Постнагуализм
26 апреля 2024, 11:30:39 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2 3 ... 47  Все
  Печать  
Автор Тема: Входим и выходим  (Прочитано 63920 раз)
0 Пользователей и 7 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81491



Email
Модератор: Корнак
« : 21 февраля 2015, 11:41:56 »

Тему открыл, но что-то сказать мне по сути нечего. Нет достаточно большого опыта. Скорее это тема-возражение.
А возражать я буду тому, как Евгений ставит вопрос осознания  в своей книге.

Как же он его ставит.
Нам предлагается регулярно будить себя. А для этого нам нужно постоянно искать  новые способы вместо приевшихся и переставших работать старых. Сам процесс заключается в использовании разных будильников и  выработки на них условных рефлексов как у собачек Павлова.
Я полагаю, что этот подход, если и может иметь место в нашей практике, то только на первоначальном этапе. Опыт, которым располагаю я и описания опыта, которые мне известно из рассказов других, говорят мне, что это тупиковый путь, не ведущий никуда. Можно заниматься этим годами и оставаться на одном месте без каких-либо значимых изменений, что не мешает нам индульгировать в стиле «все великое делается маленькими незаметными шагами».

Какую же альтернативу этим будильникам я вижу.
Я считаю, что нужно предпринимать усилия другого рода. Не пытаться ПОПАСТЬ в осознанное состояние, а пытаться НЕ ВЫПАСТЬ  из него.
Предложений как добиться этой цели у меня пока не много. Но я знаю с чего нужно начать. Начать нужно с того, чтобы постараться погрузиться достаточно глубоко в осознанное состояние. Время пребывания в нем напрямую зависит именно от этой глубины погружения. Если мы просто вспоминаем себя с помощью будильника, то такого вспоминания хватает ненадолго и отдача от него удовлетворить нас никак не может. Не можем же мы сводить всю эзотерику к тому, чтобы не проехать остановку?

Второе, на что я хотел бы обратить внимание при рассмотрении задачи достижения перманентности состояния повышенного осознания – использование привлекательности этого состояния, которым оно несомненно обладает. Но для этого опять же требуется глубина.

Очень важное отличие небольшого, кратковременного поверхностного усиления осознанности от его глубокого варианта в том, что для первого постоянно требуются усилия, а усилия сами по себе сложно назвать привлекательными. Даже не так. Коряво объяснил. Будет точнее, если я скажу, что требуются не усилия, а насилие над собой.
В противоположность этому для глубокого состояния осознанности никаких усилий-насилий не требуется. Наоборот. Находясь в нем мы ощущаем волю, возможность свернуть горы и нам это нравится.
Для наглядности приведу пример.
Вспомните как вы просыпаетесь по утрам, насилуя себя, заставляя встать и заниматься чем-то, что нам не всегда хочется и нравится делать.
А теперь вспомните свое состояние, когда вы уже полностью пробудились и находитесь в довольно свежем, неусталом состоянии.
А теперь спроектируйте эти два состояния на те два, о которых мы ведем здесь речь. Получиться точная калька. Вход в повышенное осознание также неприятен, как и вставание по утрам. Нам нужен будильник, нам нужно совершать над собой насилие. И совсем другое дело, когда мы полностью осознались-проснулись. В этом состоянии находится нравится, никаких усилий для его поддержания не требуется. Оно достаточно привлекательно и мы, находясь в нем, способны совершать усилия, недоступные нам в сонном состоянии. Что именно можно делать в состоянии глубокого осознания – это вопрос другой темы.

Тем не менее мы из этого явно привлекательного состояния выпадаем. Почему? Это всегда было для меня загадкой.


« Последнее редактирование: 21 февраля 2015, 20:54:30 от Корнак7 » Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81491



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #1 : 21 февраля 2015, 11:50:19 »

Для раскрытия темы будет уместно еще раз привести отрывок из книги Евгения

"пришел к интересному наблюдению. Я понял, что могу пребывать в двух состояниях сознания. Одно – обычное и привычное состояние рассеянности, когда я оставляю сумки в магазине, сажусь не на тот автобус... И другое, более редкое, когда я ничего такого не делаю. Когда я контролирую себя, не совершаю нелепых оплошностей и легче справляюсь с обычными будничными делами. Я заметил, что второе состояние имеет определенный «вкус». Оно, пожалуй, чуть-чуть напоминало то блаженство, которого достигает человек, усердно занимающийся медитацией. Мне случалось такое испытывать, но потом я медитацию надолго забросил. А это новое состояние я забрасывать не хотел. В нем было непередаваемое ощущение свежести и здоровья  – не знаю, будет ли вам понятней, если я скажу «твердое ощущение своего существования». В нем было несомненное чувство ясности, когда окружающие вещи выглядели «весомо, грубо, зримо». Не таинственные вещи за горизонтом разума, которые видят путешествующие в астрале, а будничные предметы нашего мира. По сравнению с этим, мое обычное состояние казалось каким-то дурным сном. Именно дурным, так как он не приносил отдыха, а, напротив, утомлял, словно кто-то, пользуясь беспомощностью спящего человека, крал у меня энергию."
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81491



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #2 : 21 февраля 2015, 11:55:41 »

Пока все это писал выпал из состояния повышенной осознанности, в которое вошел с самого утра и довольно долго пребывал. Но вернуться не составило труда, не потребовалось никаких будильников и даже удается писать, не покидая этого состояния.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81491



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #3 : 21 февраля 2015, 13:03:49 »

Не знаю как это объяснить, но состояние глубокой осознанности навело меня на мысль сравнить его с любовью. А далее мне вспомнилось суфийское высказывание, с которым можно познакомиться в верхней части форума "Суфизм". Ну и в Евангелиеях, конечно, идея любви не самая последняя

"Если ты не соединен с Возлюбленной, то почему не ищешь? И если ты в единении, то почему не радуешься?"
Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #4 : 21 февраля 2015, 21:35:09 »

это тупиковый путь, не ведущий никуда. Можно заниматься этим годами и оставаться на одном месте без каких-либо значимых изменений, что не мешает нам индульгировать в стиле «все великое делается маленькими незаметными шагами».

Какую же альтернативу этим будильникам я вижу.

Альтернативы искать надо, конечно. В последнее время я больше и регулярней занимаюсь ОВД. Гурджиевские движения - отличная альтернатива. Еще прерываемое ... нет, не это. Прерываемое действие. Попробуйте паузу между действиями, например, между "положить вещь" и "убрать руку". У меня в книге это называется "пунктир".

Начать нужно с того, чтобы постараться погрузиться достаточно глубоко в осознанное состояние. Время пребывания в нем напрямую зависит именно от этой глубины погружения.

Это мне не известно. Может быть, слишком глубокое погружение, наоборот, быстро сожрет всю энергию.

Не можем же мы сводить всю эзотерику к тому, чтобы не проехать остановку?

 У меня слабость пытаться обяснять сложные вещи на простых примерах. Но все-таки не стоит недооценивать подобные мелочи. Вот в книге E.Langer. Mindfulness дан пример того, как два механика проморгали положение одного тумблера... В общем, рухнул пассажирский лайнер. Там не написано, по какой статье их судили, наверное, что-то вроде "преступной небрежности" или "неумышленного убийства". Ведь статьи "простая рассеянность" в кодексах нет. Хотя механизм ошибки был самый заурядный.

Второе, на что я хотел бы обратить внимание при рассмотрении задачи достижения перманентности состояния повышенного осознания – использование привлекательности этого состояния, которым оно несомненно обладает.

Для меня состояние осознанности обладает несомненной привлекательностью. Но все равно оно преходяще. Оно привлекательно для одних "я", а для других более привлекательны другие вещи.

Очень важное отличие небольшого, кратковременного поверхностного усиления осознанности от его глубокого варианта в том, что для первого постоянно требуются усилия, а усилия сами по себе сложно назвать привлекательными. Даже не так. Коряво объяснил. Будет точнее, если я скажу, что требуются не усилия, а насилие над собо

Воспринимать усилие как насилие - типичный пример отрицательной эмоции, точней, самосожаления. Не сомневаюсь, что такое восприятие имеет и некоторую объективную физическую основу, но самосожаление усиливает в разы.

Вспомните как вы просыпаетесь по утрам, насилуя себя, заставляя встать и заниматься чем-то, что нам не всегда хочется и нравится делать.
А теперь вспомните свое состояние, когда вы уже полностью пробудились и находитесь в довольно свежем, неусталом состоянии.

Да, хороший пример. Дык энергия мобилизована. Энергия - она для всего нужна. Для пробуждения хорошо быть молодым, здоровым... Спортом заниматься... Не пить, не курить... Боюсь, что пошлют меня сейчас. Куда - не знаю, но вон из эзотерики - это точно.
:)

Тем не менее мы из этого явно привлекательного состояния выпадаем. Почему? Это всегда было для меня загадкой.

Для меня большая загадка, почему разные виды энергии в организме не превращаются друг в друга? Вот ведь останвливать ВД мы можем лишь на очень короткое время, хотя ОВД сохраняет массу энергии. Одним боком сохраняет, другим растрачивает. Первое обстоятельство делает его очень привлекательным... прям как любовь. :)
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Януарий
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 293


Модератор: Корнак
« Ответ #5 : 21 февраля 2015, 21:45:43 »

Тем не менее мы из этого явно привлекательного состояния выпадаем. Почему? Это всегда было для меня загадкой.
Непроработанная личность всегда дожидается возможности взять внимание под свой контроль. И главный козырь личности - непроясненные цели, которые правят мышлением. Пока ты веришь, что "знаешь о мышлении все" - ты так и будешь "выпадать" :)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81491



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #6 : 21 февраля 2015, 21:50:19 »

Непроработанная личность всегда дожидается возможности взять внимание под свой контроль. И главный козырь личности - непроясненные цели, которые правят мышлением. Пока ты веришь, что "знаешь о мышлении все" - ты так и будешь "выпадать"

Ты разные вещи поставил в один угол. Так нельзя. Одно дело знать механику мышления, а другое знать свою личность. А у тебя получилось, что это одно и тоже.
Цели - это вообще третье, содержимое личности, а не личность и не механика мышления.
Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #7 : 21 февраля 2015, 21:52:43 »

Для раскрытия темы будет уместно еще раз привести отрывок из книги Евгения

"... словно кто-то, пользуясь беспомощностью спящего человека, крал у меня энергию"

Отождествленное сознание сродни тому, что в экономике называют "замкнутым кругом нищеты". Чем меньше денег, тем меньше возможности их экономить. Чем мы отождествленней, тем неразумнее наши поступки, тем больше нервов, времени, сил утекает сквозь пальцы.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81491



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #8 : 21 февраля 2015, 21:54:35 »

Сегодня так хорошо день начался. Нет ведь - Пипа втянула в научные разговоры. И вся осознанность улетучилась.
Это вместо того, чтобы научиться у меня этой осознанности - она меня заставляет учить математики.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81491



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #9 : 21 февраля 2015, 21:55:48 »

Непроработанная личность

Меня от таких выражений подташнивает, честно говоря. Они ни о чем
Записан
Януарий
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 293


Модератор: Корнак
« Ответ #10 : 21 февраля 2015, 21:59:20 »

Ты разные вещи поставил в один угол. Так нельзя. Одно дело знать механику мышления, а другое знать свою личность. А у тебя получилось, что это одно и тоже.
Цели - это вообще третье, содержимое личности, а не личность и не механика мышления.
Не тупи  :)
Пипа ни в чем не виновата. Вылезла одна из твоих скрытых целей... и все твое "самоосознание" - коту под хвост ;)
Связанность целями - это и есть главный принцип организации личности. А механика мышления - базис этой организации. :)
Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #11 : 21 февраля 2015, 22:00:12 »

Не знаю как это объяснить, но состояние глубокой осознанности навело меня на мысль сравнить его с любовью. А далее мне вспомнилось суфийское высказывание, с которым можно познакомиться в верхней части форума "Суфизм". Ну и в Евангелиеях, конечно, идея любви не самая последняя

"Если ты не соединен с Возлюбленной, то почему не ищешь? И если ты в единении, то почему не радуешься?"

Любовь - глубокая положительная эмоция, она мобилизует массу энергии. Но осознанность должна вести еще и к бОльшей объективности. Помните "После бала" Л.Н.Толстого? Что делается с любовью, когда она сталкивается с грубой реальностью? Осознанность встречает реальность без обиды и душевного потрясения.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81491



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #12 : 21 февраля 2015, 22:02:55 »

Связанность целями

Скованные одной цепью, связанные одной целью

Воин ищет свободу
Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #13 : 21 февраля 2015, 22:03:45 »

Тем не менее мы из этого явно привлекательного состояния выпадаем. Почему? Это всегда было для меня загадкой.
Непроработанная личность всегда дожидается возможности взять внимание под свой контроль. И главный козырь личности - непроясненные цели, которые правят мышлением. Пока ты веришь, что "знаешь о мышлении все" - ты так и будешь "выпадать" :)

Что такое "Непроработанная личность"?
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81491



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #14 : 21 февраля 2015, 22:05:00 »

Евгений, а как еще можно вас поэксплуатировать?
У вас какие специализации по жизни? В чем вы хорошо разбираетесь?
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 47  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC