Постнагуализм
25 апреля 2024, 09:06:26 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 10  Все
  Печать  
Автор Тема: ЛИНИЯ ОЕ (дневник осознания)  (Прочитано 38137 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12327



Email
« Ответ #15 : 11 февраля 2015, 19:19:15 »

Щас хозяин темы нас отсюда шуганет :)

    Ну и пусть тогда сам с собой разговаривает.
Записан
OE
Гость
« Ответ #16 : 11 февраля 2015, 19:28:02 »

Щас хозяин темы нас отсюда шуганет :)

    Ну и пусть тогда сам с собой разговаривает.
не бойтесь, я не как вашего отца дети... Я добрый.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81359



Email
« Ответ #17 : 11 февраля 2015, 19:41:24 »

не бойтесь, я не как вашего отца дети... Я добрый.

А как же ты будешь гнуть свою "ЛИНИЮ"?

Пипа, воспользуемся этим необдуманным заявлением? :)
Записан
OE
Гость
« Ответ #18 : 11 февраля 2015, 19:42:11 »

Ворона это тоже функционал. Я всегда удивлялась, для чего ангелам нужны крылья?  А ведь тоже недодумали - ведь нематериальному существу нет необходимости крыльями махать, чтобы перемещаться в пространстве. Именно по такого рода несуразностям можно определить "подделку", поскольку очень уж явно проявлен штамп - раз летает, то и должен иметь крылья, как у птицы.    У Кастанеды тоже полным полно подобного рода алогизмов, когда на словах утверждается наличие сверхспособностей, а на деле ловит куропаток силками, копает землю палкой, собирает растения и корни . Вот и получается, что все сверхспособности перемещаются в постсмертное бытие, т.к. на уровне земной жизни житие мага мало отличается от жизни обыкновенного индейца. Он даже в чаппараль ходит пИсать, т.к. не удосужился себе туалет построить .
Вы очень социально-потребительски рассуждаете.
основная идея таких трансформаций вовсе не какая-та там польза. а демонстрация возможностей нашего сознания.
основная идея магов - почему не использовать все возможности, если они у нас потенциально есть?
Почему мы должны быть столь обусловленными  существами, при тех феноменальных потенциальных способностях?
А потом, кто сказал , что расширение осознания не принесет практических плодов? Когда даже образование (а это тоже расширение осознания) принесло столько открытий и изобретений. Если возможностей у человека будет больше и само восприятие мира станет более свободным, то последствия этого нам предугадать невозможно. Они могут быть просто колоссальны.
Человек сначала что-то предвосхищает, потом это становится идеей, а потом уже воплощается.
Записан
OE
Гость
« Ответ #19 : 11 февраля 2015, 19:44:53 »

А как же ты будешь гнуть свою "ЛИНИЮ"?Пипа, воспользуемся этим необдуманным заявлением?
Корнак, ты по жизни ничего конкретно не ухватываешь, всегда како-то комментатор чужих комментариев.
тебе бы хоть раз суметь прикоснуться и подержать реальность в руках, без твоего многослойного описания. даже здесь в этой теме ты не говоришь непосредственные мысли и идеи, а озабочен "ходом" дискуссий, ведением потока... давай еще про шрифт поговори...
Записан
OE
Гость
« Ответ #20 : 11 февраля 2015, 19:56:55 »

Я вообще подозреваю, что возможности человека неограниченны. правда при таковом "воплощении", он перестанет быть человеком, но может все равно остаться личностью. Как ни странно.
А бесконечность его обусловлена тем, что он так же физически существует как фокус всех сил в бесконечности Вселенной. Он прошел ВСЮ возможную для себя нынешнего эволюцию. Находясь когда-то и частью космической пыли и плазмы... и чем только возможно.

Доступ же к своим силам и возможностям у него заблокирован. Другое дело - почему.
Иногда при травмах и нарушениях, слетает какая-то защита, как это описано например у Оливера Сакса
Цитата:
СТИВЕН Д., двадцати  двух  лет, студент-медик, наркоман  (кокаин,  PCP,
амфетамины). Однажды ночью -  яркий  сон: он - собака в  бесконечно богатом,
'говорящем'  мире  запахов.
     У него и  в  самом  деле обострилось цветное зрение ('Десятки  оттенков
коричневого  там,  где  раньше  был  один. Мои книги в кожаных переплетах  -
каждая  стала  своего  особого   цвета,  не  спутаешь,   а  ведь   были  все
одинаковые').  Усилилось  также  образное  восприятие  и  зрительная  память
('Никогда не умел рисовать, ничего не мог представить в уме. Теперь - словно
волшебный  фонарь в голове.  Воображаемый объект проецирую на  бумагу как на
экран  и   просто   обрисовываю  контуры.   Вдруг   научился  делать  точные
анатомические рисунки'). Но главное  - запахи, которые  изменили  весь  мир ('Мне  снилось,  что  я
собака, - обонятельный сон,  - и я проснулся  в пахучем,  душистом мире. Все
другие чувства,  пусть обостренные, ничто перед чутьем').  Он  дрожал, почти
высунув язык;  в нем проснулось  странное чувство возвращения в полузабытый,
давно оставленный мир*.
     - Я забежал в парфюмерную лавку, - продолжал он свой рассказ. - Никогда
раньше  запахов  не  различал, а  тут  мгновенно узнавал все. Каждый из  них
уникален, в каждом - свой характер, своя история, целая вселенная.
     Оказалось, что он чуял всех своих знакомых:
     - В  клинике  я  обнюхивал все по-собачьи, и стоило  мне потянуть носом
воздух,  как  я  не  глядя  узнавал  два  десятка  пациентов, находившихся в
помещении. У каждого  - своя  обонятельная физиономия, свое составленное  из
запахов  лицо,  гораздо более  живое,  волнующее,  дурманящее,  чем  обычные
видимые лица.
     Ему удавалось, как собаке, учуять  даже эмоции - страх, удовлетворение,
сексуальное возбуждение...  Всякая  улица,  всякий  магазин  обладали  своим
ароматом  -  по  запахам  он  мог   вслепую  безошибочно  ориентироваться  в
Нью-Йорке.
     Его постоянно  тянуло все трогать  и обнюхивать  ('Только на ощупь и на
нюх  вещи  по-настоящему  реальны'), но на людях  приходилось  сдерживаться.
Эротические запахи кружили ему голову, но не более, чем все
     *   Сходные   состояния  -   странная  сентиментальность,   ностальгия,
реминисценции  и  déjà  vu,  связанные  с  обонятельными  галлюцинациями,  -
характерны  для   так  называемых  судорог  крючковидного   отростка,  формы
эпилепсии  височной доли,  впервые описанной Хьюлингсом Джексоном около века
назад.  Состояния,  возникающие при  таких припадках,  обычно  ни  на что не
похожи,   но  иногда  наблюдается   общее  усиление  обоняния,   гиперосмия.
Крючковидный  отросток, являющийся  частью древнего  'обонятельного  мозга',
функционально  связан  со всей  лимбической  системой  - сегодня ученые  все
больше  склоняются  к мнению,  что  она играет ключевую роль  в  выработке и
регулировке эмоционального  'тона'. Возбуждение лимбической системы приводит
к  повышению  эмоциональности  и  обострению чувств.  Эта тема  исчерпывающе
подробно исследована Дэвидом Бэром (1979). (Прим. автора)

     205
     остальные  -  например, ароматы еды. Обонятельное наслаждение ощущалось
так же остро, как и  отвращение,  однако  не в удовольствиях  было дело.  Он
открывал новую эстетику, новую систему ценностей, новый смысл.
     - Это был мир бесконечной конкретности, мир  непосредственно данного, -
продолжал он. - Я с головой погружался в океан реальности.
     Он  всегда  ценил  в  себе  интеллект  и  был  склонен  к умозрительным
рассуждениям,  -  теперь же любая  мысль  и категория казались  ему  слишком
вычурными  и  надуманными  по  сравнению с  неотразимой  непосредственностью
ощущений.
     Через  три  недели  все  внезапно  прошло.  Ушли  запахи,  все  чувства
вернулись к норме. Со смесью облегчения и горечи Стивен возвратился в старый
невзрачный мир выцветших переживаний, умозрений, абстракций.
.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12327



Email
« Ответ #21 : 11 февраля 2015, 21:01:07 »

А потом, кто сказал , что расширение осознания не принесет практических плодов? Когда даже образование (а это тоже расширение осознания) принесло столько открытий и изобретений. Если возможностей у человека будет больше и само восприятие мира станет более свободным, то последствия этого нам предугадать невозможно. Они могут быть просто колоссальны.

    А вот то оно и значит, что "расширение сознания" принесло пользу только ... мне :), тогда как ортодоксальные нагуалисты фактически ничего не достигли, кроме тех или иных видений, наличие которых оценивают незаслуженно высоко.
    Я еще во времена старого "Нагуализма" смекнула, что практической пользы от ортодоксальной его версии - нуль :). Ну что толку от того, что я остановлю познавательные процессы в своем сознании ради того, чтобы мое тело, не советуясь с сознанием, совершало "правильные действия"? Да, нафиг мне правильность действий, если я своим сознанием не понимаю, как и почему они совершаются? Где здесь свобода? Так и кто в таком случае оценил эти действия, как "правильные", если сознание ни хрена не понимает, чем руководствуется тело, их совершая?
    Между тем, важен не столько сам результат, сколько ясное понимание пути к нему. Т.к. при отсутствии этого понимания, это всего лишь удача, сколько бы раз подряд она не повторялась.
    В этом смысле нагуализм противоречит сам себе, на словах превознося важность "осознания", а на деле тормозящего сознательные функции в пользу бессознательных телесных реакций. Да и сам термин "осознание" зачастую трактуется в ортодоксальном нагуализме, как "НЕДОсознание", способное самое большее лишь на то, чтобы зафиксировать факт собственного существования и не более того. Тогда как по словарным канонам, осознанием называется акт, когда сознание что-то важное поняло. Именно в этом смысле обычно используется термин "осознавать". А трактовки, когда человек лишается  индивидуального сознания (аки после смерти), но сохраняет от него одно лишь "осознание" - полнейшая чепуха! :)
    Вот так и возник мой "пипизм" :), когда я подвергла сомнению необходимость перепросмотра. А также признала абсурдность идеи "накопления энергии" путем "неделания". Тем не менее, сочла полезными сновидческие практики, но только лишь в качестве моста к своему подсознанию, а вовсе не как путешествия по иным мирам. После чего мне реально удалось концентрировать энергию внимания на том, что я считала важным или нужным. Именно тогда я поняла (можно даже сказать, что осознала :)), что пределы моих возможностей простираются гораздо дальше того, о чем я раньше могла лишь фантазировать. Однако это всё были способности из рода познавательно-логических, но не управления реальностью силой мысли или желания. Поначалу это меня огорчило, но потом я по достоинству оценила свое приобретение и поняла его силу.
    Понимание квантовой механики было лишь стартовой площадкой для проверки своих новых возможностей. Просто так удачно подвернулся Доронин со своей книгой и не очень удачными комментариями по части нагуализма. Абсурдность попыток "квантово-механической" трактовки нагуализма я раскусила сразу же, но сама область КМ мне понравилась своей оторванностью от "бытовой реальности", и, пожалуй, многое мне дала по части ломки традиционного мировоззрения. Ну, а дальнейшее я называю по кастанедовской традиции "достижением состояния ясности", когда ответ на любой вопрос можешь найти сама, не обращаясь ни к кому за помощью или советом. Это, отнюдь не БЗ и не претензия на безошибочность суждений, а лишь способность "раскрутить до конца" информацию (зачастую противоречивую), которой обладаешь. Но и мыслится оно не в духе логики Шерлока Холмса, а что-то в виде пазла-мозаики, все кусочки которой ложатся на свои места даже тогда, когда всех кусков для полноты картины не хватает.
    Вот относительно недавно я встречалась в чате с Хеймдалом (в прошлом модератором старого форума "Нагуализм") и походя закинула ему вроде бы ничего не значащие вопросы, по которым поняла, что это снова очередной пример "воинской дисциплины", все достижения которого сводятся к ощущению, что он "правильно живет" :). А вот я сама могу позволить себе жить "неправильно" :), т.к. легко осознаю, когда мои "неправильные" поступки не влекут за собой далеко идущих последствий, а из менее серьезных ситуаций я со своими способностями всегда выкручусь :). Я даже по многим вещам переживать перестала, понимая, что эти вещи легко "разруливаются".
    А в тех случаях, когда "обещанное" ожидает тебя за гробовой доской – это область религии и веры. А в этом случае подвиги, совершаемые ради посмертных приобретений, имеют дурной привкус.
Записан
Люси
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 245



« Ответ #22 : 11 февраля 2015, 21:01:36 »

Повторю в катце - потому что "там" уже достаточная критическая масса тех, кто сохранил осознание. И современному воину нужно лишь быть достаточно легким, чтобы его "подхватили" в нужный момент.
Интересная мысль. Очень даже!

Дубль Хенаро не жрал, не срал, а был как обычное тело.
КК видел его как обычное тело. Потому что иначе КК никак не мог увидеть Хенаро, только как тело. Вот поэтому Хенаро и пришлось принять форму своего тела и в этом случае, для того, чтобы показать КК штучки свои.
уловка.
и маги не забирали свое тело в третье внимание, они не оставляли его здесь. ничего не оставляли.

Я всегда удивлялась, для чего ангелам нужны крылья?

та же самая фигня, что и с Хенаро. Люди видели кого-то, кого воспринимали как человека, но этот человек мог летать. Вот чтобы показать другим людям это свойство, отличающее ангела от других людей, люди и рисовали ангелам крылья, как символ, обозначающий способность к полету.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12327



Email
« Ответ #23 : 11 февраля 2015, 21:19:12 »

Люди видели кого-то, кого воспринимали как человека, но этот человек мог летать. Вот чтобы показать другим людям это свойство, отличающее ангела от других людей, люди и рисовали ангелам крылья, как символ, обозначающий способность к полету.

    Ага. А если человек способен к выполнению многих разных дел, то рисуем его с 4-я или даже с 6-ю руками, растущих из одних  и тех же подмышек :). А потом считаем кощунством (то бишь противоречащим ортодоксальности), когда кто-то сомневается в возможности существования таких рук.
    Тогда и в качестве признака мужественности можно нарисовать человека с метровым хуем :), потом утверждать, что так оно на самом деле и было.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81359



Email
« Ответ #24 : 11 февраля 2015, 21:24:13 »

Да, нафиг мне правильность действий, если я своим сознанием не понимаю, как и почему они совершаются?

Истинная четверопутчица. Те вообще пальцем не пошевелят, пока не поймут зачем и что и как это связано с устройством вселенной. :)
А иначе можно только зря время потерять, заниматься непонято чем.
Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #25 : 11 февраля 2015, 21:26:21 »

А вот то оно и значит, что "расширение сознания" принесло пользу только ... мне , тогда как ортодоксальные нагуалисты фактически ничего не достигли, кроме тех или иных видений, наличие которых оценивают незаслуженно высоко.
    Я еще во времена старого "Нагуализма" смекнула, что практической пользы от ортодоксальной его версии - нуль . Ну что толку от того, что я остановлю познавательные процессы в своем сознании ради того, чтобы мое тело, не советуясь с сознанием, совершало "правильные действия"? Да, нафиг мне правильность действий, если я своим сознанием не понимаю, как и почему они совершаются? Где здесь свобода? Так и кто в таком случае оценил эти действия, как "правильные", если сознание ни хрена не понимает, чем руководствуется тело, их совершая?
    Между тем, важен не столько сам результат, сколько ясное понимание пути к нему. Т.к. при отсутствии этого понимания, это просто лишь удача, сколько бы раз подряд она не повторялась.
    В этом смысле нагуализм противоречит сам себе, на словах превознося важность "осознания", а на деле тормозящего сознательные функции в пользу бессознательных телесных реакций. Да и сам термин "осознание" зачастую трактуется в ортодоксальном нагуализме, как "НЕДОсознание", способное самое большее лишь на то, чтобы зафиксировать факт собственного существования и не более того. Тогда как по словарным канонам, осознанием называется акт, когда сознание что-то важное поняло. Именно в этом смысле обычно используется термин "осознавать". А трактовки, когда человек лишается  индивидуального сознания (аки после смерти), но сохраняет от него одно лишь "осознание" - полнейшая чепуха!
    Вот так и возник мой "пипизм" , когда я подвергла сомнению необходимость перепросмотра. А также признала абсурдность идеи "накопления энергии" путем "неделания". Тем не менее, сочла полезными сновидческие практики, но только лишь в качестве моста к своему подсознанию, а вовсе не как путешествия под иным мирам. После чего мне реально удалось концентрировать энергию внимания на том, что я считала важным или нужным. Именно тогда я поняла (можно даже сказать, что осознала ), что пределы моих возможностей простираются гораздо дальше того, о чем я раньше могла лишь фантазировать. Однако это всё были способности из рода познавательно-логических, но не управления реальностью силой мысли или желания. Поначалу это меня огорчило, но потом я по достоинству оценила свое приобретение и поняла его силу.
    Понимание квантовой механики было лишь стартовой площадкой для проверки своих новых возможностей. Просто так удачно подвернулся Доронин со своей книгой и не очень удачными комментариями по части нагуализма. Абсурдность попыток "квантово-механической" трактовки нагуализма я раскусила сразу же, но сама область КМ мне понравилась своей оторванностью от "бытовой реальности", и, пожалуй, многое мне дала по части ломки традиционного мировоззрения. Ну, а дальнейшее я называю по кастанедовской традиции "достижением состояния ясности", когда ответ на любой вопрос можешь найти сама, не обращаясь ни к кому за помощью или советом. Это, отнюдь не БЗ и не претензия на безошибочность суждений, а лишь способность "раскрутить до конца" информацию (зачастую противоречивую), которой обладаешь. Но и мыслится оно не в духе логики Шерлока Холмса, а что-то в виде пазла-мозаики, все кусочки которой ложатся на свои места даже тогда, когда всех кусков для полноты картины не хватает.
    Вот относительно недавно я встречалась в чате с Хеймдалом (в прошлом модератором старого форума "Нагуализм") и походя закинула ему вроде бы ничего не значащие вопросы, по которым поняла, что это снова очередной пример "воинской дисциплины", все достижения которого сводятся к ощущению, что он "правильно живет" . А вот я сама могу позволить себе жить "неправильно" , т.к. легко осознаю, когда мои "неправильные" поступки не влекут за собой далеко идущих последствий, а из менее серьезных ситуаций я со своими способностями всегда выкручусь . Я даже по многим вещам переживать перестала, понимая, что эти вещи легко "разруливаются".
    А в тех случаях, когда "обещанное" ожидает тебя за гробовой доской – это область религии и веры. А в этом случае подвиги, совершаемые ради посмертных приобретений, имеют дурной привкус.

     Так и не понял, чего ты достигла.  ???
На мой взгляд (и этому есть не мало подтверждений) пониманием книжек КК особо никто занимался, разве только Ксендзюк. А то, что ты не догнала тему я понял еще на старом ПНе.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81359



Email
« Ответ #26 : 11 февраля 2015, 21:30:15 »

Так и не понял, чего ты достигла.

Знаменитости. Чего же еще?
Пипа исключительно полезный обществу человек. При всем при том, что не сгорает сама, светя другим, а живет интересной и счастливой жизнью
Записан
Люси
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 245



« Ответ #27 : 11 февраля 2015, 21:30:29 »

Pipa,
Ага, Шива ;)
Осьминог в японских эротических картинках. Мало того, что метровый, так и восемь штук ;)
Записан
OE
Гость
« Ответ #28 : 11 февраля 2015, 21:42:42 »

тогда как ортодоксальные нагуалисты фактически ничего не достигли, кроме тех или иных видений, наличие которых оценивают незаслуженно высоко.
откуда ты знаешь? они что, в нарушение правил, быть недоступными, все-таки тебе отчитывались? ))
Ну что толку от того, что я остановлю познавательные процессы в своем сознании ради того, чтобы мое тело, не советуясь с сознанием, совершало "правильные действия"?
откуда такое представление? Вообще-то овладение ОВД приводит к тому, что человек лучше начинает мыслить. Большинство идей возникают путем одномоментного озарения. А выполнить потом необходимые логические привязки всегда можно потом. Маг же не теряет способности быть обычным человеком.
это один из твоих, Пипа, вечных пунктиков.
ты почему-то раз навсегда решила, что одно вытесняет другое. как будто то, что я пианист, лишает меня возможности работать инструментом, сверлить, паять или стрелять из оружия...
магическое сознание - оно не вытесняет ничего. просто меньше мусору в голове становится и все. А мышление выполняется гораздо четче. собраннее и целенаправленнее.
а на деле тормозящего сознательные функции в пользу бессознательных телесных реакций.
опять неправда! речь никогда не идет о телесных реакциях. все равно телом управляет сознание, даже если человек действует инстинктивно. Просто другие разделы мозга активируются и отвечают за это.
На самом деле когда говорят об "осознании" в нагвализме, имеют в виду конкретно осознания своего "энергетического тела". Я входил в таковое многократно, и никакого соображения вовсе не терял. речь опять не идет о вытеснении.

просто сам переход должен содержать некоторое торможение привычного нашего образа мысли и сознания т.н. "Первого внимания". Не погасив его мы просто не выполним "поворот ключа".
Но интеллект и опыт человека вовсе не находится в закромах "первого внимания". Он гораздо глубже, и прозрения ученых в сновидениях или инсайтах, доказывают это. В противном случае как это они делали открытия при торможении неокортекса во сне?

так, что Пипа. твои возражения просто выдают твое недостаточное знакомство с .. гм.." темой". Не нужно экстраполировать знание (поверхностное) всяких восточных практик медитации на все на свете. да и восточные практики. я уверен, это просто практики "перехода" в состояние, которое не зря называется безмолвным ЗНАНИЕМ.  

Я даже предполагаю, что весь человеческий "код" знаний прошлого и будущего там прописан. Просто нужно знать настройки на его профессиональные частоты. Поэтому химику и не приснится симфония, а поэту, инженерное решение.

дело в том чтобы выделить ту часть осознания, которая действительно не привязана к вещам мира. Это и есть прежде всего индивидуальный контур энергии человеческой жизни и его намерения.
Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #29 : 11 февраля 2015, 21:54:06 »

OE, у неё, Пипы, цель - жопа в тепле, а у тех, кто догнал - свобода. Такие дела.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 10  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC