Постнагуализм
29 марта 2024, 08:23:24 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 25  Все
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение книги  (Прочитано 87027 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79546



Email
Модератор: James Getz
« Ответ #135 : 04 марта 2015, 02:08:06 »

Или вот интересный подход. Решаешь что-то изменить в своей жизни. Избавиться от чего-то, или приобрести.
Чем не предмет для выслеживания?
Например, решил выучить язык, составил план и через некоторое время обнаруживаешь, что совсем про него забыл, а интересы и мысли твои где-то далеко-далеко, да к тому же в той области, где никакая польза не просматривается.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79546



Email
Модератор: James Getz
« Ответ #136 : 04 марта 2015, 02:13:04 »

Или возьмем свой характер. Ты находишь, что не все в нем тебе полезно. Ставишь задачу от чего-то избавиться, или что-то приобрести по сходной цене. Любые отклонения от намеченного плана можно использовать как показатель отсутствия  осознанности. Это у ДХ сталкингом называлось. Один из вариантов его использования.
Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: James Getz
« Ответ #137 : 04 марта 2015, 02:14:55 »

Я спросил серьезно.

Серьезно четверопутчик должен относиться только к тому, чтобы ничего серьезно не воспринимать.  Ведь вы должны это помнить?

Совершенно не помню. Может, напомните?
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: James Getz
« Ответ #138 : 04 марта 2015, 02:35:00 »

Хочу разобраться, действительно ли мой подход мешает осуществлению чьих-то высокоприоритетных ценностей

Евгений, а использование ваших приемов на чем-либо другом помимо остановок имело место быть?
Ну, скажем, на ловле своих реакций по поводу форумного общения?

1) На чем-нибудь другом? У меня выделяются семь (в более полном варианте до 12) аспектов близкой реальности. Остановки относятся только к одному из них, аспекту перемещения (поездкам).

2) Почему только форумного? Есть аспект "люди", ниже я его выделил:

"Семь аспектов БР можно связать также с семью цветами спектра, или радугой. Красную полосу этой радуги я поставил в соответствие наиболее важным аспектам БР, недоучет которых чреват самыми серьезными последствиями. Оранжевый – «пространственному» аспекту и, соответственно, ошибкам места. Желтый – аспекту и ошибкам времени. Зеленый – ошибкам, совершаемым в дороге или при сборах в дорогу, то есть, аспекту перемещения, движения. Голубой (позже я заменил его бирюзовым) такому аспекту ситуации, как окружающие люди, и ошибкам, совершаемым в ходе общения и взаимодействия с ними или по отношению к ним. Синий – собственное тело: ошибки могут состоять в забвении правил гигиены, требований здорового образа жизни (например, физкультуры) или необходимости принять лекарство. Фиолетовый – все то, что касается писем, документов и денег".



Заметьте, что после выделенного текста идет аспект "собственное тело". Это тоже всего лишь еще один из семи аспектов БР, то есть реальной ситуации. Хотя Пипа думает, что у меня все-все про тело.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12166



Email
Модератор: James Getz
« Ответ #139 : 04 марта 2015, 04:12:16 »

Поэтому-то я так косо смотрю, когда меня вместо этого зовут на кухню мыть посуду  или придумывают для моего внимания дополнительные заботы из категории бытовых.

 Какая категория для Вас альтернативна бытовой?

    О! Очень много чего. Например, интернет, и все с ним связанное. Здесь я имею в виду интернет, не как способ коммуникации, а как средство доступа к "сокровищнице человеческой культуры", плюс к тому, как средство общения с "умными людьми" (здесь - носителями информации и знаний). Конечно, интернет нынче сильно замусорен, но в тех местах, где уровень сложности достаточно высок, мусора совсем мало из-за того, что находится мало желающих "трахать себе мозги" :). Опять же бывают места, где собираются профессионалы какого-то профиля в довольно узком кругу, куда любой человек со стороны не может просто так зайти и нагадить.
    Скажем, я могла бы выйти на улицу и простоять/проходить там весь световой день, однако, будь хоть я трижды осознана, информация которую я там смогу собрать, низкокачественная. Ее можно натырить много, то толку в ней чуть. С тем же успехом я могла бы разглядывать узоры на обоях :).
    Т.е. я хочу сказать, что информация информации рознь, а потому совершенно не все равно, в каком месте за ней охотишься. Например, в раковине с грязной посудой :) тоже информации дофига, но она не того сорта, который мог бы быть для меня интересен. Причем, она малоинтересна еще и тем, что она преимущественно наблюдательного плана и потому больше "радует глаз" :), нежели нагружает сознание задачами, которые интересны своей сложностью и неизвестностью решения. Образно говоря, мне неинтересно целый день сидеть на лавочке, качать ногой и смотреть по сторонам. Я это называю ротозейством, поскольку занятие такого рода не приносит мне удовлетворения, т.к. "улов" от занятий такого рода кажется мне банальным из-за тотального отсутствия новизны. Тоже самое относится к мытью грязных кастрюль :), независимо от того, что каждая кастрюля может быть загрязнена уникальным образом, присущим только ей.
    Я вовсе не хочу сказать, что бывают "черные работы" для кухарок и "белые работы" для ученых/писателей. Но я отлично понимаю, что среди всевозможных занятий в нашем общем обществе существует иерархия "крутизны". Например, крупное открытие в науке оценивается много выше, чем гора вымытой посуды, хотя по трудоемкости второе занятие может оказаться труднее первого. Т.е. я сейчас не этот ценз крутизны учитываю, а рассматриваю соответствие решаемой проблемы статусу и способностям "человека разумного".
    Скажем, баховская "чайка по имени Джонатан Ливингстон" всю свою жизнь совершенствовалась в полете, хотя она еще в юности летала лучше всех в стае. Тем не менее, она продолжила работу в том же направлении, видимо ожидая, что когда-то количество перейдет в качество. Или иными словами - произойдет переход за границу известного, поскольку никто еще так далеко в том направлении не заходил. Вот и для нас, как вида "человек разумный", ближайшая граница известного, скорее всего, находится в направлении разума. Не с обезьянами же нам соревноваться в лазании на пальмы за бананами? :) Да и чистка кастрюль вместе с мойкой посуды, едва ли соответствует нашему призванию. Т.е. я хотела бы сказать, что совершенствование в направлении понимания сложных вещей во Вселенной - вполне достойное занятие для человека, учитывая его природный дар. Поэтому сознание, которым мы обладаем, кажется мне подходящим инструментом именно для этого, а не для мытья посуды, хотя я понимаю, почему посуду тоже приходится мыть. Вот и бытовая техника, которая в последнее время развивается семимильными шагами, вопреки ходячему мнению, предназначена не для "облечения труда домохозяйки", а именно для того, чтобы человек меньше тратил времени/внимания на ерунду (мытье посуды), а больше уделял усилий/внимания штурму границ неизвестного. Причем, неизвестного не в банальном смысле (типа, сколько кошка родила котят или с каким счетом закончился футбольный матч), а в смысле расширения представлений о потенциально доступных нам возможностях и способах их достижения. В противном случае мы не сможем даже захотеть того, чтобы выйти за границы привычного, т.к. не смогли бы эту границу даже представить.
    Конкретно о себе на форумах нашего типа распространяться не принято :), но в самых общих чертах скажу. Техниками психологического плана, близко граничащими с теми, что описаны у Кастанеды, мне удалось снять у себя преграду/страх типа "это мне не по силам, надо спросить кого-то умного. После чего мой (ментальный) прогресс был быстрым - я за короткое время прочла довольно много книг профессионального уровня, после чего взялась проверять, появились ли у меня от этого знания или нет :). Не сложно догадаться, что при моих симпатиях к стилю "техно" :) и специфика тех книг была соответствующей, а именно – математика+физика+химия+электроника+программирование. Эта пятерка специальностей - основанная, причем мне удалось побывать на вершине каждой их них, т.е. зачерпнуть с каждой по пригоршни НИКОМУ неизвестного. Причем, в реальности это оказалась не так уж и трудно, чем сперва казалось, поскольку на самом деле структура человеческих знаний оказалась довольно рыхлой, благодаря чему в неизвестное можно окунуться почти сразу же, как только сойдешь с проторенной тропы. А вот чтобы сойти с нее, требуется та самая вера в себя и свои возможности.
    Только не подумайте, что я большой ученый типа Марии Складовской-Кюри :), хотя с радиацией мне тоже посчастливилось :) иметь дело, но это уже потом, когда меня уже в науку взяли. А до того я на сайте Доронина (физик из подмосковного академгородка) квантовой механикой увлеклась :), но снова не потому, что хотела "внести весомый вклад в знания человечества" :), а только потому, что это было занятием, достаточно сложным, чтобы удовлетворить мои потребности. Ну и, конечно же, чтобы проверить, действительно ли я "набралась ума" или оно мне так только кажется. Оказалось, что действительно :). Сейчас квантовой механикой я больше не занимаюсь, да и Доронин отошел от дел на пенсию, но сайт "Квантовый Портал" я продолжаю администрировать вместо него, хотя там уже нет той былой деловой атмосферы. Зато электроникой серьезно увлеклась (по части программирования микроконтроллеров). Там почти чисто мужская тусовка (профессия уж такая), но и я там модератор, что для дамы чрезвычайно высоко. Ну и, наконец, зарплату я получаю сразу на двух работах, даже страшно произнести каких :). Одна из них - аналитическое приборостроение, а другая - молекулярная биофизика. Первая работа для зарплаты, а вторая больше для интереса, да и престижа тоже (там я старший научный сотрудник одного из московских институтов РАН). А вы говорите, посуду мыть ради осознанности :).
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79546



Email
Модератор: James Getz
« Ответ #140 : 04 марта 2015, 07:45:52 »

У меня выделяются семь (в более полном варианте до 12

Это хорошо, что мы уточнили данный вопрос. А то у Пипы наверное сложилось впечатление, что у вас просто паранойя по поводу пропустить остановку :)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79546



Email
Модератор: James Getz
« Ответ #141 : 04 марта 2015, 08:18:42 »

Пипа, судя по перечню того, чем ты занимаешься, у тебя интенсивность жизни на порядок выше, чем у Корнака, которого ты за эту самую интенсивность постоянно ругаешь и одергиваешь.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79546



Email
Модератор: James Getz
« Ответ #142 : 04 марта 2015, 08:39:14 »

А вы говорите, посуду мыть

Пипе хоть на Пне поважничать иногда позволяют. Дома никакой жизни.

Пипа жалобно:
- Я старший научный сотрудник...

Мама Пипы:
- Марш посуду мыть!
Записан
Януарий
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 293


Модератор: James Getz
« Ответ #143 : 04 марта 2015, 09:00:11 »

А до того я на сайте Доронина (физик из подмосковного академгородка) квантовой механикой увлеклась :), но снова не потому, что хотела "внести весомый вклад в знания человечества" :), а только потому, что это было занятием, достаточно сложным, чтобы удовлетворить мои потребности.
Ну вот, а кто-то переживает за "непосильное напряжение" вашего разума.
Когда вам станет скучно заниматься электроникой, проблематика того, как "разум сознает, а сознание разумеет" - вполне сможет оказаться достаточно сложным, чтобы удовлетворять ваши потребности.

Цитата:
Зато электроникой серьезно увлеклась (по части программирования микроконтроллеров). Там почти чисто мужская тусовка (профессия уж такая), но и я там модератор, что для дамы чрезвычайно высоко. Ну и, наконец, зарплату я получаю сразу на двух работах, даже страшно произнести каких . Одна из них - аналитическое приборостроение, а другая - молекулярная биофизика.
У меня один знакомый для своего удовольствия развлекается нелинейным прогнозированием с использованием мультифрактального анализа... Но с программированием у него не так хорошо, как с математикой и системным подходом, а результаты довольно интересные.

Например, график со скачком доллара/евро с пиком на 16 декабря он мне скинул еще в 20-х числах ноября. Я его все склонял к тому, чтобы применить его "мультифракталы" к анализу движения человека (соотношение сложность-энергозатратность, локализация поражений ЦНС и прочее...). Не только я, впрочем, еще один деятель хотел поднять сходную проблематику и даже списывался с разными конторами, выпускающими медтехнику. Что-то там не срослось в итоге, но суть, нмв, была в том, что для программинга задачи не были правильно расписаны, а мой товарищ не захотел снова за книжки садится. :)

Если данная тематика интересует, можно как-то повзаимодействовать в этом направлении.
Записан
Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12166



Email
Модератор: James Getz
« Ответ #144 : 04 марта 2015, 09:18:11 »

Когда вам станет скучно заниматься электроникой, проблематика того, как "разум сознает, а сознание разумеет" - вполне сможет оказаться достаточно сложным, чтобы удовлетворять ваши потребности.

    Да, но когда какое-то дело наскучит (или станет привычным), то захочется чего-то еще более сложного, но уж не кастрюли мыть :).
Записан
Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12166



Email
Модератор: James Getz
« Ответ #145 : 04 марта 2015, 09:24:38 »

Это хорошо, что мы уточнили данный вопрос. А то у Пипы наверное сложилось впечатление, что у вас просто паранойя по поводу пропустить остановку :)

    Нет, паранойю я даже не заподозрила, да и целесообразность мотивов тоже признаю. Тем не менее, ну как-то ... мелко всё это. Посуду мыть, автомобиль искать под камнями. Флешмоб, можно сказать, устроили, а значение раздули до небес - типа того, что мы тут не херней занимаемся, а ОСОЗНАЕМСЯ! Не больше и не меньше.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79546



Email
Модератор: James Getz
« Ответ #146 : 04 марта 2015, 09:28:10 »

Нет, паранойю я даже не заподозрила, да и целесообразность мотивов тоже признаю. Тем не менее, ну как-то ... мелко всё это. Посуду мыть, автомобиль искать под камнями. Флешмоб, можно сказать, устроили, а значение раздули до небес - типа того, что мы тут не херней занимаемся, а ОСОЗНАЕМСЯ! Не больше и не меньше

Ну, штож... Надо признать, что наша Пипа - победительница пробужденных будд. :)
Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: James Getz
« Ответ #147 : 04 марта 2015, 09:33:00 »

Или возьмем свой характер. Ты находишь, что не все в нем тебе полезно. Ставишь задачу от чего-то избавиться, или что-то приобрести по сходной цене. Любые отклонения от намеченного плана можно использовать как показатель отсутствия  осознанности. Это у ДХ сталкингом называлось. Один из вариантов его использования.


У Гурджиева есть метод "невыражения". Невыражения тех качеств характера, от которых мы хотим избавиться. Конкретно, там шла речь о невыражении отрицательных эмоций, хотя, наверное, бОльшую часть нежелательных свойств характера можно свести к тем или иным отрицательным эмоциям. Идея в том, что на характер мы не можем влиять непосредственно, но нам до некоторой степени подвластны его проявления. Подвластны на столько, на сколько мы осознанны. Мы должны держать в голове новую модель поведения (желаемый характер) и старую модель, от которой хотим избавиться. Но просто знать две модели бесполезно. Нужно не пропустить ситуацию, в которой они могут проявиться, и осознавать намеченное действие - правильное оно или ошибочное, то есть какой модели соответствует.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
AVG
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1372



WWW
Модератор: James Getz
« Ответ #148 : 04 марта 2015, 10:16:29 »

Скажем, я могла бы выйти на улицу и простоять/проходить там весь световой день, однако, будь хоть я трижды осознана, информация которую я там смогу собрать, низкокачественная. Ее можно натырить много, то толку в ней чуть. С тем же успехом я могла бы разглядывать узоры на обоях
Собственно ты этим и занимаешься...

Ты - человек номер 3 с доминированием Интеллектуального Центра. Поэтому все занятия, которые ты перечислила в виде математика+физика+химия+электроника+программирование, это всего лишь ЗРЕЛИЩА, не выходящие за пределы известной формулы тупого обывательства "хлеба и зрелищ" =)    Просто для троечки зрелища имеют интеллектуальный, а не эмоциональный характер.

Ты всю жизнь разглядываешь "узоры на обоях", просто они интеллектуальные (а не визуальные) и очень сложные. Это создает у тебя ИЛЛЮЗИЮ жизни, усиливая получаемой грамотностью собственную НЕВЕЖЕСТВЕННОСТЬ, то есть РАБСТВО у собственных представлений о жизни, знаний и значимости собственных суждений.

Ты что-нибудь поняла из моего примера в другой евгениевской ветки, где я про маршрутку рассказывал? Попробуй понять, что есть ЖИЗНЬ, а есть ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ. Ты варишься в интеллектуальных построениях УМА, тогда как ЖИЗНЬ находится совсем в другом месте - полноте проживания через осознанность с выходом на потоки жизни.

По косвенным признакам видно, что ты не полностью механический робот, но потоки жизни тебе не доступны, а значит ты не можешь видеть собственную осознанность, принимая ВМЕСТО неё то, что определяет твой механический им и подсовывается ВООБРАЖЕНИЕМ. В принципе бывает и хуже... =)))))))   Но реальной СамоОсознанности тебе не видать как своих ушей.

ЗЫ
Собственно я понимаю что пишу ВНЕ воспринимаемых тобой интеллектуальных обоев, а значит ты ни фига не поймешь, так как зашорена именно на обоях =)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79546



Email
Модератор: James Getz
« Ответ #149 : 04 марта 2015, 10:37:49 »

"4 путь" гл. 12

"В. Вы сказали однажды, что необходимо быть серьезным в отношении к работе. Что значит быть серьезным?

О. Сначала необходимо разделить две вещи: быть серьезным и принимать вещи серьезно. Люди обычно думают о том, как принимать вещи серьезно и какие вещи, но никогда о том, что значит быть серьезным. Я скажу вам, что это значит. Быть серьезным значит ничего не принимать серьезно — за исключением вещей, о которых вы знаете наверняка, что они являются важными в отношении к тому, чего вы хотите. Это кажется незначительным, но когда вы применяете это на практике, вы видите, что это единственное и наиболее необходимое решение.

Видите ли, люди, которых нет, не могут быть приняты серьезно с этой точки зрения. В один момент они серьезны, в другой момент они забывают все, в третий момент они снова пытаются найти что-то, в следующий момент они вполне удовлетворены тем, что они имеют. Это значит, что их нет — они не существуют. Сначала они должны существовать."
Записан
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 25  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC