Постнагуализм
27 апреля 2024, 04:17:42 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: прошлое и будущее  (Прочитано 23180 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
AVG
Постоялец
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1372



WWW
Модератор: Корнак
« Ответ #75 : 19 января 2015, 21:52:14 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Он имеет ввиду горизонт событий в теории относительности
он имеет ввиду просто горизонт )

Ну извини что я так хорошо о тебе подумал =)))  Просто горизонт вообще НЕ в кассу ответ...
Записан
Рэ
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #76 : 19 января 2015, 21:55:50 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Он имеет ввиду горизонт событий в теории относительности
он имеет ввиду просто горизонт )

Ну извини что я так хорошо о тебе подумал =)))  Просто горизонт вообще НЕ в кассу ответ...
всё в кассу )

просто что у тебя , что у наблюдателя ряд-  неосмысленных - понятий вызывают копмплекс психофизиологических ощущений )
которые можно подкрепить только - недопонятыми -понятиями )
хотя там всё просто )
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81498



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #77 : 19 января 2015, 21:58:52 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Cкажу, что неважно с каким запаздыванием происходит "отражение", здесь важна только степень адекватности

Степень корреляции не будет точнее?
Для кого-то наше поведение покажется адекватным, а для кого-то нет
Записан
наблюдатель
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #78 : 19 января 2015, 22:04:15 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Могут ли у Вечности быть очерчены другие временные границы, кроме Неё самой?!
Если да, то ГДЕ они находятся?

ну что можно объяснить людям ))) путающим системы координат и отсчёта )
и там и там - реперы )
только в в со они они самосогласованы , в ск - нет )

ну не обязаны границы находится - где то - )))
множество наблюдателей не обязано быть наблюдателем )))

:)

Ну, а применительно к Вечности, что является реперами, СК и СО?
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12334



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #79 : 19 января 2015, 22:05:13 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Cкажу, что неважно с каким запаздыванием происходит "отражение", здесь важна только степень адекватности

Степень корреляции не будет точнее?
Для кого-то наше поведение покажется адекватным, а для кого-то нет.

   Ты смысл понял, этого вполне достаточно, т.к. уточнением значений терминов можно заниматься бесконечно. Здесь и далее стоит придерживаться в разговоре того принципа, что во всех оценках подразумевается их объективная/твердая часть, без экивоков на то, что сами оценки по части адекватности могут быть неидеальны.
   К этом смысле замещение термина "адекватность" на "корреляцию" почти ничего существенного не дает, т.к. в этом случае корреляция определяется так же на глазок, как и "адекватность".
Записан
наблюдатель
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #80 : 19 января 2015, 22:15:32 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Он имеет ввиду горизонт событий в теории относительности
он имеет ввиду просто горизонт )

Ну извини что я так хорошо о тебе подумал =)))  Просто горизонт вообще НЕ в кассу ответ...
всё в кассу )

просто что у тебя , что у наблюдателя ряд-  неосмысленных - понятий вызывают копмплекс психофизиологических ощущений )
которые можно подкрепить только - недопонятыми -понятиями )
хотя там всё просто )

Рэ (Ртуть?), ты действуешь по принципу: всё, что не влезает в твой дырявый горшок, то сразу же не в кассу. Причём, приводишь "аналогию", построенную из разных понятийных плоскостей. Твой "репер" мышления незафиксирован, он "плавающий". Отсюда и твоё непонимание. Но ведь это брак самого дырявого горшка, что в нём ничего не задерживается, а не тех, кто этот дырявый горшок пытаются залатать.
Записан
AVG
Постоялец
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1372



WWW
Модератор: Корнак
« Ответ #81 : 19 января 2015, 22:32:37 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

  В этом смысле наука интересуется исключительно "твердой" частью картины мира, настойчиво укрепляя твердость статуса одних представлений и разоблачая мягкость других.

Ну... можно и так сказать =)))  Или так: размягчать твердость других представлений =)))

Понятие "твердый мир" введено мной для того, чтобы одним термином описать где мы все живем.


Т.е. понятие "истины" здесь сводится к тому, чтобы выстроить иерархию (= отсортировать) человеческие понятия/представления в порядке убывания их твердости. При этом верхушке этого списка приписывается статус "истина", а его концу - статус "ложь/заблуждение". Тогда как философское положение об относительности истины (= отсутствии абсолютной истины) означает только лишь то, что этот список постоянно пополняется новыми элементами и теряет какие-то из старых, ставших настолько одиозными, что никто больше в них не верит. Из-за чего и топ этого списка иногда меняется.

Ты здесь про научный подход говоришь или уже шире берешь? Если про научный, то там нет иерархии, есть только научное (включая научные гипотезы) и не научное. Ну... пограничная область тоже есть, в которой ни то, ни се. Однако псевдонаучное = не научное.


  Например, боги - нетвердая часть реальности, которая держится в этом списке исключительно на вере, поддерживаемой традициями и политической властью.

Нужно разделять твердую часть реальности, приписываемую богу в воображении человека, нетвердую часть, в которой бога скорее всего нет, и "недоступную" нетвердую часть, о которой вообще нет смысла говорить. Так что в итоге бог - это твердая часть реальности =)  Впрочем увольте меня от теософских дискуссий =)))


  Судя по заявлениям AVG, наука его не интересует :),

Она меня интересует в РАМКАХ научного подхода к познанию Реальности. В проекты Ы я вышел за пределы этих РАМОК и с этой точки зрения она меня действительно не интересует. Однако научный подход - очень важная, нужная и мощная вещь, не заменимая для РАМОК его действия.

а стало быть, вполне естественно, что "твердая" часть картины мира его внимания не привлекает (или точнее - он не без оснований полагает, что работу по твердой части эффективнее выполнят другие исполнители), а интересует его "нетвердая" ее часть (где он и собирает внести свой вклад). В этом смысле он совершенно правильно позиционирует себя, как эзотерик :).

Угу, позиционирую... =))))


  Что же касается классического нагуализма в стиле Кастанеды, то по этой классификации он скорее нетверд, чем тверд :). Именно поэтому было бы очень интересно провести параллели между "учением AVG" и нагуализмом. Для того и его авторский раздел был выделен в разделе "Параллели". Хотелось бы надеяться, что такие параллели найдутся.

Да таких параллелей полно, так как Реальность ЕДИНА, а значит разные надконцептуальные взгляды на неё будут пересекаться тем больше, чем глобальнее и гармоничнее надконцепция.

Однако я не сторонник параллелей. Я уже говорил, что нетвердую часть реальности невозможно словами описать даже в рамках надконцепции! Есть притча о слоне и мудрецах с завязанными глазами. Так вот ГИГ, КК и АВГ это всего лишь подходы с разных сторон к этому слону. Искать общие ДЕТАЛИ не имеет смысла - это ни фига не даст =)  Нужно пытаться ПОНЯТЬ самого слона... Впрочем для этого нужен соответствующий инструментарий =)  Если же его нет (а он разный у разных людей - в соответствии с пирамидкой и зверями), то не знаю - я искал СЕБЯ через СВОЙ инструментарий, спасать человечество и его отдельных индивидуев я не собирался =))))

Впрочем для проработки твердой части человека возможно и есть смысл искать параллели...
Записан
AVG
Постоялец
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1372



WWW
Модератор: Корнак
« Ответ #82 : 19 января 2015, 22:37:36 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Т.е. по отношении к реальности нетвердыми.

поправочка - будут размягченными, но все равно твердыми =)
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12334



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #83 : 19 января 2015, 22:55:56 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Да таких параллелей полно, так как Реальность ЕДИНА, а значит разные надконцептуальные взгляды на неё будут пересекаться тем больше, чем глобальнее и гармоничнее надконцепция.

    Единство реальности (единая среда существования для всех), на мой взгляд, сказывается в основном лишь на твердой стороне, тогда как нетвердая в гораздо большей степени подвержена субъективным искажениям. И даже тот признак, что "о ней трудно говорить" является тому свидетельством, т.к. о твердой стороне реальности можно рассуждать запросто :).
Записан
наблюдатель
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #84 : 19 января 2015, 23:06:10 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Да таких параллелей полно, так как Реальность ЕДИНА, а значит разные надконцептуальные взгляды на неё будут пересекаться тем больше, чем глобальнее и гармоничнее надконцепция.

    Единство реальности (единая среда существования для всех), на мой взгляд, сказывается в основном лишь на твердой стороне, тогда как нетвердая в гораздо большей степени подвержена субъективным искажениям. И даже тот признак, что "о ней трудно говорить" является тому свидетельством, т.к. о твердой стороне реальности можно рассуждать запросто :).

Как же ты можешь рассуждать запросто о том, о чём "трудно говорить"?! Более того, если тебе об этом "трудном" говорить легко, то та самая "нетвердая часть", о которой идёт речь, как раз и претерпела твои "субъективные искажения".
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81498



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #85 : 19 января 2015, 23:12:15 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Как же ты можешь рассуждать запросто о том, о чём "трудно говорить"?!

Овца тупая, ты в конце предложения забываешь начало.
"Трудно говорить" и "запросто" относились к разным реальностям
Записан
AVG
Постоялец
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1372



WWW
Модератор: Корнак
« Ответ #86 : 19 января 2015, 23:15:14 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Да таких параллелей полно, так как Реальность ЕДИНА, а значит разные надконцептуальные взгляды на неё будут пересекаться тем больше, чем глобальнее и гармоничнее надконцепция.

    Единство реальности (единая среда существования для всех), на мой взгляд, сказывается в основном лишь на твердой стороне, тогда как нетвердая в гораздо большей степени подвержена субъективным искажениям. И даже тот признак, что "о ней трудно говорить" является тому свидетельством, т.к. о твердой стороне реальности можно рассуждать запросто :).

Да, только ты НЕ о Единстве Реальности говоришь, а о качестве её восприятия =))  

Если ты не асиливаешь 40 страниц текста моей третьей книги, то прочитай в конце пару страничек про планы восприятия реальности. Тогда ты будешь лучше понимать что я имею ввиду когда говорю, что первый план восприятия практически не подвержен субъективным искажениям, тогда как второй план имеет в этом вопросе большие проблемы, за исключением отдельных интерсубъективных вещей =)    

Ну а нетвердая часть обычными людьми адекватно (глюки не в счет) вообще практически не воспринимается и существует лишь в виде массы всяких теорий, учений, философий и пр. Вот тут-то и появляется проблема со слоном =)
Записан
наблюдатель
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #87 : 19 января 2015, 23:44:13 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

"Трудно говорить" и "запросто" относились к разным реальностям

Что и требовалось доказать. Значит, вы находитесь в двух разных реальностях, вместо одной - единственной и единой. Две реальности - это уже клинический диагноз.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81498



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #88 : 20 января 2015, 08:32:22 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Что и требовалось доказать. Значит, вы находитесь в двух разных реальностях, вместо одной - единственной и единой. Две реальности - это уже клинический диагноз.

Мне вот стало любопытно. Ты специально троллишь и меняешь смыслы, или пытаешься отвечать своему имиджу тупой офцы?
Записан
наблюдатель
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #89 : 20 января 2015, 09:37:20 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Что и требовалось доказать. Значит, вы находитесь в двух разных реальностях, вместо одной - единственной и единой. Две реальности - это уже клинический диагноз.

Мне вот стало любопытно. Ты специально троллишь и меняешь смыслы, или пытаешься отвечать своему имиджу тупой офцы?

--------->

Реальность ЕДИНА

    Единство реальности (единая среда существования для всех), на мой взгляд, сказывается в основном лишь на 1) твердой стороне, тогда как 2) нетвердая

Да, только ты НЕ о Единстве Реальности говоришь, а о качестве её восприятия =))
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC