Постнагуализм
29 апреля 2024, 01:10:48 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 25  Все
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение книги  (Прочитано 88513 раз)
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
Модератор: James Getz
« Ответ #120 : 03 марта 2015, 20:08:05 »

Wind, я вполне понимаю твои затруднения и путаницу в голове несмотря на некоторые важные открытия. Это не твоя вина, а отсутствие базы, которую ты проглядел. Бахтияров - это не база. Нет полного охвата. Ксендзюк тоже -  отсутствует психика, хотя его и шпыняют за излишнее ее присутствие.
Человек должен быть разобран с помощью методологии. Полностью разобран. В теории и на практике.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12342



Email
Модератор: James Getz
« Ответ #121 : 03 марта 2015, 20:10:10 »

свобода является лишь фикцией/мечтой

Чтобы избавиться от страданий - нужно избавиться от желаний.
У сознания нет желаний. Потому оно ничем не обусловлено.

   Страдания приносит, главным образом, тело, с которым сознание сильно "синхронизировано". Отсюда и давление на сознание быта (невозможность этот быт игнорировать), т.к. именно через быт обычно удовлетворяются потребности тела. Тем самым, синхронизация "сознание-тело" вынужденно перетекает в синхронизацию "сознание-быт", т.к. никак иначе сознание не может удовлетворить потребности тела. Именно из-за этой синхронизации потребности тела становятся потребностями сознания. Т.е. можно даже сказать, что тело (его заданность) навязывает сознанию свои желания. А точнее - сознание оформляет в виде собственных желаний те потребности, которые присущи телу в силу специфической организации последнего.
   Поэтому те моменты времени, когда тело достаточно ухожено и не капризничает, сознание имеет возможность десинхронизироваться, как с бытом, так и с запросами тела (последние две вещи сильно взаимосвязаны - первое служит удовлетворению второго). А, стало быть, заняться чем-то "высшим" по сравнению с уходом за "тушкой" :).
   Поэтому-то я так косо смотрю, когда меня вместо этого зовут на кухню мыть посуду :) или придумывают для моего внимания дополнительные заботы из категории бытовых.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
Модератор: James Getz
« Ответ #122 : 03 марта 2015, 20:10:39 »

Этого Успенского прочитали многие на Пне, но понимания я не встретил можно сказать ни у кого.
Сам я чувствую себя пигмеем по сравнению с его гением, хотя и повторяю почти все, что говорил  и он как попугай.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
Модератор: James Getz
« Ответ #123 : 03 марта 2015, 20:12:27 »

Страдания приносит, главным образом, тело, с которым сознание сильно "синхронизировано"

Отвечаю как обычно после каждого прочитанного предложения :)

Пипа, если тебя недооценивают, то это не приносит страданий?
Слово порой хуже атомной бомбы.
Записан
Wind
Гость
Модератор: James Getz
« Ответ #124 : 03 марта 2015, 20:36:30 »

Wind, я вполне понимаю твои затруднения и путаницу в голове несмотря на некоторые важные открытия.
Ни затруднений особых, ни путаницы, ни важных открытий я не ощущаю.
Добавлю ещё по теме. Когда мы сталкиваемся с явлением не укладывающемся в мыслительный логический аппарат, а данный вопрос как раз из таких,  у нас есть  три возможности:
Отвергнуть.
Принять на веру, основываясь на мнении референтного источника.
Получить собственный  немыслительный опыт.
Лично я выбрал третий.

Кстати тут обсуждали главную черту, она же главная слабость. Полагаю у Пипы главная черта - это логика. Это её основная сила и основная слабость.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
Модератор: James Getz
« Ответ #125 : 03 марта 2015, 20:43:46 »

Ни затруднений особых, ни путаницы, ни важных открытий я не ощущаю.

- Вот вы говорите, охота.
- Я говорю?
- Ну хорошо, не говорите. Думаете.

Кстати тут обсуждали главную черту, она же главная слабость. Полагаю у Пипы главная черта - это логика. Это её основная сила и основная слабость.

Не уверен. Она оперирует научными понятиями, в которых логика и не ночевала
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12342



Email
Модератор: James Getz
« Ответ #126 : 03 марта 2015, 21:12:18 »

Пипа, если тебя недооценивают, то это не приносит страданий?

    Скорее нет, чем да. Разве что чуть-чуть :). Просто я знаю себе цену, как, впрочем, и многому другому. В противном случае мои "методы" не работают. И здесь дело не в уровне ЧСВ, а примерно в том же, для чего шахматисту нужно знать сравнительную ценность фигур. Потому что, если он переоценивает ценность фигуры, то он обязательно проиграет, увязнувши в ее защите, а если он борец с ЧСВ :), то проиграет по той причине, что станет играть в поддавки :).
    Именно поэтому я обычно не доверяю чужим оценкам. Как Бармалеевым, про то что я тупая :), так и твоим, когда ты то говоришь, что наш Пень победил все прочие прокастанедовские форумы, а то вдруг начинаешь стенать, что наши дела совсем плохи и пора подыхать :). Т.е. по поводу текущего состояния должна быть достаточная определенность, а метания из стороны в сторону тут недопустимы, а уж тем более из-за того, что кто-то где-то сказал.
    Впрочем, свои оценки я тоже беру не с чужого мнения, а путем какого-то (пусть даже примитивного) сравнительного анализа. А если это самоанализ, то и тут я сравниваю свои способности с чужими, но не строю самооценку на том, что говорят обо мне люди. Тем не менее, самооценка тоже нужна, хотя она у меня не в виде линейной шкалы "тупая - умная", а более конкретная по части того, на что я оказалась в прошлом способна, а на что нет. Понятно, что на такого рода оценку чужие мнения влияние оказать не могут.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
Модератор: James Getz
« Ответ #127 : 03 марта 2015, 21:18:12 »

Скорее нет, чем да. Разве что чуть-чуть

Пипа, мы тут не твои достоинства разбираем, а говорим вообще о влиянии слова на настроение как минимум.

Но раз уж зашла речь о твоей главной слабости и принимая во внимание, что ты знаешь себя лучше, чем кто-либо... Короче - колись. В чем главная слабость Пипы?  Мы на ней играть будем :)
Записан
Януарий
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 293


Модератор: James Getz
« Ответ #128 : 03 марта 2015, 23:46:08 »

Цитата:
Мою книгу на форуме вообще обнаружили случайно, я ее писал больше для себя.

Не криви душой такими пустыми отмазками: эта книга до публикации висела у тебя на сайте в свободном доступе (только для тебя?), а затем ты её опубликовал (тоже только для тебя?).

Януарий, книгу откопала случайно чума. Ее даже на Суфизме не видно.
Ах ты ж, мурзилка несчастный... Колись, чем я нанес тебе такую психологическую травму, что везде тебе мерещится мое присутствие. Вроде ж ты не шибко юный, пожилой даже где-то индивидуй, а реагируешь как малолетняя кисейная барышня :)

Или ты так за Пипу переживаешь... Ну это ваще уже ни в какие ворота:
Осознанность можно свести к состоянию творческого вдохновения.

Ты по-хорошему не понимаешь, да?
У Пипы без тебя ум за разум заходит с этим осознанием
Чего ты трясешься над ней, как курица над яйцом... Не тебе судить, где там у ней ум да разум, недотепа.

Твоя псевдо-опека Пипы - это всего навсего результат проекций твоей собственной неполноценности. Ты не въезжаешь в настоящую осознанность, но приписываешь свою неспособность другим людям.

Если Пипа и проникнется идеей осознанности, то уж никак не в том ублюдочном варианте, который ты пыжишься рекламировать... Сложатся обстоятельства - это произойдет независимо от твоих усилий изойти на... ну, на что ты обычно исходишь ;)

Займись творческим извращением 4 пути где-нибудь в Лесу, где я тебя видеть не буду
Ну, ты же знаешь - куда нужно идти людям, которые полагают (без малейших оснований), что вправе говорить окружающим, что им делать.
 :)

Отредактировано пользователем
« Последнее редактирование: 04 марта 2015, 08:15:34 от Януарий » Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: James Getz
« Ответ #129 : 04 марта 2015, 01:26:59 »

Януарий, может Вы этот "порыв" сами удалите?
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: James Getz
« Ответ #130 : 04 марта 2015, 01:30:16 »

Поэтому-то я так косо смотрю, когда меня вместо этого зовут на кухню мыть посуду  или придумывают для моего внимания дополнительные заботы из категории бытовых.
Какая категория для Вас альтернативна бытовой?
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
Модератор: James Getz
« Ответ #131 : 04 марта 2015, 01:33:45 »

Какая категория для Вас альтернативна бытовой?

Она по помойкам любит шастать и котов душить :)
Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: James Getz
« Ответ #132 : 04 марта 2015, 01:51:03 »

Какая категория для Вас альтернативна бытовой?

Она по помойкам любит шастать и котов душить :)

Корнак, зачем Вы так? Я спросил серьезно. Хочу разобраться, действительно ли мой подход мешает осуществлению чьих-то высокоприоритетных ценностей. Пока я думаю, что ничему такому он не мешает, а в может только способствовать. Но это еще нужно проверить.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
Модератор: James Getz
« Ответ #133 : 04 марта 2015, 01:55:19 »

Я спросил серьезно.

Серьезно четверопутчик должен относиться только к тому, чтобы ничего серьезно не воспринимать.  Ведь вы должны это помнить?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
Модератор: James Getz
« Ответ #134 : 04 марта 2015, 01:58:07 »

Хочу разобраться, действительно ли мой подход мешает осуществлению чьих-то высокоприоритетных ценностей

Евгений, а использование ваших приемов на чем-либо другом помимо остановок имело место быть?
Ну, скажем, на ловле своих реакций по поводу форумного общения?
Записан
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 25  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC