Постнагуализм
25 апреля 2024, 07:26:37 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7  Все
  Печать  
Автор Тема: Учимся осознанности  (Прочитано 31587 раз)
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81359



Email
« Ответ #15 : 04 октября 2014, 10:51:12 »

Ка 700-тый,а что ты скажешь про левостороннее и правостороннее осознание?
Учимся осознанности в каком из двух?

Левосторонее - это и есть осознанность. Рей именно так его описывает, как осознанность А я вообще не пользуюсь этим термином.
Правостороннее сознание - это отождествление.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81359



Email
« Ответ #16 : 04 октября 2014, 10:56:41 »

Воля. С большой буквы.
Воля - это свойство, способность сознания. Так же как и Внимание. Но проявления Воли  не всегда наблюдается. Воля - это связь Сознания и объекта, на который направлено Внимание. Эту связь с объектом мы и ощущаем как волю. Она позволяет видоизменять объект. Воля - это, образно говоря, "жгут, исходящий из живота", которым мы "ощупываем"  объект Внимания.
Внимание - это свет
Воля - это связь.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81359



Email
« Ответ #17 : 04 октября 2014, 11:12:46 »

Помните эпизод игры в бильярд Высоцкого с Копченым?
Это очень точное описание состояния сознания и его Воли. У Высоцкого вообще с этим неплохо. Хотя нередко можно увидеть и фальш.

Что происходит в голове у других нам никогда известно не будет. О проявлениях осознанности и Воли мы можем судить только по своим ощущениям. Внешне это может быть исполняемой ролью. Мы можем даже слышать верные мысли по этому поводу. Но эти мысли могут оказаться всего лишь знаниями, но не опытом, а проявления Воли - игрой.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81359



Email
« Ответ #18 : 04 октября 2014, 15:18:29 »

Что происходит в голове у других нам никогда известно не будет.


Корнак7, когда тебе станет известно, что происходит в твоей голове, будет достаточно беглого взгляда, чтобы понять что происходит в голове у другого или других. Мыль о своей индивидуальной уникальности, явно переоценена людьми, нет таких стен, что смогли бы защитить нас от знания, от реальности. Для удобства узнаю типажи людей, по типу заигрывания со мной, четыре типа игривого внимания - ключи к понимаю человека:

- Внимание стратега, обращает внимание (при заигрывании) на смыслы и слова.
- Внимание сталкера, обращает внимание на детали и общую организацию.
- Внимание сновидца, обращает внимание на общее, синтезирует и интергирует.
- Внимание намерения, обращает внимания на тенденции, на дела и поступки.




Не, мы о разном говорим. Никакой особой уникальности, конечно, нет. Но я хотел сказать другое. Только мы сами можем оценить состояние своего осознания. Другие могут судить о нем косвенно, по нашим рассказам, или поведению. Но эти рассказы и поведение легко могут обмануть нас.
Записан
Wind
Гость
« Ответ #19 : 04 октября 2014, 16:35:59 »

На моей памяти на форуме только мангуст разобрался с этой осознанностью.
Совершенно обычная практика, которая называется "сторонний наблюдатель", она же "рефлексивно - волевая инстанция" - один из элементов техники сталкинга.
Откуда возьмутся привлекательные черты и в чем они выражены?
Данное состояние можно не только продлить, но и, как ни странно, углубить. И в этот состоянии понимаешь, что обычное состояние бодрствования, по сути, мало отличается от сна. Разница в осознанности между эти состоянием и обычным бодрствованием примерно такая же, как и между бодрствованием и сном.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81359



Email
« Ответ #20 : 04 октября 2014, 16:46:13 »

На моей памяти на форуме только мангуст разобрался с этой осознанностью.
Совершенно обычная практика, которая называется "сторонний наблюдатель", она же "рефлексивно - волевая инстанция" - один из элементов техники сталкинга.
Откуда возьмутся привлекательные черты и в чем они выражены?
Данное состояние можно не только продлить, но и, как ни странно, углубить. И в этот состоянии понимаешь, что обычное состояние бодрствования, по сути, мало отличается от сна. Разница в осознанности между эти состоянием и обычным бодрствованием примерно такая же, как и между бодрствованием и сном.

Ну, с тобой все более менее понятно. Ты в мейнстриме. А можешь описать, что ты получаешь, углубляя осознанность?
Записан
Wind
Гость
« Ответ #21 : 04 октября 2014, 17:01:20 »

А можешь описать, что ты получаешь, углубляя осознанность
Уровень осознанности может быть разный. По крайней мере у меня так. То есть это не плюс-минус и не ноль-единица, а некоторая шкала. При углубление состояния я  начинаю всё более чётко ощущать это некое собственное "Я". Оно как бы выкристаллизовывается. Или по другому, с "Я" счищаются поверхностные слои один за другим и внутри остаётся абсолютно твёрдый кристалл. ВД останавливается сам собой, не просто без усилий, а наоборот необходимы существенные усилия, чтобы ВД заработал.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81359



Email
« Ответ #22 : 04 октября 2014, 17:11:06 »

При углубление состояния я  начинаю всё более чётко ощущать это некое собственное "Я". Оно как бы выкристаллизовывается.

Ну, да, так и есть. Пипа вот тоже пишет, что ощущает  себя инородным телом, но почему-то не понимает, или не оценивает по достоинству все эти разговоры об осознании. Возможно ей мешают аналогии, без причин появляющиеся в его рогатой голове, с любителями самокопания в ощущениях на омовнике.
Записан
Wind
Гость
« Ответ #23 : 04 октября 2014, 18:31:12 »

ощущает  себя инородным телом
Я ощущаю не инородность, а некоторую раздвоенности. То есть вроде как есть два "Я", но оба мои. Не беспокоит, я бы даже сказал, что вызывает интерес. Интерес исследователя.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81359



Email
« Ответ #24 : 04 октября 2014, 18:47:49 »

Я ощущаю не инородность, а некоторую раздвоенности. То есть вроде как есть два "Я", но оба мои.

В общем - да. Эта психическая деятельность, которую наблюдаешь, наша, не чужая. Просто кристаллизация Я наводит иногда на мысль о его существовании вне психики и тела.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81359



Email
« Ответ #25 : 04 октября 2014, 19:19:18 »

Ирона (надеюсь :) ):
- Корнак7, ответь просто на простые вопросы:

1.Чему конкретно мы учимся, когда учимся осознанности?
2. Что или кто обучается?
3. Зачем учимся осознанности?
4. Что будет, если мы научимся осознанности,
5. По каким критерием можно понять, что мы уже научены?"


1. Мы учимся конкретно осознанности. Можно и более развернуто минимум в виде статьи
2. Вначале обучается личность. Она усваивает информацию и следует указаниям. Далее совершенно случайно появляется опыт, или же на основе полученной информации вспоминается прежний опыт. Сравнение этого опыта с усвоенной информацией дает нам возможность оценить этот опыт. Если оценка положительная, то мы следуем дальнейшим инструкциям и пробуем этот опыт углубить.
3. Ради результатов, которые несет осознанность. Результаты - это как сам опыт осознанности, они самодостаточны, так и утилитарное применение новых способностей
4. Изменится жизнь. Из нее исчезнет фальш. Хотя... Нет однозначного ответа. Как и на все твои вопросы
5. Ты вообще, или для себя интересуешься?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81359



Email
« Ответ #26 : 04 октября 2014, 19:24:35 »

Осознанность. Это как вода для рыбы. Трудно ее уловить даже если находишься в ней. Поэтому полезно использовать контраст. Рыбу мы для контраста вытаскиваем на берег. А что использовать в нашем случае? Отождествление. Погружаемся в осознанность, забываем о ней, пробуем почувствовать разницу, границу между осознанностью и отождествлением. И так не один раз, пока не будет прочувствована эта разница.
Записан
Meow
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 92



« Ответ #27 : 04 октября 2014, 23:46:58 »

Мы просто возьмем и попытаемся вот сейчас осознать себя и обстановку, в которой мы находимся. То есть пресловутое «здесь и сейчас».

Все. Мы осознанны.

Но толку от этого никакого. Потому что через минуту это осознанность улетучится.
Значит, так... Я такое практиковала достаточно, и в принципе вывод был таков, что рефлексия присутствует и так. Всегда. То есть разница лишь в том, что ты обращаешь усиленное внимание на нее, и даешь обращению внимание новое название: "осознанность". Так же и в ОСах.

Но получается что. Типа если я просто беру в руки ручку, это автоматизм. А если при этом удерживаешь мысль (невербальную) о том, что ты это делаешь, то типа уже не автоматизм. От того, что явление... переназвали?  ???

Короче, либо это всё настолько поверхностно (?), либо это первые шаги к чему-то совсем другому, и это осознанность только в обыденном смысле.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81359



Email
« Ответ #28 : 04 октября 2014, 23:52:38 »

Мы просто возьмем и попытаемся вот сейчас осознать себя и обстановку, в которой мы находимся. То есть пресловутое «здесь и сейчас».

Все. Мы осознанны.

Но толку от этого никакого. Потому что через минуту это осознанность улетучится.
Значит, так... Я такое практиковала достаточно, и в принципе вывод был таков, что рефлексия присутствует и так. Всегда. То есть разница лишь в том, что ты обращаешь усиленное внимание на нее, и даешь обращению внимание новое название: "осознанность". Так же и в ОСах.

Но получается что. Типа если я просто беру в руки ручку, это автоматизм. А если при этом удерживаешь мысль (невербальную) о том, что ты это делаешь, то типа уже не автоматизм. От того, что явление... переназвали?  ???

Короче, либо это всё настолько поверхностно (?), либо это первые шаги к чему-то совсем другому, и это осознанность только в обыденном смысле.

Мяу, на этой стадии все может выглядеть неоднозначно. Ясность наступает при дальнейшем углублении осознанности. Скоро доберемся.
Записан
Meow
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 92



« Ответ #29 : 04 октября 2014, 23:55:26 »

Добирайся, не буду мешать важным делам ;D
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC