Постнагуализм
26 апреля 2024, 06:13:24 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 3 [4] 5  Все
  Печать  
Автор Тема: «Властелин своей судьбы»  (Прочитано 25241 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81465



Email
« Ответ #45 : 18 сентября 2014, 15:09:15 »

Дело ума - как раз приспосабливаться.

И петь песенку - не будем прогибаться под изменчивый мир. Двойной самообман

Рычаг, а почему бы тебе не устроиться на судоремонтный завод Каломойского в Крыму? Это же Украина, да? И зарплата нормальная.
Записан
Rychag
Гость
« Ответ #46 : 18 сентября 2014, 15:15:10 »

Но меня  в этом вопросе интересует творческий подход. А он в настоящее время у меня регламентирован внешним миром и случайностями.
Творческий подход - это может быть мастерский выбор потоков, которым даешь себя потом нести.
Сумеешь ли ты управиться С СОБОЙ, заставив выполнять чужие указания?
Я недавно пришел к выводу, что это лишнее для меня и очень желанное для Тирана. Вот цитата из Пелевина от Рэя объяснит, может быть, о чём я.
"
— Как именно мы трудимся на Великого Вампира? — спросил я.
— Принимая возникающие в сознании мысли и желания за свои собственные. В действительности это мысли и желания Великого Вампира. Он окунает их в наше сознание — которое на самом деле тоже его собственное сознание — чтобы мы яростно уцепились за них и согрели их своей ненавистью и любовью, пропитали их своей жизненной силой, которая на самом деле тоже его жизненная сила. Наше сознание служит Великому Вампиру чем-то вроде печки, в которой он готовит свою пищу. Путь абсолютной подлости заключается в том, что ты перестаешь обслуживать эту печку.
— То есть я подавляю мысли?
— Ты не можешь их подавлять, — сказал Озирис. — Они не твои. Даже голова у тебя на плечах не твоя. Все это личная собственность Великого Вампира. И то, что представляется тебе внешней реальностью, и то, что прикидывается твоим внутренним миром, тобою самим, — не должно вызывать у тебя никаких личных чувств. Это не твое. Все это тебе ни к чему. Оно может причинить тебе только боль. Но если ты начнешь все это ненавидеть, ты испытаешь еще большую боль. Такого следует избегать. Первый pillar of abomination содержит именно это наставление. Это цитата из поэта Лермонтова. «Презрительным окинул оком творенье Бога своего, и на челе его высоком не отразилось ничего…» Ни-че-го. Понял?
Я, наверно, должен был испытать мистическое озарение — но вместо этого подумал о том, сколько досуга было в свое время у кавалерийских офицеров.
— Только так следует обращаться с возникающими в сознании феноменами, — сказал Озирис. — Не раскачивать их ни в ту, ни в другую сторону. Ты видел Великого Вампира и знаешь, что ты — просто совокупность процессов, ни один из которых тебе не подконтролен. Мало того, ни один из них тебе не нужен. Все это нужно только Великому Вампиру. Тебе от этого никакой пользы, потому что никакого тебя нет вообще. Великий Вампир нужен только себе самому. Во вселенной есть лишь он и его невидимые зеркала, которые и есть мир. Великий Вампир обманом заставляет тебя поверить в собственное «я», чтобы в тебе завелся мотор. Потом ты всю жизнь вкалываешь на его фабрике, думая, что это твоя собственная фабрика — а когда приходится помирать, выясняется, что все эти «я» никогда не были тобой, а были только им. Твоя жизнь не имеет к тебе никакого отношения, Рама. В ней нет того, кто ее живет.
— А кто тогда верит в эти «я»?
— Сами «я» и верят. В этом весь трюк. Это опирающееся само на себя заблуждение — и есть источник энергии, которую семьдесят лет производит каждая батарейка матрицы перед тем, как ее экологично зарывают в землю. Возможность понять это — один из самых странных багов, которые Великий Вампир оставил в творении. Потому что после этого появляется невероятно интересный в метафизическом смысле шанс восстания против космического порядка вещей.
— Почему? — спросил я.
— Восстание против Великого Вампира не имеет никаких шансов, пока ты думаешь, что ты есть. Заблуждение никогда не станет проросшим семенем. Но когда ты понимаешь, что тебя на самом деле нет, и все же восстаешь — тогда восстание становится волей самого Великого Вампира. Поэтому сокрушить его невозможно. Многих наших ребят это завораживало еще в глубокой древности. Ты, наверно, слышал…
Я неуверенно кивнул.
— Но я считаю, — продолжал Озирис, вглядываясь в клочья тумана над головой, — что это означает лишь одно — Великому Вампиру все-таки удалось их продинамить. Не мытьем, так катаньем. Нет уж, спасибо. Бунт против Великого Вампира не нужен никому, кроме Великого Вампира. Тайный Черный Путь — это не восстание.
— А что это тогда?
— Он больше похож на итальянскую забастовку. Сначала ты постигаешь, что существуешь не сам по себе, а как часть грандиозного целого. Ты шестеренка в титаническом механизме Великого Вампира — шестеренка, которая не имеет никакого самостоятельного смысла и ценности. Ты просто часть чужого плана. Неизмеримого, непостижимого плана. Но шестеренка должна верить, что она живет сама для себя — только при этом она будет вращаться с нужной скоростью и в нужную сторону. Твое заблуждение — тоже часть плана. Тебя кинули, чтобы ты лучше крутился. Постигнув это, ты кладешь на великий план. Ты забиваешь на это целое. Второй pillar of abomination — просто частушка. Ты готов ее услышать?
Я замер на стене, глядя на Озириса. Тот тоже остановился, закрыл глаза и нараспев продекламировал:
— Гудит как улей
родной завод.
А мне-то хули?
Ебись он в рот!
Мы полезли дальше. Не скажу, что второе прикосновение к тайне потрясло меня сильнее, чем первое — наверно, дело было в том, что я уже слышал эту частушку. Но раньше, конечно, я не понимал ее глубины.
— Здесь отражена двойственность происходящего в сознании, — продолжал Озирис. — С одной стороны, оно наше, родное, потому что другого сознания у нас нет. С другой стороны, когда ты понимаешь, что это на самом деле сознание Великого Вампира, ты перестаешь испытывать к происходящему на его фабрике всякий интерес. Ты перестаешь на него работать. Когда ты замечаешь, что по твоей голове катится очередная тележка с его мыслями, ты отказываешься разгонять ее своим интересом и участием. Ты не борешься с возникающими в сознании феноменами. Ты просто разжимаешь руки каждый раз, когда в них шлепается направленный тебе груз. С точки зрения Великого Вампира, это величайшая подлость, которая только может быть.
— Так что надо делать, чтобы перестать на него работать?
— Делать не надо ничего. Любое действие и есть работа на Великого Вампира, Рама. В Тайном Черном Пути не содержится никакого действия вообще. И так из секунды в секунду. Только это. Всю жизнь. А потом всю смерть. Надо не в бездны рушиться, а спокойно висеть в хамлете и не париться ни по одному вопросу. И если ты действительно не паришься, через несколько лет становится кристально ясно, что все возникающее и исчезающее, вообще все без исключения, чем бы оно ни было — на фиг тебе не нужно. И никогда не было нужно.
— И что дальше?
— Постепенно ты уходишь в отказ. Сначала по отдельным параметрам. Потом в полное отрицалово. А потом в отрицалово отрицалова, чтобы не инвестировать в чужой бизнес никаких эмоций вообще. И шестеренка перестает крутиться. Все останавливается. Как выразился на символическом языке один халдей, спокойствие есть душевная подлость."

Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81465



Email
« Ответ #47 : 18 сентября 2014, 15:22:39 »

Хрень какая-то про вампира от Рея

Я тебе про выбор кому и чему подчиняться, а ты мне взамен предлагаешь подневольное подчинение.
Я тебе про выгодность подчинения человеку, у которого нет никакого желания тобой руководить и нет никакого желания на тебе что-то поиметь, а ты мне про что? Про каких-то вампиров? Ты тупишь, Рычаг.
Если ты и все в твоем мире решили подчиниться  закону, или указанию  не воровать, то при чем тут вампиризм?
Записан
Rychag
Гость
« Ответ #48 : 18 сентября 2014, 15:42:19 »

Если ты и все в твоем мире решили подчиниться  закону, или указанию  не воровать, то при чем тут вампиризм?
Я не совсем ясно выразился. Если ты подчинился закону или своей (якобы) судьбе как без сопротивления, так и без содействия ей - это свобода от вампиризма. Если ты либо сопротивляешься командам, либо преданно подчиняешься тирану (с радостью делая, что он велит) - ты теряешь энергию и в первом и во втором  случае. Таким образом, твои попытки "уменьшить негативное влияние мира" или "свести случайности к минимуму" - это кормежка вампира (Орла, если по КК).

 Повторим ещё раз для Властелина Хобота Великого:
ты — просто совокупность процессов, ни один из которых тебе не подконтролен. Мало того, ни один из них тебе не нужен. Все это нужно только Великому Вампиру.
« Последнее редактирование: 18 сентября 2014, 16:40:28 от Rychag » Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81465



Email
« Ответ #49 : 18 сентября 2014, 16:36:07 »

кормежка вампира (Орла,

Про орлов иди в курятник, или на птичий двор в ШЛ.
Записан
Omela
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 133



« Ответ #50 : 18 сентября 2014, 16:39:23 »

Судьба - это то, что мы получаем в результате использования своих шаблонов, рефлексии и неосознанных действий  :)
Вот смотрите, что получается. Когда мы пораним палец, что мы делаем? Пытаемся его вылечить, правильно? И мало какому взрослому человеку придет в голову холить, лелеять и расковыривать рану. Но парадокс в том, что получив рану душевную, мало кто пытается ее залечить, а наоборот, носится с ней как с писаной торбой, да еще и норовит ткнуть ею окружающим в мо.... простите, в лицо. Чтобы пожалели. Или, если попадается мазохист, то страдает молча, получая удовлетворение)) Вот вам и шаблон. Любой такой шаблон влечет за собой стандартную ответную реакцию на раздражитель, схожий с тем, при каких условиях человек получил травму. Вот вам рефлексия. Из этого и строится судьба.
Записан
Rychag
Гость
« Ответ #51 : 18 сентября 2014, 16:41:17 »

Повторим ещё раз для Властелина Хобота Великого:
ты — просто совокупность процессов, ни один из которых тебе не подконтролен. Мало того, ни один из них тебе не нужен. Все это нужно только Великому Вампиру.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81465



Email
« Ответ #52 : 18 сентября 2014, 20:18:44 »

Повторим ещё раз для Властелина Хобота Великого:
ты — просто совокупность процессов, ни один из которых тебе не подконтролен. Мало того, ни один из них тебе не нужен. Все это нужно только Великому Вампиру.

Это понятно. Вот мы и ищем выход
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81465



Email
« Ответ #53 : 18 сентября 2014, 20:56:09 »

Оппозиционер с мифа-автомата Контра (почти Корнак :) )

"Я не оптимист. Вполне возможно (с большой вероятностью) это новое мироустройство Природа
внедрит в нас насильственно. По принципу "не мытьём так катаньем". Не хотим пользуясь интеллектом
будет внедрять "правильные действия" с обратного конца :) Через Третью Мировую.
И когда на Земле останется вместо миллиардов людей миллионы, вот тогда, что бы выжить важно будет
устроить общество так же как организм. В организме каждая клетка выполняет свою функцию и на её
выполнение использует необходимое количество энергии и веществ, но не больше. Ни одна здоровая клетка
не хапает у других. Она вполне альтруистична, а вот переродившись в раковую клетку она начинает
работать по эгоистическому принципу и убивает весь организм. Та же фигня и с "организмом" человеческого
общества произошла.
Есть ли ростки? Пожалуй скорее атавизмы. Вот быт чукчей и прочих народов живущих в сложных
природных условиях был устроен на принципах "стихийного коммунизма" (термин антропологов).
Есть ещё такой документальный фильм "Счастливые люди" про деревню на берегу Енисея,
там 4 серии: весна, лето, осень, зима. Где показан уклад жизни людей устроенный скорее на альтруистических принципах нежели эгоистических.
Едва ли нынешнее общество поймёт ситуацию умом, так придётся постигать подзатыльником.

Но вернуть "старые добрые времена" увы не удастся. Произошел критический перелом.
События на Украине просто очередной симптом ни больше ни меньше."
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81465



Email
« Ответ #54 : 18 сентября 2014, 21:00:05 »

Он же:

"Говоря Природа в данном контексте я имел в виду не птичек-рыбок и не леса-лужайки с пейзанками на полях (хотя всё это несомненно её части),
а то всеобъемлющее Нечто, что нас включает, что нас сотворило и что нами рулит. Т.е. это некоторые силы не лишенные разумной составляющей.
Масштаб явления даже не помещается в наших умишках, поэтому мы можем рассуждать о её фрагментах так или иначе данных нам в ощущениях,
и в той или иной степени исследованных. В частности т.н. "законы природы" и есть результаты (концентраты) наших наблюдений. Но эти законы
имеют свою специфику. Для неживой природы один набор, для живой уже другой, ну а для социальной тут уж вообще тёмный лес.
Тем не менее они существуют.
Так вот альтруизм и эгоизм это две силы разнонаправленные. И если они не в равновесии, как в случае человеческого общества,
то идёт перекос который и выражается в кризисах, войнах и пр.
Эгоизм - свойство брать, альтруизм - отдавать. В целом это процесс обмена без которого ничего в природе не происходит.
Но если вам приставили дуло к животу и вы отдаёте свои деньги, то это не обмен и не альтруизм с вашей стороны,
это встретились два эгоизма: грабителя, который хочет взять и ваш который хочет жить. И только добровольная отдача
является альтруизмом.

С таких позиций неверно считать человека вне-природным или над-природным. Он часть её, но сильно усложнённая и отягощенная
сознанием (и всеми формами его помутнения :) ).

Что до ростков, то они таки есть (вы будете смеяться, но я скажу :)). Существует Всемирная академия Каббалы,
которая эти идеи распространяет. Число членов оценивается примерно в 2 миллиона, уже не слабый такой росток.
Конечно, эгоисты всех мастей со всех сторон их клюют, потому что они подгрызают фундамент под эгоистами,
их клеймят что они мол коммунисты, что сектанты, что религию пытаются собой подменить...но это всё от невежества
с одной стороны и от желания сохранить статус-кво с другой. А не выйдет сохранить. Так что или по-хорошему,
через "поумнение" человечества или по-плохому через "прополку" его.

Насчёт того, что останется после "ядерной перезагрузки" трудно что то сказать. Холливуд конечно постарался,
налепили массу апокалиптических картин, но весь фокус в том, что в тех пост-мирах действуют из того же
эгоистического посыла, и банды вооруженных мародёров делят остатки ресурсов. В таком ключе вопрос не решается конечно.
А другой схемы мышления пока не выработано. Но мы стараемся :)"

Там еще Бомбей чото вякает, недовольный шаманским лесом.
http://www.mitas.g-talk.ru/viewtopic.php?f=12&p=2447&sid=0f8c45228688ac94c00c9a9617fbffb4#p2447
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
« Ответ #55 : 18 сентября 2014, 21:29:44 »

Повторим ещё раз для Властелина Хобота Великого:
ты — просто совокупность процессов, ни один из которых тебе не подконтролен. Мало того, ни один из них тебе не нужен. Все это нужно только Великому Вампиру.

я так понимаю певевина кто-то перечитал и позднего пелевина... ;D ;D
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81465



Email
« Ответ #56 : 20 сентября 2014, 12:12:55 »

Про управление собой посты с ШЛ перенесу


Опять эта мистическая  "осознанность"!!! Вадим, что это за зверь такой? Почему не знаю?  Ну не понимаю я этот термин абсолютно! (Кроме одного варианта "осознаться во сне")

Именно об этой осознанности я и говорю. Только ты "просыпаешься" не во сне, а наяву.
В простом сне ты погружен в события и становишься ими. В осознанном ты отстранен от сна и продолжаешь его наблюдать "со стороны". В бодрствующем состоянии точно такая же картина. Ты можешь быть отождествлен, погружен в события, а можешь наблюдать их со стороны. Это же даже Человек, далекий от всех этих дел, описывал по поводу наблюдению своей руки. Такое состояние просыпания, осознанности время от времени бывает с каждым. Но можно осознанность практиковать целенаправленно. Такое состояние я и называю взгляд из тишины. В этом состоянии можно находиться без мыслей. Оно не связано с работой психики. Там настоящая тишина. Наше Я, наше Сознание  вне всего


Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81465



Email
« Ответ #57 : 20 сентября 2014, 12:51:52 »

Тишина  (в нашем случае) - это когда твоё внимание не сползает с заданной темы. Дела. Места.

Такое состояние мало ассоциируется с тишиной.
Приведу красочный пример. Тебя пытают. В зубном кабинете :) Твое внимание полностью сосредоточено на процессе. (Берем обычного "стандартного" человека). Вся ситуация полностью попадает по твое описание. Но назвать это тишиной у меня не поворачивается язык. Я лучше назову оцепенением :)


Смыслы, задачки и тишина (в моей интерпретации) не одно и тоже. Они могут существовать как самостоятельно, так и вместе. Поэтому обуславливать тишину двумя другими составляющими не будет верным.

Смыслы и задачки могут меняться, уточняться, развиваться. Тишина нет. Она одна и та же всегда и может даже проявляться без этих двух полезных составляющих человека.
Что значит "сознание вне всего"?
Отрешенность. Такая же как описал Человек, рассматривая свою руку, ощущая ее "чужой"


Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81465



Email
« Ответ #58 : 20 сентября 2014, 12:52:14 »

я не из вредности или склочности

А я из вредности и склочности :)

То, что описал Человек про ощущение "чужой руки" - это самое простое, самое начало в самоосознании. Именно так - самоосознании, а не просто осознании. Это отделение ощущения Себя, своего Я даже от своего тела, не говоря о происходящем вокруг нас - есть тишина. Углубление состояния может привести к неким интересным состояниям. Например, к состоянию, которое Кастанеда описал в случае бегства от льва (?), когда у него появилось ощущение будто он стал выше деревьев. Такое получить несложно. Или ощущение, что тело начинает двигаться как само и движение схоже с произвольным танцем. Или уверенность в том как следует действовать - это было описано в случае с Хулианом, который бросил Хуана в реку.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81465



Email
« Ответ #59 : 20 сентября 2014, 12:53:04 »

Зачем в таком деле еще вспоминать про "своё я"? Про тело и про вокруг?

"Вспоминать" не точное определение. Нужно Ощущать себя, свое Я, свое Сознание. Это ощущение и называется самовспоминание.
Ощущение себя - это Бытие, жизнь человека, которая вне этого ощущения проходит как во сне. Когда после некоторого перерыва возвращаешься в это состояние самоосознания, то чувствуешь будто вернулся домой, чувствуешь, будто проснулся, чувствуешь, что все  ВНЕ это состояния называть жизнью неверно.

Самоосознание - единственно возможный способ стать целостным, единым. Никакие смыслы его не заменят. Смыслы, как ты недавно заметил сам, могут меняться. То, что вчера было твоим смыслом - сегодня становится бессмысленным. Не меняется только Центр человека - его сознание. Именно из этого центра возможно управление всем остальным. Остальное переменчивое. Центр - нет. У самого Центра нет смыслов, нет желаний. Он некоторого рода организатор. Организовывает он тем, что высвечивает все, что происходит в нашей психике. Все ее противоречия. Это умение высветить противоречивость в 4 пути назвали Совесть. Совесть - это тоже сознание, но больше работающее на стороне эмоций. Совесть помогает нам выработать правильное отношение.

« Последнее редактирование: 20 сентября 2014, 13:23:54 от Корнак7 » Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC