Постнагуализм
29 марта 2024, 00:26:46 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10  Все
  Печать  
Автор Тема: Как РС действуют на тональ  (Прочитано 41088 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
« Ответ #105 : 19 февраля 2015, 14:14:18 »

Пипа, вот я так и знал, что ты бытие перепутаешь с бытом, но специально дал тебе это сделать, не став перечислять то, что входит в бытие. А входит в него именно то, о чем ты уже начала говорить - твое отношение к материальным ценностям в том числе. Но это далеко не все. А чтобы раскрыть тему бытия хоть сколько-то нормально - мне нужно время.
Записан
Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12166



Email
« Ответ #106 : 19 февраля 2015, 15:06:11 »

Если мы перечислим то, что входит в понятие "бытие", то Пипа наверняка согласится, что эти наши качества очень даже достойны внимания. Перечислить составные части бытия не так просто и я этого делать пока не буду.

О чем идет речь?)

    Надо полагать, что Корнак7 относится к такому сорту людей, которые придают повышенную ценность цеплянию взглядом за все, что человека окружает снаружи, полагая это самым интересным в своей жизни :). Я же называю про себя эту тенденцию "завтраком туриста" :), относя сюда же и быт, поскольку в домашней обстановке то и другое тождественно.
    Т.е. если моя постоянная "алертность" к пыли и грязи на полу в квартире приводит меня к тому, что я только тем и буду заниматься, что махать мокрой тряпкой :), то и за пределами своей квартиры ситуация качественно не изменится. И хотя бытом она обычно уже не зовется, но суть одна - в любом случае это окружающая обстановка, которая заставляет тебя непрерывно разглядывать в ней "пыль" и "махать тряпкой", если станешь уделять ей слишком много внимания.
    Я ничуть не призываю зарастать в домашней грязи или настолько пренебрегать окружающей обстановкой, чтобы наступать в лужи, спотыкаться о камни, попадать под автотранспорт или проезжать свою остановку на автобусе. Тем не менее, всё это не должно доминировать в сознании, захватывая всё его внимание без остатка.
    Именно затем люди и создали искусственную среду обитания, чтобы избавить себя от необходимости быть сильно привязанными вниманием к своему окружению, увертываясь от укусов змей, нападения львов и носорогов :). Ибо если бы мы жили в дикой природе, то она бы и составляла наш быт. Однако быт такого сорта, что малейшее отвлечение внимания от него представляло бы угрозу для жизни. Именно в этом случае быт бы нас совсем заел, практически не оставляя времени ни для чего другого. Т.е. мы бы только тем и занимались, что отражали внешние нападения и искали бы себе пропитание. При этом быт удерживал бы на себе наше внимание так прочно, что ни для чего иного его не оставалось или оставалось крайне мало.
    Таким образом, бытие, конечно же, много шире, чем быт, однако допускает к себе такое же отношение, как к быту, если мы будем "осознаваться" в нем исключительно в плане пристального разглядывания и наведения порядка. Тогда как в большинстве своем оно играет в жизни личности роль ... декораций :), на которые не следует подолгу засматриваться.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
« Ответ #107 : 19 февраля 2015, 15:22:31 »

Надо полагать, что Корнак7

Пипа, я в быту спартанец. Мне удобно носить такую одежду, чтобы можно было сесть в любом месте. У меня если и есть что-то из одежды, чтобы пойти в гости, то обычно навязанное другими, а не купленное мной.

И ошибкам, связанным с тем, что я о чем-то задумался, внимания мною не придается. Главное - предмет моей задумчивости. Если это индульгенция и реверберация - это одно, а если я решаю какую-то задачу, то другое
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
« Ответ #108 : 19 февраля 2015, 15:23:47 »

бытие, конечно же, много шире, чем быт

И даже намного шире, чем ты попробовала описать
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
« Ответ #109 : 19 февраля 2015, 15:25:10 »

Вот ты, Пипа, привела пример с фильмом, где описываются жизненные интересы каких-то людей. А я тебе другой пример приведу. Ты можешь утверждать, что ученый, сделавший значимое открытие и получивший за это неплохие деньги, не станет вести жизнь именно такую, как ты описала в этом фильме? Думаю, что не  можешь. Не существует прямой и однозначной корреляции между много знающим и даже сделавшим открытие в науке человеком и его уровнем бытия.
Кто-то может даже целенаправленно изобретать инфекцию для убийства миллионов, а выполнив работу всю оставшуюся жизнь прожигать в кабаках.

Вот этот пример показывает не само бытие, а как нужно подходить к этому понятию, чтобы попытаться с ним разобраться.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
« Ответ #110 : 19 февраля 2015, 15:38:14 »

Кое-что о бытии человека может сказать его шкала жизненных ценностей.
Но бытие человека - это далеко не шкала. Ведь этой шкале нужно суметь еще и следовать
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
« Ответ #111 : 19 февраля 2015, 15:42:12 »

Вот у Люси взял подходящие слова для описания уровня  бытия

социальная инфантильность и детская обидчивость

А противоположностью будет самостоятельность и ответственность
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
« Ответ #112 : 19 февраля 2015, 15:57:35 »

Для людей с низким уровнем бытия нет особой разницы чем заниматься для того, чтобы заработать на жизнь. Происходит это в связи с тем, что помимо знания есть еще Понимание, как связующее звено между бытием и знанием.
Понимание дает нам возможность оценить необходимость предстоящей работы, или любого другого вида деятельности. Человек с высоким уровнем бытия понимает, что, выполнив какую-то работу во вред другим, он может обречь себя на не комфортное существование в дальнейшем, что никак не окупит полученные деньги. И примеров тому масса вплоть до самоубийств.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
« Ответ #113 : 19 февраля 2015, 15:58:11 »

Корнак7, Вы нас совсем запутали. Давайте по отдельности, что такое Бытие и как понять что оно растет?

Да я сам плаваю в теме. Разбираюсь по ходу. Это одна из сложных тем
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
« Ответ #114 : 19 февраля 2015, 16:03:04 »

Вот некоторые характеристики Внешнего  проявления бытия, которые дает Успенский: активность  и пассивность, правдивость и  лживость, искренность и неискренность, храбрость и  трусливость,  самоконтроль  и  распущенность,  раздражительность, эгоизм, готовность  к   самопожертвованию,  гордость,  тщеславие,  обман,   усердие,
леность, моральность, развращенность
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
« Ответ #115 : 19 февраля 2015, 16:11:41 »

Вот некоторые характеристики

Но этот перечень (далеко не полный) - лишь поверхность, самая видная часть бытия.
Дело в том, что даже поступая правильно со всех точек зрения мы поступаем механически и только потому что по-другому не умеем.
Если мы говорим правду, то потому что не умеем врать. Или нас ловили на лжи и наказывали, приучив говорить правду. То есть тут нет нашего выбора, связанного с пониманием, которое связывает наши знания с бытием. Именно поэтому Иисуса больше интересовали грешники, решившие завязать, а не праведники-фарисеи
« Последнее редактирование: 19 февраля 2015, 17:29:20 от Корнак7 » Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
« Ответ #116 : 19 февраля 2015, 16:16:19 »

Как сама понимаю словосочетание «рост бытия» (?), это чем-то схоже с ростом качества жизни, поясню на примерах: практика осознанных сновидений, йога, горные путешествия... для меня, являются манифестаторами роста качества жизни, это нельзя купить
за деньги или, чтобы за меня это сделали другие, то другое и за скобками того о чем речь.

Это можно отнести к бытию.
Неплохой пример с отцом Кастанеды, решившим вставать рано утром и чем-то там полезным заниматься. Но отсутствие воли и целостности не давало ему это сделать. Это все показатели уровня бытия.
Воля, самостоятельность, целостность, непротиворечивость, ответственность, уравновешенность
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
« Ответ #117 : 19 февраля 2015, 16:23:53 »

«рост бытия»

Можно на примере.
Большая семья теряет отца, который был единственным добытчиком.
Если до этого дети были иждивенцами, нахлебниками, то какая-то часть может остаться на этом уровне и попытаться найти кого-то, кто им помог бы в жизни, а другая часть детей может взять ответственность на себя и помочь всей семье выбраться из этого положения.
У этой второй части вырос уровень бытия.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
« Ответ #118 : 19 февраля 2015, 16:36:25 »

Бытие - это далеко не только мораль.
Бытие - это и умение использовать знания. То есть понимание.
Если ты умеешь отличать синус от косинуса, но не умеешь с помощью теоремы Пифагора собрать опалубку под фундамент так, чтобы у тебя совпали диагонали, то твой уровень бытия низок.

То есть пример говорит нам, что знания могут уйти далеко вперед, оставив бытие на детском уровне. Как ничего человек не умел - так и не умеет. И это умение распространяется не только на бытовые, или профессиональные  вопросы, но и на эзотерику. Полно народу выучившего наизусть Кастанеду, но мало что умеющего
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
« Ответ #119 : 19 февраля 2015, 16:46:42 »

Уже контуры прорисовываются и поэтому не понятно, почему у Пипы начисто выпадает из поля зрения рост бытия.
Она для Вас недостаточно волевой и ответственный человек?

Пипа как раз в этом пример для меня. Но я думаю, что это во многом не ее заслуга, а врожденные способности, а  может даже наработки прежних жизней. Во всяком случае всегда полезно видеть эту линию развития, которую мы разбираем Когда точно о ней знаешь, то характер усилий будет меняться
« Последнее редактирование: 19 февраля 2015, 17:26:39 от Корнак7 » Записан
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC