Постнагуализм
06 июня 2024, 16:52:26 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 ... 28  Все
  Печать  
Автор Тема: Корнанизм истинный.  (Прочитано 46863 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
OE
Гость
« Ответ #285 : 08 февраля 2015, 22:09:17 »

но отвечать за базар нужно в любом формате. А хотите всерьез критиковать Гурджиева, почему бы Вам не открыть специальную тему? А то для Корнака Вы открыли, а Гурджиева достаточно обкакать в потоке. Может, это такой подлиз к Корнаку неприличный?
не волнуйтесь так.
Корнак тут и есть трубадур Гигизма и Успенизма. Возражая ему я как раз и раскрою все преимущества и траблы последних.
А специально их критиковать и разбирать на этом форуме - много чести и ненужного индульгирования.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83747



Email
« Ответ #286 : 08 февраля 2015, 22:18:15 »

Корнак7, ну ты и неосознанный, упырь..
Пипа по-твоему раз в неделю пишет?

Какой же ты формалист, ОЕ. То к "лести" придираешься, то  к числам. Это просто ирония. Я  порой боюсь, что она обидится на мою иронию, а ты говоришь "лесть".
Пипу невозможно перехвалить. Поэтому я избрал такую форму,скорее похожую на клоунаду. Не мне оценивать ее ум и таланты.  Они непостижимы. Ты вот можешь хотя бы играть в шахматы, не видя  доски и даже не пытаясь представить ее в голове? Это совершенно новый способ мышления. Я в восторге от этой девушки
Записан
Януарий
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 293


« Ответ #287 : 08 февраля 2015, 22:39:40 »

А какова абстрактная цель такой игры?
Выманивание Духа. После шумного потока я замолчу. И будет интересно.
А что если Корнак поступит коварно - тоже замолчит... ;)
Сорвет ведь, подлый, манифестацию.

Хотя... если вдуматься... Молчащий Корнак - это уже манифестация чистой воды ;D
Записан
Evgeny
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« Ответ #288 : 09 февраля 2015, 09:20:29 »

Эти книги об учении Гурджиева. Но у него есть и свое. "Терциум органум", "Новая модель вселенной"
Что-то мне подсказывает, что ничего особенно нового, по сравнению с Успенским я там не найду. А тратить время на одно и тоже непродуктивно. Я "Четвёртый путь"- то "из принципа" дочитал, "на зубах".

T.e. no cp. c Гурджиевым? Там вообще о другом.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« Ответ #289 : 09 февраля 2015, 09:29:44 »

Wind,
Прочитал, таки, намедни Успенского и "В поисках чудесного" и "Четвёртый путь". ...  Много забавных вещей типа: большей разумности жареной картошки по сравнению с сырой.

Прочитайте еще лекции по "Психолологии сознательной эволюции" и "Космологии сознательной эволюции". Найдете мало принципиально нового, но там показан один момент. А именно, что учение Гурджиева четко разделяется на две части. Эти части как-то между собой сшиты, конечно, поэтому оба эти классика считали, что оно единое. Но вы сможете составить свое мнение по этому вопросу. Разумная картошка относится ко второй части. Обратите внимание, как обосновывается "психология" и как обосновывается "космология".
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« Ответ #290 : 09 февраля 2015, 09:33:48 »

Мы не имеем возможности быть ортодоксальными Гурджиевцами,  как Корнак7, или ортодоксальными Кастанедовцами, как OE.

Но мы можем быть гурджиевцами и кастанедовцами. Мы можем отличать одно от другого и практиковать что-то одно или искать общее в практиках.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« Ответ #291 : 09 февраля 2015, 09:36:49 »

"осознанность" Успенского вами понимается неправильно.

Не надо "осознанности Успенского". Вы знали слово "осознанность" до знакомства с Успенским?
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« Ответ #292 : 09 февраля 2015, 09:40:27 »

Жизнь учит.

Ну и чему же она учит?
Приятно провести время - вот все, что мы можем, если не будем дураками. А что подразумевать под "приятно провести время" - дело вкуса и возможностей.


Всему остальному не она учит, а мы у нее учимся.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
kirill
Гость


Email
« Ответ #293 : 09 февраля 2015, 09:48:10 »

здравствуйте. хочу выразить признательность и сказать спасибо всем жителям форума.
обратите пожалуйста внимание обсолютно всем. это правильный форум. с.т. то, что нада для ловли не известного. собственно уменя вопрос. пишу в самую живувую тему. кто нибуть знает, что сиё значит: "мои глаза идут вперед на шлемы конкистадоров".
Записан
kirill
Гость


Email
« Ответ #294 : 09 февраля 2015, 09:53:00 »

вот это просто бугагашеньки:

"Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна."


если, что ;D
Записан
Evgeny
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« Ответ #295 : 09 февраля 2015, 10:06:57 »

Если вам кажется что вы отслеживаете два раздражителя одновременно, это именно кажется. Вы просто очень быстро пингуете от одного раздражителя к другому.
И вся идея об "осознанности" - говна не стоит. отслеживая как и на что человек садится. он по необходимости уже не может следить за чем-то еще.

Ну не умеет этот человек грамотно рассуждать, и все. Из чего следует, что нельзя отслеживать на что садишься и быстро пинговать к другому раздражителю?

забудьте эту липовую "осознанность". это ловушка для дураков.
У человека сотни, если не тысячи процессов идут на автомате. И это просто факт. Это так и должно быть!

Каким образом первая фраза следует из остального? А никаким. Обыкновенный поток бессвязных ассоциаций.

мы оставляем внимание для чего-то более важного, чем следить за пяткой или сержцебиением.

Научитесь вообще намеренно следить за чем-нибудь, хотя бы простым. Или Вы будете следить исключительно за своим воображением.

Для организма главное - сохранение жизни. И внимание устроено таким обрахом, что оно в любом фоновом режиме просто занимается сверкой всего, что происходит, с реестром данных. Соответствие отмечается автоматически совершенно. Поэтому как раз легче отследить что-то не вписывающееся в реестр, что-то противоречущее ему. тут сразу включается алярм! сигнал тревоги.

Внимание устроено таким образом, что его заносит. У моего друга кот так внимательно засмотрелся на птичку на подоконнике, что сиганул через нее аж в окно девятого этажа. Внимание может делать грубейшие ошибки, Следовательно, автоматизм - не панацея.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« Ответ #296 : 09 февраля 2015, 10:09:19 »

Если не отклоняться в чистое теоретизирование, а взять конкретный вопрос "Осознанности", то, помимо меня, с этого предлагает начинать и AVG.
Читаем здесь: http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=64451.0 причём в терминологии один в один из Успенского.


Да он и начинал свое самовыражение на гурджиевском форуме. Работал под чепешника.  :)
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« Ответ #297 : 09 февраля 2015, 10:13:52 »

Есть 4 путь по мотивам Йоги

Гурджиева сводили к суфизму, к навгализму, теперь к йоге. У меня знакомая преподает каббалу. Прочитала "В поискаъ чудесного" и сказала, что он пишет о том же, что и каббала. :)
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« Ответ #298 : 09 февраля 2015, 10:18:49 »

Есть 4 путь по мотивам Йоги, сооружённый Гурджиевым, несомненно талантливым и умным человеком. Одним человеком.

Гурджиев не сооружал 4 путь. Он и без него существовал. Он его творчески усвоил. Как и каждый из нас усваивает в меру своих возможностей  свои пути
4 путь - далеко не йога. Это и христианство и суфизм.

Под четвертым путем сейчас пониают учение Гурджиева - Успенского. Но они же отечали, что его можно понимать шире. 4П - это "синтетический" путь, оббъединяющий путь интеллекта (условно: йогический, раджа-йога), путь сердца ("монашеский"), и путь тела ("факирский").
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« Ответ #299 : 09 февраля 2015, 10:23:58 »

"осознанность" Успенского вами понимается неправильно. ... Вы знакомы с работами О. Бахтиярова?

Я бы исходил не из работ Бахтиярова (со всеми работами не ознакомишься), а из того, что понимается под осознанностью в обычном словоупотреблении. Как Вы понимали это слово до знакомства и с ним и с Гурджиевым?
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 ... 28  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC