Постнагуализм
27 апреля 2024, 17:04:23 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 17  Все
  Печать  
Автор Тема: Кто или Что "Я"?  (Прочитано 67708 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Gernika
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 9



« Ответ #165 : 03 июля 2016, 15:39:35 »

В моём представлении "я" заточено под социум. Это комплекс структур психики который позволяет нам жить и нормально существовать в социальной среде. В процессе научения мы практически полностью отождествляемся с "я" . "Я" же нечто более глубинное и  связано с первичными инстинктами, прежде всего самосохранения.

Я назначение сознаний понимаю примерно так же: обыденное - "социальное" я, обученное жить в социуме. "Я" - совокупность рефлексов и инстинктов, неразумный животный организм. Он в какой-то момент всплыл с незримой, теневой стороны сознания и стал регулярно попадать в сферу внимания. У него есть определенные программы и типы реагирования, но как на них повлиять и подправить их - я даже не могу представить. Он просто сминает разум, делает его пассивным наблюдателем, как только начинает проявлять хоть какую-то активность.

То есть "договориться" с Я - не вариант, вообще. Хоть оно и действует в целях выживания, но способно загнать в полную задницу за считанные секунды в самый непредсказуемый момент. Жить с этим пониманием очень некомфортно, вообще-то :) И что-то мне подсказывает, что чтение в ОСах тут совсем ни при чем.
« Последнее редактирование: 03 июля 2016, 17:32:34 от Gernika » Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #166 : 03 июля 2016, 15:42:08 »

Выбирая или или, вы критически ограничиваете качество выбора, двойственность тоналя, - два крыла и полет на крыльях восприятия, возможен исключительно задействованием обоих частей двойственности, в контексте единой, целостной системы.

                                                              

сам полет не имеет смысла без кристаллизации чистого разума, именно он олицетворяет собой взгляд в будущее и опору на прошлое, поэтому КК настаивал на том что воин должен иметь абстрактную цель (искусство осознания) и быть свободным от груза прошлого (перепросмотр).
   О какой двойственности тоналя идет речь? Что еще за контекст единой системы?
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7998


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #167 : 03 июля 2016, 15:43:26 »

Больше ничего похожего по смыслу я не видела у Кастанеды.
похоже на повышенное осознание.
может быть примеры из своего опыта опишите?
Записан

tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #168 : 03 июля 2016, 16:00:17 »

Да это искусственное деление которое плодит сущности, потому я и использую схему Бодха по различению 5 классов восприятий - уверенности, мысли, эмоции, желания, ощущения. Я как был восприятием так им и остаюсь в любой ситуации даже если она останавливает какие-то программы, ну и что? Представления деревенщины о всяких "порчах" и т.п. тоже ни с чем не резонирует, думаю тут речь как раз о восприятиях связанных с уверенностями относительно такого воздействия, могу снять порчу с кого угодно, потому что её вообще не существует )
Записан
Кот Учёный
Гость
« Ответ #169 : 03 июля 2016, 16:32:18 »

О какой двойственности тоналя идет речь? Что еще за контекст единой системы?

Ртуть

Грубо говоря, у каждого тоналя есть две стороны. Одна – внешняя сторона, бахрома, поверхность острова. Эта часть связана с действием и действованием – беспорядочная сторона. Другая часть – это решения и суждения, внутренний тональ – более мягкий, более нежный, более сложный.
(IV КК)


Айрон, ты в попытке поиска поэтических эпитетов отвлеклась от структурной согласованности.
Бахрома не бывает на поверхности
Записан
Gernika
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 9



« Ответ #170 : 03 июля 2016, 17:33:59 »

похоже на повышенное осознание.
может быть примеры из своего опыта опишите?
А что тут описывать? Мы уже довольно детально все расписали, вроде.
Записан
Кот Учёный
Гость
« Ответ #171 : 03 июля 2016, 18:34:02 »

А что тут описывать? Мы уже довольно детально все расписали, вроде.

Я думаю мы вообще ничего не описали. Тыкаемся мордой как слепые котята.

Вот это неумение большого Я что-то делать. Например, считать.
Здесь такое неумение преподносится как что-то сакральное. А я в этом совершенно не уверен.
Мне представляется, что мы имеем дело с ситуацией, которая описана у Гурджиева.
Это Я должно не только все осознавать, но и заново создать связи с психическими центрами. Этих связей нет. Поэтому  мы и наблюдаем ситуацию как отсутствие некоторых умений.
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #172 : 03 июля 2016, 19:11:03 »

Кот Учёный, так оно не большое и не маленькое, не может считать потому что нечем.
Записан
Кот Учёный
Гость
« Ответ #173 : 03 июля 2016, 19:19:31 »

Кот Учёный, так оно не большое и не маленькое, не может считать потому что нечем.

Оно может управлять теми, кто умеет считать.
Это подобно тому как тело сновидения обучается что-то делать в сновидении. Например, ходить. Создаются связи с другими центрами и через них происходит управление
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #174 : 03 июля 2016, 19:24:37 »

Оно может управлять теми, кто умеет считать.
Это подобно тому как тело сновидения обучается что-то делать в сновидении. Например, ходить. Создаются связи с другими центрами и через них происходит управление

Это из представлений физиологии времён Гурджиева, ходить есть чем а считать нет.
Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #175 : 03 июля 2016, 19:31:20 »

Ртуть

Грубо говоря, у каждого тоналя есть две стороны. Одна – внешняя сторона, бахрома, поверхность острова. Эта часть связана с действием и действованием – беспорядочная сторона. Другая часть – это решения и суждения, внутренний тональ – более мягкий, более нежный, более сложный.
(IV КК)
Не-не, давай-ка без шпаргалок. Объясни это так, как ты бы объяснила это девятилетнему ребенку.
Записан
Кот Учёный
Гость
« Ответ #176 : 03 июля 2016, 19:32:08 »

Это из представлений физиологии времён Гурджиева

Еще древнее.
Эта идея описана задолго до Гурджиева. Повозка, лошадь, вожжи, извозчик и хозяин
К физиологии отношения не имеет
Записан
Gernika
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 9



« Ответ #177 : 03 июля 2016, 21:54:06 »

Вот это неумение большого Я что-то делать. Например, считать.
Здесь такое неумение преподносится как что-то сакральное. А я в этом совершенно не уверен.
Оно прекрасно действует, но, ИМХО, не обладает разумом, в нашем понимании этого слова. Какой-либо рациональной понятийной системой. Ощущает мир с другой стороны, не понятной и недоступной "обыденному" сознанию.

Что, конечно, не исключает идеи с необходимостью налаживания связи этой части сознания с чем-либо еще.
Записан
Кот Учёный
Гость
« Ответ #178 : 03 июля 2016, 22:04:31 »

Оно прекрасно действует

Да, это ему удается лучше всего
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7998


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #179 : 03 июля 2016, 22:57:36 »

Оно прекрасно действует

Да, это ему удается лучше всего
воля, зачем (ей -этому- ему- воле ) считать?
тем более оно просто знает.
« Последнее редактирование: 03 июля 2016, 23:32:44 от Bruja » Записан

Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 17  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC