Постнагуализм
28 апреля 2024, 01:45:35 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 17  Все
  Печать  
Автор Тема: Кто или Что "Я"?  (Прочитано 67811 раз)
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.
mishel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4827



« Ответ #30 : 05 июля 2014, 01:07:58 »

Жизнь дана, чтобы воспользоваться шансом. Выйти на новый уровень , у всех разные уровни. Очень глупо использовать предположим надпочечники, как бесконечный адреналиновый драйв, во первых они не бесконечны , а во вторых такое их использование точно гарантирует , разрядку всех остальных частей человеческого тела.  Жизнь как поедание это трета-юга.  Есть например недомаги. Как у Пелевина, мы Петька за свою жизнь столько духовных богатств накопили , что нам не вылезти, приходиться вперед нищих духом посылать
Записан

азм есмь сознание.
mishel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4827



« Ответ #31 : 05 июля 2014, 01:31:07 »

Вы сейчас о чём?  Юга так у вас ни с чем не ассоциируется , потому что на  "чём"  заканчиваются притязания , идите делайте перепросмотр
Записан

азм есмь сознание.
Wind
Гость
« Ответ #32 : 05 июля 2014, 05:17:36 »

Вот в тему пост от Зейтана
Нормальная, очень здравая позиция.
Особенно если бы под боком был Дон Хуан с Хенаро.
У меня, к сожалению, никого из нагвалей рядом нет. В результате вынужден заниматься самообразованием. Я самоучка. А для этого мне нужно хоть что-нибудь понимать. Можно конечно и не понимать, но понимать лучше.
Кроме того. Форум,  на котором мы общаемся называется ПОСТНАГУАЛИЗМ, что предполагает не догматичное переваривание классики жанра, а некоторое развитие исходной ТЕОРИИ.
« Последнее редактирование: 05 июля 2014, 06:41:44 от Wind » Записан
Wind
Гость
« Ответ #33 : 05 июля 2014, 05:38:30 »

Ну это точно не ты сам.
Не соглашусь. У меня нет никаких причин считать, что это что-то извне.
Сторонний наблюдатель - это опять же начальная, базовая техника сталкинга. В терминологии А. Ксендзюка это даже не "Свидетель".
Я привёл технику "Стороннего наблюдателя" потому, что на этом форуме эта техника должна быть отработана по крайней мере каждым вторым. По сути это примитивный приём психотехники, используемый практически во всех дисциплинах связанных с психикой  в том числе и психотерапевтами.

"я" сидит с смотрит фильм по телевизору, а "Я" наблюдает как "я" смотрит фильм. "я" переживает за героев фильма, а "Я" наблюдает как "я" переживает. Я могу локализовать "Я" внутри черепной коробки, а могу вынести наружу, а могу поместить себя внутрь "Я". "я" решило сделать себе бутер, а "Я" бесстрастно регистрирует, что "я" считает фильм неинтересным и решило себя как-то развлечь по другому.

Самое интересно вот что: "Я" не просто "Наблюдатель". "Я" - активное начало, оно может наблюдать за развитием жалости в "я", а может и прекратить этот процесс. То есть у "Я" есть Воля.
 
И ещё. Мне представляется забавным, что для этого явления "Я" нет даже названия, хотя это, возможно, и не обязательно.
Записан
Wind
Гость
« Ответ #34 : 05 июля 2014, 05:49:01 »

Вайнд
В своём ли ты уме? Или у вас в Башкирии на Windows говорят "Вайндовс"?
 
Да хоть горшком назовите, только в печку не ставьте. :)
Записан
Wind
Гость
« Ответ #35 : 05 июля 2014, 06:41:03 »

Я сошла с дистанции, а ты беги по беговой дорожке (на тренажёре) за бесконечно удаляющимся горизонтом. Догнать - ты его всё равно не догонишь, но зато будет ощущение важности выполнения этой (бессмысленной) работы по достижению каких-то несуществующих уровней.  :)
Каждому своё, наверно. А мы тут, в большинстве своём, бежим. Я, допустим, не думаю кого-то догнать или куда-то прибежать. Бегу ради процесса. Я точно знаю, если прекратить крутить педали тренажёра, то через небольшое время будешь  хилым и жИрным, а возможно и пИяным. Так что у меня и выбора-то собственно нет. Но повторю: каждому - своё. И, видимо, надо уважать чужой выбор.
Записан
Ослик ИА
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 477


А плевать мы на них хотели :)


Email
« Ответ #36 : 05 июля 2014, 14:31:54 »

КАКИМ ты достанешься могильным червям - худым или толстым?! Толстому они даже больше будут рады.

Я правильно понял, что смысл нашей жизни в том, что бы порадовать червей?
Записан
Opleyhina
Гость
« Ответ #37 : 05 июля 2014, 15:24:30 »

Я правильно понял, что смысл нашей жизни в том, что бы порадовать червей?
Ты правильно понял. Но некоторые могут вырваться из этого смысла.
Записан
Wind
Гость
« Ответ #38 : 05 июля 2014, 16:32:55 »

Хотелось бы от обсуждения смысла жизни вернуться к теме топика.
Которая вкратце выглядит примерно  так:
И всё-таки впечатление такое, что воля является функцией "Я", а не самим "Я", так же как "Сторонний наблюдатель".   В психонетике "Сторонний наблюдатель" - рефлексивно-волевая инстанция, которая является функцией "Я". Непонятно, правда, что такое "Я", которое имеет эту функцию.
"Сторонний наблюдатель" в нагвализме  - это Что или Кто?
Что или Кто наблюдает за "я"?
Полагаю, на форуме присутствуют люди намного компетентнее меня, однако они видимо не считают нужным или важным участвовать в прояснении данного вопроса.
Могу предложить собственную фантастическую гипотезу:
Допустим "я" и "Я" просто две позиции осознания. Иллюзия раздвоенности или скажем по другому независимости "я"и "Я" возникает из-за того что происходит быстрое перемещение осознания между двумя позициями.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81499



Email
« Ответ #39 : 05 июля 2014, 16:42:42 »

Полагаю, на форуме присутствуют люди намного компетентнее меня,

И ты прав. Такие есть. :)
Воля как функция "Я". Это твое предположение.
А вот тебе подтверждение.
"Я" может и НЕ проявлять волю. То есть не проявлять своей функции.
"Я" вообще может не уметь проявлять волю. Ему нужно этому тренироваться.

Воля только у идиотов может служить объектом, а не функцией. Такова даже семантика слова. То же самое относится и к осознанию.
Иллюзия раздвоенности или скажем по другому независимости "я"и "Я" возникает из-за того что происходит быстрое перемещение осознания между двумя позициями.

Перемещение происходит только по неопытности. Оба должны и могут существовать одновременно. Иначе никакой практической отдачи не будет
Записан
Ослик ИА
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 477


А плевать мы на них хотели :)


Email
« Ответ #40 : 05 июля 2014, 16:57:54 »

Цитата: Ослик ИА от Сегодня в 14:31:54
Я правильно понял, что смысл нашей жизни в том, чтобы порадовать червей?

Нет, ты понял неправильно

Ты правильно понял

Девочки, вы уж разберитесь между собой, а то вы меня ввели в ступор :)
Записан
Wind
Гость
« Ответ #41 : 05 июля 2014, 19:15:31 »

Перемещение происходит только по неопытности. Оба должны и могут существовать одновременно. Иначе никакой практической отдачи не будет
Осознание вроде как одно.
Маловероятно, что оно может существовать одновременно в двух позициях. Во всяком случае у КК в случае с дублем это так. Я предложил вариант, когда осознание быстро перемещается между двумя позициями туда и обратно, формируя иллюзию раздвоенности. Хотя я сам и назвал свой вариант фантастическим, Просто ничего лучше в голову не приходит. Вариант с  положением осознания одновременно в двух позициях представляется мне ещё менее вероятным.
Вообще строит гипотезы в данном случае работа неблагодарная. Желательно просто ЗНАТЬ.
Записан
Wind
Гость
« Ответ #42 : 05 июля 2014, 19:29:44 »

"Я" может и НЕ проявлять волю. То есть не проявлять своей функции.
"Я" вообще может не уметь проявлять волю. Ему нужно этому тренироваться.
То что оно может не проявлять волю ничего не значит если эта возможность в потенциале есть. Допустим я в данный момент сижу, но я могу и ходить. Главное, что эта функция имеется в наличии, а проявлена она в данный момент не столь важно. А тренировать можно всё что угодно в том числе и волю.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81499



Email
« Ответ #43 : 05 июля 2014, 19:32:12 »

Осознание вроде как одно.

И вот тут мы подобрались к нашему старому вопросу о смычке "Я" с теорией нагвализма.

Осознание действительно одно. Но оно не у "я".
Обычное "я" - это спящее, отождествленное, ничего не осознающее существо. Бледное осознание может появиться в результате разговоров на эту тему.
Осознание - это ощущение своего "Я" с одновременным смотрением на картинку. Ты ощущаешь ее, осознаешь ее, а не погружаешься в нее, забыв все на свете.
Осознание - главный термин нагвализма. "Я" - это объект. Осознание - процесс существования этого "Я".
Короче шах и мат.
Записан
Wind
Гость
« Ответ #44 : 05 июля 2014, 19:36:15 »

Обычное "я" - это спящее, отождествленное, ничего не осознающее существо.
Парадокс , что именно эти два
ничего не осознающее существо
Ведут сейчас данный диалог.
Забавно.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 17  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC