Постнагуализм
27 апреля 2024, 19:44:43 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 17  Все
  Печать  
Автор Тема: Кто или Что "Я"?  (Прочитано 67739 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81499



Email
« Ответ #120 : 26 декабря 2014, 09:44:29 »

Увинд, воля - выделенная, изолированное и автономная от Намерения, часть Я.
Я (индивидуальность, личность), - выделенная, изолированная и автономная от других людей, часть Намерения.

В процессе жизни, индивидуальное (Я), развивает волю, как способность взаимодействия с Намерением, иными словами, природные силы, создают ойкумену для человека и потенции для реализации его воли, т.е сам человек потенции не создает, а проявляет свою волю только там, где уже существуют для этого исходные предпосылки (см. закон Мёрфи).

Ты излагаешь вычитанное. А тут разбирается испытанное
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81499



Email
« Ответ #121 : 26 декабря 2014, 09:57:37 »

Однажды, на треннировке по спортивной гимнастике, я собиралась спрыгнуть с бревна, но по стечению обстоятельств, вышло так, что я сорвалась и упала на край бревна аккурат на копчик, в тот момент, я точно знала местоположение и идентификацию своего Я.

Заставило ли тебя это событие отказаться прыгать по бревнам, или ты проявила волю и полезла опять? :)
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #122 : 14 декабря 2015, 03:41:59 »

Человек есть время.

Возможно, каждый человек привносит в мир дискретность своего времени, как и вкус своей жизни, своих историй — своей судьбы.
 Естественная магия человеческих
взаимоотношений
в просачивающейся в неких точках не принадлежащей «этому» силе, действующей по иным, неопосредованным законам, — в удаче встреч, пробуждающих действительно неизвестное.

Суггестивность временных потоков и качество их разности, как и качество человеческого обаяния, зависит от характера и положения той невовлеченной точки света (наблюдателя), которая создает ясность времени и его обаяния.

То, что дает силу, определяет качество времени.

Можно забыться во времени другого человека или общности людей целиком. Можно затеряться во времени окраины или вскормить своим пребыванием какое-то время, когда-то неотразимо прекрасное, и стать его рабом, можно быть бродягой, забывшим действительно свое время, кочующим по временам других и Другого.

Множественность — это риск и свобода, несомненная действительность избирающего Иного.

Человек есть форма.
Иное и его дороги — это не все, что человеку нужно.

 Качество действительного желания света и несомненное присутствие действительной цели в меньшей степени провоцируют настроение «ухода», чем желания и цели, выдающие себя за таковые, а по сути остающиеся фрустрациями более частых потребностей.

Тот, кто возвращается из Другого — другим, — видит как полнятся неизьяснимым светом предметы «здешнего», и человек — один из них, так как форма его не закончена. Сила, происходя через форму, укрепляет форму, но Сила не есть форма: сила способна изменяться, а форма — только умирать.

 Действительное формы знает об этом, и это делает форму неподдельной, — временной, неизьяснимо прекрасной и смертной.


«Вновь возвращаясь в ту дальнюю ночь на родину летней проселочной дорогой, мимо озера, среди пологих холмов и родников; в ту безлунную густозвездную ночь с соловьиными брызгами мы возвращались домой. Между нами и сквозь нас протекало время июля. Токи нежности и свежести пронизывали время нашей дороги, намагничивая наши тела шелковистой дрожью. Время дорожной пыли беззвучно теплело псом сна. Время придорожных трав перевернуто вниз небом, и с нами вместе идет кто-то ещё и это были мы, и мы шли с собою вместе, когда звезды оказались вокруг нас и везде, как частицы тумана.
Капли света бесчисленно входили в наши тела и парили внутри нас, как ослепительные поденки в столбе света под фонарем, и они пролетали в нас, как пушинки в пустоте меж холмов. Искорки звезд проникали в нашу кровь, как электрические пузырьки,
и темно-золотой, стекающий с пустоты свет и янтарный матовый свет тех, кто был с нами, словно светильник за плечами освещал нам дорогу, и мы шли дальше, и наши тела повлекло друг к другу, и дальше мы шли обнявшись,
и пальцы мои под одеждой скользят по твоему животу, и дальше наши тела исчезают и мы идем, как гроздья созвездий, и пахнет ночной рекой, и дальше пахнет разлукой, потому что нам с тобой по тринадцать лет той дальней ночью, время которой проросло сейчас и живет за звездами.
»


А. Панов, ШКОЛА СНОВИДЕНИЙ
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7998


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #123 : 02 июля 2016, 17:19:59 »

Осознание оно как бы вроде одно. Даже в случае дубля (во всяком случае так у КК) оно может находится только в одном месте, либо в дубле, либо в теле.

Либо вне их, просто КК на этом состоянии не заострял внимание.
Хотя попадал в него.
Третья Точка. восприятие "и тут" и "там" одновременно.
как пример из его книг
"Я колебался не столько потому, что боялся, сколько потому, что сопротивлялся. Я ощущал свои колебания, как если бы мое тело болталось из стороны в сторону, как маятник. Затем какое-то странное настроение овладело мной, и я прыгнул всем своим физическим телом. Я хотел думать во время прыжка, но не смог. Я видел, как бы сквозь туман, стены узкого ущелья и острые камни на дне оврага. У меня не было последовательного восприятия моего спуска. Вместо этого у меня было ощущение, что я действительно нахожусь на земле на дне. Я различал каждую деталь камней в небольшом кругу вокруг себя. Я заметил, что мой взгляд не был направленным и стереоскопичным с уровня глаз, но плоским и повсюду вокруг меня. Через секунду я испугался и что-то дернуло меня вверх подобно мячику на резинке.
Дон Хуан и дон Хенаро заставляли меня выполнить прыжок вновь и вновь."

Кастанеда - Книга 4. Сказки о силе, 12. СТРАТЕГИЯ МАГА


То его "Я", которое воспринимало на дне ущелья-- это его дубль. Физ тело было навернх, где ему шептали в уши Д.Х . и Хенаро, с целью расщепить его сознание.
То, что перемещалось между обоими телами и есть то "Я" ( которое в моей терминологии скорее Наблюдатель, совсем не то- эго знакомое нам. Оно - такое как ты и описываешь в первой записи- нет эмоций, нет желаний, нет чувств. Только Восприятие).
свой опыт могу привести, хотя он не столь "магический", не столь цепляющей и само собой это не прыжок в пропасть)))
Сам прыжок, это трюк учителя, обучение смещать свое осознание. Это работа  с намерением. Намерение порождает любопытную вещь, часть энергии намеревающегося "заякоряется" в том что именно намеревается.
Это словами оч сложно описывать, что бы не запутать.
Бывает так, что намерение создается в дубле и первым вниманием осознается очень слабо, хотя намеренное достигается. Только не так прыжком, но стечением обстоятельств. Подозреваю, что тело дубль работает над этим, хотя в первом внимании -это не заметно. Так обрывки снов.

"Я не мог понять, где я нахожусь. Мне казалось, что я парю, как шар. Я был один. Меня охватил приступ страха, и мой рассудок кинулся конструировать объяснение, которое имело для меня смысл в тот момент: Хенаро загипнотизировал меня с помощью пламени керосиновой лампы. Я почувствовал себя почти удовлетворенным. Я тихо парил, стараясь не тревожиться. Я подумал, что способ избежать тревог состоит в том, чтобы сосредоточиться на стадиях, через которые я должен буду пройти, чтобы проснуться.
Первое, что я заметил, так это то, что это не я. Я не мог ни на что посмотреть, так как смотреть было нечем. Когда я попытался исследовать свое тело, я понял, что могу только сознавать, но не более, и все же было так, как если бы я смотрел вниз в бесконечное пространство. "
Кастанеда - Книга 7. Внутренний огонь гл. 7. ТОЧКА СБОРКИ


вот более точное описание этого состояния.
если бы у КК было такое намерение - то он бы посмотрел на себя (приложил бы волевое усилие воспринимать - самого себя с  намерением понять что он такое) - поискал бы тело физ и тело сновиденное. но его восприятие унесло.

Зы. Состояние такое - само по себе не очень практично - из него телами управоять не возможно. Только воспринимать и знать.
Что бы управлять хоть одним из тел - нужно в него переместиться. Достигается автоматически, как и описано у КК "прыжок в ущелье".



« Последнее редактирование: 02 июля 2016, 18:17:13 от Bruja » Записан

tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #124 : 02 июля 2016, 17:47:25 »

Bruja, бывают и ложные воспоминания, эзотерики особенно любят воображать как в детстве что-то такое чуйствовали.
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7998


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #125 : 02 июля 2016, 17:52:45 »

Bruja, бывают и ложные воспоминания, эзотерики особенно любят воображать как в детстве что-то такое чуйствовали.
причем тут воспоминания? речь о практическом опыте. по крайней мере в моем случае, интересовал тот же вопрос - что такое Я.
Записан

tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #126 : 02 июля 2016, 17:56:34 »

причем тут воспоминания? речь о практическом опыте. по крайней мере в моем случае, интересовал тот же вопрос - что такое Я.

А это надо было в другой теме ответить, точно, я просто смотрел твои дневники, кстати уже отвечал что такое Я, допустим "это место" в котором вполне могут быть воспоминания которые на самом деле не происходили в прошлом.
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7998


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #127 : 02 июля 2016, 18:06:54 »

я просто смотрел твои дневники... кстати уже отвечал что такое Я, допустим "это место" в котором вполне могут быть воспоминания которые на самом деле не происходили в прошлом.
это вполне может быть свечение осознания вокруг ТС .. а воспоминания, ложные и настоящие--просто эманации и инфа в них (мы сами потом интерпретируем, то есть наш разум) , те что собирает ТС
зы--в дневниках -  на /ПН нет этих записей.
Записан

tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #128 : 02 июля 2016, 18:14:12 »

это вполне может быть свечение осознания вокруг ТС

Так свечение это просто восприятие именно через визуальные ощущения а у КК сказано что оно может быть каким угодно, видение это то что присутствует всегда но не замечается, кто же тогда его видит? Отсюда и вывод что я это и есть восприятие.
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7998


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #129 : 02 июля 2016, 18:19:15 »

видение это то что присутствует всегда но не замечается, кто же тогда его видит?
видит дубль. так же как и работает с энергией напрямую.

Так свечение это просто восприятие
не наверно оно способно себя осознавать.
как и отдельные эманации... хотя до такого в своей практике не докатилась ;D
Записан

tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #130 : 02 июля 2016, 18:20:42 »

видит дубль

А дубля кто видит? А если их несколько кто всех их видит?
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7998


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #131 : 02 июля 2016, 18:22:21 »

tanaca,
кого несколько?
есть физ тело, есть дубль (тело сновидения).
осознатьСЯ можно в одном  или в другом.
а можно вне их. можно оказаться в моменте выбора меж ними, в каком из них осознать себя.собраться.
Записан

tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #132 : 02 июля 2016, 18:23:02 »

tanaca,
кого несколько?
есть физ тело, есть дубль (тело сновидения).


Ну так дублей может быть сколько угодно же :) :)
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7998


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #133 : 02 июля 2016, 18:24:30 »

Ну так дублей может быть сколько угодно же
нет он один.
Записан

tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #134 : 02 июля 2016, 18:25:34 »

Ну так дублей может быть сколько угодно же
нет он один.

Почему, не вижу причин для подобных ограничений.
Записан
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 17  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC