Постнагуализм
26 апреля 2024, 15:37:08 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2 3 ... 11  Все
  Печать  
Автор Тема: Смысл жизни  (Прочитано 50410 раз)
0 Пользователей и 8 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
Модератор: Корнак
« : 27 февраля 2014, 20:54:32 »

Даже не надеюсь, что мы тут сумеем раскрыть тему. Просто не нашел с таким названием.
На старом нагвализме Пипа заводила. Но к каким-то общим вывода там не пришли:
http://forum.postnagualism.com/nagforum/Forum7/html/e54.html

Смысл ее высказываний о смысле жизни :) я вкратце понял так. Каждый из нас (в очень разной степени) накапливает знания, которые передаются следующим поколениям. Но тут возникает сразу два вопроса.
- Какой смысл существования человечества?
- Если мой вклад  человечеству пригодится, то мне-то какая от этого польза? В чем смысл моего вклада, если он не имеет ко мне отношения? В чем смысл моей деятельности лично для меня?

Я предлагаю, не отказываясь от вышеозвученных вопросов, сместить акцент на смысл жизни по отношению к самому себе.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #1 : 27 февраля 2014, 21:00:25 »

Наша жизнь наполнена самыми разными смыслами, самого разного масштаба. Но есть ли смысл ВСЕЙ жизни? И не получается ли так, что, если подобный смысл как это ни странно, будет нами обнаружен, то этот смысл окажется в противоречии с какими-то другими смыслами, которыми мы в этой жизни увлечены?

В нагвализме смысл все мы помним. Свобода, третье внимание... Но это все слова, содержания которых нам понятным стать не может, пока мы туда не попадем. Получается как в русской сказке - иди туда не знаю куда.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #2 : 27 февраля 2014, 21:09:57 »

Можно, конечно, говоря о смысле, сказать, что он заключается в том, чтобы  прожить ее счастливо, насколько получится и интересно.
Но это, на мой взгляд, паллиатив.
Я бы хотел назвать смыслом жизни нечто  большее.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #3 : 27 февраля 2014, 21:12:46 »

Видимо смысл личной жизни, если не привязывать его к другим людям, исчезает без идеи посмертного существования.
Записан
Ртуть
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #4 : 27 февраля 2014, 21:14:42 »

Корнак7, рекомендую прочесть "Бытие и Время" товарища Хайдеггера, его главный труд посвящен именно этому вопросу.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #5 : 27 февраля 2014, 21:25:33 »

Чтобы искать смысл жизни - надо иметь хоть какое-то о ней представление.
Но мы тут на ПНе в этом уже немного разбираемся. Разобрано практически все, что хоть чего-то стоит и представление о себе и о мироустройстве у нас есть с самых разных точек зрения.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #6 : 27 февраля 2014, 22:47:42 »

Корнак7, рекомендую прочесть "Бытие и Время" товарища Хайдеггера, его главный труд посвящен именно этому вопросу.

Ну, в общем, наши возможности раскрыть этот вопрос самостоятельно мне примерно известны. Если только Пипа чем-то удивит. Поэтому попробуем опереться на Хайдеггера. Тем более, что нам давно уже пора его разобрать.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #7 : 27 февраля 2014, 23:05:33 »

"не только ответа на вопрос о  бытии недостает, но даже сам вопрос темен и ненаправлен" (МХ)

Первые впечатления.
Немецкий философ. Родился на 11 лет позже Успенского. Считает себя учеником Гуссерля, но направление деятельности несколько смещено.
Основа учения МХ - Платон, учение которого, как считает МХ, было искажено, а основы вообще оставлены без внимания. Основой же МХ считает именно тот вопрос, которым мы и задались. Что есть бытие и каков его смысл.
Из первых же впечатлений, будем надеяться, что обманчивых, - философ, оторванный, в отличие от Успенского от практики.

Рожа хитрая. Надо быть начеку :)

Записан
vadimuaz
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2372



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #8 : 27 февраля 2014, 23:16:56 »

...смысл  жизни  вот  такой:   -  выбирай  себе  любой... ;)
Записан

магия - искусство  манипуляции  сознанием,  в  первую  очередь  своим  собственным...
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #9 : 27 февраля 2014, 23:27:59 »

Я специально искал у Петра Демьяновича все, что касается бытия. Но найденного мне показалось недостаточно. Хотя какие-то важные моменты он раскрыл.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #10 : 27 февраля 2014, 23:33:46 »

Смысл жизни, или смысл бытия. Сделаем это равнозначным и сузим вопрос до смысла жизни (бытия) человека. Смысл жизни всяких амеб оставим за рамками темы. Пусть амеб разбирают ослы.

Итак. Смысл бытия человека.
Если со смыслом хоть что-то понятно и особых затруднений не вызывает, как и особых разночтений, то с бытием заминка.
Что есть бытие?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #11 : 27 февраля 2014, 23:49:18 »

Оказывается тема с похожим названием была. "Поиск смысла", Но там мы ничего не нашли.
Хотя вот этот пост был неплох.

Смысл жизни  по Успенскому (Терциум Органум)

"Смысл жизни -- это вечная тема людских размышлений. Все философские системы, все религиозные учения стремятся найти и дать людям ответ на этот вопрос. Одни говорят, что смысл жизни в служении, в отдавании себя, в самопожертвовании, в жертве всем, даже жизнью. Другие говорят, что смысл жизни в наслаждении ею, "в ожидании конечного ужаса смерти". Одни говорят, что смысл жизни -- это совершенствование и созидание себе лучшего будущего за гробом. Другие говорят, что смысл в приближении к небытию. Третьи, что смысл -- в совершенствовании расы, в "устроении жизни на земле". Четвертые отрицают всякую возможность искать смысл.
Недостаток всех этих объяснений заключается в том, что все они пытаются найти смысл жизни вне ее самой -- или в будущем человечества, или в проблематическом существовании за гробом, или в эволюции Ego путем долгих последовательных перевоплощений, вообще в чем-нибудь вне настоящей жизни человека. Но если вместо того, чтобы размышлять, люди просто посмотрят вокруг себя, то они увидят, что в действительности смысл жизни совсем не так темен. Он заключается в познании. Вся жизнь, всеми ее фактами, событиями и случайностями, волнениями и влечениями, всегда приводит нас к познанию чего-нибудь. Весь жизненный опыт есть познание. Самая сильная эмоция человека -- это стремление к неизвестному. Даже в любви, как мы видим, самое сильное влечение, которому приносится в жертву все остальное, это влечение к неизвестному, к новому. "
http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=43172.msg168935#msg168935
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #12 : 27 февраля 2014, 23:52:38 »

 ;D


* 10oymngkhl.jpg (40.92 Кб, 516x604 - просмотрено 395 раз.)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #13 : 27 февраля 2014, 23:53:33 »

Последний пост из Успенского пожалуй повторяет повторяет то, что Пипа писала на старом нагвализме. Познание, познание и еще раз познание...
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #14 : 27 февраля 2014, 23:55:44 »

Последний пост пожалуй повторяет повторяет то, что Пипа писала

не... он повторяет повторяет повторяет ;D ;D ;D
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Страниц: [1] 2 3 ... 11  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC