Постнагуализм
19 апреля 2024, 05:14:37 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 [2] 3 4 5  Все
  Печать  
Автор Тема: «Властелин своей судьбы»  (Прочитано 25225 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80950



Email
« Ответ #15 : 12 сентября 2014, 13:36:04 »

Opleyhina, это не демократия.
Демократия - власть большинства над меньшинством. Меньшинство станет нарушать законы как только подвернется возможность.
У меня в моем варианте организации общества нет никакой власти. Никого ни над кем. Есть исполнение поручения руководить человеком, которому это руководство в тягость, который никак не был уличен в стремлении властвовать и выполняет это поручение потому что его очень об этом просят
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80950



Email
« Ответ #16 : 12 сентября 2014, 21:26:10 »

Стать ВлСС - это в определенном смысле и в определенной степени избавиться от результата прежней промывке мозгов.

Вот что пишет по этому поводу пользователь с Суфизма. Сейчас он Шейтан, но это многоликий  как NN известный  товарищ.

"Хочу рассмотреть этот важный вопрос. Вот часто там говорят типа есть секты тоталитарные и там промывают мозг бедным обывателям. Т.е меняют их личность с социально приемлемой на сектантскую. Это еще называют вторым рождением. В личность входит мировосприятие, убеждения, мышления и чувства...А теперь задумаемся а что собственно делает социум? Разве это не промывка мозга? Так называемое воспитание, обучение в школе итд...Наша социальная реальность полностью ВИРТУАЛЬНА. В ней нет ничего "настоящего", любые убеждения и представления относительны. И каждая система-общество просто тупо внедряет навязывает, заставляет своих членов верить в ее догмы. Любое общество это такая же секта, с аналогичными процессами и законами, но на более глобальном уровне. Любой человек является рабом чужих представлений в возрасте около пяти лет, когда у него уже появляется сознание. И это рабство со временем только усиливается.


Т.е. промывка мозга лежит в основе существования гомо сапиенс как вида. Можно даже утверждать что наша цивилизация началась когда наши предки научились мыть мозг друг другу...Понимаете? Мы все это делаем, даже я сейчас, вам втираю определенные представления...В этом наша природа как социальных животных..."
http://forum.sufism.ru/index.php?topic=12179.msg131260#msg131260
« Последнее редактирование: 14 сентября 2014, 20:06:49 от Корнак7 » Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80950



Email
« Ответ #17 : 12 сентября 2014, 22:46:58 »

Шелт:
- Не уверен, что мои выкладки кому-то помогут.  Да и скорее, у меня будут не выкладки а вопросы в пространство)))) 

  Конечно, "Властелин своей судьбы" - звучит красиво.  И очень хочется быстренько записаться в эту компанию...  что бы властвовать над своей СУДЬБОЙ. 
 Но разбежавшись и собравшись записываться, успеваешь подумать и остановиться.

А о какой "судьбе" речь?   О том, купить тапочки синие или в горошек?  Или о чем-то другом? 
Есть такая поговорка - "Кому суждено быть повешенным, тот не утонет".   Ну и много еще подобных...

Я анализировал  многое из ключевых и поворотных (СУДЬБОНОСНЫХ)  событий своей жизни.  Не шучу.  И что я там обнаружил?  А обнаружил то, что эти "судьбоносные" события, вопиюще, категорически не лезут в линейную логику событий.  Линейный, традиционный ход вещей взрывался нестандартным "сюжетом" (который был очень вопреки привычному ходу вещей) - и я оказывался в другом и конкретном направлении жизни. 

  Так было много раз. Назвать это судьбой?  Или это не о том?  Не знаю.  Честно не знаю. 

  Ну а если  бы не те, странные события, которые со мной происходили?  Во первых - вряд ли я был бы жив сейчас, а скорее, был бы мертв и давно.  Хотя...   это не снимает вопроса о том, что такое судьба и над чем люди собираются властвовать? 

  Хорошо. Будем считать, что "воины тотальной свободы" могут поменять свою судьбу.  На что?  А смысл?  Я например, очень рад, что была сила, которая меня берегла,  спасала,  помогала, учила.  И на что эту Силу теперь нужно поменять? На  чьи-то слова, которые показались  красивыми и правильными?  А стОит ли?

   Ну и попробую ответить на вопрос про то, где я хочу жить и где живу.

Нравится ли мне жить тут, где я живу? 
Нет. Очень НЕ нравится.
Хочу ли я жить в другом месте?
Очень хочу.
Есть ли у меня материально-финансовые возможности переехать туда, где я хочу жить?
Предостаточно. 
Что мешает мне взять и переехать?
Мешает то, что я знаю - ЕЩЕ НЕ ПРИШЛО ВРЕМЯ.

  А еще я знаю, что если я начну чудить исходя из того, чего бы я хотел, а чего не хотел - получится мутная ерунда. 
Странно, да?  :)

К7:
- Видимо правильно будет считать случайными события как те, которые привели к опасным ситуациям, так и те, которые спасли от смерти.

Я бы назвал началом пути у человека, решившего взять власть над своей судьбой избавление от как можно большего количества случайных событий. А для этого нужно строить жизнь в "оранжерейных" условиях. Оранжерейных в смысле как можно менее подвергаемых воздействию обществом, которое твои идеи не разделяет
http://filens.info/forum/index.php?topic=276.msg160111#msg160111
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80950



Email
« Ответ #18 : 13 сентября 2014, 07:02:39 »

СЛУЧАЙНОСТЕЙ В МИРЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ,  и всё происходящее есть отражение причинно-следственной связи,  те события, о которых я, они были не только не стандартны в принципе, но иногда и другой Природы. 

Чтобы спорить, но хотя бы быть понятым в споре попробуем сформулировать понятие случайности. В него можно вкладывать два смысла.
1. Случайность типа хаоса без очевидных, или невыявляемых причин происходящего
2. Случайность в виде отсутствия умысла в действиях.

Говоря о случайности я говорю о таких явлениях как дождь, травматизм у человека, незапланированные встречи. Такими случайным событиями наполнена вся наша жизнь. И ВлСС можно стать только если свести эти случайности к минимуму. То есть, если вместо того, чтобы спускаться с девятого этажа по лестнице мы будем пользоваться заведомо неисправным лифтом, или веревкой, сброшенной с балкона, то мы уменьшаем свой шанс попасть в нужное нам место, достигнуть цели и увеличиваем возможности случаю войти в нашу жизнь.
Больше всего жизнь наша зависит от других людей. Мы в любом случае избегаем жить среди тех, кто нам не нравится. "Оранжерейные условия жизни" - это как раз об этом. Просто идея развита дальше, чем обычно.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80950



Email
« Ответ #19 : 13 сентября 2014, 07:26:03 »

Наполнить жизнь желательными событиями можно только тогда, когда расчищено место от случайных событий.
Как бы мы не владели так называемой контролируемой глупостью нам трудно избежать случайной смерти, если мы находимся в районе военных действий, воровства и мошенничества, если мы живем в "цивилизованном обществе", промокнуть под дождем, если в метеосводке обещан дождь, а мы вышли без зонта.
Весь наш социальный уклад - это сплошные случайности. Даже в диком лесу их на порядок меньше.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80950



Email
« Ответ #20 : 13 сентября 2014, 07:35:44 »

Давайте разберем на примере как действуют случайности.
Допустим мы решили  заняться чем-то правильным в жизни. Ну, скажем, бегом. И что? В жизнь врывается случайность и уводит наши мысли и действия в сторону.
А если ВСЕ вокруг постоянно, ежедневно занимаются бегом? Тогда такого не может произойти в принципе.
Или вокруг никто не ворует. Есть тут место для случайной потере денег и вещей? Нет. Потому что мы избавились от Случая и внесли в свою жизнь доверие, а с ним отсутствие озабоченности по поводу кражи и отсутствие по этому поводу материальных расходов
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80950



Email
« Ответ #21 : 13 сентября 2014, 08:23:41 »

Краткий обзор условий при которых человек обладать возможностью обладать свободой:

- свобода самостоятельно решать проблемы и преодолевать жизненные вызовы: лень, привычки, поведенческие шаблоны.
- свобода от материальных или финансовых зависимостей.
- свобода от мнений других людей, философий или доктрин.
- свобода от потребностей тела: секс, еда, болезни...

Ирона, а как ты думаешь животные могут быть ленивыми? Привычки могут быть полезными? А что значат свобода от мат и фин. зависимостей? Отсутствие денег как способа отношений, или отсутствие необходимости делать что-то не очень приятное для их приобретения? И про секс совсем не понятно. Не говоря уж о еде.
Хотелось бы подробнее ознакомиться с ходом твоих мыслей, приведших к этим выводам.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80950



Email
« Ответ #22 : 13 сентября 2014, 08:49:59 »

Случайность можно противопоставлять не только умыслу, но и предопределенности.
Старый пост нашел
"Случайность и предопределенность.
Что может сказать современный нагвалист, поднабравшийся всякой хрени на Пне и других злачных местах?
Если все случайно, то мир интересен, но не поддается корректировке.
Если предопределен, то бессмысленно дергаться.

Можно предложить  комплексный вариант. Это когда поток случайностей движется сообразно некому вектору, который мы называем сводом законов природы.

Насколько случайны случайности? Не есть ли это просто отсутствие знаний о законах, которые ими движут?
Насколько реальны законы? Или это всего лишь выдумка человека?"

Если добавить сюда и понятие "свободы", то получится самое то. Черт ногу сломит
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80950



Email
« Ответ #23 : 13 сентября 2014, 09:07:28 »

И вот тут суммирующим фактором может явиться еще один мой пост, которому  Ирона все время пыталась навесить ярлык неуместности.

Настроение.

Заглянем в вики для большей основательности исходных данных.

«Настрое́ние — достаточно продолжительный эмоциональный процесс невысокой интенсивности, образующий эмоциональный фон для протекающих психических процессов[1]. Настроения принято отличать от аффектов, чувстви эмоций.
Может означать также:
•   эмоциональное состояние, которое вызывает какой-либо объект или явление (например, картина или мелодия). В таком случае говорят о настроении этого объекта (настроении картины, настроении мелодии).
•   систему ожиданий и стремлений, установок, желаний кого-либо (социальной группы как политического ресурса, человека как рабочей единицы и тому подобного). Синонимом этого значения является слово «настрой».

Из сказанного следует, что настроение нечто особенное, отличное от эмоций, чувств и прочих элементов психической деятельности. И очень важное для нас  указание на то, что настроение синонимично настрою.

Теперь вспомним виды настроений.
Радостное, приподнятое, ровное, спокойное, смешливое, веселое, унылое, подавленное, возвышенное, мистическое, праздничное, влюбленное, игривое, рабочее, воинственное.  Все, больше не помню.

Люди всегда пробовали культивировать настроения. Например, с помощью праздников, алкоголя, музыки. Или всякими психологическими тренингами.
Человеку нравятся одни настроения,  а потому он  стремится вызвать их искусственно и не нравятся другие.
Возвышенное, мистическое настроение из разряда тех, которые нравятся, а потому люди их пытаются культивировать самыми разными способами. Например, чтением книг Кастанеды.
Что дает нам мистическое настроение кроме удовольствия? Большинству ничего. Оно самодостаточно и выдается за нечто сверхествественное в привязке с «духом», «благодатью», «вертикалями» и прочими фантазиями. В таком настроении легко воображать, приписывая себе несуществующие  способности, лезть по вертикали вверх, заявляя всем, что скоро вот-вот станешь богом, а на самом деле становясь  посмешищем.
Помните как выглядят женщины, когда настроение создано алкоголем? Искаженно в лучшую сторону. Также и в мистическом настроении мы многое начинаем видеть искаженно. А потому исследователь должен делать поправку на эту аберрацию. И тогда все у нас будет хорошо, а наши рассказы не будут вызывать у трезвых людей сочуственно-понимающую улыбку, или гомерический хохот в зависимости от настроения.
Так вот. Настроение – это всего лишь настроение.  И не надо делать из него культа.

К этому  я бы добавил Интерес. Мы стараемся делать то, что нам интересно и избегаем остального.
Если мы будем ограничиваться в  описании побудителей к действию только настроением, то у нас останутся за рамками рассмотрения и понимания часть наших поступков. Например то, что называют "запретный плод сладок".
Настроение и интерес руководят нашими поступками.
Свобода - это возможность реализации этих двух составляющих в жизни человека.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80950



Email
« Ответ #24 : 13 сентября 2014, 11:18:40 »

Краткий обзор условий, при которых человек имеет возможность обладать свободой:

- свобода самостоятельно решать проблемы и преодолевать жизненные вызовы: лень, привычки, поведенческие шаблоны.
- свобода от материальных или финансовых зависимостей.
- свобода от мнений других людей, философий или доктрин.
- свобода от потребностей тела: секс, еда, социальная информация (новости, кино, интернет)...

Можно сказать, что суверенная автономность складывается из двуединства воли и разума, их целостности и взаимной согласованности, когда воля становиться разумной, а разум волевым. Речь идет о свободе, а вовсе не о вседозволенности, свобода ограничена законом, достаточностью и мерой которого, является возможность осознанной саморегуляции равных между собой и законом, живых существ. Свобода, не возможна без преодоления барьера достаточной осознанности, благодоря чему разум видет закон (команду орла), понимает его смысл, оптимально взаимодействуя с ним.

Если говорить совсем просто, как деревенский философ, этический закон, подобен двум столбам, по краям которых непроходимые заросли облепихи, а осознанный (свободный) человек, подобен в стельку пьяному мужику, желающему пройти между ними, мужик будет лесть через облепиху, биться головой о столбы, пока не включит разум и не осознает самый оптимальный путь.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80950



Email
« Ответ #25 : 13 сентября 2014, 14:53:11 »

Корнак7, во всяком случае в моем опыте, мало кто желает автономности жизни, а уж тех кто это намеревает, вообще не знаю.

       Вспомни мистера Рейгана из фильма Матрица, того что обменял своих друзей и свободу, на иллюзион хорошего сновидения, где он будет знаменитым актером, важным и влиятельным человеком.

Это реальный шаблон, хотим мы этого или нет, через его жернова проходит наше молодое сознание. В большинстве случаев, это выглядит следующим образом, человек, допустим по имени Валерий, рождается, взрослеет, активно впитывает опыт, понемногу раз за разом, начинает его осознавать и рано или поздно, оказывается на стадии А, (где Валерий узнал правду о невыносимости бытия), на этой стадии, человек активно стремиться выйти из под внешней опеки и быть самостоятельным, так формируется намерение стадии Б: предположительной зоны комфорта, в воображении Валерия.

- стадия А: соответствует 5-14 годам. Ключевая фраза: скорей бы стать взрослым!
- стадия Б: соответствует 15-40 годам Ключевая фраза: вот-вот, совсем близко!

Наш Валерий, подобрался к стадии В, где ключевым является вопрос: как это меня обманули!
Стадия В, соответствует Гневу, стадии осознания Смерти, она высвобождает карму Валерия, всплесками негативной энергетики.

 
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80950



Email
« Ответ #26 : 13 сентября 2014, 18:58:37 »

Стадия В, соответствует Гневу, стадии осознания Смерти, она высвобождает карму Валерия, всплесками негативной энергетики.

И што? И какой вывод-выход?
Все упирается в смерть и остается искать "счастливую жизнь", чтобы обмануть себя, закрыв глаза на свою тленность?

Без надежды на бессмертие все обесценивается, злато превращается в прах, а наши усилия нисколько не лучше подпрыгиваний и кричалок.

Што-то тут не так. Или жизнь великий обман, или мы не все видим.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80950



Email
« Ответ #27 : 14 сентября 2014, 07:38:07 »

И што? И какой вывод-выход?
Все упирается в смерть и остается искать "счастливую жизнь", чтобы обмануть себя, закрыв глаза на свою тленность?
Што-то тут не так. Или жизнь великий обман, или мы не все видим.


Корнак7, многие ждут что наступит стадия Г (она обязательно наступит) и все изменит (она обязательно все изменит), но это роковая ошибка, имхо единственная реальная возможность - изменить стадию В, это вернуться к стадии А и Б.

Проблема в том, что никто не хочет возвращаться в ад своей глупости и безсознательности и почти все выбирают счастливый сон, незнание, самообман и с этим, встречают стадию Г в полном недоумении, с ключевой фразой: жизнь - это ошибка!!?

Ага.  Вот и Пёса выдал неплохой пост.

то же ИСС не изменяет уровень осознанности. изменяется восприятие и позволяет увидеть вещи и явления немного иначе, как бы с другой  стороны. впечатлений при этом много, но уровень осознания тот же.
команды пространства... разве пространство командует кем-то ?  скорее кто-то имеет программу распознавания процессов пространства в виде команд. т.е. любые команды - элемент интерпретации, просто эти элементы могут принадлежать разным программам. пространство ведь не зверь какой или командир, оно всего лишь совокупность множества процессов. воспринимается обычно в виде совокупности доступных восприятию процессов, а сколько в нем недоступных конкретному восприятию процессов ??? )
свобода... это символ выхода из ограниченности, в которой пребывает большинство... не зря говорят, что стремиться к свободе может лишь несвободный... т.е. потребность выхода из состояния ограниченности есть, но как эту потребность удовлетворить ?  сегодня многие кукловоды освоили технологии массового манипулирования через эту потребность. людям хочется верить, что кто-то знает, как обрести эту самую свободу и они готовы за нее биться друг с другом. на самом деле биться за свободу надо с самим собой и в себе. именно в себе находится ограниченность, отделяющая человека от окружающего мира и лишающая его возможности познания..

Все замечательно. Только по последней цитате вопрос. Мир. Его вообще не нужно преобразовывать? Нет ли  здесь упущения?
По-моему преобразования в себе происходят на тренажере "жизнь"


Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80950



Email
« Ответ #28 : 14 сентября 2014, 07:51:52 »

никто не хочет возвращаться в ад своей глупости и безсознательности

Это как? Точно ли ты выразилась? Эти "никто" вышли из глупости и бессознательности и никто не может их туда загнать? :)
Ну, допустим, что ты хотела сказать другое и просто предлагаешь сделать ПП всей этой глупости. Сделали. Ну и что дальше? К чему это приведет?. В лучшем случае к жизни, где не будет прежних ошибок. Но в ошибках ли дело?
Берем один и тот же поступок.
Человек прыгает с моста с целью самоубийства (но его спасают).
Человека сбрасывает в речку Хулиан (и он тонет :) )
На текст в скобках не обращаем внимания. Я что хочу сказать. Произошедшее с нами еще не повод для оценок и выводов. Оно может на первый взгляд быть ошибочным, а на второй и третий очень даже переломным в нашей жизни.
Так что даст нам этот ПП? Разночтений этому по прежнему много

Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80950



Email
« Ответ #29 : 14 сентября 2014, 08:07:40 »

Вот пост Шелта, по поводу которого высказался Пёса

Когда я говорю о ВлСС - я имею в виду причины поступков, в основе которых лежат как минимум осмысленные действия.

 А какими смыслами, какой картиной мира осмысливалось  это "действие"?  Той самой, которая до этого всё время "пролетала мимо кассы",  ступала,  то мимо моста, то мимо лодки?  Или она и ранее была успешной, а решила стать еще успешнее?  

  А как по мне, так все сколь-нибудь вменяемые персы пытаются сначала думать, потом делать...  Невменяемые могут хоть лопнуть от думанья, но у них на выходе получится "как всегда".

 Хотя, не откажу себе в возможности улыбнуться над сторонниками КК.  У КК лучшая форма деятельности - это безупречность  (безупречной может быть только один вид деятельности - в режиме команд пространства, абсолютно без участия смыслов описания).  Ну вот.  И получается, что для успешной деятельности - думать не нужно. ))

 То есть. Что я сказать -то хотел.  Думанье/сознавание - это хорошо.  Но за предел возможности своих смыслов  при помощи думания не выскочишь. Это надо знать.  Если не знал чего-то, то сколько не думай - не узнаешь. Предмет изучать надо, а не думать старыми смыслами о неизвестном ни грамма.   На патефоне компактдиск не распакуешь.    
Так что,  ПРЕДМЕТ НАДО ИЗУЧАТЬ.  А предметом является Большой Мир вокруг.  Работающий на волшебном законе  причинно-следственных связей.  Мир нужно изучать, а не думы думать.

 
А по идее действия должны сопровождаться осознанностью, как при МБЖ.

 Ну да.  А еще включить видиние,  третий глаз, просветление, потерю человеческой формы, святость, поднятие кундалини,  сияние тысячелепесткового лотоса сарасхары.... ну и так далее. [/color] 

  
и используют "безмолвное знание".

 Ну так в чем проблема?  Ответы найдены. А почему ни кто не воспользовался? ))

  Но есть другой вариант. Отделить пустые слова от МЕТОДА РЕАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.  И не вспоминать больше о чужих достижениях/сочинениях,  и  собственными батонами топать в Большой Мир,  что бы   своими собственными глазами  смотреть - что там есть и из чего что получается.
  
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 5  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC