Постнагуализм
23 мая 2024, 19:19:10 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 19 20 [21] 22 23 ... 28  Все
  Печать  
Автор Тема: Корнанизм истинный.  (Прочитано 46575 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Wind
Гость
« Ответ #300 : 09 февраля 2015, 10:27:18 »

T.e. no cp. c Гурджиевым? Там вообще о другом.

Прочитайте еще лекции по "Психолологии сознательной эволюции" и "Космологии сознательной эволюции". Найдете мало принципиально нового, но там показан один момент.
Спасибо, конечно. Может быть когда-нибудь. Я прочитал Успенского исключительно из интереса и не нашёл у него ничего, чего бы не знал до того. По сути он с разных сторон обсасывает один и тот же вопрос. Слишком маленькое КПД для меня. Есть другие материалы, которые для меня сейчас реально интересны.

Но мы можем быть гурджиевцами и кастанедовцами.
Это ради бога. Я не принадлежу ни к  какой школе. Я сам по себе.

Не надо "осознанности Успенского". Вы знали слово "осознанность" до знакомства с Успенским?
Я использую это слово исключительно потому, что оно более-менее знакомо достаточно большой части форумчан. С самим понятием (процессом) я знаком, и более того применяю практически, задолго до знакомства с Успенским. Мне нравятся другие термины, но я могу приспособится и разговаривать на одном языке как с Кастанедовцами, так и, теперь, с Гурджиевцам. :)  (собственно Гурджиевский лексикон - это основное, что я почерпнул у Успенского)
Записан
Evgeny
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« Ответ #301 : 09 февраля 2015, 10:28:05 »

Для примера.
Взять хотя бы тот же ОВД. Я чуть не каждый день по часу и больше в течении двух лет ходил и таращил глаза  :)
И всё что мне удалось - это немного приостановить ментальное комментирование на пару минут. Кому как, но для меня "походка силы"   чрезвычайно неэффективный способ ОВД. Через осознанность я останавливаю диалог намного глубже и на порядок дольше. Для себя я уже понял, что один Нагвализм мне не катит. Я ищу собственный путь.  :)

ОВД не нагвализм, ОВД - это техника, применимая очень широко.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Wind
Гость
« Ответ #302 : 09 февраля 2015, 10:29:47 »

Гурджиева сводили к суфизму, к навгализму, теперь к йоге. У меня знакомая преподает каббалу.
Я уже писал, что мне вообще-то всё равно, где он взял, то что взял. Я вижу продукт. Больше мне ничего не надо.
Записан
Wind
Гость
« Ответ #303 : 09 февраля 2015, 10:32:08 »

Как Вы понимали это слово до знакомства и с ним и с Гурджиевым?
Как "рабочая позиция". Теперь я могу использовать термин Осознаность,  который является простейшим частным случаем.
Записан
Wind
Гость
« Ответ #304 : 09 февраля 2015, 10:40:00 »

Всё дело в том, Евгений, что то что я нахожу у Успенского - это мааааленькая часть общей картины. Всех книжек, конечно не перечесть. Но одной всё-таки как-то маловато, для кругозора. Особенно если книга такая махонькая (это не значит, что она плохая). Допустим сейчас я читаю "Сложный новый мир" Дацука. Сильная вещь.
Записан
Evgeny
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« Ответ #305 : 09 февраля 2015, 10:40:47 »

Гурджиевщина - это всего навсего дилетантский самопальный и кривой слепок нагвализма. Он возник от попытки самостоятельно найти какие-то пути расширения сознания. Это как деревянный паровоз. Попытка интересная. но не актуальная уже.
зачем сейчас копаться в ГИГе и УПДате, если есть мощное и более полное наследие великих магов практиков.
Читая Гурджиева, нагвалист всегда поймет на чем основано то или оное их "открытие". да, есть некоторые параллели.
Но беда вся в том. что Гурджиевист иже с ним Успенскиевист, нихрена никогда не построит обратный мостик к нагвализму.
Поэтому и вредно это все...
Это как все равно что научиться из золота делать говно, а обратно ну никак...

Вы сами недавно вспоминали, когда кто жил - и на тебе, опять слепок, опять зачем-то мостик назад.
Вы насколько компетентны судить об учении Гурджиева? Учились в гурджиевской школе, практиковали, много общались с гурджиевцами в позитивном ключе? Занимались гурджиевскими движениями (танцами)? Что Вы читали, кроме одной-двух книг Успенского по-диагонали? А по каким материалам вы изучали происхождение гурджиевского учения?
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« Ответ #306 : 09 февраля 2015, 10:45:10 »

Гурджиева сводили к суфизму, к навгализму, теперь к йоге. У меня знакомая преподает каббалу.
Я уже писал, что мне вообще-то всё равно, где он взял, то что взял. Я вижу продукт. Больше мне ничего не надо.

А Вы его действительно видите? Я, может, "Дар Орла" обложку видел, теперь буду судить-рядить?
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Wind
Гость
« Ответ #307 : 09 февраля 2015, 10:47:52 »

Вы насколько компетентны судить об учении Гурджиева?
Вместо ОЕ я вам отвечу. Более корректно. :)
У вас спор ортодоксального Гурджиевца с ортодоксальным Кастанедовцем. При том, что он не изучал Гурджиева, в вы Кастанеду. Очевидно же, что спор ни о чём. Чтобы был конструктив необходимо взглянуть на вопрос шире.
« Последнее редактирование: 09 февраля 2015, 12:27:43 от Wind » Записан
Wind
Гость
« Ответ #308 : 09 февраля 2015, 10:50:52 »

А Вы его действительно видите?
Главное, что вы всё видите. Это самое главное. Я тут вообще ни при чём. :-X
Записан
Evgeny
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« Ответ #309 : 09 февраля 2015, 10:54:44 »

Место 4 пути начальное освоение "Осознанности".

Звиняйте, это моя книжка - начальное освоение Осознанности. У гурджиева прорабатываются продвинутые стадии пробуждения, раскрытие сущности, кристаллизация истинного Я, формирование высших тел, уровни бытия человека от и до, умение делать. Фига себе начальное освоение.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« Ответ #310 : 09 февраля 2015, 11:33:47 »

Вы насколько компетентны судить об учении Гурджиева?
Вместо ОЕ я вам отвечу. Более корректно. :)
У вас спор ортодоксального Грджиеца с ортодоксальным Кастанедовцем. При том, что он не изучал Гурджиева, в вы Кастанеду. Очевидно же, что спор ни о чём. Чтобы был конструктив необходимо взглянуть на вопрос шире.

Такого спора нет. Есть попытка ОЕ "опустить" учение Гурджиева, а я напомнил, что он с ним не знаком. Спор ни о чем я не веду, я спорил только о корректности самого спора. О нагвализме не высказывался.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« Ответ #311 : 09 февраля 2015, 11:38:02 »

А Вы его действительно видите?
Главное, что вы всё видите. Это самое главное. Я тут вообще ни при чём. :-X

Вы полагаете, что эта реплика была нужна?
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
аssa
Гость


Email
« Ответ #312 : 09 февраля 2015, 12:20:55 »

Надо бороться с энтропией. Вливание новой информации это нонэтропия, она останавливает энтропию. Здесь на форуме несколько человек за это взялись, на других один федя сражается,  и больше никто не работает. Поэтому дятелко захавают фсех
Записан
Wind
Гость
« Ответ #313 : 09 февраля 2015, 12:47:50 »

Есть попытка ОЕ "опустить" учение Гурджиева, а я напомнил, что он с ним не знаком.
Вот я вроде как знаком. И что я вижу из этого знакомства. Я вижу (у Успенского), что это учебник Арифметики на 500 страницах. Половину из которого занимает довольно странное описание мира в виде водородов с номерами, азотов,  октав и пр. Это как-то, знаете ли, напоминает плоскую Землю на слонах.  Вы сами то как к бОльшей разумности жаренной картошки по сравнению с сырой относитесь? А правильнее спросить: как вы эту информацию используете в своей практической эзотерической деятельности?
Остальная арифметика - это просто арифметика. Арифметика нужна - спору нет. И с неё надо начинать. Но. Можно всю жизнь потратить на то чтобы научится умножать в уме 128 на 1342. Но есть ещё и математика и высшая к тому же. Жизнь не стоит на месте. В том числе и эзотерика. За сто лет очень много чего произошло.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83129



Email
« Ответ #314 : 09 февраля 2015, 13:02:17 »

ОЕ, я и не знала о твоем чрезмерно критичном отношении к Корнаку7, с чего это вдруг?))
Нельзя к Корнаку7 относится серьезно, с важностью - это значит, потакать его пародиям на разумность.

Молодец, девочка. Относится ко мне серьезно значит рисковать. И рисковать очень крупно. Оставайся собой, ты и так хороша.
Записан
Страниц: 1 ... 19 20 [21] 22 23 ... 28  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC