом орет:
- А моя на сантииметр длиньше!!!!
- Без тебя знаю. - сказал я и очень сильно на Мутену  обидилсе..."
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 78922



Email
« Ответ #87 : 19 декабря 2013, 17:44:17 »

Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 78922



Email
« Ответ #88 : 20 декабря 2013, 19:43:18 »

"    Ранне утро.
      Поезд тихо подплыл к Витебскому вокзалу Санкт Петербурга.
 Именно - подплыл.  Звуков не было. Стояла удивительная тишина  как в лесу...
      Это снег. Он лежал всюду и продолжал падать, падать, падать...  Я смотрел на Питер и не узнавал его. Он был похож на молодой еловый лес.  Какое-то умиротворенное, гармоничное, невесомое кругом.   Куда ни глянь...  Снег на перроне, крышах вагонов, домах и даже на голубях, воробьях, ворОнах...

     Встретивший меня приятель что-то радостное орал  мне в ухо, но  было неслышно. Снег. Он всё растворил и утопил в  своей тишине и какой-то живой, чистой детскости...

    Спустились вниз, сели в машину. Приятель понял, что орать бесполезно, сосредоточился на дороге.  Мы поплыли по городу.

    Я   давно  и  хорошо знаю Питер. Тут всякое было. Но сегодня - сегодня он был сказочным и удивительным.   
    Едем по знакомым улицам. Всё какое-то трогательное и забавное, как птенец в пуху и перьях. Живое, медленное, тихое, распушенное...
     Машин в Питере всегда было много. И сегодня. Но сегодня они все были какие-то смешные  - присыпанные и облепленные снегом они не ревели, не рвали с места, не прижимали друг друга, а все, тихо, плавно  катились или мирно стояли у обочин...

  Приехали на фирму. Этих людей я знаю пятнадцать лет. И мы уже как родственники. И мне показлось, что я их ужасно люблю...  с ними всегда было приятно работать, а сегодня - вообще как-то по особенному.  С делами у нас всегда было просто. Не сложнее обмена бумагами, с теплыми, небанальными но и недлинными разговорами на нерабочие темы...
   Минуты через три разговора, дверь открылась и в комнату (не могу назвать офисом) протиснулся незнакомый мальчишка с двумя парами "Лесных" лыж. Короткие, широкие, деревянные, клееные из пяти слоёв "Лесные" лыжи...  Это мне.  Я как-то просил  о них...
   Лыжи. Короткие, широкие лесные лыжи. Деревянные. Это было очень здОрово, но как-то ровно... будто бы так сегодня и должно быть. 

  Надо было заехать еще на одну фирму. Поехали. С ними я знаком лет десять, но там только дела и всё. А мне все равно. И весело и приятно. У меня настроение на все случаи подходит...  как на официальные, так и не очень...
  Приехали. Не успел войти, позвонил мобильный. Проблемы с грузом на станции.  Быстренько уладили с моими очень официальными друзьями и на станцию.
  Ни волнения, ни переживаний... ни - че - го!!!  Да как можно волноваться, когда Питер сегодня такой!!!!
  Пока ехали на станцию, по мобильному сообщили, что проблема гномская, и решили без меня. 
 
  На вокзал приехали как-то очень быстро...  Уезжать не хотелось.  Хотелось еще долго быть тут. Бродить, смотреть как снег смешался с лучшими из человеческих дел не оставив ни чего негармоничного...  Все было очень похоже на молодой еловый лес, только как-то богаче, содержательнее... 
  Вспомнил Бомбея, почему он любит города....  а еще вспомнил, что Питер ТАКИМ бывает часто..."
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 78922



Email
« Ответ #89 : 20 декабря 2013, 19:56:55 »

"Тут чота еще такая фигня всплыла на тему...

  Про слушать себя или...  назову это Внешними Силами.
 
  Будучи школьником, приходилось все летние каникулы работать в  колхозе/совхозе.  Иначе никак. В период уборочной работал помошником комбайнера. Почему-то эта "должность" называлась "штурвальный".  Красиво, да?
  Комбайн у нас был совешенно убитый, и весь собраный из каких-то помоешных железяк. На нем не было ни то, что стартера - пускача не было. И заводить приходилось с буксира.
А что бы утром не искать кто могет дернуть - ставили на ночь под горку. Утром достаточно было врубить передачу, снять с тормоза,  выжать сцепление, немного разгнать и отпустить сцепление. Комбайн заводился. Но тут была еще одна проблема. Гидравлика пропускала. И тогда, жатка за ночь опускалась на землю, и ехать под горку с лежащей на земле жаткой не получалось. Она вгрызалась в грунт и комбайн останавливался. И тогда таскать можно было только назад и за форкоп.
Для того, что бы жатка не опускалась, стали на ночь перекрывать кран гидравлики под жаткой. Мой комбайнер это делал каждый вечер, и как-то куда-то отвлекшись попросил  меня поставить комбайн на горку и закрутить  кран гидравлики. Комбайн я поставил, а кран оказался обычным болтом, до которого у меня не получалось дотянуться  сверху. Тогда я залез под поднятую до предела жатку, и ключем начал крутить этот болт. Но, похоже, что крутанул я его не в ту сторону, или еще чота...  только чот холодно стало.  Какая-то сила выдернула меня из-под жатки, да так, что сам не понял -как это я так лихо из-под нее выскочил!
  Дальше - как в замедленном кино. Болт, который я пытался затянуть как при выстреле вырывается из резьбы-"крана", брызги масла под охрененным давлением, и более чем двухтонная жатка с высоты около двух метров ахает на землю.  Понятное дело, накрывая собой то место, где я под нею ковырялся...
  Понятно, что если бы еще какие-то доли секунды - и быть мне блином. Я стоял и смотрел.

  Что заставило меня выскочить? Может у кого есть мнение на этот счет? 
  К чему это я? Да к тому, что плохо понимаю, до чего бы я дослушался, если бы "слушал себя". И кстати, как это не забавно, но таких историй у меня было почему-то много..."
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 10  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC