Постнагуализм
19 марта 2024, 07:24:10 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 26 27 [28] 29 30 ... 33  Все
  Печать  
Автор Тема: Плагиат, или пересказ?  (Прочитано 121083 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 78922



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #405 : 25 января 2019, 19:30:09 »

На Даре Орла

Симера:
- ДХ говорил, что естественная эволюция закончилась, далее будет индивидуальная

К7:
- Это Гурджиев говорил. А Кастанеда все спер. Плагиат номер 41.

Симера:
- Ты лжешь

Ртуть:
- Где, в какой книге это?

Федька:
- Кот Учёный нам не хватало только обманывать друг друга
прекращай такие штуки

К7:
Нате, получите:
"— Как следует понимать эволюцию?

— Эволюцию человека, — ответил Гурджиев, — можно понимать как развитие в нём тех сил и возможностей, которые никогда не развиваются сами по себе, механически. Только такого рода развитие, такой тип роста указывает на подлинную эволюцию человека. Нет и не может быть никакого иного рода эволюции.

«Вот перед вами человек в нынешний момент его развития. Природа создала его таким, каков он есть; притом в большинстве случаев, насколько нам известно, он таким и остаётся. Изменения, которые наверняка нарушат общие требования природы, могут произойти только у отдельных единиц.

«Для того чтобы понять закон эволюции человека, необходимо уяснить, что до известного пункта эта эволюция вовсе не является необходимой; иными словами, она не нужна природе в данный момент её собственного развития. Скажем более точно: эволюция человечества соответствует эволюции планет, но сама эта эволюция планет протекает для нас в течение бесконечно долгих циклов времени. На протяжении того периода, который способен охватить человеческий ум, в жизни планет не происходит существенных изменений; соответственно, не могут иметь места и никакие принципиальные перемены в жизни человечества.

«Человечество не прогрессирует и не эволюционирует. То, что нам кажется прогрессом или эволюцией, — это лишь частичное видоизменение, которое немедленно уравновешивается соответствующим изменением в противоположном направлении.

«Человечество, как и все остальные виды органической жизни, существует на Земле для нужд и целей всей Земли. И оно в точности соответствует её потребностям в настоящее время.

«Только такая теоретическая и далёкая от жизни мысль, как европейская, способна представить себе эволюцию человека как процесс, не связанный с окружающей природой, рассматривать эволюцию как постепенную победу над природой. Это совершенно невозможно. Своей жизнью, смертью, эволюцией, вырождением человек в равной степени служит природе; вернее, природа одинаково использует возможности как эволюции, так и вырождения, возможно, для разных своих целей. В то же время, человечество в совокупности не в состоянии ускользнуть из-под власти природы, ибо даже в борьбе с ней человек действует в согласии с её целями. Эволюция больших масс людей противоречит целям природы. Человек обладает возможностями эволюции; эволюция небольшой части человечества, какого-то его процента может совпадать с целями природы; но эволюция человечества в целом, т.е. развитие этих возможностей у всех людей, у большинства, даже у значительного их числа, не является необходимой для целей Земли или мира планет; более того, эволюция значительного числа людей могла бы оказаться вредной или роковой. Поэтому существуют особые силы планетарного характера, которые препятствуют эволюции больших масс и удерживают их на должном уровне.

«Так, эволюция человечества, превышающая известный уровень, точнее говоря, некоторый процент, может оказаться роковой для Луны. В настоящее время Луна питается органической жизнью, питается человечеством.

Человечество — это часть органической жизни; следовательно, человечество представляет собой пищу для Луны. Если бы все люди стали слишком разумны, они не захотели бы, чтобы их поедала Луна.

«Но в то же время возможности эволюции существуют, и их можно развить у отдельных индивидов с помощью соответствующего знания и соответствующих методов. Такое развитие происходит только в интересах самого человека, так сказать, против интересов и сил мира планет. Человек должен это понять: его эволюция необходима только ему самому. Никто другой в ней не заинтересован, и никто не обязан и не намерен помогать ему. Наоборот, силы, противодействующие эволюции больших масс человечества, препятствуют и развитию отдельного индивида. Человек должен их перехитрить. И один человек способен это сделать, а всё человечество — не может. Позднее вы поймёте, что все эти препятствия очень полезны для человека: если бы они не существовали, их следовало бы создать намеренно, потому что только преодолевая препятствия человек развивает те качества, в которых он нуждается.

«Таковы основы правильной точки зрения на эволюцию человека. Нет принудительной, механической эволюции. Эволюция — это результат сознательной борьбы. Природа в эволюции не нуждается, она её не желает и борется с ней. Эволюция необходима только самому человеку, когда он осознает своё положение, уяснит возможность его изменения, поймёт, что он обладает силами, которыми не пользуется, богатствами, которых не видит. Эволюция возможна как вступление во владение этими силами и богатствами. Но если бы все люди или большая их часть поняли это и пожелали добыть то, что принадлежит им по праву первородства, эволюция вновь стала бы невозможной. Возможное для индивида невозможно для масс.

«Преимущества отдельного индивида состоят в том, что он очень мал, и в общем хозяйстве природы не имеет значения, будет на одного механического человека меньше или больше. Легко представить себе это соотношение величин через соотношение между микроскопически малой клеткой и человеческим организмом. Наличие или отсутствие одной клетки в жизни тела ничего не меняет. Мы не способны сознавать её, и она не в состоянии оказать влияние на жизнь и функции организма. Точно так же человек чересчур мал для того, чтобы влиять на жизнь космического организма, к которому он относится, принимая во внимание его величину, как клетка к его собственному организму. И вот именно это обстоятельство делает возможной его «эволюцию», на нём и основываются его «возможности».

«Говоря об эволюции, необходимо с самого начала понять, что никакая механическая эволюция невозможна. Эволюция человека — это эволюция сознания, а «сознание» не может эволюционировать бессознательно. Эволюция человека — это эволюция его воли; а «воля» не в состоянии эволюционировать невольно. Эволюция человека — это эволюция его способности делать; а «делание» не может быть результатом вещей, которые «случаются».
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 78922



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #406 : 26 января 2019, 16:42:45 »

можно понять , что для того, что бы научиться уворачиваться от летуна

Главное, что нужно понять, - это то, что идея про летуна тоже была стырены в 4 пути.
Мы уже приближаемся к полусотне.
Записан
презрение
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #407 : 26 января 2019, 17:10:23 »

Откуда еще можно было бы узнать о существовании таких умников как Корнак, если бы не КК и его наследие растиражированное по псевдонагуалистическим сайтам. Ведь на гурджиевских сайтах его нет, выгнали, даже местный Евгений плюются в сторону К7, при том что Корнак долго его окучивал, чтобы присесть сверху и разводить свою тупую критику.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 78922



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #408 : 26 января 2019, 17:13:33 »

Ведь на гурджиевских сайтах его нет, выгнали,

Есть только один гурджиевский сайт - Суфизм. И тот загнулся, когда я оттуда ушел.
У них движок никакой. Меня там никто не удалял. Я просто зайти не могу. И зарегистрироваться снова не могу. И другие не могут - я двоих просил, не приходит ответа на почту.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 78922



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #409 : 26 января 2019, 17:14:16 »

даже местный Евгений плюются в сторону К7

Покажи хоть один пример, Громова.
Записан
turistby
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 759



Модератор: Корнак
« Ответ #410 : 26 января 2019, 17:29:30 »

А про ТС у Гурджиева не было. И почему сразу стырил? Правда то она одна..
Записан

Энтони де Мелло. ... У несчастья есть только одна причина: ложные убеждения в вашей голове, которые настолько распространены, что у вас не возникает мысли подвергнуть их сомнению.  ......Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

Чарльз Макк
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 78922



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #411 : 26 января 2019, 17:32:51 »

А про ТС у Гурджиева не было. И почему сразу стырил? Правда то она одна..

Про ТС не было. Это не стырено. Идея ТС - самое неудачная в нагвализме. Но вы можете продолжать лупить друг друга по спинам. Никто ж не запрещает.
Записан
turistby
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 759



Модератор: Корнак
« Ответ #412 : 26 января 2019, 19:47:14 »

А про сны, у Гурджиева было? Врата сновидения, неорганы было? И вообще по слухам Гитлер со Сталиным его ученички(.
Записан

Энтони де Мелло. ... У несчастья есть только одна причина: ложные убеждения в вашей голове, которые настолько распространены, что у вас не возникает мысли подвергнуть их сомнению.  ......Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

Чарльз Макк
turistby
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 759



Модератор: Корнак
« Ответ #413 : 26 января 2019, 19:52:10 »

Ведь на гурджиевских сайтах его нет, выгнали,

Есть только один гурджиевский сайт - Суфизм. И тот загнулся, когда я оттуда ушел.
У них движок никакой. Меня там никто не удалял. Я просто зайти не могу. И зарегистрироваться снова не могу. И другие не могут - я двоих просил, не приходит ответа на почту.
Я там зареген был вообще, а ты не АВГ?
Записан

Энтони де Мелло. ... У несчастья есть только одна причина: ложные убеждения в вашей голове, которые настолько распространены, что у вас не возникает мысли подвергнуть их сомнению.  ......Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

Чарльз Макк
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 78922



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #414 : 26 января 2019, 19:55:19 »

А про сны, у Гурджиева было? Врата сновидения, неорганы было? И вообще по слухам Гитлер со Сталиным его ученички(.

Ты имеешь в виду ОСы? У Успенского было.
Осы на Востоке развиты.
Про неорганов не было. Было про встроенный разум.
Сталин учился в одной семинарии с Гурджиевым. Гитлер интересовался мистикой. Гурджиев общался с высокопоставленными офицерами вермахта. Пендали им раздавал, чтобы не засыпали.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 78922



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #415 : 26 января 2019, 19:57:24 »

Я там зареген был вообще, а ты не АВГ?

Гусев не разбирается ни в нагвализме, ни в 4 пути. У него свой учитель - неспящий
АГВ сейчас на Лотосе. У нас его раздел
http://forum.postnagualism.com/index.php?board=56.0
Гусев, как и Евгений, попали на Пень через меня
А на Суфизме я тоже Корнак7
Записан
turistby
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 759



Модератор: Корнак
« Ответ #416 : 26 января 2019, 20:07:45 »

Я там зареген был вообще, а ты не АВГ?

Гусев не разбирается ни в нагвализме, ни в 4 пути. У него свой учитель - неспящий
Почему ты считаешь? У его конечно характер не сахар) Но сейчас вот перечитываю его первую Базарную книгу и я бы не сказал, что там фигня..
Записан

Энтони де Мелло. ... У несчастья есть только одна причина: ложные убеждения в вашей голове, которые настолько распространены, что у вас не возникает мысли подвергнуть их сомнению.  ......Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

Чарльз Макк
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 78922



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #417 : 26 января 2019, 20:09:00 »

я бы не сказал, что там фигня..

А я и не говорю
Стал бы я его на Пень агитировать...
Гусев создал свое учение. В неспящего я не верю
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 78922



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #418 : 30 января 2019, 18:29:35 »

Кастанеда не брезговало воровать и у других

Мария: "Мне, в обще-то, уже все равно кто у кого что натырил. Ценность Кастанеды для меня не стала меньше оттого, что он спер у Витгенштейна фразу "Мир - это описание мира", а также идеи про "пучок восприятий", феноменологические аспекты и т.п"
http://quantmag.ppole.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=34&topic=6.msg1212#msg1212
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 78922



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #419 : 13 апреля 2019, 06:07:53 »

Это был великий маг, но он не видел.

Я знал, что он видел меня. Позднее, когда его друзья ушли, он рассказал мне, что заметил мое свечение, скрывающееся за деревьями.

Столь существенная ошибка в тексте говорит сразу о двух вещах.
Первое - Кастанеда не занимается описанием реальных людей и реальных событий.
Второе - это косвенно говорит о том, что никакого видения не существует.
То и другое наводит на мысль о том, что книги Кастанеды являются совсем не тем, что под ними понимают. Это сказочно-художественный пересказ идей школы 4 пути, в которой учился Кастанеда.
Записан
Страниц: 1 ... 26 27 [28] 29 30 ... 33  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC