Постнагуализм
24 апреля 2024, 18:17:06 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2 3 4  Все
  Печать  
Автор Тема: Малоизвестные данные об исламе.  (Прочитано 13227 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81319



Email
« : 09 февраля 2014, 16:01:25 »

Информация об  исламе мало известна даже мне, человеку, живущему в исламской республике. В этой теме я попробую отобразить именно эту сторону. Ислам для немусульманина.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81319



Email
« Ответ #1 : 09 февраля 2014, 16:28:25 »

Для начала упомяну о следующем.
Коран, написанный 14 веков назад, в отличие от Евангелии имеет прямой перевод на русский язык, а не через десятый язык.
Второе. Евангелии имеют несколько разных толкований высказываний Иисуса. Коран написан пророком и не носит форму пересказа людей, которые непонятно как поняли рассказчика.
Третье. Язык, на котором написан Коран, в отличие от арамейского все еще живой. Именно на таком языке разговаривают. Поэтому всегда можно сверить текст с носителями языка.
Согласитесь, что это уже немало.


Теория большого взрыва теоретически предсказанная и экспериментально доказанная появилась только в начале 20 века. До этого господствовала теория статичного всегда существовавшего мира.


Он тот, кто сотворил небеса и землю из небытия


Расширение Вселенной после взрыва.

Мы воздвигли небо (великой силой), и ведь Мы - (его) расширяем...
--------------------------------------

И сказал ваш Господь ангелам: "Истинно, Я сотворю человека из глины. Когда я придам ему форму и вдохну в него от Моего духа, тогда склонитесь вы в поклоне перед ним

Истинно, Мы создали человека из очищенной глины

Сейчас для нас нет ничего удивительного в том, что все основные элементы тканей человека можно найти в земле. Но 1400 лет назад это было смелое утверждение.

У всех живших людей на земле разные отпечатки пальцев. Это было установлено в 19 веке. Разные они даже у однояйцевых близнецов.

Неужто думает человек, что Мы не сможем собрать его костей (после смерти)? Истинно, мы мощны собрать и вновь устроить по порядку даже кончики его пальцев.

В этом тексте, кстати, можно найти и идею возвращения после смерти, о которой писал Успенский. Петр Демьянович порядком путешествовал и изучал суфиев.

Он сотворил небеса и землю по истине.
Он обвивает ночью день и днем обвивает ночь.


Здесь речь о строении Земли.
Из второй строки можно сделать вывод о ее шарообразности. Понятно, что "обвивать" плоскую Землю не получится.

О внутреннем строении Земли будет сказано еще дополнительно.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81319



Email
« Ответ #2 : 09 февраля 2014, 16:36:09 »

Где этот чертов Барабан?

Как вам не веровать в Аллаха?
Вы (изначально) были жизни лишены
Затем Он одарил вас ею
Со временем Он повелит вам умереть,
Чтобы потом опять вернуть вас к жизни
И вновь потом к нему вы возвратитесь


Успенский все стырил у Мухаммеда. Даже любимое свое детище - теорию возвращения.

Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81319



Email
« Ответ #3 : 09 февраля 2014, 16:40:17 »

Лев Толстой не принимал ислам. Но мало кто знает, за что он был отлучен от церкви. А отлучен он был именно за отношение к исламу. В частности вот за эти строки:

«прошу считать меня магометанином»
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
« Ответ #4 : 09 февраля 2014, 16:42:17 »

Интересная тема (пока)) ;)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12327



Email
« Ответ #5 : 09 февраля 2014, 16:43:00 »

  Ух ты! Я и забыла совсем, что суфии  - мусульмане! :)

Цитата:
Среди духовных практик, практикуемых суфиями, популярной и основной является зикр. Зикр – с арабского “поминание” – многократное повторение молитвенной хвалы Аллаху, фактически является самой настоящей исламской медитацией. Также суфийский зикр очень схож с практикой Иисусовой молитвы в христианстве. Суфийские мистики по много часов в сутки проводят в молитвенном зикре. Конечной целью пребывания там является достижения состояния духовного экстаза, когда суфий ощущает в душе великую гармонию и единение с Богом (который на самом деле живет в наших сердцах). Как говорил в свое время суфийский мученик Мансур Аль-Халаджи: “Меня уже нет, теперь под моим плащом живет Бог” (К сожалению, мусульмане этого не поняли и казнили суфия). В буддизме такое состояние можно назвать просветлением.
http://waking-up.org/religii-mira/sufyzm-y-sufyy-mystyky-yslama-chast-vtoraya/

  А чего там Гурджиев? Он тоже мусульманин? Ведь немусульманина вряд ли взяли бы в ученики на Востоке.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81319



Email
« Ответ #6 : 09 февраля 2014, 16:48:32 »

Не принимал ислама и Достоевский. Но относился  к нему очень почтительно. Достоевский прожил много лет среди мусульман. Вот его строки о дагестанцах:
Записки из Мёртвого дома”:
“Дагестанских татар было трое, и все они были родные братья. Два из них уже были пожилые, но третий, Алей, был не более двадцати двух лет, а на вид еще моложе. Его место на нарах было рядом со мною. Его прекрасное, открытое, умное и в то же время добродушно-наивное лицо с первого взгляда привлекло к нему мое сердце, и я так рад был, что судьба послала мне его, а не другого кого-нибудь в соседи. Вся душа его выражалась на его красивом, можно даже сказать - прекрасном лице. Улыбка его была так доверчива, так детски простодyшна; большие черные глаза были так мягки, так ласковы, что я всегда чувствовал особое удовольствие, даже облегчение в тоске и в грусти, глядя на него. Я говорю не преувеличивая."

"На самом деле, опыт переживания и осмысления Достоевским исламских ценностей уникален для его времени. Не стоит забывать, что тогда даже образованные люди, воспитанные русской культурой, как и другие европейцы, просто не имели прямой информации об Исламе - переводы Корана делались немусульманами и с “имперско-миссионерскими” целями, Сунна и Сира (жизнеописание Пророка Мухаммада, мир ему) переведены не были, равно как и классические труды по Шариату и истории мусульман."

Сейчас информации не больше, чем в те времена.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81319



Email
« Ответ #7 : 09 февраля 2014, 16:49:59 »

Ух ты! Я и забыла совсем, что суфии  - мусульмане!

Суфиии - мусульмане, которые воспротивились организации мечетей, как в христианстве какое-то ответвление воспротивилось организации церкви
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81319



Email
« Ответ #8 : 09 февраля 2014, 16:54:00 »

А чего там Гурджиев? Он тоже мусульманин? Ведь немусульманина вряд ли взяли бы в ученики на Востоке.

Гурджиев вроде был грузино-греческой смесью, имел внешность, которая могла сойти за любую национальность и знал кучу языков.
Но в те времена даже  Успенский с его очками мог проникнуть в среду суфиев и наблюдать их жизнь. Сейчас это сделать сложнее.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81319



Email
« Ответ #9 : 09 февраля 2014, 17:01:31 »

«Я тружусь во славу Корана …» А.С. Пушкин

Александр Сергеевич посвятил исламу множество стихов.

http://www.islamdag.ru/vse-ob-islame/6048
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81319



Email
« Ответ #10 : 09 февраля 2014, 17:02:52 »

Про Омара Хайяма и Авицену упоминать будет банально, да?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81319



Email
« Ответ #11 : 09 февраля 2014, 17:08:32 »

"Ненависть заключена в самом Мухаммеде"

Не знаю про Мухаммеда, не встречался. Но гостеприимство мусульман, с которыми я общаюсь постоянно на заказах, несравнимо с другими национальностями. Причем у наших местных это меньше выражено, чем в чисто мусульманских странах. Пришлось как-то работать на заказе у иранцев.
Правда лохами и просточками назвать их нельзя. Они и об Аллахе говорят - Он самый хитрый. Так в Коране написано. Кстати путь хитреца или прямой путь - это слова из Корана
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81319



Email
« Ответ #12 : 09 февраля 2014, 17:11:53 »

Это небольшая реклама была. Чуть позже к науке вернемся.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81319



Email
« Ответ #13 : 09 февраля 2014, 17:24:46 »

гостеприимство мусульман, с которыми я общаюсь постоянно на заказах, несравнимо с другими национальностями

А давайте вспомним о гостеприимности форумчан. Кто, если не татарин Ртуть, постоянно всех в гости зовет?
Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #14 : 09 февраля 2014, 18:47:06 »

Ух ты! Я и забыла совсем, что суфии  - мусульмане!

Суфиии - мусульмане, которые воспротивились организации мечетей, как в христианстве какое-то ответвление воспротивилось организации церкви

  Суфии, скорее всего, были еще до ислама.
Записан
Страниц: [1] 2 3 4  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC