Постнагуализм
28 марта 2024, 22:06:24 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7  Все
  Печать  
Автор Тема: Что такое Осознание?  (Прочитано 19135 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Evgeny
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: James Getz
« Ответ #15 : 31 мая 2019, 15:37:02 »

Что я идиот/ гений
- Что жизнь прошла/  все еще впереди
- Что денег нет/ не в них счастье
- День прошел впустую
- Что я был неправ
- Она меня не любит/ она до сих пор меня любит

Чаще осознаешь что-нибудь плохое, так как чсв мешает осознавать. )))

Тогда тот же вопрос, что и Туристбаю
"дифференциальная формулировка с понятием "понимание". В чем отличие этих двух понятий и в чем сходство? Это синонимы, или разные понятия?"

"Понимание" может быть в багаже, а "сознавание" всегда в ручной клади.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: James Getz
« Ответ #16 : 31 мая 2019, 15:40:33 »

"Понимание" может быть в багаже, а "сознавание" всегда в ручной клади.

Могу только строить догадки. Можно поточнее выразить свою мысль?
Записан
Evgeny
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: James Getz
« Ответ #17 : 31 мая 2019, 15:46:41 »

"Понимание" может быть в багаже, а "сознавание" всегда в ручной клади.

Могу только строить догадки. Можно поточнее выразить свою мысль?


Говорят "в глубине души он понимал", но никто не скажет "в глубине души он сознавал". Если я что-то сознаю, то оно всегда при мне. Альтернативой понимания может быть непонимание, альтернативой сознавания - "да я об этом и не думаю". "Сознание" может быть и тем же, что осознавание, но вообще-то слишком многозначный термин. "Бытие определяет сознание" - совсем о другом, верно? "Совместное знание" - вроде бы верно, но я мог сам что-то осознать, без совместности. Понимание может (и должно) требовать усилий, сознавание - либо есть, либо его нет. Как-то так.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: James Getz
« Ответ #18 : 31 мая 2019, 15:55:34 »

Говорят "в глубине души он понимал", но никто не скажет "в глубине души он сознавал". Если я что-то сознаю, то оно всегда при мне. Альтернативой понимания может быть непонимание, альтернативой сознавания - "да я об этом и не думаю". "Сознание" может быть и тем же, что осознавание, но вообще-то слишком многозначный термин. "Бытие определяет сознание" - совсем о другом, верно? "Совместное знание" - вроде бы верно, но я мог сам что-то осознать, без совместности. Понимание может (и должно) требовать усилий, сознавание - либо есть, либо его нет. Как-то так.

Тогда такой вопрос. Можно ли пребывать в осознанном состоянии и не понимать решения задачи?
Записан
Evgeny
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: James Getz
« Ответ #19 : 31 мая 2019, 16:00:14 »

Говорят "в глубине души он понимал", но никто не скажет "в глубине души он сознавал". Если я что-то сознаю, то оно всегда при мне. Альтернативой понимания может быть непонимание, альтернативой сознавания - "да я об этом и не думаю". "Сознание" может быть и тем же, что осознавание, но вообще-то слишком многозначный термин. "Бытие определяет сознание" - совсем о другом, верно? "Совместное знание" - вроде бы верно, но я мог сам что-то осознать, без совместности. Понимание может (и должно) требовать усилий, сознавание - либо есть, либо его нет. Как-то так.

Тогда такой вопрос. Можно ли пребывать в осознанном состоянии и не понимать решения задачи?

 Если под осознанным состоянием понимать состояние осознанности, когда мы сознаем, то вполне можно. Например, я сознаю, что не понимаю решения.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: James Getz
« Ответ #20 : 31 мая 2019, 16:15:50 »

я сознаю, что не понимаю решения.

То есть мы пришли к выводу, что а)понимание не связано с осознанностью и б) осознание часто применяют как синоним понимания, или что-то  ему близкое.

Но ведь есть и другой вариант понимания понятия "осознания"? Осознание своих движений, осознание ощущений, осознание мыслей. Здесь нет никакого понимания, только констатация. Выходит есть два разных понятия, которые названы одним термином "осознание". Это называется омонимы, верно?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: James Getz
« Ответ #21 : 31 мая 2019, 17:04:26 »

Если под осознанным состоянием понимать состояние осознанности, когда мы сознаем, то вполне можно. Например, я сознаю, что не понимаю решения.

Здесь мы можем произвести замену и сказать "я понимаю, что я ни черта не понимаю". А можно растождествиться и со стороны понаблюдать за этой мыслью он-лайн. И тогда мы можем сказать, что осознаем эту мысль. В то же время можно подумать об этой мысли после ее рождения и тогда это уже будет не понимание, не осознание, а еще одна мысль.
То есть мы имеем:
- понимание, которое часто называем осознание,
- состояние осознанности, в котором можем ничего не понимать, или понимать,
-  мысли о мыслях,  о понимании и об осознании.
Записан
turistby
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 759



Модератор: James Getz
« Ответ #22 : 31 мая 2019, 17:23:43 »

Термина понимание нет у КК.., это АВГшный термин., что в его исполнении наверно одно и  тоже.
Осознание которое описано у КК в месте когда Ла Горда дает оплеуху КК, за то что ее не пригласили на беседу. Оно накатывает как волна, это открытие и после всегда кайф. И после нет непоняток в данном вопросе.. Возможно с помощью данного импульса что то можно сделать..
Понимание дисциплины про которую писала рыба, не совпадает с Кастанедовским, там другое определение. Кстати возможно понимание возникает после осознания.) У АВГ спроси Корнак.)
Записан

Энтони де Мелло. ... У несчастья есть только одна причина: ложные убеждения в вашей голове, которые настолько распространены, что у вас не возникает мысли подвергнуть их сомнению.  ......Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

Чарльз Макк
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: James Getz
« Ответ #23 : 31 мая 2019, 17:40:15 »

Термина понимание нет у КК.., это АВГшный термин., что в его исполнении наверно одно и  тоже.
Осознание которое описано у КК в месте когда Ла Горда дает оплеуху КК, за то что ее не пригласили на беседу. Оно накатывает как волна, это открытие и после всегда кайф. И после нет непоняток в данном вопросе.. Возможно с помощью данного импульса что то можно сделать..
Понимание дисциплины про которую писала рыба, не совпадает с Кастанедовским, там другое определение. Кстати возможно понимание возникает после осознания.) У АВГ спроси Корнак.)

1. У Гусева понимание и Понимание. Второй термин его. Первый общепринятый.
2. С Ла Гордой случилось понимание, а не осознание (второй вариант). Сравни это с описанием понимания, которое дает Болдачев. Оно точно такое же, как посетило Ла Горду. Осознание второго рода совсем о другом. Там может не быть никакого понимания.
http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=11736.msg403578#msg403578

Записан
turistby
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 759



Модератор: James Getz
« Ответ #24 : 31 мая 2019, 18:02:10 »

Осознание и не думало посещать Ла Горду, оно посетило КК), когда он понял, что сам точно такой же как и она. На что ДХ ответил, что он все равно, это завтра забудет.
Записан

Энтони де Мелло. ... У несчастья есть только одна причина: ложные убеждения в вашей голове, которые настолько распространены, что у вас не возникает мысли подвергнуть их сомнению.  ......Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

Чарльз Макк
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: James Getz
« Ответ #25 : 31 мая 2019, 18:06:21 »

Осознание и не думало посещать Ла Горду, оно посетило КК), когда он понял, что сам точно такой же как и она. На что ДХ ответил, что он все равно, это завтра забудет.

Увы. И здесь осознание в смысле понимания.
Пример.
Решил бросить курить, потому что осознал (понял) - это вредно. А через два часа твое осознание (понимание) испарилось. Ну и  при чем тут Кастанеда и нагвализм?

Осознанный человек контролирует все, что с ним происходит. У него понимание и его отсутствие не чередуются. Если ты осознан, то твои решения будут решением воина и пересмотру не подлежат.
Записан
turistby
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 759



Модератор: James Getz
« Ответ #26 : 31 мая 2019, 20:39:45 »

Вообще то он ему так сказал потому что тот на данный момент находился в повышенном осознании и соответственно нифига не помнил потом. Короче осознание это подключение к чему то типа БЗ на секунду скажем, пучок эманаций внутри и снаружи синхронизировались и чел получил кусок знания, сколько он из этого запомнит ,наверное будет пониманием.)
Записан

Энтони де Мелло. ... У несчастья есть только одна причина: ложные убеждения в вашей голове, которые настолько распространены, что у вас не возникает мысли подвергнуть их сомнению.  ......Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

Чарльз Макк
Maverick
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 201


Модератор: James Getz
« Ответ #27 : 01 июня 2019, 05:10:23 »

Если вы будете говорить с простым человеком, который кроме социальной жизни ничего не практикует, тогда вам надо делать ставку на само-узнавание, как синоним сознания, тут я согласна.
Ну а магический момент мы уже обсудили, вроде бы здесь все понятно (а что не выразить в слове, дает искусство).
А вообще, я бы даже сказала, что Осознание - это Дар Орла.
да наш маленький ум хочет удовлетвориться какой-то одной формулировкой забывая, что это сложное, многогранное явление подобное океану, планете, космосу... при том, что толтеки (в книжках Кастанеды) осветили целую теорию осознания основанную на опыте видения!
потому толтеки и сообщают, что одно интеллектуальное понимание не может заменить опыт осознания телом
Записан
Midknight
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 357



Email
Модератор: James Getz
« Ответ #28 : 01 июня 2019, 07:37:42 »

Я думаю у человека настолько сильно похищают знание происходящего, что когда он это незнание пересиливает появляется знание. И поскольку незнание наводилось долго, то знание приходит большим количеством. Я уже на практике познал, что такое это незнание, это сомнение и сомнение это делается для того, чтобы у обидчика ситуация не менялась в худшую сторону. Только сомнение то какое-то охрененно большое. Кто-то сомневается в том, что у нас все получится и у нас идут неудачи. Но как они могут делать мне неудачи, если я им этого не делал? (дерзко улыбаюсь без улыбки) Это карма сверх меры, потому что у вампира совести нет, он не чувствует что по карме, а что нет. Скажи "Я этого не делал" и пусть огребает. Они у нас не только осознание похищают, но и сознание вместе с осознанием, которое знанием в общем-то и является и оно в них есть и его можно даже почувствовать и телепортировать что-то в обидчиков через него. Например обраточку.
Записан

Если энергия не тратится, то она копится / Не соглашаешься с добром, значит соглашаешься со злом /  Если не замечаешь неудачу, то значит замечаешь удачу / Не веди себя как дурак, дураком и не будешь
Evgeny
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: James Getz
« Ответ #29 : 01 июня 2019, 12:50:34 »

Решил бросить курить, потому что осознал (понял) - это вредно. А через два часа твое осознание (понимание) испарилось.

Думаю, что понимание никуда не делось. Даже могу объяснить, почему вредно. Курю и объясняю.

Я понимаю, что я смертен. В какой-то день, когда мне было лет 7, я вдруг понял, что я смертен. Понял и осознал. Это было ужасно. Я это понимаю до сих пор, но обычно не осознаю.

По Кастанеде, наверное, как-то не так.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC