Постнагуализм
23 сентября 2024, 11:19:33 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат  
Страниц: 1 ... 116 117 [118] 119 120 ... 156
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Новости науки на СТ  (Прочитано 207214 раз)
0 Пользователей и 20 Гостей смотрят эту тему.
пенек
Гость


Email
« Ответ #1755 : 06 декабря 2022, 11:46:27 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать


<a href="https://www.youtube.com/v/U75U_zA9B28" target="_blank">https://www.youtube.com/v/U75U_zA9B28</a>


Представьте ситуацию: вы беседуете со своим хорошим знакомым, милым, интеллигентным человеком, и вдруг он между делом заявляет что-нибудь про то, что высадка американцев на Луну, конечно, снята в павильоне, или что Дарвина давно опровергли, или что СПИД - выдумка бигфармы. Внезапный шок. Что случилось? Как теперь относиться к этому человеку? С его умственными способностями, кажется, всё в порядке, он вполне адекватен и даже образован.

Давайте же поговорим о причинах такого сложного явления, как лженаука.
Записан
сми
Гость


Email
« Ответ #1756 : 06 декабря 2022, 11:56:57 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Давайте же поговорим
поговорили уже
ты потребовал удалить все тематические посты
сам теперь говори

Шизофазист зачем ты вмешиваешься в тему?

Ты настолько больной , что даже не способен понять, что это текст сопровождающий ролик от автора, традиционно располагающийся под окном ютубовского плеера, а не вопрос обращенный к кому-то конкретно.

Ролик ты не смотрел и ничего по его содержанию сказать не можешь.
Беседовать с тобой никто не собирался, как можно беседовать с шизофазистом, который из-за болезни не способен удерживать своё внимание на теме обсуждения.

Всё надоел, исчезни из темы.
Записан
пенек
Гость


Email
« Ответ #1757 : 06 декабря 2022, 12:01:11 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

https://www.youtube.com/watch?v=U75U_zA9B28

Тайминги ролика.

9:53

Первые выводы.

1 Термин лженаука объединяет множество разнородных явлений, в основе которых могут лежать разные причины.

2 С развитием науки критерии научности постоянно ужесточаются.

3 Люди нередко формируют свои убеждения - научные или лженаучные - по иррациональным причинам.
Записан
иван иванович
Гость


Email
« Ответ #1758 : 06 декабря 2022, 12:19:14 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Совершенно верно всё. Люди предпочитают уверяться в том, что им интересно. И чем больше углубляются в этом , тем больше верят в то или иное, и не важно заблуждение это или нет. Ну и часто работает эффект большинства. У плоскоземельщиков гораздо больше просмотров чем у шароверов.
Записан
Mi De
Гость


Email
« Ответ #1759 : 06 декабря 2022, 12:20:29 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

В школе думала, что все, кто занимаются наукой - самые крутые и умные, ведь они понимают как сложно устроен мир, какие есть методы его исследования и что есть много вещей про которые пока точно неизвестно. А потом я поступила на физфак и поняла, как же я ошибалась. Там рядом с научными степенями соседствовали и конспирология и религиозность, бушевал махровый сексизм, снобизм по отношению к "нетехнарям" просто с первого курса у всех, а про социальные науки там вообще не слышали. Но одна закономерность наблюдалась - те преподаватели, которые реально любили свой предмет и шарили в нём, не проявляли приверженности ни одному из вышеперечисленных пороков, по крайней мере открыто.
Насчёт "неуверенности" настоящих учёных и непонимания самой концепции науки это целая беда, которая меня часто разделяет с родителями. У них два принципа - 1) кто сказал раньше, громче и понятнее, тот и прав, 2) если разные авторитетные люди, уверенно говорят разное, значит правды нет, а "обычному человеку" даже не стоит пытаться разобраться.

Записан
иван иванович
Гость


Email
« Ответ #1760 : 06 декабря 2022, 12:33:35 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ну вообще-то, кульбит с тем, что "придётся извиняться за то, что сейчас подвергали остракизму" вполне возможен. Теория эфира, отброшенная и забытая уже лет 100 как, прямо таки стучится в двери. Пусть и в совсем другом виде (физический ваккум, тёмная энергия, тёмная материя).

Записан
важно
Гость


Email
« Ответ #1761 : 06 декабря 2022, 12:39:15 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

целая беда, которая меня часто разделяет с родителями

Это не беда. Это благо. С родителями нужно разделиться и чем раньше, тем лучше. Конечно, если вы Путеец.
Записан
пенек
Гость


Email
« Ответ #1762 : 06 декабря 2022, 12:41:12 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ну вообще-то, кульбит с тем, что "придётся извиняться за то, что сейчас подвергали остракизму" вполне возможен. Теория эфира, отброшенная и забытая уже лет 100 как, прямо таки стучится в двери. Пусть и в совсем другом виде (физический ваккум, тёмная энергия, тёмная материя).



По форме происходящего в общем то это не так бывает.
Если некая теория была отвергнута с силу недостаточной доказательности, а позже получила больше подтверждений и стала признаваться, то здесь нет злого умысла и извинятся никому не надо.

Наука никогда не держится за свои ошибки, наука это процесс, а не мнения отельных людей.

Отдельные ученые могут много лет разрабатывать  свою теорию, которая позже признается несостоятельной, бывает они не отказываются от своих взглядов и продолжают разработки, не признавая нового до смерти.
Зачем это делают можно понять?
Инерция взглядов, когда работе отдано много времени и сил, от нее трудно отказаться и всегда остается шанс, что ты можешь оказаться прав, а оппоненты нет, время покажет.
Но процесс познания не оставляет им шансов в сохранении их устаревших взглядов.


Записан
Falconer Cyrus
Гость


Email
« Ответ #1763 : 06 декабря 2022, 20:29:32 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Помимо лженауки существует "псевдонаука" - сам видел, работая над диссертацией. Думаю, псевдонаука занимает не последнее место в списке причин популярности лженауки. Врать надо меньше во всех смыслах этого слова.
Записан
Иван Гоголев
Гость


Email
« Ответ #1764 : 06 декабря 2022, 20:57:16 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Когда-то я в составе коллег-госслужащих из разных отделов поехал в командировку. Старшим нашей группы был назначен очень уважаемый мной коллега из другого отдела. К слову, этот коллега - профессионал высочайшего уровня, очень умный и образованный человек, как старший товарищ относился к нам - «молодым» по отечески и никогда не отказывал в совете или помощи. И вот как-то мы сидели и все вместе ужинали, и этот коллега вдруг стал рассказывать про боевых экстрасенсов ФСБ, при чем, как он утверждал, это были «реальные случаи», после этого пошёл поток отборнейшего мракобесия. В тот момент я был просто в шоке, видимо, коллега увидел скепсис на моем лице и стал уже конкретно мне доказывать правдивость этого бреда. Уважение к коллеге было столь сильно, что я не стал с ним спорить и при людях смеяться над ним, просто отметил для себя, что каждый имеет право на «чудоковатость». Отношения наши никак не поменялись, мы и дальше работали замечательно, но «осадочек остался»…

Записан
читатель
Гость


Email
« Ответ #1765 : 06 декабря 2022, 21:12:54 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

заметили, от науки и от украины подрывает пердаки у ртутя и корнака
совпадение не думаю)))))))))
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 87812



WWW Email
« Ответ #1766 : 06 декабря 2022, 21:16:26 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

заметили, от науки и от украины подрывает пердаки у ртутя и корнака
совпадение не думаю)))))))))
ты требуешь удаления постов, а у нас подрывает?
какой-то ты непоследовательный пердак
Записан
Дмитрий+
Гость


Email
« Ответ #1767 : 06 декабря 2022, 21:22:32 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

По образу вступительной речи Александра у меня есть недавний пример из жизни,когда человек не способен сломать свой манямирок созданный на основе "официальных сми" и им подобных.Итак,персонаж,к.мат.н.,на секунду,в уме делит и умножает числа с четырьмя знаками,когда мы с ним обсуждали веники для бани (sic!),вдруг выдал мне тираду про биолабы,комаров,что кусают по принадлежности к этносу и коварную нату,что мечтает нас поработить (видимо без живописных пейзажей Мухосранска им ну никак),притом,что до ковидлы каждый год бывал в Англии или Франции или Германии и даже получал несколько грантов.Оттуда,но не здесь.Я просто предложил ему люто и бешено уничтожить свой айфон и часы к нему,как средство его геолоцирования,ибо в тот момент у меня сложилось мнение,что он повредился рассудком.
А в тоже время как интересно выходит,что знания,научные,тесно сплетаются,в наше время,с социумом,экономикой и политикой.Как и лженаучные,к сожалению.
Записан
Рустам Ахмедов
Гость


Email
« Ответ #1768 : 06 декабря 2022, 21:49:14 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Признаюсь, грешен. В 80-е  подрабатывал диссертациями под заказ для липовых ученых. 2 кандидатские и 1 докторская в технических науках. Хорошо платили. С ужасом осознаю, что и в медицине и в иных науках такое было. Заказывали с карьерными целями. Так что дуроломов и лжеученых великое множество, особенно "у руля".
Записан
бабуин
Гость


Email
« Ответ #1769 : 06 декабря 2022, 21:50:52 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Уважаемый, а что тебя смущает в твоих историях? Что люди рассказывают непроверяемые вещи с серьёзным лицом?

Ну дык а ты в своей жизни тоже не можешь всего проверить, и вынужден доверять (верить) авторитетам.

Ну вот тебе сказали, что Земля крутится вокруг солнца, а не наоборот. И что дальше? Ты не сможешь это проверить. Значит, вынужден верить. Мало того, сами слова восход солнца и заход/закат остались из геоцентрического прошлого.

Потому что для крестьянина живущего всю жизнь на одном месте  земля плоская до горизонта, и солнце встаёт и садится, но никак не Земля крутится вокруг него.

Мало того, твоё восприятие также не перестроилось на гелиоцентризм. Не хочешь ли ты мне сказать, что когда смотришь на быстро заходящее солнце, ты все время осознаёшь, что это Земля оборачивается, а не солнце "садится"?

Да и вообще для бытовухи это знание не имеет никакого практического применения.

Записан
Страниц: 1 ... 116 117 [118] 119 120 ... 156
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC