Постнагуализм
29 марта 2024, 01:59:32 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2 3  Все
  Печать  
Автор Тема: Безмолвное знание  (Прочитано 11454 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12166



Email
« : 23 декабря 2013, 16:36:10 »

...БЗ  ещё  надо  уметь   перевести  на  язык  слов,  а   слов  то  на  всё  не  хватает...

   Любое знание уже есть перевод реальности на язык человеческих понятий. А без перевода этого добра вокруг и так полным полно :).
  
...долю  секунды  БЗ,   можно  осмысливать   всю  жизнь,   из-за  мощи  и  скорости  потока...

   А что это за штука такая "осмысление жизни"? Это что? Смысл что-ли у жизни появится задним числом?
   Фигня это. Смысл это и есть то самое побуждение, под влиянием которого действует/живет человек. И про любое дело он либо понимает, зачем он его делает (тогда это дело осмысленное), либо не понимает (тогда дело неосмысленное). Т.е. смысл нужен ПРЕЖДЕ, чем начать дело, а не ПОСЛЕ того, как оно закончено. Так жизнь. От смысла, постигнутого после того, как жизнь прожита, толку нет. Ибо полезность смысла только как руководства к действию, а после в нем необходимость отсутствует.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
« Ответ #1 : 23 декабря 2013, 20:12:20 »

Pipa, все пытаюсь понять, о каком толке идет речь? Чем он измеряется или как выглядит можете описать?

А почему тебя именно это слово привлекло?
Подобный вопрос можно задать по поводу любого другого
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
« Ответ #2 : 23 декабря 2013, 20:24:14 »

Ну, то есть ты просто так спросил? Не подумав?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
« Ответ #3 : 23 декабря 2013, 20:33:31 »

Pipa, все пытаюсь понять, о каком толке идет речь? Чем он измеряется или как выглядит можете описать?

Пипа же дальше расшифровала. Толк - это польза. Или у тебя сил не хватило дочитать?

От смысла, постигнутого после того, как жизнь прожита, толку нет. Ибо полезность смысла только как руководства к действию, а после в нем необходимость отсутствует.

Твои вопросы как у Тонаки
Записан
Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12166



Email
« Ответ #4 : 23 декабря 2013, 22:06:19 »

Pipa, все пытаюсь понять, о каком толке идет речь? Чем он измеряется или как выглядит можете описать?

   Суть состоит вот в чем. Любое ДЕЛО является вмешательством в реальность. В доказательстве этот тезис не нуждается, т.к. само понятие "дело" подразумевает, что его нужно делать, т.е. затрачивать энергию или совершать работу (в физике понятия "энергии" и "работы" эквивалентны). А то, что само идет своим чередом, не нуждаясь в нашем вмешательстве, делом обычно не называют.
   "Толтекско-воинская" дисциплина тем и отличается от поведения обычного человека, что относится к личной энергии исключительно рачительно. Тогда как обычный человек тратит свою энергию неосознанно - по большей части копируя деятельность других людей. А в конце жизни замечает, что всю свою жизнь тратил энергию на то, что лично ему, в общем-то, и не было нужно. И поступал так из-за того, что находился в плену стадных трафаретов поведения. Здесь я специально использовала термин "стадных", вместо "чужих", т.к. остальные люди тоже далеки от того, чтобы диктовать свою волю другим, а точно так же находятся в плену традиций или социальных условностей.
   Поэтому ТОЛКОМ можно назвать лишь только ту трату энергии (или совершение такой работы), результаты которой действительно настолько нужны/важны, что стоят потраченного на них труда и времени. Т.е. каждый человек сам для себя решает, что для него является толком, а что нет. И тут выходит так, что большинство людей совершают ошибку, необоснованно приписывая своим действиям/работе толк, которого в сущности мизер.
   Если не задаваться измерением толка, то окажешься в положении покупателя, который транжирит деньги, не задумываясь о том, сколько их еще осталось в кошельке (или банковской карте). Понятно, что такая веселая жизнь очень скоро закончится. Причем, тем скорее, чем безрассуднее он тратит деньги на всякую ерунду. Тогда как толк заключается в том, чтобы заранее знать, на что копишь деньги, возможно, отказывая себе не только в излишествах, но и покупках не первой необходимости. Т.е. между тратой денег и тратой энергии есть некоторая аналогия, возникающая из-за того, что то и другое имеет ограниченный ресурс.
Записан
vadimuaz
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 2372



Email
« Ответ #5 : 23 декабря 2013, 23:02:05 »

Поэтому ТОЛКОМ можно назвать лишь только ту трату энергии (или совершение такой работы), результаты которой действительно настолько нужны/важны, что стоят потраченного на них труда и времени.


...всё,  по большому  счёту  без толку,   если кто-то рисует деньги,  а  ты  нет...


* 58683380_dve-berezyi-.jpg (92.13 Кб, 760x527 - просмотрено 588 раз.)
Записан

магия - искусство  манипуляции  сознанием,  в  первую  очередь  своим  собственным...
Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12166



Email
« Ответ #6 : 24 декабря 2013, 00:40:57 »

Воин должен прежде всего знать, что все его действия -бесполезны, но он должен выполнять их, как если бы он не знал об этом. Это то, что шаманы называют Контролируемой Глупостью. (Карлос Кастанеда)

   Заметила, что глуповатым людям очень нравится из Кастнеды цитата про то, что все действия бесполезны и потому глупы. По той же причине и придурковатым нравится цитата про то, что ум надо остановить :). А общая причина того и другого состоит в том, что глупые и придурковатые так ОПРАВДЫВАЮТ свою глупость и дурость.
   И раз уж у вас охота говорить чужими цитатами, то отвечу цитатой и я:
Цитата: Карлос Кастанеда
Возьмем, к примеру, меня. Я говорю, что практикую контролируемую глупость по отношению к людям, и говорю так потому, что способен их видеть. Однако я не могу увидеть, что скрывается за союзником, поэтому он для меня непостижим. Как, скажи на милость, могу я контролировать свою глупость, сталкиваясь с тем, чего не понимаю?
  Вот и я в своем прошлом выступлении коснулась очень сложной темы - взаимоотношения человека с реальностью. И здесь вы можете позволить себе глупить только потому, что не доросли до понятия реальности, не отличая ее проявления от своих видений и фантазий.
  
Записан
vadimuaz
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 2372



Email
« Ответ #7 : 24 декабря 2013, 01:06:17 »

...а   можно,  книгу  и  главу,  цитаты,  а  то  что-то  не  могу  найти...  :)
Записан

магия - искусство  манипуляции  сознанием,  в  первую  очередь  своим  собственным...
Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12166



Email
« Ответ #8 : 24 декабря 2013, 01:18:37 »

...а   можно,  книгу  и  главу,  цитаты,  а  то  что-то  не  могу  найти...  :)

   Книга "Отдельная реальность". Например, здесь: http://magicdream.in.ua/library/books/castaneda2_6.htm
Записан
vadimuaz
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 2372



Email
« Ответ #9 : 24 декабря 2013, 01:22:05 »

Воин должен прежде всего знать, что все его действия -бесполезны, но он должен выполнять их, как если бы он не знал об этом. Это то, что шаманы называют Контролируемой Глупостью. (Карлос Кастанеда)


...и  Вас  уважаемая  Ртуть,   я  бы  попросил  назвать  Книгу  и  Главу   вашей  Цитаты...  :)   если   вашу  Светлость  не  затруднит  такая  ужасно  тяжёлая  просьба...  :)
Записан

магия - искусство  манипуляции  сознанием,  в  первую  очередь  своим  собственным...
vadimuaz
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 2372



Email
« Ответ #10 : 24 декабря 2013, 01:27:31 »

Цитата:
                              Отдельная реальность  1971г.
                      
                                 Глава № 5


- Верно, - кивнул он. - Союзники и Мескалито - существа совершенно иного плана. Моя контролируемая глупость распространяется только на меня и на мои действия по отношению к людям.

- Да, но логически можно предположить, что человек знания мог бы рассматривать как контролируемую глупость также и свои действия в отношении союзников и Мескалито, не так ли?

Какое-то время он молча смотрел на меня.
- Снова ты начинаешь думать. Человек знания не думает, поэтому возможность такого логического предположения для него исключена. Возьмем, к примеру, меня. Я говорю, что практикую контролируемую глупость по отношению к людям, и говорю так потому, что способен их видеть.

Однако я не могу увидеть, что скрывается за союзником, поэтому он для меня непостижим. Как, скажи на милость, могу я контролировать свою глупость, сталкиваясь с тем, чего не понимаю?
По отношению к союзнику и Мескалито я всего лишь человек, который знает как видеть, человек, который поражен тем, что он видит; человек, которому никогда не будет дано постичь все, что его окружает.

Теперь возьмем, к примеру, тебя. Мне безразлично, станешь ты человеком знания или нет,



...нашёл...  :)
« Последнее редактирование: 24 декабря 2013, 02:01:31 от vadimuaz » Записан

магия - искусство  манипуляции  сознанием,  в  первую  очередь  своим  собственным...
vadimuaz
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 2372



Email
« Ответ #11 : 24 декабря 2013, 01:58:13 »

Цитата:
                                          Колесо времени.  1998г.
                          
                         Глава: Важнейшие понятия из «Отдельной реальности»

Воин должен прежде всего знать, что его действия бесполезны, но он должен выполнять их, как если бы он не знал об этом. Это то, что шаманы называют контролируемой глупостью.


...тоже  нашёл...
Записан

магия - искусство  манипуляции  сознанием,  в  первую  очередь  своим  собственным...
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
« Ответ #12 : 24 декабря 2013, 06:01:13 »

Pipa, то есть вы пишите глупости, и потом, в этом обвиняете меня? Вы к своим текстам поворотитесь, вы вчитайтесь в них снова! Именно в них, и есть бездны глупости! Мне даже лень разбирать ваш унылый бред, в котором вы отражаетесь полностью словно в зеркале.


  Зы Прошу Барабана не удалять комментарии Пипы, дабы в следующий раз у нее не было желания называть кого-то глупцом.

Ртуть, Пипа ответила тебе, чем уже совершила глупость. Текст же ее вполне разумен.
Она пишет, рассматривая вопрос в рамках человеческой жизни. А как иначе можно рассматривать толк и пользу?
Ты же назвал эти рамки глупостью и бестолково решил, что эти термины (толк в смысле пользы) следует рассмотреть ВНЕ человеческой жизни.
То есть глуп ты, а не Пипа

То есть, что такое толк. вы толком не знаете, или просто не можете взять в толк!

Пипа прекрасно знает, что такое толк, а ты лоханулся и нахамил как всегда.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
« Ответ #13 : 24 декабря 2013, 06:09:16 »

Т.е. смысл нужен ПРЕЖДЕ, чем начать дело, а не ПОСЛЕ того, как оно закончено. Так жизнь. От смысла, постигнутого после того, как жизнь прожита, толку нет. Ибо полезность смысла только как руководства к действию, а после в нем необходимость отсутствует.

  А вот и не так! Сама задумка (идея) и действие смысла не несут, они ищут смысл, и находят его или не находят. То есть, смысл того, или иного действия (работы) может быть оценен только после того, как действие проделано (жизнь прожита).

Пипа НЕ писала, что действия несут смысл сами по себе. Это ты ей приписал.
Человек придает смысл действиям. Бессмысленные действия он не станет совершать. Для любого действия есть смысл. Но смысла могут оказаться неверными. Если они формулируются глупцами. Увидеть их "бессмысленность", то бишь глупость, может в ретроспективе и дурак, а увидеть бессмысленность будущих действий может только Пипа, но никак не Ртуть.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
« Ответ #14 : 24 декабря 2013, 06:15:34 »

Если мы часть реальности, то вмешиваться мы не можем! Нельзя водой воду разбавить!

Ты не понимаешь сути рассмотрения вопроса в рамках определенной системы. Как и в вопросе про "толк" ты не увидел, что он должен рассматриваться в рамках жизни человека, так и здесь.
То есть ты глуп, Ртуть и твои наезды тупы и притянуты за уши.
Записан
Страниц: [1] 2 3  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC