Постнагуализм
28 апреля 2024, 00:28:14 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 17  Все
  Печать  
Автор Тема: Кто или Что "Я"?  (Прочитано 67790 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12335



Email
« Ответ #105 : 16 декабря 2014, 11:52:39 »

Значит, его ПРОДУКТ - это последовавшие обсуждения его книги? С писаниной Хронака7 в придачу? А в чём ценность таких ПРОДУКТОВ?

    Нет, продукт AVG - это его книга, а обсуждали ее в теме Проект bI (человек и нетвердая часть Реальности) другие люди.
    Чтобы оценить печатный труд, его надо сперва прочитать. Или вы сторонник подхода "не читал, но осуждаю"?
Записан
Rychag
Гость
« Ответ #106 : 16 декабря 2014, 11:58:40 »

Нет, продукт AVG - это его книга, а обсуждали ее в теме Проект bI (человек и нетвердая часть Реальности) другие люди.
    Чтобы оценить печатный труд, его надо сперва прочитать. Или вы сторонник подхода "не читал, но осуждаю"?
Нет, я в целом хочу разобраться, ГИГ с ним, с Гусевым. Вот как ты, человек рационально мыслящий, представляешь себе оценку и практическое применение информации из книг эзотериков. Неважно каких: AVG, АПК, КК или ещё кого.
Записан
Wind
Гость
« Ответ #107 : 16 декабря 2014, 12:07:02 »

Цитата: iron от Сегодня в 09:13:12
Я, - прежде всего чувство и в последнюю очередь - слово, затруднения Увинда имхо в этом. Физическое тело с его многочисленными мозгами и сенсорами, для Я - зеркало, в котором отражается Чувство.

Чувство Я, не является стабильной константой и подвержено неизменным метаморфозам, любое индексирующее Я слово, корректно не более одного земного часа (как частный пример), а потом - ложно, или иными словами, индексирует состояние Чувства не корректно. Знание самого себя, можно рассмотреть и без эпистемологического высокомерия.
На всякий случай отвечу, хотя никто вопроса и не задавал.  Просто мне объяснили в чём моё затруднение, как мне кажется не вполне корректно. Человек состоит из большого количества структур психики, находящихся в некотором динамическом равновесии и к этому мы привыкли.
А вопрос в том, что ВДРУГ вы обнаруживаете внутри себя не просто новую структуру, а нечто кардинально отличное от всего того, что вы имели удовольствие иметь. Причём ЭТО имеет СОБСТВЕННОЕ (во всяком случае так кажется) мнение как поступать в том или ином случае, отличное от вашего (впрочем ЕМУ на это наплевать). Возникает резонный вопрос: "ЧТО или КТО ЭТО"?
Для себя я вопрос закрыл.
Записан
OE
Гость
« Ответ #108 : 16 декабря 2014, 14:09:53 »

АВГ тот еще долбоеб... его книга должна бы называться "Учебник по умственной мастурбации" для неимущих..
Вот удивляет только то, что именно такая жвачка тут востребована многими. кто вроде бы и даже как будто "нагвалист"...
Ах эти бесконечные анализы. Это бесконечное разделение на части. Какая же это тупость индульгирующего и невежественного обывательского разума. Просто слов нет!
Это невозможно даже оспорить. потому что ни у ОДНОГО воина не будет времени и хоть каких-то оснований копаться в ментальных испражнениях полуобразованного обывателя.
все, кто близок силе - отойдите от этой темы.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81499



Email
« Ответ #109 : 16 декабря 2014, 19:06:49 »

Новая книга АВГ довольно непонятна и ценности лично для меня не представляет. А вот старая была неплоха.
http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=32749.0
Записан
OE
Гость
« Ответ #110 : 17 декабря 2014, 11:57:12 »

А вот старая была неплоха.
Для тебя может и так.., кому и кобыла невеста.
А по мне так просто словесный и ментальный мусор.
Индульгирование  осла после прочитанных книжек.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81499



Email
« Ответ #111 : 17 декабря 2014, 18:33:56 »

Увинд, не в полне корректно, чувственное индексировать знаками (словами). Знак не является тем, на что он указывает, как и отражение в зеркале не является отражаемым. Вопрос Кто или Что «Я», структурно состоит из знаков, поэтому ответ (какой бы он не был) будет получен посредством знака, на это Увинд я тебе и указала как на затруднение.

То, что в мире людей индексируется знаком «Я», конечно феномен мультисмысловой и поэтому его разумно рассмотреть посредством феноменологии (структуализма), т.е изучить структурно, как причину и корень, не как концепции или теории, а как собственное эмпирическое знание, как ощущения и чувства.

Возможно ли чувствовать себя как витальную энергию (силу Жизни), или как её агрегатные состояния: энергию мысли (ментальную), физическую, химическую, психическую, эмоциональную, сексуальную и в конце концов чувственную энергию?

А сама-то ты что скажешь о своём ощущении "я"?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81499



Email
« Ответ #112 : 19 декабря 2014, 11:07:32 »

Я, является совокупностью личности (Лицо) (возникшей в результате социализации) и движущей жизнь силой (Сердца) (витальной силой).

Если присутствует совокупность, то это наводит на подозрение и желание разобраться - с чего бы это?
По твоему выходит, что если взять двух человек с разным содержанием социальных вложений и ничего общего друг с другом не имеющих, то эти два совершенно разных объекта ты вправе называть один понятием "я"?
А не правильнее ли будет назвать социальную составляющую - личностью, а самоощущение, ощущение своего бытия  назвать "Я"?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81499



Email
« Ответ #113 : 25 декабря 2014, 21:15:20 »

Из прошлогоднего. Исправленного

Сознание как организатор.
Для того, чтобы что-то организовать можно пойти двумя путями.
Путь первый.
Загореться какой-то идеей и всё подчинить ей.
Такие примеры в жизни есть. Светя другим сгораю сам, вперед к коммунизму, заработать миллион, миллиард, поступить и закончить, дерево, дом, сын и прочее, прочее...

Что дает это человеку? Дает многое. Наполняет его жизнь смыслом, например. Точнее заполняет жизнь.

Познание и покорение мира! Вот отличный девиз!
Для тех, кто, по словам ДХ, решил жить вечно.
Но вечно жить не получается. И смысл в этом познании и покорении исчезает.
Особенно печально выглядят такие "покорители"  к концу жизни, растратив все силы, собрав все болезни.

Путь второй. Он же последний. Четвертого и даже третьего не ждите.

Найти в себе некий командный пункт, у которого нет собственных желаний и стремлений и пусть этот центр объединит работу всех других частей нашего организма. А для возможности влиять на все остальные части командный пункт должен не только фактически иметь место быть, но и Уметь командовать, иметь связь с остальными частями.

Командный Центр - это все, чем мы являемся на самом деле.
Остальная часть сознания наполнена извне Черными Магами :)

Человек далеко не только его КЦ. Командир без армии не командир.
Поэтому обозначим наше войско, которым нам предстоит командовать.
Центр, отвечающий за мысли
Центр, отвечающий за эмоции
Центр, отвечающий за врожденные инстинкты
Центр, отвечающий за движение
Центр, отвечающий за воспроизведение новых Я.
Центр, отвечающий за редко встречающиеся в жизни функции.

Сознание способно усиливаться
Центры способны наполняться (память) и совершенствовать свою работу

Пипа стремится познать. Познать зачем? Она говорит для того, чтобы увеличить способность управлять. Управлять с какой целью? Если она попытается сформулировать цель, то не получится ли так, что к этой цели можно придти другим, более коротким путем?

Еще мысль.
Человек стремится к счастью и все такое...
И при всех этих стремлениях... ВНИМАНИЕ!... он ставит себя в зависимость от кого-то, или чего-то. То есть заранее выбирает роль раба, зависимого человека.
Любовь? Полнейшая зависимость!

Поэтому - Только усиление осознанности и сопутствующая этому перманентная Радость бытия.

А не уподобимся ли мы при этом идиоту с улыбкой на лице?

Нет, не уподобимся. Это сравнение приходит в голову только при поверхностном ознакомлении с тем, что происходит на самом деле при усилении осознанности.

И что же там происходит?
А происходит там полный контроль за психикой. То есть, если, условно говоря, вам плюют в рожу, то у вас не возникают ответных автоматичных чувств, которые хочет вызвать плюющий.
А что же там возникает? Да ничего не возникает. Если ты достаточно осознан, то и не попадешь в подобную ситуацию.

Прибегнем к аналогии. Что мы обычно ждем от высокого начальства? В лучшем случае - пока оно себе нахапает и тогда может начнет думать о других.
Точно так же ведут в нас наши мелкие личности, мелкие "я". Они крайне противоречивы и заставляют нас тратить время и силы на малозначащие для нас вещи. Например, сидеть на форумах и спорить со всякими ослами. У каждого мелкого "я" собственные желания. Одному надо потешить свое ЧСВ и повыпендриваться на форуме, другому поработать и заработать много денег, третьему бросить все и уйти жить в лесу. И таких противоречивых "я" у нас море. Они сменяют друг друга. И каждый пришедший к власти пытается чего-то для себя урвать - времени, энергии. В итоге мы остаемся ни с чем.

Так вот. Тот КаЦе, о котором я говорю, не имеет никаких своих желаний и ничего хапать себе не будет.
У меня даже нет уверенности в том, что он обладает волей и намерением. Потому что проявления воли и намерения связаны с желанием. А желаний у КЦ нет.

Психика создает оценки, желания, цели. КЦ (сознание в узком смысле) все это освещает. Если высветилось  большое поле, то мы видим сразу много наших мелких "я" и имеем возможность их сравнивать, оценивать и отдавать предпочтение тому, что считаем важнее. Ну, это примерно как Пипа принимает решение, часто отметая какие-то личные симпатии, или ненависти к некоторым нехорошим личностям.

Как выглядит достаточно развитый КаЦе.
Он выглядит как неорганик и никак иначе.
Почему именно так? По многим причинам.
Во-первых, ты ощущаешь свое тело и личность как нечто чужеродное, нечто, существующее вне тебя. Точнее - ты в нем.
Во-вторых, может исчезнуть половая самоидентификация, что характерно именно для неоргаников.
В-третьих, может исчезнуть даже самоидентификация себя как человека.
В-четвертых, у КЦ нет никаких желаний.
В-пятых, течение времени для КЦ может резко измениться.

Все эти признаки более характерны именно для неорганической жизни.
Записан
Wind
Гость
« Ответ #114 : 25 декабря 2014, 21:48:46 »

Потому что проявления воли и намерения связаны с желанием.
Тогда это не Воля, а неволя. :)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81499



Email
« Ответ #115 : 25 декабря 2014, 22:03:19 »

Потому что проявления воли и намерения связаны с желанием.
Тогда это не Воля, а неволя. :)

Вот  и я в растерянности
Как можно говорить о воле-намерении при отсутствии объекта, на который они направлены и цели? Как?
А если есть объект и цель, то получается желание
Записан
Wind
Гость
« Ответ #116 : 26 декабря 2014, 05:44:25 »

Как можно говорить о воле-намерении при отсутствии объекта, на который они направлены и цели? Как?
А если есть объект и цель, то получается желание
Для данной темы оффтоп. Заведите отдельную, может что и прояснится.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81499



Email
« Ответ #117 : 26 декабря 2014, 07:32:27 »

Как можно говорить о воле-намерении при отсутствии объекта, на который они направлены и цели? Как?
А если есть объект и цель, то получается желание
Для данной темы оффтоп. Заведите отдельную, может что и прояснится.

Тогда вообще парадокс получается.
Мы ищем Я, которого хотим лишить всего и даже воли?
Как же мы будем его описывать, это Я?
Записан
Wind
Гость
« Ответ #118 : 26 декабря 2014, 09:23:33 »

Тогда вообще парадокс получается.
Мы ищем Я, которого хотим лишить всего и даже воли?
Как же мы будем его описывать, это Я?
Есть Я, как некий феномен, и есть Воля, как некий феномен, и есть намерение, и есть осознание есть куча разных вещей которыми предположительно либо обладает либо не обладает Я. Тогда надо все темы слить в одну и назвать её "Я". :)
Воля слишком тяжёлое и объёмное понятие, чтобы говорить о ней походя.
Я не поленился и завёл новый топик http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=61736.new#new
« Последнее редактирование: 26 декабря 2014, 13:00:26 от Wind » Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81499



Email
« Ответ #119 : 26 декабря 2014, 09:42:46 »

Тогда вообще парадокс получается.
Мы ищем Я, которого хотим лишить всего и даже воли?
Как же мы будем его описывать, это Я?
Есть Я, как некий феномен, и есть Воля, как некий феномен, и есть намерение, и есть осознание есть куча разных вещей которыми предположительно либо обладает либо не обладает Я. Тогда надо все темы слить в одну и назвать её "Я". :)
Воля слишком тяжёлое и объёмное понятие, чтобы говорить о ней походя.


Протестую. ДЛЯ "Я" проявляются феномены. Но само Я феноменом быть не может.
Лучше сказать "как понятие", или как "самоощущение", но не как феномен

А волю тоже лучше переквалифицировать в функцию Я, но не называть ее феноменом, придавая вид самостоятельного существования.
От неформального слияния тем нам никуда не деться. Вот и в познании мы пришли к тому же
http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=44969.msg240951#msg240951
Записан
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 17  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC