Постнагуализм
27 апреля 2024, 17:21:53 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7  Все
  Печать  
Автор Тема: Осознание смерти - "мёртвый воин"  (Прочитано 46487 раз)
0 Пользователей и 7 Гостей смотрят эту тему.
Юра
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 23


Email
« Ответ #60 : 07 апреля 2016, 08:33:50 »

Сейчас, полагаю, что интегрировать обе практики в одном стакане можно.

Винд, а результаты есть какие-нибудь? Может, какие-то нюансы выяснились? Я, например, не совсем понимаю - надо просто пытаться осознать себя мертвым или надо медитировать на всякие неаппетитные виды смерти?
Записан
Wind
Гость
« Ответ #61 : 07 апреля 2016, 08:57:15 »

Не считаю себя экспертов в данном вопросе. Я сам новичок с очень ограниченным опытом, поэтому не считаю для себя возможным давать какие-либо рекомендации. Собственно и тему-то я когда-то затеял для того чтобы прояснить этот вопрос для себя.  К сожалению настоящие гуру либо избегают данный форум  :(, либо не имеют желания делиться своим бесценным опытом :(, либо их просто нет. :)
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #62 : 07 апреля 2016, 09:21:22 »

К сожалению настоящие гуру либо избегают данный форум  , либо не имеют желания делиться своим бесценным опытом , либо их просто нет.

либо они совсем мертвые  ;D

Как можно быть "мертвым военом" если воин - часть (Тайны) Мира, а Мир-то - живой!?

Только так:
эта "символическая смерть" не существа, но его фиксации на ОПТС. Существование на грани "Остановки Мира". Растворение (неделание) насиженных непосильным трудом личных структур. Само-познание "обратной стороны" медали, другого "Я".
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Wind
Гость
« Ответ #63 : 07 апреля 2016, 11:53:58 »

насиженных непосильным трудом личных структур.
Личностные структуры сносятся (меняются) довольно легко. А тут вопрос, как мне кажется, глЫбже. :)

Само-познание "обратной стороны" медали, другого "Я".
Так вернее.
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #64 : 08 апреля 2016, 16:32:11 »

Личностные структуры сносятся (меняются) довольно легко. А тут вопрос, как мне кажется, глЫбже.

Личностные структуры действительно обладают гибкостью (впрочем, и запасом прочности, тоже), и меняются либо естественным образом под давлением жизненных ситуаций,
 либо, - произвольно, как "практика КГ" и чистка тоналя в соответствии с путем воена.

Но концепция "мертвый воен" акцентирована даже не на оптимизации личного тоналя,( имха), но на состоянии "тумана", - максимально возможной деконцентрации, аморфности социального "Я". Именно это состояние с позиции социумного наблюдателя выглядит "мертвым воином".

Цитата:
Само-познание "обратной стороны" медали, другого "Я".
в такой позиции выходит на передний план автоматом (остановка первого кольца означает разгон второго)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #65 : 25 января 2017, 02:15:13 »

Кстати, животное так и не поняло что умерло. Оно продолжало бежать, а потом полетело. В его голове даже понятия не было о смерти. Хотя о страхе животное знало и его ощущало. страх был связан с болью. А боль связана с разными вещами - запахом железа, людьми, огнем.
С людьми все понятно - они активно боялись умереть
.

Кстати, это действительно интересное наблюдение  ::)

Помнится, граждонин Ксендзюк причислял "страх смерти" к "базальным комплексам" тоналя, т.е. к фундаментальным, исходным программам, коренящимся в животной эволюционной предистории человека ::)

Но возникает естественный вопрос:
каким образом животное, не имея саморефлексии, может спроецировать на себя понятие смерть? :o

Животное может чувствовать только боль и научиться рефлексам позволяющим её избегать - такое бегство от боли= (условно: "страх боли") - подобен рефлекторному отдергиванию руки человека от огня, но по сути, это НЕ СТРАХ.
Именно на рецепторах боли строится (животный) "инстинкт самосохранения", других причин нет. 8)

Если животное убегает от опасности, или вступает в бой - это рефлекторные программы поведения никак не связанные со "страхом собственной смерти", о которой животное не имеет никакого понятия.   :P

Ситуация, когда лягушки заживо варятся при постепенном нагреве воды, поскольку не чувствуют боли -  как раз иллюстрация этой идеи...

Иными словами, животному просто НЕЧЕМ бояться смерти... а это означает, что страх смерти появился только у саморефлексивного человека - и не является таким уж "базальным"  :P
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7998


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #66 : 25 января 2017, 04:16:01 »

животному просто НЕЧЕМ бояться смерти... а это означает, что страх смерти появился только у саморефлексивного человека - и не является таким уж "базальным"
Кто делал перепросмотр - в свое глубокое детство--это подтвердит. Изначально у ребенка нет никакого страха смерти.
И труп другого человека не вызывает никаких ассоциаций со "смертью себя" и соответственно не пугает.
Вот, что бы не повторяться
http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=75473.msg311885#msg311885
Записан

Wind
Гость
« Ответ #67 : 25 января 2017, 08:13:12 »

Иными словами, животному просто НЕЧЕМ бояться смерти... а это означает, что страх смерти появился только у саморефлексивного человека - и не является таким уж "базальным"
С животными, полагаю, всё просто. Чтобы боятся смерти необходимо иметь абстрактное мышление и рефлексию. Есть большие сомнения у большинства учёных в наличии и того и другого у животных. Соответственно... :)
Основной механизм заложенный в человека - это инстинкт выживания, который в случае с индивидом представлен как инстинкт самосохранения, а при проекции на социум трансформируется в инстинкт сохранения рода. Базальные комплексы Ксендзюка, естественно, редукция более общей интегральной функции. Вообще-то, подобная редукция,  это даже не его идея. Он просто обобщил и упорядочил то, что описано у Кастанеды. Работать с одной интегральной позицией чрезвычайно сложно, требуются специальные методики, намного проще, по крайней мере с начала, начинать с редуцированных, упрощённых позиций. Кстати, Д.Х. так и поступал в отношении Кастанеды, параллельно грузя его и интегральной формой. Именно оттуда идёт: смерть-советчица, мёртвый воин, ЧСВ, Безжалостность. Это же не Ксендзюк придумал. В процессе освоения редуцированных позиций постепенно приходишь к интегральной - по сути к субстанциальному слою, когда необходимость в редукции отпадает, соответственно, отпадает необходимость в отдельных базальных комплексах. Но этот путь проще пройти через редукцию, кстати, даже при наличии Д.Х. под боком :)
Записан
Чернояр
Гость
« Ответ #68 : 04 ноября 2017, 19:48:18 »

мертвый Воин" - это один из этапов инициационного Пути.Так что... для начала нужно стать Воином. В дальнейшем то что помогало ,начинает мешать. В этом и отличие-"мертвые воины" и Маги живут в потоке ,люди социальные... ими что то управляет.
разные медитации и другие умственные "тренировки" не в счет.  Еще очень важно не пойти по "путям внутреннего идиота"-ну через дорогу перед машинами бегать или схожая хрень. "смерть" можно накопить как и "минуты тишины" Перелом придет. Упражнение было взято из иоги,вернее ее раздела пранаяма.Там оно называется -Кумбхака.

Поскольку цели  были немного другие чем у "индыйских таварышей" то стал работать с задершкой на выдохе. интересовало -сколько пробуду за гранью-)))
уже спустя месяц практики.поменяв "индыйское слово" на нормальное русское словосочетание(в поисковике) ,наткнулся на целый пласт информации. Намерение  -однако.Оказывается эту технику уже использовали Воины до меня. Так что было с чем сравнить ...ну и за одно избавляет меня от "дальнейшего тыцания по клаве" .
Воин ,давший ее описание ,в любом случае сделал это лучше ,чем написал бы я-))).Оказывается даже журнал был.

http://sergejh.narod.ru/z1/pr1_1.htm
Записан
Овердрайв
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 791


« Ответ #69 : 04 ноября 2017, 22:21:24 »

Осознание Смерти - это Восприятие Умирания как Движения Темной энергии.
Записан

Продолжайте практиковать, золотые мои, и забудьте про свои интеллектуальные заморочки.(с)Фло
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
« Ответ #70 : 05 ноября 2017, 07:10:36 »

Воин ,давший ее описание ,в любом случае сделал это лучше ,чем написал бы я-
лучшее описание практики..  то что самим пережыто)))..  это ва первых)))

ва вторых парадавало..  что практику следует делать на унитазе)))..  видима действительна слишком сакральная)))..

в третьих жэ..   индийскые нашы братья делають её сидя в лотосе)))..

знаишь пачему?))))..  патамушта ..перед практикой пранаямы..  практикують асаны..  в частности ..  три замка)))..  особенно нижный)))..  тода унитаз более..  ни актуален ))))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Чернояр
Гость
« Ответ #71 : 05 ноября 2017, 08:32:36 »

ва вторых парадавало
хоть это радует,а то люди злые нынче,без радости живут. теперь по теме-
лучшее описание то ,которое будет понятно другим . А понимание если проверить самому.Тогда и разговор наладится.
кто наблюдал висельников ,замечал - ребята обгаживались. При правильном выполнении упражнения ,на второй задержке теряется контроль над мочевым пузырем ,ну а на третьей ...и обосраться мона.
 Йоги в лотосе-?))) к сожалению я не йог и не из тех кто в них играет.
Записан
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
« Ответ #72 : 05 ноября 2017, 08:57:03 »

кто наблюдал висельников

а йогв-висельников..  хто то наблюдаль?))


к сожалению я не йог

ни знаю..  што сказать..  лотос это савсем ни сложно)))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Чернояр
Гость
« Ответ #73 : 05 ноября 2017, 12:22:45 »

а йогв-висельников
-))) класс .Мне то и йогов наблюдать не доводилось.Так людей которые купили абонемент в секцию.Через год они уже мнут себя йогами.Особая продвинутость  достигается тур-поездкой  в Индию  +у девушек покупкой сари  .А обычных висельников повидал.
Странно , что  ум которым так гордятся люди и возводят себя на пьедестал,заставляет их совершать такие поступки.
  Вместо обсуждения достаточно попробовать-.
 Сами йоги дают высокую оценку данной практике -
" Способствует полной вентиляции лёгких;
Помогает насытить кровь кислородом, способствует выведению ядов и токсинов;
Качественно повышает содержание углекислоты в организме;
Мягко массирует органы брюшной полости;
Стимулирует пищеварение и обмен веществ;
Помогает укрепить и поддержать в тонусе весь организм в целом;
Укрепляет и омолаживает эндокринную и лимфатическую системы;
Способствует восстановлению и расслаблению нервной системы;
Способствует регуляции деятельности сердца;
Помогает при гипо- и гипертонии;
Даёт душевное равновесие.

когда достигнуто совершенство в пранаяме (кевала кумбхака), «ничто не является недостижимым в трех планах существования». Этими тремя планами являются сознательное, подсознательное и бессознательное – джаграт, свапна и сушупти. Сахита пранаяма воздействует на сознательный и подсознательный уровни, то есть на тело, прану, ум и душу. Кевала кумбхака дает в результате пробуждение бессознательно ума и тела и ведет к состоянию, выходящему за их пределы. Если имеет место пробуждение во всех трех планах, то что не может быть достигнуто или что может остаться неведомым в этом мире?"
  но у Воинов как уже писал цели немного другие-
Записан
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
« Ответ #74 : 05 ноября 2017, 13:19:22 »

но у Воинов как уже писал цели немного другие-

я нисколько ни против..  упражнений для военов)))..  пишыте..  я с удовольствем прочитаю)))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC