Постнагуализм
27 апреля 2024, 22:21:33 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 17  Все
  Печать  
Автор Тема: Кто или Что "Я"?  (Прочитано 67773 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7998


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #135 : 02 июля 2016, 18:28:53 »

Ну так дублей может быть сколько угодно же
нет он один.

Почему, не вижу причин для подобных ограничений.
опиши свой опыт.
Записан

tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #136 : 02 июля 2016, 18:33:11 »

свой опыт.

Так в нём ничо особенного, я вообще последнее время не намереваюсь осить потому что мало смысла ловить эти галюны, ну гипотетически я могу разделиться на сколько угодно дублей - тибетцы такие практики используют например.
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7998


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #137 : 02 июля 2016, 18:35:51 »

гипотетически я могу разделиться на сколько угодно дублей
а практически?
Записан

tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #138 : 02 июля 2016, 18:37:35 »

а практически?

практически пожалуй что один, но это же вопрос привычки себя ощущать в едином теле, что мешает разделиться на множество?
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7998


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #139 : 02 июля 2016, 18:41:26 »

практически пожалуй что один, но это же вопрос привычки себя ощущать в едином теле, что мешает разделиться на множество?
ну попробуй, потом расскажешь че да как.
практически дубль - один. а че там с ним можно делать- зависит от намерения того- чей он.
кстати- воля - и работа с ней-тож в его области. часто, если его воля не совпалает с желаниями дневного я (эго, 1 внимание и т.л.)-- то все равно будет так как хочет дубль. либо, если противоречие очень сильно- будет смерть .
Записан

tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #140 : 02 июля 2016, 18:42:57 »

практически дубль - один. а че там с ним можно делать- зависит от намерения того- чей он

Ну так я получается всё-таки не дубль а восприятие у которого их может быть сколько угодно?
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7998


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #141 : 02 июля 2016, 18:45:38 »

Ну так я получается всё-таки не дубль а восприятие у которого их может быть сколько угодно?
практически передо мной такой задачи не стояло.
а измышлять можно что угодно. воздержусь от пустых домыслов на эту тему.
Записан

Gernika
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 9



« Ответ #142 : 03 июля 2016, 04:43:46 »

В процессе разнообразных практик, особенно практик по  разотождествлению проявляется некоторая структура психики, которую можно условно назвать «Я» в противовес ординарному сознанию, которое я обозначу как «я». Надо же как-то их различать. Особенно нахально структура «Я» проявляет себя в ситуациях однозначного риска для жизни.

Изучаю это Я уже много лет. И довольно вынужденно изучаю, потому что оно рискует создать серьезные проблемы в моей жизни.

Отличия у меня, кстати, есть, но не большие. У этой части сознания нет ни понимания половой принадлежности, ни видовой вообще.

Цитата:
Когда «Я» выходит на сцену, «я» просто отодвигается в сторону, То есть вопрос, кто здесь главный вообще не то, что не стоит, он даже не возникает. «я» оказывается в положении либо зрителя, пассивно наблюдающего за развитием событий, либо участника активно выполняющего команды «Я». При этом мнение «я» вообще никто не спрашивает и в расчёт не берёт.

Отлично сказано.

Цитата:
Складывается впечатление, что «Я» обладает собственным автономным сознанием. При этом оно не воспринимается как постороннее. И «Я» и «я» это одно неделимое общее.
Цитата:
Оно вообще не знает чувств и эмоций. Их как бы нет вовсе.

- совершенно совпадает с моими наблюдениями.

Цитата:
«Я» точно знает, что надо делать, чтобы вытащить  человека из задницы, в которую его засунуло «я». Именно ЗНАЕТ.  Процесс мышления, логики, обдумывания решения похоже «Я» не знаком.

К сожалению, именно тут у меня серьезный траблс. В опасной ситуации я могу повести себя непредсказуемо и агрессивно, при этом Я "отстраняет" я от осознанных действий практически мгновенно. Точнее - сперва отключаются эмоции - а потом, на какое-то время, и контроль над поступками.
.
Цитата:
Не представляю, что было бы, если бы на пути «Я» возникло бы препятствие в виде человека.

А и не надо представлять: меньше знаешь - крепче спишь. Я уже представляю, но лучше бы не знала никогда. К слову сказать, люди это тоже узнавать не хотят, и хотя бы это меня искренне радует.

Различия:

Цитата:
После того как «Я» поучаствует в жизни «я» их совместное тельце чувствует себя как выжатый лимон.

После патовых и пи*цовых ситуаций, пардон май френч, какое-то время я буду находиться на подъеме. Появляется жизненный тонус, мне прет и все становится по колено. В самых тяжелых случаях состояние наиболее продолжительное, до нескольких месяцев.

Цитата:
"Я" может говорить, но, как мне кажется, не умеет ни читать, ни считать.

С речью ощутимые траблсы. Может исчезать (на какое-то время или "мерцая") понимание речи, и голос человека воспринимается как череда звуков разных тональностей. Могу, соответственно, сама едва говорить, бессвязно и ерунду, или на время потерять способность к речевому общению.

Еще у меня эти два сознания довольно часто ощущаются одновременно: Я как бы всплывает откуда-то с задворок сознания и у меня появляется "удвоение" сознания. Не "раздвоение", а именно ощущение двух центров самосознания в себе, существующих одновременно. Одно - основное (Я), реально владеющее ресурсами организма, и одно вторичное, производное, как бы суррогатное (я).
Записан
Gernika
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 9



« Ответ #143 : 03 июля 2016, 05:02:44 »

При весьма достаточной полноте учения ДХ я не нахожу там подходящего места для этого явления.

А я нечто подобное как раз у Кастанеды вспомнила:

В этот момент у меня впервые в жизни возникло ясное понимание собственной раздвоенности. Внутри меня существовали две совершенно обособленные части. Одна была чрезвычайно старой, спокойной и равнодушной. Она была тяжелой, темной и связанной со всем остальным. Это была та часть меня, которая ни о чем не беспокоилась, поскольку ко всему относилась одинаково. Она всем наслаждалась, ничего не ожидая. Другая часть была светлой, новой, легкой, подвижной. Она была нервной и быстрой. Она беспокоилась о себе, потому что была неустойчивой и не наслаждалась ничем просто потому, что не имела способности связать себя с чем бы то ни было. Она была одинокой, поверхностной и уязвимой. Это была та часть меня, из которой я смотрел на мир.

Я сознательно осмотрелся из этой части. Повсюду я видел обширные фермерские поля; и эта ненадежная, легкая, беспокойная часть меня металась между гордостью индустриальной мощью человека и печалью при взгляде на величественную древнюю пустыню Сонора, превращенную в аккуратный пейзаж со вспаханными полями и окультуренными растениями.

Старой темной и тяжелой части меня не было до этого никакого дела. И две части вступили в спор друг с другом. Воздушная часть меня хотела, чтобы тяжелая приняла на себя ответственность, а тяжелая желала, чтобы другая часть меня прекратила терзаться и наслаждалась.
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7998


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #144 : 03 июля 2016, 06:48:57 »

Изучаю это Я уже много лет. И довольно вынужденно изучаю, потому что оно рискует создать серьезные проблемы в моей жизни.

Отличия у меня, кстати, есть, но не большие. У этой части сознания нет ни понимания половой принадлежности, ни видовой вообще.
нашего полку прибыло :)
Записан

Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7998


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #145 : 03 июля 2016, 06:52:37 »

Цитата:
«Я» точно знает, что надо делать, чтобы вытащить  человека из задницы, в которую его засунуло «я». Именно ЗНАЕТ.  Процесс мышления, логики, обдумывания решения похоже «Я» не знаком.

К сожалению, именно тут у меня серьезный траблс. В опасной ситуации я могу повести себя непредсказуемо и агрессивно, при этом Я "отстраняет" я от осознанных действий практически мгновенно. Точнее - сперва отключаются эмоции - а потом, на какое-то время, и контроль над поступками.
.
Цитата:
Не представляю, что было бы, если бы на пути «Я» возникло бы препятствие в виде человека.

А и не надо представлять: меньше знаешь - крепче спишь. Я уже представляю, но лучше бы не знала никогда. К слову сказать, люди это тоже узнавать не хотят, и хотя бы это меня искренне радует.
Цитата:
"Я" может говорить, но, как мне кажется, не умеет ни читать, ни считать.

С речью ощутимые траблсы. Может исчезать (на какое-то время или "мерцая") понимание речи, и голос человека воспринимается как череда звуков разных тональностей. Могу, соответственно, сама едва говорить, бессвязно и ерунду, или на время потерять способность к речевому общению.

Еще у меня эти два сознания довольно часто ощущаются одновременно: Я как бы всплывает откуда-то с задворок сознания и у меня появляется "удвоение" сознания. Не "раздвоение", а именно ощущение двух центров самосознания в себе, существующих одновременно. Одно - основное (Я), реально владеющее ресурсами организма, и одно вторичное, производное, как бы суррогатное (я).


действующая часть - без мыслей, без эмоций, которое Знает что надо делать и бла-бла---это дубль. осознание в нем.
 по крайней мере по имху и по собственным выслеживаниям.
Дубль может стать чем-то вроде отдельной личности и иметь в себе кроме обычных воспоминаний все, что есть в нашем подсознании.  Хорошо, если центральная линия поведения и жизненные приоритеты и цели  "я" (обычного сознания, дневного , 1 внимания...) совпадают с целями дубля.
если нет- то реальные траблы в реальной жизни обеспечены.
Иногда стоит большого труда привести обе половины к гармонии. ПП в этом деле оч помогает.
Записан

Gernika
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 9



« Ответ #146 : 03 июля 2016, 06:56:57 »

Возможно. Тогда почему Оно (Я) обладает такой властью, и как его можно взять под контроль :)
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7998


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #147 : 03 июля 2016, 07:03:19 »

Возможно. Тогда почему Оно (Я) обладает такой властью, и как его можно взять под контроль
Так оно-  Воля, то что волю проводит ( я в контексте тобой описанного), а то тема вообще довольна широка).
Иной раз эта воля кажется вообще не твоей, так как не от "я" мелкого исходит.
 чтоб контролировать -нужно осознать, интегрировать . ПП, овд и т.д.
эх..
Подождем Винда и его мнение.
Записан

Кот Учёный
Гость
« Ответ #148 : 03 июля 2016, 08:31:36 »

При весьма достаточной полноте учения ДХ я не нахожу там подходящего места для этого явления.

А я нечто подобное как раз у Кастанеды вспомнила:

В этот момент у меня впервые в жизни возникло ясное понимание собственной раздвоенности. Внутри меня существовали две совершенно обособленные части. Одна была чрезвычайно старой, спокойной и равнодушной. Она была тяжелой, темной и связанной со всем остальным. Это была та часть меня, которая ни о чем не беспокоилась, поскольку ко всему относилась одинаково. Она всем наслаждалась, ничего не ожидая. Другая часть была светлой, новой, легкой, подвижной. Она была нервной и быстрой. Она беспокоилась о себе, потому что была неустойчивой и не наслаждалась ничем просто потому, что не имела способности связать себя с чем бы то ни было. Она была одинокой, поверхностной и уязвимой. Это была та часть меня, из которой я смотрел на мир.

Я сознательно осмотрелся из этой части. Повсюду я видел обширные фермерские поля; и эта ненадежная, легкая, беспокойная часть меня металась между гордостью индустриальной мощью человека и печалью при взгляде на величественную древнюю пустыню Сонора, превращенную в аккуратный пейзаж со вспаханными полями и окультуренными растениями.

Старой темной и тяжелой части меня не было до этого никакого дела. И две части вступили в спор друг с другом. Воздушная часть меня хотела, чтобы тяжелая приняла на себя ответственность, а тяжелая желала, чтобы другая часть меня прекратила терзаться и наслаждалась.


Удачная цитата. Но она не единственная
Записан
Кот Учёный
Гость
« Ответ #149 : 03 июля 2016, 08:33:05 »

действующая часть - без мыслей, без эмоций, которое Знает что надо делать и бла-бла---это дубль. осознание в нем.
 по крайней мере по имху и по собственным выслеживаниям.
Дубль может стать чем-то вроде отдельной личности и иметь в себе кроме обычных воспоминаний все, что есть в нашем подсознании.  Хорошо, если центральная линия поведения и жизненные приоритеты и цели  "я" (обычного сознания, дневного , 1 внимания...) совпадают с целями дубля.

А какие цели у "дубля"?
Записан
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 17  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC