Постнагуализм
29 апреля 2024, 19:02:44 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 8  Все
  Печать  
Автор Тема: Христианство  (Прочитано 37133 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81597



Email
Модератор: Emoe
« Ответ #60 : 01 апреля 2011, 23:25:09 »

Тонакатекутли, что же ты для себя выбрал примером в работе? На кого ориентируешься?
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


Модератор: Emoe
« Ответ #61 : 01 апреля 2011, 23:36:00 »

Корнак7, а с чего ты взял, что я на кого-то ориентируюсь? С тем, что пишет тот же Ксендзюк, что можно использовать разные наработки для своих целей я согласен, но из самих его книг, я почти никакой пользы не извлёк. Например, заморочки про "базальные комплексы" бесполезны в плане управления эмоциями, на мой взгляд. Мне больше понравилась книга Бодхи http://www.bodhi.ru/samadhi/index.htm про устранение негативных эмоций.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Favio
Гость
Модератор: Emoe
« Ответ #62 : 02 апреля 2011, 00:40:07 »

Не знаю, я почему-то не могу их читать, и дело не только в том, что слишком сложный текст встречается (я не сомневаюсь, что смог бы переосилить это), что-то не даёт мне пойти таким наивным и лёгким путём, может уже слишком поздно.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


Модератор: Emoe
« Ответ #63 : 02 апреля 2011, 12:28:39 »

Почему заморочки про "базальные комплексы" бесполезны в плане управления эмоциями?

Я написал "на мой взгляд", то есть это субъективное мнение. Я мог, например, болезненно переживать какую-то эмоцию, и при этом рассуждать, что она относится к такому-то "комплексу", имеет такие-то причины и так далее, толку от этого не было ни какого. А когда использовал предложенную Бодхи практику прямых усилий по устранению, это дало реальный результат. Мне кажется сами "базальные комплексы" - это просто выдумка Ксендзюка, вот интересная критика его концепции http://forum.postnagualism.ru/index.php?topic=512.msg5448#msg5448
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16782


Stalker


WWW
Модератор: Emoe
« Ответ #64 : 02 апреля 2011, 20:08:27 »

dgeimz getz помоему, то что пишет Ксендзюк имеет прямое отношение к тому что писал Кастанеда со слов ДХ.
Пусть я далеко не внимателеный, но я ни уловил нигде разногласий. Одно направление и практически они и теже подходы.
АПК выкинул лирику, оставил суть и поделился своими многочисленными находками на этом пути.
Как вы удачно выразились, лично мне КК оказался не позубам, и не прочитав АПК я бы ничего не понял.




дело безусловно твое, но мне интересно не возникал у тебя маленький вопрос, а что-же я получу в результате передоверив свое понимание другому человеку ,пусть и пишущему книги,
чье понимание я в результате получу свое или его.

читая кастанеду легко различить ,где слова дх, а где ощущения , предположения и выводы самого кк, но как можно что-то понять, отдавая первоначальное понимание другому человеку
и пользуясь его готовыми выводами.?
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. https://konstruktor.forum2x2.ru  🙂
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


Модератор: Emoe
« Ответ #65 : 02 апреля 2011, 20:43:19 »

а что-же я получу в результате передоверив свое понимание другому человеку

А что такое "понимание", когда речь идёт о восприятии текста? Если Кастанеда и Ксендзюк всё выдумали, как это можно понять? Никто же не написал, что извлёк из этих книг что-то кроме веры их авторам и некоторого психотерапевтического эффекта.
Клоун, а где доказательства? (с) Реликтум.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
дымок
Гость
Модератор: Emoe
« Ответ #66 : 02 апреля 2011, 23:28:33 »

 Тонакатекутли
Цитата:
Клоун, а где доказательства (с) Reliktum
Уважаемый Тонакатекутли, раз Вы так настоятельно требуете "доказательств" то должны легко ответить на такой простой вопрос:
Как Вы представляете должны выглядеть лично для Вас эти самые доказательства?
Ну что лично для Вас станет критерием считать что "ВОТ ЭТО ДЛЯ МЕНЯ И ЕСТЬ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА" о которых писал КК, пишет Петрович?!
 (к примеру, вот ЭТО для меня (Вас в смысле) и есть доказательсво наличия у этого (того) ЭТ?, или, а вот ЭТО доказывает мне (Вам в смысле)о наличие "миров второго внимания"?  
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


Модератор: Emoe
« Ответ #67 : 02 апреля 2011, 23:51:56 »

Как Вы представляете должны выглядеть лично для Вас эти самые доказательства?

Прямые доказательства я, конечно, могу получить только на личном опыте, но и здесь требуется проверка, что это не галлюцинации. Косвенные доказательства - например, последователи Петровича, которые достигли чего-то из им описанного. Однако таких не наблюдается, все благодарности ему высказывают исключительно за психологическую помощь, да и выглядит он как психолог, из тех что сами с комплексами (уж не знаю базальными или ещё какими), и стиль у него соответствующий. То есть, если я вижу перед собой обычного совецкого психолога, то верить в то, что он "маг", который куда-то "телепортируется" было бы обычной шизофренией.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16782


Stalker


WWW
Модератор: Emoe
« Ответ #68 : 03 апреля 2011, 10:16:14 »

*** пишу ,что отлично сказано, в яблочко.
« Последнее редактирование: 05 апреля 2011, 07:17:58 от Emoe » Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. https://konstruktor.forum2x2.ru  🙂
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Emoe
« Ответ #69 : 03 апреля 2011, 20:38:17 »

dgeimz getz, и гриша,
что-то вы увлеклись классическим спором не в той теме. 8)

Само собой - всякое "пониманние" - самообман. ("Ясность" - второй враг :))) Но пытаться понять - это священный долг (тоналя) ;D.
 Точка зрения Ксендзюка - это ещё одна "точка Ясности" - не больше и не меньше.  Распинать его за это не стоит. И поклоняться тоже. ::)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
oJ.
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 248


Воин-следопыт.


Email
Модератор: Emoe
« Ответ #70 : 04 апреля 2011, 00:21:41 »

Интересно а отношение к ясности восприятия как к врагу, тоже является ясностью восприятия?
Записан

Безумству храбрых.......
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Emoe
« Ответ #71 : 04 апреля 2011, 08:12:34 »

Интересно а отношение к ясности восприятия как к врагу, тоже является ясностью восприятия?
Об этом мы можем поразмыслить в специальной теме... 8)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Emoe
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 209


Email
Модератор: Emoe
« Ответ #72 : 06 апреля 2011, 09:53:06 »

Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.
Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.
Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.
Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.
Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня.
Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах:
так гнали и пророков, бывших прежде вас.

Меняем слово "блаженны" на ... например "следуют пути те, (кто)"

Получается, что ортодоксальный христианин осознает путь как кротость, стремление к знанию и правде с перевесом конкретного, предметного мышления/знания, внутренняя чистота (тоналя), невмешательство в мирские дела, сочувствие и любовь ко всему живому и прежде всего людям.
Записан
Emoe
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 209


Email
Модератор: Emoe
« Ответ #73 : 06 апреля 2011, 09:55:30 »

Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй.
А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.
Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.
И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки ее и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.

Объясняем: всякий кто не победит половое влечение вряд ли проскользнет мимо Орла...
Записан
Emoe
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 209


Email
Модератор: Emoe
« Ответ #74 : 06 апреля 2011, 09:56:24 »

Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.
Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.

Победи свое чувство собственной важности!
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 8  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC