Постнагуализм
19 апреля 2024, 15:06:20 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 7  Все
  Печать  
Автор Тема: Учимся осознанности  (Прочитано 31522 раз)
0 Пользователей и 8 Гостей смотрят эту тему.
Wind
Гость
« Ответ #30 : 05 октября 2014, 15:15:11 »

Но получается что. Типа если я просто беру в руки ручку, это автоматизм. А если при этом удерживаешь мысль (невербальную) о том, что ты это делаешь, то типа уже не автоматизм. От того, что явление... переназвали?  Непонимающий

Короче, либо это всё настолько поверхностно (?), либо это первые шаги к чему-то совсем другому, и это осознанность только в обыденном смысле.
ИМХО. Лично для себя.
Процесс осознания, не заканчивается осознанием самого своего действия. Необходимо осознать свои чувства и эмоции возникающие в процессе. И вот тут для меня начинается самое интересное - выслеживание своих чувств, эмоций и мыслей,  и далее выслеживание своих последующих действий, которые проистекают из этих чувств и эмоций. Начинаю понимать, что практически все мои действия обусловлены, и понимать не на интеллектуальном уровне (не потому, что так пишут в книжках), а на уровне осознания собственной "шкурой" этого факта. А осознание этого факта - первый шаг к контрою и управлению собственной жизнью. Появляется возможность сломать стену обусловленности и стать чуть-чуть свободней. Свобода возникает, так как возникают варианты реагирования. Можно произвольно изменить реакцию, а можно отреагировать "как привычно", но даже реакция "как привычно" не будет той же, что и при обусловленности. Это будет Контролируемая Глупость.
Записан
Wind
Гость
« Ответ #31 : 05 октября 2014, 15:16:30 »

на этой стадии все может выглядеть неоднозначно.
Для меня всё выглядит вполне однозначно.
Записан
Wind
Гость
« Ответ #32 : 05 октября 2014, 16:09:40 »

ИМХО
Выше я описал как через осознанность можно придти к выслеживанию и, соответственно, к сталкингу. Но это только верхушка айсберга. В состоянии осознанности Внутренний диалог останавливается на раз и таким образом можно придти к остановке мира.
Вообще, по моему мнению, состояние осознанности является основой, можно сказать необходимой базой,  если не для всего корпуса идей нагвализма, то для большей его части точно. Что происходит в Осознанных Сновидениях? Мы ОСОЗНАЁМ себя. Без ОСОЗНАНИЯ себя нет Осознанных сновидений. Без ОСОЗНАНИЯ себя не может быть ВЫСЛЕЖИВАНИЯ (Сталкинга). НЕ ОСОЗНАВАЯ себя мы действуем по обусловленной, заложенной и сформированной в нас программе.
Записан
Wind
Гость
« Ответ #33 : 05 октября 2014, 16:22:53 »

возьмем пример,чел всю свою жизнь курил,да он понимал все это время что это вредно,но не осознавал!И как только он осознал то он совершает действие то есть больше не курит.
Мы говорим о совершенно разных вещах. В вашем примере Вы говорите об осознании какой-то идеи, какого-то факта, какой-то, допустим, чужой или своей мысли. Это не столько осознание, сколько понимание. Я же под ОСОЗНАНИЕМ понимаю ОСОЗНАНИЕ СЕБЯ, СВОЕГО "Я". Это совершенно разные вещи.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80969



Email
« Ответ #34 : 05 октября 2014, 16:45:53 »

Начинаю понимать, что практически все мои действия обусловлены

Можешь привести конкретный пример такой обусловленности и  в чем ты здесь видишь недостаток? Я подозреваю, что ты под обусловленность понимаешь отождествленость:
Можно произвольно изменить реакцию, а можно отреагировать "как привычно", но даже реакция "как привычно" не будет той же, что и при обусловленности.

Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80969



Email
« Ответ #35 : 05 октября 2014, 16:50:03 »

на этой стадии все может выглядеть неоднозначно.
Для меня всё выглядит вполне однозначно.

Это я так...Мяу успокаиваю и обнадеживаю,  а то она совсем руки сложила и в сектанство впала
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80969



Email
« Ответ #36 : 05 октября 2014, 16:53:48 »

В состоянии осознанности Внутренний диалог останавливается на раз и таким образом можно придти к остановке мира.

Пока что у меня. несмотря на туман, который напустили вокруг этой остановки, отношение к ней далеко от восторженного.
Что для тебя остановка мира? Есть что рассказать из опыта?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80969



Email
« Ответ #37 : 05 октября 2014, 16:56:51 »

Все это сопелки, пыхтелки,хотелки.
А осознанность-это......
Достигается через действие,то есть знание+вера+действие за счет прагматизма размывается грань между верой и знанием превращаясь в чистое осознание,другими словами допустим вы осознали (не поняли или осведомлены), что можете путешествовать по мирам и на деле вы применили это действие-вот это и есть осознание,ну или по проще возьмем пример,чел всю свою жизнь курил,да он понимал все это время что это вредно,но не осознавал!И как только он осознал то он совершает действие то есть больше не курит.Так во всем в жизни воина,если вы совершаете до сих пор какую-то очередную человеческую глупость, то вы не осознанны,не важно что вы думаете как вы размышляете, если вы не можете совершать магические действия вы не осознанны.Вами управляют,ваше осознание кто -то стрижет,личные силы на нуле ровно столько, что бы выживать но не более.



С определенной точки зрения ты прав. Но я не вижу, чтобы твое отношение как-то противоречило  нашим разговорам. Ты описал практическое применение осознанности.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80969



Email
« Ответ #38 : 05 октября 2014, 17:21:54 »

Мы говорим о совершенно разных вещах. В вашем примере Вы говорите об осознании какой-то идеи, какого-то факта, какой-то, допустим, чужой или своей мысли. Это не столько осознание, сколько понимание. Я же под ОСОЗНАНИЕМ понимаю ОСОЗНАНИЕ СЕБЯ, СВОЕГО "Я". Это совершенно разные вещи.

Тогда стоит использовать давно и неплохо зарекомендовавший себя термин "самоосознание". Осознание скорее тяготеет к привязке с объектом.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80969



Email
« Ответ #39 : 05 октября 2014, 17:24:35 »

С определенной точки зрения ты прав. Но я не вижу, что твое отношение как-то противоречило бы нашим разговорам. Ты описал практическое применение осознанности.

Ну а дальше нужно всего лишь приложить волю и действовать,то есть соблюдать дисциплину,накопив достаточно ЛИ, ТС начнет движение,только и всего.)))

Без понимания основы это может завести не туда.

Вообще, по моему мнению, состояние осознанности является основой, можно сказать необходимой базой,  если не для всего корпуса идей нагвализма, то для большей его части точно. Что происходит в Осознанных Сновидениях? Мы ОСОЗНАЁМ себя. Без ОСОЗНАНИЯ себя нет Осознанных сновидений. Без ОСОЗНАНИЯ себя не может быть ВЫСЛЕЖИВАНИЯ (Сталкинга). НЕ ОСОЗНАВАЯ себя мы действуем по обусловленной, заложенной и сформированной в нас программе.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80969



Email
« Ответ #40 : 05 октября 2014, 17:51:32 »

Я не согласен с этим утверждением,основа всей магии заключается в подчинении всей жизни дисциплине-вот что является основой,тем самым растет осознание.

Солдафон-маг.
Круто :)
Записан
фуфел
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 2


« Ответ #41 : 06 октября 2014, 01:03:18 »

русский язык похоже не в состоянии описать то, о чем тут ведется речь. о других языках ничего сказать не могу - не знаю никаких больше. примерно представляю о чем вы тут пишете : наблюдать за действиями и реакциями своего тела могу, могу так же контролировать реакции (кроме разве что быстрого погашения большого выброса адреналина). а вот непосредственно осознание(себя) никак не могу осуществить - нет меня как такового. наверно буддисты правы , когда говорят о пустоте... я ничего найти не могу.
Записан
Meow
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 92



« Ответ #42 : 06 октября 2014, 01:08:02 »

Процесс осознания, не заканчивается осознанием самого своего действия.
Конечно. Поднятие ручки лишь пример. Он был написан для того, чтобы испросить, где та самая осознанность, если все, что поменялось по сути - это удерживание внимания на действии.

Цитата:
Появляется возможность сломать стену обусловленности и стать чуть-чуть свободней. Свобода возникает, так как возникают варианты реагирования. Можно произвольно изменить реакцию, а можно отреагировать "как привычно", но даже реакция "как привычно" не будет той же, что и при обусловленности.
Я помню, как ты уже ответил нечто подобное, когда я спросила тебя, что ты ищешь и что такое свобода в твоем понимании. По-прежнему, однако, не вижу, в чем свобода выбирать, если ты выбираешь все равно обусловленным образом. Это понимание свободы мне кажется очень буквальным - появляется более широкий шанс подавить\умиротворить\изменить свои реакции, основанный на том, что ты более внимательно следишь за ними и помнишь о том, что это можно сделать. Такое я могу понять как прием или метод, но не как вещь в себе, на которую всю жизнь тратишь.

Есть ли что-то еще, что за этим стоит или предполагается?

А ты что, тоже фанат Гурджиева или так, случайно тема пересеклась? Его еще можно понять, несмотря на описания Успенского, претензия шла на знание, которому две с лишним штуки лет, и там само собой должны дальше идти в поиске бессмертного начала и т.п. Хотя может и не идут ))), я с последователями его не знакома и не могу сказать, но это уже был бы фейл, сделать такую заяву и провалиться.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80969



Email
« Ответ #43 : 06 октября 2014, 08:39:18 »

русский язык похоже не в состоянии описать то, о чем тут ведется речь. о других языках ничего сказать не могу - не знаю никаких больше. примерно представляю о чем вы тут пишете : наблюдать за действиями и реакциями своего тела могу, могу так же контролировать реакции (кроме разве что быстрого погашения большого выброса адреналина). а вот непосредственно осознание(себя) никак не могу осуществить - нет меня как такового. наверно буддисты правы , когда говорят о пустоте... я ничего найти не могу.

Спасибо за искренний пост. Многие стесняются такое говорить. Все равно что признаться, что у меня нет чувства юмора. Или признаться, что дурак. Мне, например, нисколько не зазорно лишний раз сказать, что я глупее Пипы.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80969



Email
« Ответ #44 : 06 октября 2014, 08:44:59 »

Я помню, как ты уже ответил нечто подобное, когда я спросила тебя, что ты ищешь и что такое свобода в твоем понимании.

Я надеюсь, Wind, не будет против, если я дополню его понимание свободы. Иметь возможность выбора - это да, элемент свободы. Но главное не это. Главное в существовании того, кто выбирает. Если его не существует, то о какой свободе может идти речь? Разве можно назвать свободным спящего человека? Все эти "выборы" ему только снятся. Он вообще не представляет, что на самом деле творится в мире. Он спит, квартира горит, а он что-то во сне "выбирает".
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 7  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC