Постнагуализм
25 апреля 2024, 00:56:34 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2 3 ... 20  Все
  Печать  
Автор Тема: Наука и мистика  (Прочитано 82728 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81359



Email
Модератор: Корнак
« : 07 марта 2011, 22:02:04 »

Цикл  "антропология".

В 1965 году доктор Джон С. Белл опубликовал работу, которую физики кратко называют «теоремой Белла».

ГЛАВНОЕ СЛЕДСТВИЕ ТЕОРЕМЫ БЕЛЛА

Из теоремы Белла следует, что если некоторая объективная вселенная в некотором смысле существует, и если уравнения квантовой механики структурно подобны (изоморфны) этой вселенной, то некоторый вид нелокальной связи существует между любыми двумя частицами, когда-либо входившими в контакт.

Серия тестов выводы Белла подтвердила. Бывшие в контакте элементарные частицы ведут себя, как единый объект. Причем, взаимное влияние этих частиц распространяется не только через известные науке физические взаимодействия, имеющие конечную скорость, но и происходит мгновенно. Вне всякой зависимости от расстояния, частица «узнает» об экспериментах над парной частицей и, вопреки законам ньютоновской физики, но в полном согласии с положениями квантовой механики, одновременно с ней меняет свои свойства.

Эти эксперименты в какой-то мере объясняют феномен корреляции действий разделенных близнецов и широко распространенную в народе уверенность в том, что многие чувствуют, когда с близкими родственниками случается беда.

НАИБОЛЕЕ ИЗВЕСТНОЕ СЛЕДСТВИЕ ТЕОРЕМЫ БЕЛЛА

«Чистое» от помех измерение невозможно. Как только мы измеряем объект, его характеристики мгновенно изменяются. Наблюдатель и объект наблюдения начинают работать, как единая система.

НАИМЕНЕЕ ПОПУЛЯРНОЕ СЛЕДСТВИЕ ТЕОРЕМЫ БЕЛЛА

Наблюдаемая нелинейная корреляция частиц происходит не только в пространстве, но и во времени. Это означает, что избранные для контакта частицы всегда «знали» о предстоящей встрече и еще до того, как вошли в контакт, представляли собой неделимое целое. Впрочем, есть вариант: прошлое этих частиц меняется ровно в тот момент, когда их отобрали для эксперимента.

Это указывает на отсутствие причинно-следственных отношений в природе. Следствие точно так же воздействует на причину, как и причина на следствие.

Похоже, причинность – не закономерность природы, а способ человеческого мышления, увы, требующего определенности. Любопытно, что еще Эйнштейн отметил, что «пока математические законы описывают действительность, они неопределенны, когда они перестают быть неопределенными, они теряют связь с действительностью».

Скорее всего, наблюдаемый нами причинно-следственный мир с водопадами, лужайками и шаловливыми пастушками – мизерная часть полной версии тех же пастушек и лужаек, как вся ньютоновская физика – частный случай квантовой механики, крошечная «вершина айсберга». А вот что там… под поверхностью, в толще непричинного бытия?



ВНУТРИ МАГИИ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ФИЗИКИ

Казалось бы, признание теоремы Белла означает научную легитимность магических методов. Народная «симпатическая магия», использует волосы и ногти для воздействия на их владельца уже несколько тысяч лет. Однако известно, что сами по себе, вне особого дарования манипулятора, эти манипуляции неэффективны. Вопрос, почему.

Возможно, потому, что одновременно с магическими манипуляциями над волосами и ногтями на их владельца воздействуют мириады других факторов. Живущие в канализации бактерии поедают центнеры кала «объекта» (желая здравствовать его производителю и впредь). Родственники требуют, чтобы «объект» вел себя, как человек, сосед грозится наябедничать в ЖЭК, начальник приказывает повысить эффективность труда, а девушка намекает на свадьбу.

Каждый субъект тянет «объекта» в свою сторону, искажая траекторию его движения, и вопрос, куда его занесет, остается открытым. Даже средствами современной науки невозможно составить достоверную математическую модель соударения даже трех конкретных бильярдных шаров на столе. А здесь этих «шаров» без числа.

Вообще, живое существо многократно сложнее бильярдного шара. Более 90 % всех статистических данных, снимаемых с биологических объектов, не имеют нормального распределения. То есть, о точном прогнозе поведения объекта после «симпатического» магического воздействия не может быть и речи.

И, тем не менее, иногда магическое воздействие поразительно эффективно.

СОБСТВЕННО МАГИЧЕСКОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ

Во второй половине ХХ столетия в ряде эзотерических и психотехнических школ (Шакти Гавайн, Саентология, Симорон) пришли к выводу, что главным, а порой и единственным эффективным элементом в нелокальной корреляции окружения является качественная визуализация желаемого эффекта.

Хочу подчеркнуть: речь не идет о локальной корреляции, естественным образом происходящей, например, после курса психотерапии, когда пациент осознает свои проблемы и вследствие этого изменяет характер общения с окружающими. Указанными школами был обнаружен стойкий эффект именно нелокальной корреляции. Человек исполняет упражнение, и внешний мир одновременно с этим изменяется: родственник выздоравливает, а начальник подписывает приказ о надбавке к зарплате. Иногда спустя время, а иногда и ровно в момент исполнения упражнения.
Записан
Рычаг
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #1 : 07 марта 2011, 22:29:43 »

Похоже, причинность – не закономерность природы, а способ человеческого мышления, увы, требующего определенности.

 Ничем не подтвержденная гипотеза, от которой потом идёт дальнейшая пляска в сторону отрицания причинно-следственных связей. Всё, что установил Белл - частицы могут взаимодействовать неизвестным науке способом и при попытках их измерять, они меняют свои данные. И первое и второе означает лишь несовершенность наших методов познания. И всё.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81359



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #2 : 07 марта 2011, 22:45:23 »

Серия тестов выводы Белла подтвердила. Бывшие в контакте элементарные частицы ведут себя, как единый объект. Причем, взаимное влияние этих частиц распространяется не только через известные науке физические взаимодействия, имеющие конечную скорость, но и происходит мгновенно.

Белл разрушил всю науку. Наука на 97-98% состоит из разного рода измерений, но если каждое измерение коррелировало с измерителем, то  все измерения в науке искажены. И искажены они (как бы приспособлены)  под человека.

И первое и второе означает лишь несовершенность наших методов познания.
Боюсь так будет оставаться всегда.  Белл доказывает, что мы влияем на исследуемый объект. Т.е. познать объект как таковой невозможно.
Записан
Рычаг
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #3 : 07 марта 2011, 23:06:45 »

 Измерения и до Белла были в той или иной степени неточными. Неужели не помните школьные лабораторные опыты? "Абсолютная погрешность измерений составляет 0,1 мм, относительная - 1%". И так во всём. Наука оперирует данными, измеренными с той или иной точностью. Степень достигаемой точности определяется характером поставленных задач. Для астронома 1см - мизер, для микробиолога - целая вселенная, населенная миллионами организмов. Соответственно, астроном может себе позволить измерять менее точно (в абсолютном выражении), чем микробиолог. Я думаю, Белл ничего не разрушил. Он только вскрыл новую проблему с точностью измерений, касающихся мелких частиц.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81359



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #4 : 07 марта 2011, 23:21:24 »

Рычаг, речь ведь не о точности, а о влиянии человека на объект измерения. Нам не известно на сколько велико это влияние.
Но и это не главное. Главное - в том, что возможно непосредственное бесконтактное влияние человеком на объект только в силу того, что объект попадает в поле нашего внимания. Мания здесь, а не в точности измерения.
Записан
Рычаг
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #5 : 07 марта 2011, 23:41:47 »

 Всё, я понял. Вы стремитесь донести мысль, что процесс восприятия - это взаимовлияние измерителя и измеряемого? Но есть ли доказательства этого в отношении непосредственного восприятия? Без приборов? Пока для меня очевидна лишь неидеальность приборов для измерений.
Записан
GoldenBlood
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 9


Модератор: Корнак
« Ответ #6 : 08 марта 2011, 01:13:47 »

Идеи, конечно, интересные - о внелокальном взаимодействии двух частиц, бывших в контакте) Только проблема в том, что все частицы друг с другом взаимодействуют, что такое тогда "входить в контакт"? Это какоето особенно интенсивное взаимодействие или качественно иное? Вы в своих рассуждениях пишете "если некоторая объективная вселенная", те при условии, что вселенная ведет себя по правилам квантовой механики, но эти уравнения могут быть просто обобщениями некоторых шаблонов поведения микромира и кроме этого содержать в себе гораздо больше этого, те содержать в своем базисе сценарий, который не случается в реальном мире никак. Насколько я помню, эти уравнения просто рассчитывают взаимодействия в микромире, но как это происходит в их описании нет, те как взаимодействуют две частицы - этого нет в уравнениях, а есть только какие они займут состояния в системе из всего двух частиц и, конечно, если одна частица меняет состояние, вторая мгновенно изменит свое - это вы называете нелокальным взаимодействием, но это лишь очень простой и обобщенный случай искусственной систем, на деле нужно добавить в эти уравнения части или волны с помощью, которых происходит взаимодействие, наблюдателя, все остальные частицы и волны, а также тонну неизвестных взаимодействий) И от идеального случая ничего не остается, а именно на нем были сделаны выводы.
Записан
GoldenBlood
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 9


Модератор: Корнак
« Ответ #7 : 08 марта 2011, 01:20:23 »

Тем не менее, я думаю, нелокальное взаимодействие среди людей возможно, чтото типа телепатии и настройка восприятия на именно этого человека играет здесь решающую роль, а уравнения квантовой механики тут совсем не причем - они описывают маленький клочок микроопыта, и никто не сказал, что это необходимые и достаточные уравнения для него, вообщем, чтобы воспользоваться своими способностями на полную силу, не нужно ободрять себя какимито уравнеиями, достаточно перейти в место, где все возможно, этакий "квантовый" скачек мысли  ;D
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81359



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #8 : 10 марта 2011, 20:39:31 »

Наука и мистика в одном стакане.
Доктор Эрнест Лоренс Росси (“Психология психосоматического целительства”, 1988) приводит результаты нескольких тщательных исследований, проведенных таким образом, что ни врач, ни пациенты о них не догадывались:

Плацебо оказалось эффективным в качестве заменителя морфия в 56% случаев в шести исследованиях;

Плацебо оказалось эффективным в качестве заменителя аспирина в 54% случаев в девяти исследованиях,

Плацебо оказалось эффективным в качестве заменителя кодеина в 56% случаев в трех исследованиях.

(Под “эффективностью” здесь понимается подтверждение пациентом обезболивающего эффекта.)

Итак, чуть больше, чем в половине случаев, вера пациента в то, что он получил обезболивающее, производит такой же эффект, как если бы он в самом деле его получил.

Данная информация - прямое подтверждение основного положения нагвализма о том, что человек живет не в объективном мире, а в его описании.

Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81359



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #9 : 10 марта 2011, 20:51:33 »

Насколько я помню, эти уравнения просто рассчитывают взаимодействия в микромире, но как это происходит в их описании нет
Это не важно. Главное - принцип. Наука вполне убедительно доказывает возможность проявления мистики.
Можно рассмотреть этот вопрос с другой позиции.
Мы часто рассматриваем предлагаемый вопрос с позиции "да" и "нет", "верю-не верю", "истинно-ложно"
Доктор фон НЕЙМОН ИЗОБРЕЛ ТРЕХЗНАЧНУЮ логику. Аристотель предложил всего два варианта для выбора: «истинно» и «ложно» Фон Неймон добавил к ним «может быть» или «неопределенное» состояние по Др. Рапапорту. Подобная логика еще называется квантовой.
В четвертом пути также выделяют отличное от логического мышление, которое названо психологическим. В нем также подразумевается наличие неоднозначного решения.
Записан
пепел
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 9



Модератор: Корнак
« Ответ #10 : 13 марта 2011, 04:10:25 »

С начала 20-го века, с появлением квантовой физики и представления о тоннельном эффекте, любое чудо считается возможным с точки зрения науки, просто называется маловероятным событием.
Дугое дело- "стена жёлтого тумана", т.е. пространство всех параллельных времён, где события развивались и будут развиваться иначе, чем в этом, нашем времени.
прошлое этих частиц меняется ровно в тот момент, когда их отобрали для эксперимента.

это парадоксальная фраза -  "прошлое меняется в такой-то момент времени"
на самом деле  частицы переходят в пространство-время с такой историей.
часто попадая в сновидении (неосознанном) в какой-то мир, человек с удивлением обнаруживает, что помнит и своё "новое" прошлое в этом мире,
удивление длится очень малый промежуток времени - пока есть память о жизни в предыдущем мире, откуда он в этот мир попал, приобретя удивительным образом новое прошлое.
 Есть маленький отрезок времени, когда в сознании одновременно живут два разных прошлых.
Записан

равновесие силы и чувствительтности
oJ.
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 248


Воин-следопыт.


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #11 : 13 марта 2011, 04:37:36 »

Есть маленький отрезок времени, когда в сознании одновременно живут два разных прошлых.
И у вас был такой опыт?
Записан

Безумству храбрых.......
пепел
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 9



Модератор: Корнак
« Ответ #12 : 13 марта 2011, 04:37:46 »

уравнения квантовой механики
всё- таки причём. В основе телепатии, скорее всего, лежит спин-спиновый резонанс больших белковых структур в ядрах нейронов. Их суммарный спин строго ориентирован в магнитном поле земли, и потенциальная энергия этой ориентации столь мала, что заметно квантуется, то есть при прохождении спайка по нейрону, в результате пошатывания белковой молекулы, излучается характерный набор где-то миллиметровых волн, который может точно так же пошатнуть другую молекулу белка с совпадающим суммарным спином, находящуюся на значительном расстоянии.

Записан

равновесие силы и чувствительтности
пепел
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 9



Модератор: Корнак
« Ответ #13 : 13 марта 2011, 04:40:14 »

был такой опыт
Да, был и неоднократно. На грани засыпания и при переходах из сна в сон.
Записан

равновесие силы и чувствительтности
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81359



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #14 : 13 марта 2011, 06:36:28 »

Да, был и неоднократно. На грани засыпания и при переходах из сна в сон.
Тоже был и читал у других, но нет уверенности в объективности, нет уверенности в том, что это не глюки. Но состояние очень характерное надо сказать и оставляющее сильное впечатление.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 20  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC