Постнагуализм
26 апреля 2024, 00:51:30 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2 3 ... 16  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: что такое "новый" цикл?  (Прочитано 51600 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Anhulio
Гость


Email
« : 29 ноября 2013, 22:02:14 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Можно ли называть "новым циклом" массовый забег "слепых" воинов-инвалидов в никуда?  Как вы себе это представляете?  То, что А.П.Ксендзюк десять лет назад попытался дать характеристику чему-то случившемуся "после Кастанеды" ещё не говорит о том, что вообще было какое-то начало.

А здесь вообще начинали?

Да и сам А.П.Ксендзюк заявив о своей способности "видеть" (впервые в книге "Видение нагуаля") - это было тоже около десяти (!!!) лет назад, после этого как-то примолк. В книге "Пороги сновидения" он, косвенно, распространяется на эту тему, но ловко уходит от ответственности. Взять хотя бы его высказывание: «Хотя, если мы дадим себе труд вдуматься в саму суть явления (а мы чаще всего не утруждаем себя подобными тонкостями), то проясним для себя как минимум два существенных момента: 1) видению вообще нельзя дать адекватное (т. е. общее для всех людей) описание; 2) язык, которым пользуются Кастанеда и дон Хуан, все равно «непереводим»…»
И ещё, там же:
«…{в попытке объяснения феномена видения} описание и его составные части (язык, символ, синтаксис) наносят ощутимый вред. Они не транслируют опыт, а искажают его до неузнаваемости. Даже в том неизбежном случае, когда мы используем некоторые понятия из дон-хуановского лексикона, чтобы просто указать на имевший место опыт, если мы ходим избежать искаженных интерпретаций, нужны бесчисленные оговорки и уточнения….»
То есть, памятуя об этом, всегда возможно сослаться на то, что “я увидел это так». Или: «вижу потихоньку, не всё запоминаю…»


Я обратил на это внимание совершенно случайно. И был поражён, открыв для себя то, что человек, являющийся авторитеом в области т.н. "постнагуализма" для очень многих людей  намеренно (или случайно)  опубликовал такую нелепицу.

Разумеется, что ниикто и никогда не сможет опровергнуть (как и подтвердить), что всё воспринимаемое А.П.Ксендзюком в т.н. режиме "видения" -  отражает реальное положение вещей, а не является плодами изощренного галлюцинирования.
А.П.Ксендзюк на протяжении ряда книг пытается сконструировать самодостаточную систему обучения, способную существовать в отрыве от прежней традиции и на фоне всего этого ему просто необходимо представить читателю результат,  подтверждающий пользу и смысл проделанной работы.
В противном случае читатель, ожидающий от толтекской дисциплины более радикально-кардинальных преобразований, может стать жертвой смущения и подавленности.  Но как иначе? Пройти путь длиной в пятнадцать лет теоретических и практических исследований, сопровождаемый написанием шести книг (и обретением   репутации непревзойденного знатока и новатора в этой области), но так и не приблизиться к тому, о чём столько говорил дон Хуан и Кастанеда?! В лучшем случае – получить опыты сомнительного видения (ещё неизвестно чего и непонятно зачем) из которых автор по собственному признанию может вынести немногое, и ещё меньше донести до читателя, столь нуждающегося в объективности. 
Проблески (и даже более мощные и яркие опыты) осознанного сновидения, легкие изменения восприятия, вызванные практикой неделания и проч., проявляются как частные и не настолько устойчивые практические результаты, чтобы давать достаточный импульс к продолжению исследований в этом направлении. То, что предлагает (а во многом и «угадывает»)  А.П.Ксендзюк спустя пятнадцать лет своего пути – без адекватного доказательства его способности видеть – не является показателем эффективности и действенности избранной им технологии нагуализма.  А что если где-то закралась опасная ошибка?
Здесь кроется камень преткновения, не замечаемый при поверхностном рассмотрении проблемы. К тому же гипнотизирующим образом действует  научно-публицистический стиль повествования А.П.Ксендзюка, как и его рассуждения  о своих опытах видения. В его устах это звучит, словно отчёты умудренного практика-технолога, просто делающего своё дело и давным-давно сбросившего весь  эмоциональный балласт  по этому поводу. Но для читателей, поверивших писателю,  не менее важным будет продолжение.
Прогресс в овладении видением  приводит практика на должность инструктора, проводящего платные семинары и тренинги,  а если этот человек проявил себя как учёный-теоретик, от него следует ожидать информационного прорыва  или (по меньшей мере) заполнения тех информационных пробелов, которыми пестрит учение дона Хуана и методология нагуализма.
Но так ли это на самом деле?
 Последующие (за «Видением нагуаля») книги А.П.Ксендзюка посвящены сновидению: «Пороги сновидения», «По ту сторону сновидения».  Да, он подробно распространяется о структуре кокона, динамике движения точки сборки, но не составит большого труда сопоставить ценность подобных сообщений с выдержками из дневника сновидений его жены.
Итак, простой, ничего и никого не видящий читатель. Ему необходимо поверить… И как бы не пытался тот же А.П.Ксендзюк обособить т.н. им религиозное сознание, в основе которого лежит вера, он, может быть сам того не подозревая, ставит читателя в положение, где необходимо поверить… самому А.П.Ксендзюку!  Ведь в противном случае - если всё-таки он не тот за кого себя выдает - на всех его монографиях можно поставить большой жирный крест…
После громких заявлений и признаний А.П.Ксендзюка  должно было последовать реальное дело, провоцирующее взрывоподобную цепную реакцию. C момента издания «Видения нагуаля» прошло девять лет, но единственный, публично заявивший о себе видящий по-прежнему не торопится с написанием работы, должной стать квинтэссенцией его открытий, совершённых в режиме видения.  Если же допустить, что прогресс в овладении этим паранормальным умением постепенно прекратился, то и здесь остается манёвр для публичных заявлений, как и пространство для исследования.   
И в том, и в другом случае - ситуация требует разрешения.  Кабинетный учёный подтверждает свой прогресс написанием новых монографий, статей и проч., но А.П.Ксендзюк  воспринимается читателем, прежде всего как опытный практик, уникум, достигший видения в сновидении. 
Но как написать о том, чего нет? Легко ли выдумывать, высасывать из пальца, особенно если это касается толтекского видения, если необходимо писать об этом книги,  наполненные грандиозными открытиями, революционными откровениями о событиях прошлого и настоящего, сведениями,  косвенно подтверждающими приобщение автора к невообразимому источнику знания?
Попытавшись обосновать своё мнение о  том, что А.П.Ксендзюк не является видящим,  я всего лишь хотел указать, что избранная им предпосылка: «Правил больше нет» - является ошибочной.  Результат налицо:  современный т.н. "пост-нагуализм" пребывает в упадке. 
В авангарде исследователей «нового цикла» всё тот же А.П.Ксендзюк, избравший сновидение в качестве основного вектора своих изысканий. Масштабные и кропотливые исследования всё также ждут своего часа, пока продолжает иметь место необходимость в кадрах – как поставщиков информации, так и практиков-инструкторов.   После смерти Карлоса Кастанеды, вот уже пятнадцать лет нет как нет видящих и нагвалей, способных научить, вывести на прямое, непосредственное восприятие отдельной реальности дона Хуана, то в чём именно - начало «нового цикла»?
В положении во гроб последнего нагваля?
Невольно закрадывается сомнение: «А здесь вообще начинали?» И не было ли фальш-стартом,  заявление А.П.Ксендзюка о начале массового забега «слепых калек» на длинную дистанцию по пересеченной местности?   
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81461



Email
« Ответ #1 : 29 ноября 2013, 22:06:58 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Anhulio, ты слабо знаком с ситуацией. Твое знание Ксендзюка далеко от настоящего положения дел. Ксендзюк занимается не тем, что ты пытаешься ему приписать. А потому вся твоя критика мимо
Записан
карлитос
Гость


Email
« Ответ #2 : 29 ноября 2013, 22:14:17 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

кензюк ловушка. читай первоисточник. не надо ни чего изобретать. все уже есть в каждом человеке. что не понятно?
Записан
Relictum
Гость
« Ответ #3 : 29 ноября 2013, 22:15:08 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Anhulio, и что же нам теперь делать?

Конопать дыру в башке, володь.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81461



Email
« Ответ #4 : 29 ноября 2013, 22:16:12 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

все уже есть в каждом человеке.

А что есть в КАЖДОМ человеке, кроме дерьма?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81461



Email
« Ответ #5 : 29 ноября 2013, 22:17:12 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Конопать дыру в башке, володь

Дятел, ты с этим делом хорошо знаком, да? Трррррррррррррррррррррр
Записан
карлитос
Гость


Email
« Ответ #6 : 29 ноября 2013, 22:19:12 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А что есть в КАЖДОМ человеке, кроме дерьма?
чё ты хочешь? НЛПист!
Записан
бгг
Гость


Email
« Ответ #7 : 29 ноября 2013, 22:19:39 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А что есть в КАЖДОМ человеке, кроме дерьма?

Ничесе вопрос.
А ты практикой кроме Бутейко и обливаний по утрам занимался, Корнак?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81461



Email
« Ответ #8 : 29 ноября 2013, 22:20:26 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А ты практикой кроме Бутейко и обливаний по утрам занимался, Корнак?

Ничесе вопрос.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81461



Email
« Ответ #9 : 29 ноября 2013, 22:21:48 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Relictum, ты обсасываешь чайные пакетики после заварки?
Записан
Anhulio
Гость


Email
« Ответ #10 : 29 ноября 2013, 22:22:12 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Цитата:
Anhulio, и что же нам теперь делать?

Судя по высказываниям Корнака - подождать пока А.П.Ксендзюк, занимающийся серьёзным и важным делом - напишет новую книгу, где уж раскроет все карты.  То, что сказано выше - не критика. Это констатация факта. Человек, заявил о своей способности видеть. На самом деле - это очень и очень серьёзное заявление, так как ещё никто не увидел вселенную толтеков так, как её описывает Кастанеда в своих книгах.  Не буду повторяться, но с тех пор прошло уже достаточно времени, чтобы фикция и ложь стали явными (для тех, кто  имеет глаза, чтобы это увидеть).

Я пытался разобраться с т.н. "правилом нагваля". Так вот,  по всей видимости, новый цикл начнётся только тогда, когда  правило будет открыто двойному существу, после чего оно станет нагвалем и научится видеть.





Записан
карлитос
Гость


Email
« Ответ #11 : 29 ноября 2013, 22:23:23 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Но как написать о том, чего нет? Легко ли выдумывать, высасывать из пальца
гавно вопрос. специалистов дахуя. АПК, ОМ и т.д и т.п.  ;D
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81461



Email
« Ответ #12 : 29 ноября 2013, 22:23:59 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Человек, заявил о своей способности видеть.

Не бреши. У меня другие сведения
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81461



Email
« Ответ #13 : 29 ноября 2013, 22:24:50 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Anhulio, ты урод Сет. Я тебя узнал
Записан
карлитос
Гость


Email
« Ответ #14 : 29 ноября 2013, 22:27:44 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Anhulio, ты урод Сет. Я тебя узнал

Anhulio все верно сказал.

Корнак7=генератор НЛП.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 16  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC