Постнагуализм
29 апреля 2024, 14:35:30 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6  Все
  Печать  
Автор Тема: Мир иманаций  (Прочитано 27567 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #45 : 12 декабря 2013, 22:54:35 »

- Итак, первая истина: мир таков, каким он выглядит, но в то же время он таковым не является, - продолжал дон Хуан. - Он не настолько плотен и реален, как мы привыкли считать, основываясь на своем восприятии, но в то же время он не является и миражом. Мир не иллюзорен, как иногда утверждают, он вполне реален. Но в то же время он и нереален. Обрати на это особое внимание. Тут недостаточно просто принять к сведению, тут необходимо понимание. Мы воспринимаем нечто. Это - точно установленный факт. Но то, что именно мы воспринимаем, не относится к числу фактов, столь же однозначно установленных. Ибо мы обучаемся тому, что и как воспринимать.

Имеется нечто, воздействующее на наши органы чувств. Это - та часть, которая реальна. Нереальная же часть суть то, что нам говорят об этом нечто наши органы чувств. Рассмотрим, к примеру, гору. Наши органы чувств говорят нам, что она - объект. Она имеет размер, цвет, форму. Мы даже подразделяем горы на вполне определенные категории. И здесь все верно, за исключением одной детали. Нам никогда не приходит в голову, что роль наших органов чувств весьма поверхностна. Способ, которым они воспринимают, обусловлен особым свойством нашего осознания. Именно это свойство заставляет их работать так, а не иначе.

Я начал было снова соглашаться с ним, но вовсе не потому, что мне этого хотелось, поскольку я не совсем ясно понимал, что он имеет в виду. Это скорее была реакция на ситуацию. Я ощущал некую угрозу. Дон Хуан заставил меня замолчать.

- Термин "мир", - продолжал он, - я использую, чтобы обозначить все то, что нас окружает. У меня, разумеется, есть более удачный термин, но для тебя он будет совершенно непостижим. Видящие утверждают, что мир объектов существует лишь постольку, поскольку наше осознание делает его таковым. В реальности же есть лишь эманации Орла - текучие, вечно меняющиеся, и в то же время неизменные, вечные.
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #46 : 12 декабря 2013, 23:00:14 »

Сам Орел :)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #47 : 12 декабря 2013, 23:14:20 »

violet drum, а хули раньше молчал...  я уже устал сегодня это рассказывать, как только тут надо мной не потешались, выходит мы тут вдвоем остались, которые иногда что-то помнят и соображают иногда чуть-чуть...  оскудел умом форум, одни мандавошки остались изотерические

Думаетсе, ты всеже сгущаешь чорную краску :P... просто многие молча читают форум, имея вполне адекватное имха при этом))
йа всегда говорю што пишу тут ради творчества, а есле надо просвещаться в плане ликбез - то для этова есть Букварь КК :P... лучше перечитать ево, да и интереснее)))
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Ртуть
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #48 : 12 декабря 2013, 23:15:33 »

Думаетсе, ты всеже сгущаешь чорную краску ... просто многие молча читают форум, имея вполне адекватное имха при этом))
йа всегда говорю што пишу тут ради творчества, а есле надо просвещаться в плане ликбез - то для этова есть Букварь КК ... лучше перечитать ево, да и интереснее)))

   молодец, но иногда полезно подумать, есть ли тональ у окаций (шучу)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81582



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #49 : 12 декабря 2013, 23:16:43 »

Ртуть, ты готов отвечать на вопросы в теме, которую ты модерируешь?
Записан
копье судьбы
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1031


Модератор: Корнак
« Ответ #50 : 12 декабря 2013, 23:30:20 »

violet drum, дело в том, что слова ДХ

В реальности же есть лишь эманации Орла - текучие, вечно меняющиеся, и в то же время неизменные, вечные.
Это тоже описание, но только не мира разума, а мира воли.

И по этому поводу ДХ говорил:

"Уловка  толтеков  -  это та же уловка обычного человека. У обоих есть описание  мира.  Обычный  человек  поддерживает  свое  при помощи  разума,  а  толтек - при помощи воли. Оба описания имеют свои законы, и эти законы  поддаются  восприятию.  Но  описание толтека гласит, что воля более всеобъемлюща, чем разум.
     Воин   позволяет  себе  воспринимать  и  поддерживать  оба описания - мира разума и мира  воли".
 [/b]

И более того:

     "Воин  должен  быть  текучим  и  изменяться  в  гармонии  с окружающим миром, будь это мир разума или  мир  воли.  Реальная опасность  для воина возникает тогда, когда выясняется, что мир - это ни то и ни другое. Считается, что единственный  выход  из этой  критической  ситуации  -  продолжать действовать так, как если бы ты верил. Секрет воина в том, что он  верит,  не  веря. Разумеется,  воин  не  может просто сказать, что он верит, и на этом успокоиться. Это  было  бы  слишком  легко.  Простая  вера устранила  бы  его  от анализа ситуации. Во всех случаях, когда воин должен связать себя с верой, он делает это по собственному выбору. Воин не верит, воин должен верить".


А вот чем является реальный мир, не знает никто из живущих.
Записан
Ртуть
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #51 : 12 декабря 2013, 23:31:25 »

просто многие молча читают форум, имея вполне адекватное имха при этом))
  а что они читают, ты как мыслишь?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81582



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #52 : 12 декабря 2013, 23:34:04 »

Сам Орел

Насколько я понял - это был  ответ на положительную характеристику, данную Ртутью твоему тексту, который он принял за твой?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81582



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #53 : 12 декабря 2013, 23:35:24 »

Кажется тут окончательно решили перейти на цитаты, испугавшись К7
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81582



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #54 : 12 декабря 2013, 23:41:54 »

сегодня был день когда я не цитировал, чтобы вы не возмущались снова вывешенными портянками. Вам дуракам богу на меня молится надо, я тут один веду просветительскую работу с отстающими и второгодниками. Усираясь выставить меня дураком вам приходится приближаться к моему уровню, залезая в книги и включая рассудок. Только выведя вас из себя, только такой хитростью можно заставить вас продвигаться вперед, шаг за шагом осваивая тяжелый путь.

Ты отказываешься отвечать на вопросы?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81582



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #55 : 12 декабря 2013, 23:45:13 »

ОЕ тоже думал, что мир крутится вокруг него...
Форум живет и без ОЕ
Сегодня рекорд по количеству постов. Хотя удаленных тоже море
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81582



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #56 : 12 декабря 2013, 23:47:24 »

я тут один веду просветительскую работу

Как же ты это делаешь, если не знаешь основных моментов текстов?

Ну, скажи мне, например, где Ксендзюк говорит, что употреблял РС?
Описание у него есть. Но он его из книжек взял
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81582



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #57 : 12 декабря 2013, 23:51:06 »

Не в обиду, но вы любите срач, и потому в городах ваших и деревнях ваших срач стоит горой.

А давай ка посмотрим вот этот клип про твою западность.
http://filens.info/forum/index.php/topic,477.msg129307.html#msg129307
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81582



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #58 : 12 декабря 2013, 23:58:30 »

а с чего ты решил что я буду с тобой этим делится? Зачем мне это?

А зачем тогда говорить? Это больше похоже на дешевый реликтумовый слив. Он тоже знает некие "тайны", которыми ни с кем делиться не хочет
Ты сказал, что устал отвечать на вопросы. Просидел весь день за компом. Прошло полчаса, а ты все еще не пошел отдыхать.
Может продолжим?
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #59 : 13 декабря 2013, 00:45:21 »

Хорошо, но тогда какого рода силой является Орел? - спросил я.

- Пожалуй, я не знаю, как ответить на этот вопрос. Для видящих Орел настолько же реален, насколько реальны для тебя гравитация и время. И настолько же абстрактен и непостижим.

- Минуточку, дон Хуан! Гравитация и время - понятия действительно абстрактные, но ведь они соответствуют реальным явлениям, поддающимся изучению. Есть целые области науки, им посвященные.

- Орел и его эманации точно так же поддаются изучению, - возразил дон Хуан. - И область, к которой относится знание новых видящих, как раз этому и посвящена.

Тогда я попросил объяснить, что такое эманации Орла.

Дон Хуан сказал, что эманации Орла - это неизменная вещь-в-себе, они пронизывают все сущее, как познаваемое, так и непознаваемое.

- Нет никакой возможности описать словами, что в действительности представляют собой эманации Орла, - пояснил он. - Видящий должен увидеть их сам.

- А ты их видел, дон Хуан?

- Разумеется, но тем не менее, я не сумею рассказать тебе, что это такое. Просто присутствие чего-то, как бы масса какого-то качества или состояния, давление, которое ослепляет. Можно лишь мельком взглянуть на них, впрочем, как и на самого Орла.

- То есть ты мог бы сказать, что Орел является источником эманаций? Так, дон Хуан?

- Орел, вне всякого сомнения, является источником своих эманаций. Это очевидно, и говорить тут не о чем.

- Нет, я имею в виду - в смысле визуального восприятия.

- Орел не имеет никакого отношения к визуальному восприятию. Видящий воспринимает Орла всем своим телом, всем своим существом. В каждом из нас присутствует нечто, способное заставить нас воспринимать всем телом. Видящие объясняют процесс видения Орла очень просто. Человек составлен эманациями Орла. Поэтому для восприятия Орла он должен обратиться к самому себе, к своим собственным составляющим. Вот тут и возникают сложности, связанные с осознанием: оно запутывается. И в критический момент, когда эманации внутри и эманации вовне должны просто обнаружить взаимное соответствие, осознание вмешивается и принимается за построение интерпретаций. В результате возникает видение Орла и его эманаций. Но в действительности ни Орла, ни его эманаций не существует. Уяснить же истинную сущность того, что существует на самом деле, не в состоянии ни одно живое существо.
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC