Постнагуализм
27 апреля 2024, 21:01:57 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 17  Все
  Печать  
Автор Тема: Кто или Что "Я"?  (Прочитано 67756 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
Кот Учёный
Гость
« Ответ #150 : 03 июля 2016, 08:33:53 »

почему Оно (Я) обладает такой властью, и как его можно взять под контроль

А кто его будет брать под контроль?
Записан
Wind
Гость
« Ответ #151 : 03 июля 2016, 08:58:03 »

Тему я начинал 2 года назад и тогда же мне пришла мысль, что в Кастанедовской версии "Я" это дубль.
http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=52731.msg216168#msg216168
Возможно. Тогда почему Оно (Я) обладает такой властью, и как его можно взять под контроль
ИМХО
В моём представлении "я" заточено под социум. Это комплекс структур психики который позволяет нам жить и нормально существовать в социальной среде. В процессе научения мы практически полностью отождествляемся с "я" . "Я" же нечто более глубинное и  связано с первичными инстинктами, прежде всего самосохранения. За ненадобностью, а мы давно уже не бегаем с копьём за мамонтом, оно, как считается, остаётся на уровне развития 4 летнего ребёнка.
Его можно развить. Кстати, в том числе научить читать и считать. Я читал в Осах правда с большим трудом понимая прочитанное. Контролировать тоже можно.
За неимением необходимой терминологии.....
По сути мы имеем две параллельно существующие структуры, каждая со своим функционалом и, соответственно, со своими возможностями, а сознание одно. И обе эти структуры нам дадены от природы. Одна структура привычна и знакома, другая намного менее. По сути вторая структура - альтернативный способ восприятия, но мы зациклились на первом. В общем всё упирается в тренировку. :)
Записан
Wind
Гость
« Ответ #152 : 03 июля 2016, 09:02:19 »

А кто его будет брать под контроль?
Сознание и Воля.
Примерно так же как с  помощью сознания и воли можно поменять температуру руки или контролировать работу сердца. :)
Записан
Кот Учёный
Гость
« Ответ #153 : 03 июля 2016, 09:02:46 »

"Я" же нечто более глубинное и  связано с первичными инстинктами,

Не уверен. Это скорее по Шелту древний. Чтобы пробудилось Я нужно не к инстинктам вернуться, которые у нас итак все время работают, а кое-что узнать из умным книжек и кое-что попробовать
Записан
Кот Учёный
Гость
« Ответ #154 : 03 июля 2016, 09:04:23 »

А кто его будет брать под контроль?
Сознание и Воля.
Примерно так же как с  помощью сознания и воли можно поменять температуру руки или контролировать работу сердца. :)

Все это стало так запутано и индивидуально...
Лучше больше конкретики и ощущений, чем названий и классификаций
Записан
Wind
Гость
« Ответ #155 : 03 июля 2016, 09:10:01 »

Не уверен. Это скорее по Шелту древний. Чтобы пробудилось Я нужно не к инстинктам вернуться, которые у нас итак все время работают, а кое-что узнать из умным книжек и кое-что попробовать
Если я к Кастанеде, Ксендзюку, Бахтиярову ещё и Шелта добавлю боюсь мало, кто вообще поймёт о чём речь. :(
Тепереча, каким образом можно до "Я" добраться? ;)  Этот вопрос мы тут пока не рассматривали. В данном случае разговор шёл о самом феномене и частично о его спонтанном проявлении.
Записан
Wind
Гость
« Ответ #156 : 03 июля 2016, 09:12:12 »

Лучше больше конкретики и ощущений, чем названий и классификаций
Мне кажется феномен описан достаточно конкретно. Куда более? Но ок. Какую ещё конкретику желаешь? :)
Записан
Кот Учёный
Гость
« Ответ #157 : 03 июля 2016, 09:13:53 »

каким образом можно до "Я" добраться?

"Это все от таланта зависит. Вот у меня есть друг, тоже ученый. У него три класса образования, а он за полчаса десятку так нарисует"
Записан
Кот Учёный
Гость
« Ответ #158 : 03 июля 2016, 09:15:08 »

Мне кажется феномен описан достаточно конкретно. Куда более? Но ок. Какую ещё конкретику желаешь?

Не, к описанию претензий нет. Я к тому, чтобы избегать заменять описание названиями
Записан
Wind
Гость
« Ответ #159 : 03 июля 2016, 09:19:02 »

Так оно-  Воля, то что волю проводит ( я в контексте тобой описанного), а то тема вообще довольна широка).
Иной раз эта воля кажется вообще не твоей, так как не от "я" мелкого исходит.
 чтоб контролировать -нужно осознать, интегрировать . ПП, овд и т.д.
эх..
Согласен.  :) За исключением одного момента: Воля НИКОГДА не исходит от "мелкого я". :(
Записан
Кот Учёный
Гость
« Ответ #160 : 03 июля 2016, 09:24:31 »

Wind, мастер-класс поиска Я будет? :)
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #161 : 03 июля 2016, 09:26:31 »

Воля НИКОГДА не исходит от "мелкого я".

но мелкое я может примазаться и "возглавить"
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Кот Учёный
Гость
« Ответ #162 : 03 июля 2016, 10:14:17 »

Выбирая или или, вы критически ограничиваете качество выбора, двойственность тоналя, - два крыла и полет на крыльях восприятия, возможен исключительно задействованием обоих частей двойственности, в контексте единой, целостной системы.



сам полет не имеет смысла без кристаллизации чистого разума, именно он олицетворяет собой взгляд в будущее и опору на прошлое, поэтому КК настаивал на том что воин должен иметь абстрактную цель (искусство осознания) и быть свободен от груза прошлого (перепросмотр).

Полет во сне и наяву

Записан
Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7998


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #163 : 03 июля 2016, 14:29:49 »

Это скорее по Шелту древний.
тож к этому склоняюсь. Это в нем могут проявиться необычные качества, которые потом, постфактом, мелкое "я" может приписать лично себе. Хотя оно и ошибется. В этой структуре есть знания, которые не пришли к нам  с обычным жизненным опытом. Понять его трудно, принять - за часть себя еще сложнее.
Обычное "я" либо считает что "оно так не могло поступить", либо что оно " окуенный маг и чудотворец" с последующими вытекающими . а вот контролировать- так эт вообще скаска. скорее осознать и позволить действовать через "я".. интегрироваться в него. "я" мелкое оч пугает идея раствориться в "Я" большом.
мелкое "я" не может _ контролировать Я большое. Оно может только наблюдать за его проявлениями или вспоминать, что что-то такое  происходило... что не укладывается в рамки нормального восприятия мира.
А какие цели у "дубля"?
это зачастую и само обычное сознание мелкого "я" может не знать.
Требуются годы практик чтоб понять что ЕМУ нужно. у него может быть отдельная память, как дополнение к памяти нашей обычной.
Это становиться очевидным при ПП.  
Насколько понимаю "целостность " по Кастанеде - это объединение и осознание обоих частей, их интеграция или как то так.


Чтобы пробудилось Я нужно не к инстинктам вернуться, которые у нас итак все время работают, а кое-что узнать из умным книжек и кое-что попробовать
Тепереча, каким образом можно до "Я" добраться?   Этот вопрос мы тут пока не рассматривали. В данном случае разговор шёл о самом феномене и частично о его спонтанном проявлении.

Нужно практиковать ОВД - внутреннюю тишину. Эт чтоб достичь. Если как минимум просто вспомнить его проявления в вспомнить свое состояние в те моменты - очевидно что в состоянии безмыслия.
Чтоб осознать и попытаться понять -- ПП пересматривать перевспоминать жизнь свою. в процессе могут вылезти сначала отслеживания - проявлений Я большого в обычной жизни. А потом начнет приходить иная память. Ее иногда принимают за ложные воспоминания, но реальность воспоминаний может просто в шок ввегнуть. Начинается проблема с определением, когда это было. В том что оно было сомнений даже нет, удивляет, как вообще такое можно было забыть.
Записан

Gernika
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 9



« Ответ #164 : 03 июля 2016, 15:23:21 »

Кот Учёный,
Удачная цитата.
Что меня в ней смутило - это тема некого спора, противостояния двух частей сознания. И Винд, и я отмечаем, что обыденное создание не может противостоять этому Я. Оно просто не берет его в расчет.

И тем не менее. Больше ничего похожего по смыслу я не видела у Кастанеды.
Записан
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 17  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC