Постнагуализм
28 марта 2024, 16:20:48 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 11  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: практика ОВД  (Прочитано 40064 раз)
0 Пользователей и 7 Гостей смотрят эту тему.
AVG
Постоялец
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1372



WWW
« Ответ #105 : 10 февраля 2015, 09:20:44 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

По мне так ты допустил некоторую неточность, использовав "себя".
Эзотерика вообще полна неточностей. Не знаю как правильнее определить углубление процесса осознавания себя. А собственно кого ещё я осознаю?

Я выделил осознанность (себя как воплощение) и СамоОсознанность - сознавание осознанности, то есть направление КТО_Я
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79528



Email
« Ответ #106 : 10 февраля 2015, 09:22:13 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А собственно кого ещё я осознаю?

А кого ты подразумеваешь под "себя"?
Я вижу процесс усиления осознания как увеличение силы, не важно на что направленной.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79528



Email
« Ответ #107 : 10 февраля 2015, 09:23:40 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Я выделил осознанность (себя как воплощение)

Воплощение чего?
Ну, скажем, Гусев - воплощение идиота :)
А у тебя что под этим подразумевается?
Записан
Wind
Гость
« Ответ #108 : 10 февраля 2015, 09:28:17 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Можешь по-подробнее рассказать что ты имеешь ввиду под амодальным смыслами? Не структурированные?
В двух словах.
Есть фигура - это то что внимание выделяет из "фона", и есть фон - всё остальное.
Если проследить процесс возникновения фигуры. то можно увидеть, что первоначально возникает "Смысл", то есть нечто лишённое модальностей (слух, зрение, осязание......время) и только немного спустя (0,1-0,3 сек. примерно) смысл обретает модальность. Если погрузиться  в этот слой - это слой чистых смыслов, там нет модальностей. Как возникает безмолвное знание? Оно возникает в виде Смысла который мы воспринимаем непосредственно  как "уверенности", и позднее можем одеть в модальность:визуальную или вербальную.
Вообще, конечно, надо читать Бахтиярова - он всё очень досконально описывает.
Записан
Wind
Гость
« Ответ #109 : 10 февраля 2015, 09:29:52 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А как у него дела в настоящий момент? Он принимает участие в украинском конфликте? Ссылку на форум дашь?
На счёт его личной жизни  - не интересуюсь. А ссылка
http://alfa.psyhonetika.org/
Записан
Wind
Гость
« Ответ #110 : 10 февраля 2015, 09:30:32 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Я выделил осознанность (себя как воплощение) и СамоОсознанность - сознавание осознанности, то есть направление КТО_Я
С моей точки зрения вполне нормально.
Записан
Wind
Гость
« Ответ #111 : 10 февраля 2015, 09:36:48 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ссылку на форум дашь?
С психонетиками не всегда легко разговаривать. С одной стороны они чрезвычайно конкретны и продвинуты, когда вопрос касается конкретных психотехник, с другой, как мне кажется, очень сильно ограничены сугубо технической стороной вопроса. Говорить с ними о Базальных комплексах и безупречности практически безнадёжное дело. Большинство из них о таком и не слышали.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79528



Email
« Ответ #112 : 10 февраля 2015, 09:37:07 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Я выделил осознанность (себя как воплощение) и СамоОсознанность - сознавание осознанности, то есть направление КТО_Я
С моей точки зрения вполне нормально.

А с моей неверно.
Сознавание осознанности не бывает. Есть "ощущение" себя, своего Я. А сознавание, принадлежащее этому Я, может быть направлено на что угодно, но не на себя.
В этом Я вообще нет никаких процессов. Оно может только усиливаться, или засыпать. Я - это "луч света". Он не может освещать сам себя
Записан
Wind
Гость
« Ответ #113 : 10 февраля 2015, 09:40:46 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А Ксендзюк там есть?
Возникает иногда. Редко.
Записан
Wind
Гость
« Ответ #114 : 10 февраля 2015, 09:43:43 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Надо понимать, что психонетика - это чисто технология достижения каких-то состояний и управления психикой. Это не онтология, не философия. Это конкретно прикладная инженерная наука.
Записан
AVG
Постоялец
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1372



WWW
« Ответ #115 : 10 февраля 2015, 10:30:14 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Если проследить процесс возникновения фигуры. то можно увидеть, что первоначально возникает "Смысл", то есть нечто лишённое модальностей (слух, зрение, осязание......время) и только немного спустя (0,1-0,3 сек. примерно) смысл обретает модальность. Если погрузиться  в этот слой - это слой чистых смыслов, там нет модальностей.

Интересная терминология. Я называл это ощущением, так как любой смысл уже какая-то обработка ощущения мышлением, придание ему субъективной значимости, тогда как ощущение попадает непосредственно в сознание. Хотя с ощущениями тоже есть термино-логические проблемы... В общем я понял.


Как возникает безмолвное знание? Оно возникает в виде Смысла который мы воспринимаем непосредственно  как "уверенности", и позднее можем одеть в модальность:визуальную или вербальную.

Не, там все не так =)  Безмолвное знание у КК это скорее всего область Понимания, как инструмента-которого-НЕТ. Когда "от туда" приходит смысл (про который ты говоришь), он воспринимается определенными механизмами, о которых более удобно в терминах Гурджиева говорить. Или ещё лучше в моих собственных терминах - надконцептуальное мышление, понимание Понимания как-Целое и прочее. Я в этой области хорошо разбираюсь и работаю там каждый день.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79528



Email
« Ответ #116 : 10 февраля 2015, 10:43:19 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Безмолвное знание у КК это скорее всего область Понимания

Нагвалисты придают слишком большое значение этому БЗ.
У КК оно описано как знание, неоформленное в Понятия. Подобным знанием  у него обладали даже животные, точно знавшие, куда направит свой путь КК.
Мы же, люди, научились снабжать такие знания Понятиями, что дало нам возможность передавать знания друг другу более эффективно, чем это делают те же животные.

Безмолвное знание - это не какой-то новый способ получения знания. Это знание без слов.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79528



Email
« Ответ #117 : 10 февраля 2015, 10:46:59 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Совсем другое дело интуиция. Здесь уже работа высшего центра.
А описанный случай со львом, который "знал", куда пойдет КК - это сказки.
Шелт ничего подобного не описывал. А он в зверушках разбирается лучше всяких кастанед
Записан
Wind
Гость
« Ответ #118 : 10 февраля 2015, 10:47:56 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Не, там все не так =)  Безмолвное знание у КК это скорее всего область Понимания, как инструмента-которого-НЕТ. Когда "от туда" приходит смысл (про который ты говоришь), он воспринимается определенными механизмами, о которых более удобно в терминах Гурджиева говорить. Или ещё лучше в моих собственных терминах - надконцептуальное мышление, понимание Понимания как-Целое и прочее. Я в этой области хорошо разбираюсь и работаю там каждый день.
У меня опыт невелик. И возможно это вообще не из той оперы. Но..
Периодически в слое смыслов рождается совершенно непонятно откуда взявшийся смысл, который быстро получает модальность, чаще всего в виде мысли, причём не просто мысли а "уверенной такой в себе мысли". Мысли, которая явно претендует на "знание", правда на "знание" без "понимания". Обычно в "нормальном" состоянии можно отследить каузальный источник мысли. В данном случае она возникает вроде как безо всякой причины. Собствено поэтому я и идентифицировал подобные мысли как "безмолвные". Хотя.....  Собственно...
Записан
Wind
Гость
« Ответ #119 : 10 февраля 2015, 10:54:28 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Нагвалисты придают слишком большое значение этому БЗ.
Поскольку я не Нагвалист, я не придаю этому феномену никакого особого значения.

Безмолвное знание - это не какой-то новый способ получения знания.
Если, то что я получаю- безмолвное знание (что вообще-то не факт), то толку с него практически никакого, поскольку получаешь не то что хочешь, а то, что подсунули в данный момент. Толк был бы, если была бы возможность произвольно получать нужную информацию. А так....
Записан
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 11  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC