Постнагуализм
26 апреля 2024, 11:40:34 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6  Все
  Печать  
Автор Тема: Йога  (Прочитано 27250 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
windrose
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 20


Модератор: Emoe
« Ответ #60 : 21 марта 2011, 20:33:42 »

Изначально в йоге было заложено намерение поклонения божеству, вс рабство, независимо от движения более поздних направлений. Подметание шляпой пола перед тем, кого считаешь выше себя. Имхо, если хватает осознанности не цеплять это намерение – можно применять ее как что угодно другое – крик животного, необходимость залезть в  холодную воду, любой пасс и т.д.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81491



Email
Модератор: Emoe
« Ответ #61 : 21 марта 2011, 21:01:59 »

windrose, лет 10 назад читал, увлекался. Штук 100 томов собрал. В гугле все знают. Я не помню где про Кастанеду.
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Emoe
« Ответ #62 : 22 марта 2011, 02:02:09 »

Раджнеш все и всех описал и по полкам расставил.
Кастанеде дал вполне объективную картину.
А ссылку (цитатку)? :)
Видимо, имеется ввиду Ошо. На самом деле "книги Ошо" - это нонсенс. Ошо не был писателем. Но многие его лекции и беседы оформлены (и до сих пор оформляются) последователями в форме книг. (а ведь с его смерти прошло почти 30 лет! :P))
 Кстати, про Кастанеду он упоминал только мельком, по моим данным.
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Сергей П.
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 32


Email
Модератор: Emoe
« Ответ #63 : 25 марта 2011, 09:40:46 »

Привожу ответ на письмо от zvezdo4etа,когда мы с ним переписывались.
  Конечно в основном я с вами согласен, Ксендзюк мне ответил в принципе тоже-самое. Конечно одной йоги мало для достижения целей нагуализма, я и беру из йоги все лучшее, что мне пригодится на моем пути. Просто я хочу сказать и буду это утверждать и доказывать, т.к. прочувствовал сам, что без йоги очень сложно обойтись, не работая с телом очень сложно достичь каких-либо высот. И тот кто этим пренебрегает платит очень дорого. Хатха-йога это техника безопасности на нашем пути и совмещение йоги и нагуализма дает отличный результат. Конечно люди разные, но для основной массы я считаю это верным.
   Вы говорите, что- Практика хатха-йоги,на мой взгляд, приводит, скорее, к «очищению» от текущего небезупречного состояния, выраженного в теле зажимами. Это – ресурс «нейтрального состояния», уже не «упречного», но еще не «безупречного»
 Почувствуйте разницу - одно дело – сделать генеральную уборку, а другое дело – не сорить и поддерживать чистоту.
   Хатха йога облегчает нам работу с небезупречностью, она дает нам ресурс в виде ЧВН (активное самосознание на фоне отсутствия функционирования базальных комплексов) и телесной релаксации, но не является заменителем практики безупречности.
   Все это верно, но я вижу по себе и другим, что после очищения почему-то неизвестно откуда приходят именно безупречные реакции, сами по себе. Это невероятно и я удивляюсь этому. Сам сначало не верил. У меня такое подозрение, что небезупречные реакции-это продукт эго,тоналя и когда мы ставим эго на место из глубин нагуаля приходят отрешенность, отсутствие страха, безжалостность, любовь, счастье и свобода. И все они появляются сами, не надо их культивировать в себе, стоит открыть дверь в своем сердце и они хлынут сами. Что вы об этом думаете?
 Спасибо!
Записан
scomoroh
Новичок
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 36


Email
Модератор: Emoe
« Ответ #64 : 26 марта 2011, 11:28:54 »

"Человек неведомый" АПК " на первом этапе практик может зафиксировать  свое   внимание  на интроспекции . Его взгляд обращен внутрь," "Он сосредоточен
на тех областях своего "Я", которые не имеют отношения к внешнему и потому не приносят боли. Страх смерти -- та сила, что вынуждает человека регулярно направлять  внимание  вовне и не встречает серьезной конкуренции, -- теряет естественную интенсивность. Если взгляд вовремя не обратить вовне, усиленное осознание сужается и находит объект постоянного созерцания в безразличном ко всему внутреннем пространстве. Это отрешенная  интроспекция . На фоне некоторых мистико-философских или религиозных установок она приобретает обманчивую привлекательность. Буддисты и индуисты полагают, что приближаются к нирване, последователи иных мистических учений и религий видят здесь стабильную отрешенность от всего мирского и высший покой."

« Последнее редактирование: 27 апреля 2011, 06:51:19 от Emoe » Записан
Сергей П.
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 32


Email
Модератор: Emoe
« Ответ #65 : 26 марта 2011, 18:26:18 »

 Для меня это интересный вопрос. Я про это и толдычу. Дело в том, что направления йоги разные есть. Моя практика, про которую я говорил и состоит в том, что ты только во время занятий полностью отключаешь эго, останавливаешь во время расслабления ОВД, отдаешься нагуалю, происходит очищение как духа так и тела, а потом идешь и живешь в мире. И не надо самому культивировать по жизни в себе методы свидетеля и похожие методы как во многих восточных направлениях так и в нагуализме. Приходит равновесие по жизни и свидетель сам входит в жизнь постепенно и без неприятностей про которые вы говорили в уже очищенное и подготовленное для этого тело и психику.
« Последнее редактирование: 27 апреля 2011, 06:51:37 от Emoe » Записан
Сергей П.
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 32


Email
Модератор: Emoe
« Ответ #66 : 26 марта 2011, 18:35:27 »

 Ты совершаешь действия, ты не пассивен, и действия твои наполнены силой и ты не совершаешь ошибок, ты смотришь на мир не замутненными глазами, выбираешь любую реакцию и ты свободен. Тебе хочется творить в мире, но отрешенно, зная, что за тобой стоит дух. Ты счастлив, просто от того, что ты живешь, что ты здоров и телом и духом. Мир красив и интересен. Это и есть равновесие в йоге. Не правда ли похоже на состояние безупречности в нагуализме. Многие учения эмпирически приходят к этому.
Записан
Княже
Гость
Модератор: Emoe
« Ответ #67 : 30 марта 2011, 01:10:05 »

Это и есть равновесие в йоге. Не правда ли похоже на состояние безупречности в нагуализме. Многие учения эмпирически приходят к этому.
неправда. это с точки зрение нагвализма говно, а не безупречность.
« Последнее редактирование: 27 апреля 2011, 06:52:33 от Emoe » Записан
Emoe
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 209


Email
Модератор: Emoe
« Ответ #68 : 27 апреля 2011, 07:11:34 »

Школа Игоря Велеса
http://www.yoga-veles.ru/

Он навалял книгу "Утерянная и вновь обретенная йога".

Несмотря на претензии к стилю и последовательности изложения, я оттуда много почерпнул. (160 страниц)

Велес: - Йога это система возврата нашего организма к работе его в первоначально заданных природой параметрах!  Как ни странно это прозвучит , именно развитие социума и языковой барьер закрывают от человека естественное восприятие мира , чем по сути и является самати!
***
Человеку, чтобы перепрограммировать свой организм и начать воспринимать мир таким какой он есть, а не в буквенной его интерпретации достаточно порядка двух месяцев занятий!
***
Короче я думаю кому интересно, почитает (интервью на сайте).

Вот что я вытащил из книги:
1) йога появилась на основе фундаментальных научных исследований, которые были позже утрачены.
2) йога учит взаимодействию с "тонкими планами" через один из них (ментальный), т.к. он прямо управляется нашим сознанием и волей.
3) инструментом воздействия является "подсознание", которое, усвоив определенную программу, выводит организм на иной режим функционирования (самопрограммирование)
4) инструментом улавливания "тонких" "волн", "вибраций" является человеческое тело, а именно костно-мышечный аппарат. Мышцы в определенной стадии натяжения улавливают различные частоты вибраций, что ведет к контакту с "тонкими планами" в том числе к накоплению энергии. Поэтому асана кроме изменения энергетической структуры за счет давления на центры обладает еще рядом функций (концентрация внимания, резонанс с тоникими вибрациями)
5) ходьба и бег это иной способ улавливания вибраций. Мышцы делают свою работу попадая в некий "такт" с внешними полями, сознание осуществляет самопрограммирование.
6) Инструменты йоги - концентрация внимания, остановка внутреннего диалога, проецирование образов (объектов, цветов) внутрь тела и в пространство, самопрограммирование на достижения (выход астрального тела и т.п.).
7) любая работа с организмом, которая длится меньше месяца подряд воспринимается как месячный цикл, если более двух месяцев - как годовой. Поэтому этапы  обучения (программирования) должны длится не менее 2 месяцев.
8) В итоге йога приводит к перестройке энергосиистемы и способа восприятия, что выводит человека на качественно иной уровень развития.
Записан
Emoe
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 209


Email
Модератор: Emoe
« Ответ #69 : 27 апреля 2011, 10:43:52 »

развод)
А аргументы?

Велес опирается на некие "исследования", т.е. эксперименты показывают, что за 2 месяца можно перепрограммировать организм (например на смену климата). При этом на годовой цикл программировать сложнее и дольше.

Никто не утверждает, что за 2 месяца можно стать абсолютным воином света. Просто шаг (квант знания) должен фиксироваться не менее 2 месяцев. Ты с этой цифрой споришь?
« Последнее редактирование: 28 апреля 2011, 06:23:51 от Emoe » Записан
Гор
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 128


Модератор: Emoe
« Ответ #70 : 27 апреля 2011, 11:57:51 »

Я занимаюсь йогой и вижу учителей йоги, и сам в индии на учителя йоги учился. За 2 месяца можно изменить чела, но что потом? и сможет ли он удержать и использовать самостоятельно знание :)
Записан

внешнее кольцо - по стенкам кокона - тональ, наложу на внутреннее - и соединю
Emoe
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 209


Email
Модератор: Emoe
« Ответ #71 : 27 апреля 2011, 12:18:21 »

сможет ли он удержать и использовать самостоятельно знание
Я полагаю, если знание используется на следующем шаге, то никаких проблем не возникнет с удержанием.
Я рад что хоть кто-то ушел от поэзии "целой жизни борьбы" и назвал цифру (пусть небесспорную) 60 дней на освоение одного минимального навыка.

сам в индии на учителя йоги учился
И как ты оцениваешь школу "современной йоги" Велеса?
Записан
oJ.
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 248


Воин-следопыт.


Email
Модератор: Emoe
« Ответ #72 : 27 апреля 2011, 12:44:41 »

Изменится можно в разные промежутки времени с разной "котигориеи. За миг, стать трупом.
Чем пользоваться и во что верить, тоже личное дело каждого,лишь бы работало.
Хочется сказать об одном, не распылятся на разные направления одновременно, будьте последовательны и доводите начатое до конца.
Записан

Безумству храбрых.......
Гор
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 128


Модератор: Emoe
« Ответ #73 : 27 апреля 2011, 15:18:51 »

про 2 месяца - чисто мое мнение - я посмотрела в будущее и разные варианты - не пройдет путного ничего без продолжительной работы после.
а единичнный  результат забудется,  как сновидение))
но это так триндеж,я еслибы этот чел зпод боком был и он мне понравился - не против заниматься)
 
« Последнее редактирование: 28 апреля 2011, 06:25:03 от Emoe » Записан

внешнее кольцо - по стенкам кокона - тональ, наложу на внутреннее - и соединю
oJ.
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 248


Воин-следопыт.


Email
Модератор: Emoe
« Ответ #74 : 27 апреля 2011, 19:40:42 »

Гор, Что в йоге дает контроль над эмоциями. Их выделения это большая энерго потеря для человека, и хочется добавить, очень! Я мало знаком с йога учением, но во многом оценил
его пользу.
Записан

Безумству храбрых.......
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC