Постнагуализм
29 марта 2024, 01:38:38 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Осознанность и СамоОсознанность  (Прочитано 41457 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
AVG
Постоялец
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1372



WWW
« Ответ #90 : 26 марта 2015, 17:06:21 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А в том, что слон при таком раскладе у них получается вовсе не целостным существом, а тушкой, разделанной в мясном цехе на различные запчасти - нога, уха, хобот, пятка и т.п.
Т.е. упускается самое главное - организующая и связующая все "элементы"  сила.

Точно =)   Поэтому нужно читать ВСЕ что я пишу, а не только ОДНО предложение =)))
Записан
AVG
Постоялец
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1372



WWW
« Ответ #91 : 26 марта 2015, 17:13:48 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Для тех, кто не может асилить многа букафф =)))

Я делал так:

1. Понять хотя бы концептульно один подход к слону (букварь)

2. Понять ещё несколько, обращая внимание уже не только на сам подход, но и на собственные механизмы восприятия вербальной информации (включая многоуровневые фильтры) и механизм понимания. Этот пункт отражает 1-ой закон диалектики.

3. Выйти на понимание Понимания  (2-ой закон диалектики)

4. Выйти на постижение (3-ой закон диалектики)

небольшая расшифровка первых двух пунктов здесь
http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=66922.msg260387#msg260387

подробная расшифровка в первых моих книгах. То есть все это я УЖЕ сделал много лет назад.
Записан
Януарий
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 293


« Ответ #92 : 26 марта 2015, 19:00:32 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ок, я спрошу у моего Неспящего как у лошков-нагвалей организована осознанность =)
Ну и че сказал твой неспящий про лошков-нагвалей?
Записан
AVG
Постоялец
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1372



WWW
« Ответ #93 : 26 марта 2015, 19:07:44 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Сказал что сам не понимает почему эти ЛОХИ постоянно слетают с Бытие =)))))  Это же говорит как трамвай по рельсам, даже если специально захочешь - не свернешь. А нагвали (легкая структура первого уровня) БЕЗ традиции не видят в себе трамвая и предпринимают совершенно ТУПЫЕ усилия для того, чтобы свернуть во чтобы то ни стало. Упираются рогом на поводу своей личности, так как это более "понятно" или в книжках написано (и знакомые так считают) что это КрУтО.  При этом с годами обретают навык жестко тупить и падают, причем хорошо если не на 11 уровень...

Ну а в Традиции лохов держат в дисциплине, все по уставу - внутренняя тишина, безупречность, второе внимание, видеть строго кокон и точку сборки, и прочее =)))   А чтобы это было не похоже на концлагерь, назвали себя ВОИНАМИ =)))))))))))))))))))))
Записан
AVG
Постоялец
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1372



WWW
« Ответ #94 : 26 марта 2015, 19:20:02 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А нагвали (легкая структура первого уровня) БЕЗ традиции не видят в себе трамвая и предпринимают совершенно ТУПЫЕ усилия для того, чтобы свернуть во чтобы то ни стало. Упираются рогом на поводу своей личности

Причем все неспящие довольно упертые =))  Поэтому даже если подойти к такому ИДИОТУ и сказать - чувак, ты что делаешь? Ты же неспящий! Какого хрена ты упираешься в книжки, в свое мировоззрение, в свои личностные оценки??  То он сразу скажет - иди на юх со своими теориями, я лучше знаю, ты не имеешь авторитета, твое учение сектанстством попахивает и прочее =))))))  

Ну, то есть как и ВСЕ остальные идиоты. Идиотизм - великая сила... =)

Поэтому мой неспящий ни к кому НЕ подходит. Он несколько лет наблюдал как падает один неспящий, который сейчас почти уже в жопе. Но он к нему НЕ подойдет, так как считает что это его выбор - быть идиотом.

Ну а у вас, ИДИОТОВ, даже выбора нет =))))))))))))))))
Записан
AVG
Постоялец
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1372



WWW
« Ответ #95 : 28 апреля 2015, 05:29:35 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Дописал абзац по результатам разговоров в других местах =) 



===============================================

Многие путают осознанность с похожими вещами. Особенно часто книжные эзотерики принимают за осознанность состояние повышенной концентрации внимания на своих книжно-эзотерических практиках, то есть обычную рефлексию и выставленного наблюдателя. Никакой эзотерики в этом вообще нет, это обычная обывательская беготня, основанная на мотивации самосовершенствования и исследования. Получаемые при этом результаты тоже не имеют никакого отношения к эзотерике, и широко используются лишь для ублажения своего ЧСВ. Обычный человек падок на чудеса, поэтому и распространяются заблуждения, что осознанность это какое-то особое повышенное внимание, особое «выпуклое» восприятие, способность видеть суть предметов и явлений, особое состояние сознания и прочее в этом роде. Однако в реальности нет ничего особенного в воспринимаемых рефлексией формах, через которых реализуется осознанность. Второе похожее явление, это термин Гурждиева проснуться. Этот термин действительно имеет отношение к эзотерике, и означает осознание тотальности своего невежества, дающее человеку способность к проявлениям усилий особого рода и реальному самонаблюдению. В психологии есть термин самосознание, под которым обычно понимают сознание человеком своих качеств, себя как нечто отличного от мира вообще. Так вот проснуться, значит придать своему самосознанию качественно иной уровень проявления, отойти от сознания себя как совокупности психических явлений, индивидуальности и общественного статуса, и приблизиться к пониманию себя как самости. Можно сказать, что проснуться это выйти на такое качество себя, которое позволяет начать переход от самосознания к самоосознанности. Есть и ещё один термин, который уважают книжные эзотерики, это просветление. Просветление это состояние гармоничности с реальностью, когда человек воспринимает себя как её часть всем своим воплощением. Так вот есть фраза «просветление есть, но просветленных нет», которая говорит о том, что просветления нельзя достигнуть, можно только двигаться в направлении просветления. Есть вероятность, что даже Будда не был полностью просветленным, ну а про других людей даже говорить не приходится. В принципе можно говорить о степени просветленности, но по-моему даже этого следует избегать чтобы не вляпаться в профанации.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
« Ответ #96 : 28 апреля 2015, 07:39:37 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ну, вот так уже лучше. "Узнаю брата Колю". А то задолбал своими зверями.
Еще чуть меньше спеси и ты поймешь, что пробуждение не такая редкая вещь и посещает оно почти всех в редкие моменты нашей жизни. Но мало кто понимает, с чем они сталкиваются и не придают подобным посещениям никакого значения.
Что же делать таким людям?
Им нужно попытаться понять о чем речь, вспомнить свой прежний опыт и войдя в состояние осознанности попытаться его углубить, посидев в нем с часок. Такое углубление заставит человека пересмотреть свое отношение к происходящему и начать искать именно в этом направлении, а не в сказках Кастанеды и своих фантазиях на этот счет.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
« Ответ #97 : 28 апреля 2015, 08:20:31 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Сказал что сам не понимает почему эти ЛОХИ постоянно слетают с Бытие =)))))  Это же говорит как трамвай по рельсам, даже если специально захочешь - не свернешь. А нагвали (легкая структура первого уровня) БЕЗ традиции не видят в себе трамвая и предпринимают совершенно ТУПЫЕ усилия для того, чтобы свернуть во чтобы то ни стало. Упираются рогом на поводу своей личности, так как это более "понятно" или в книжках написано (и знакомые так считают) что это КрУтО.  При этом с годами обретают навык жестко тупить и падают, причем хорошо если не на 11 уровень...

Ну а в Традиции лохов держат в дисциплине, все по уставу - внутренняя тишина, безупречность, второе внимание, видеть строго кокон и точку сборки, и прочее =)))   А чтобы это было не похоже на концлагерь, назвали себя ВОИНАМИ =)))))))))))))))))))))

Причем все неспящие довольно упертые =))  Поэтому даже если подойти к такому ИДИОТУ и сказать - чувак, ты что делаешь? Ты же неспящий! Какого хрена ты упираешься в книжки, в свое мировоззрение, в свои личностные оценки??  То он сразу скажет - иди на юх со своими теориями, я лучше знаю, ты не имеешь авторитета, твое учение сектанстством попахивает и прочее =))))))  

Ну, то есть как и ВСЕ остальные идиоты. Идиотизм - великая сила... =)

Поэтому мой неспящий ни к кому НЕ подходит. Он несколько лет наблюдал как падает один неспящий, который сейчас почти уже в жопе. Но он к нему НЕ подойдет, так как считает что это его выбор - быть идиотом.

Ну а у вас, ИДИОТОВ, даже выбора нет =))))))))))))))))

Да ты сам склонен играть в такие игры, кося под крутого.
Нет у тебя никаких причин считать людей идиотами.
Ты вот когда по утрам просыпаешься, то что? Думаешь о себе - каким же идиотом я был?
Пробуждение - банальное состояние. Редко случающееся у большинства, но банальное. Потому оно и не привлекает внимания людей. Они не могут его оценить из-за отсутствия глубины.
Записан
AVG
Постоялец
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1372



WWW
« Ответ #98 : 28 апреля 2015, 08:27:03 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Еще чуть меньше спеси и ты поймешь, что пробуждение не такая редкая вещь и посещает оно почти всех в редкие моменты нашей жизни.

Ты не понимаешь, что есть САМО пробуждение, а есть ВНЕШНИЕ ФОРМЫ, которые этому соответствуют. Так вот на ВНЕШНИЕ ФОРМЫ действительно можно "не редко" выходить, но толку с этого никакого нет - как вышел, так и обратно зашел. А пробуждение это выход на иное КАЧЕСТВО, которое уже не позволяет съехать обратно в сон. Хотя проснуться НЕ означает стать неспящим, тут есть нюансы...


Им нужно попытаться понять о чем речь, вспомнить свой прежний опыт и войдя в состояние осознанности попытаться его углубить, посидев в нем с часок.

Типичная ошибка книжного эзотерика - искать ПРАВИЛЬНОСТИ. Правильные учения, правильные состояния, обычно на основе своих "правильных" оценок и мировоззрения =)))))

У меня ПРАКТИЧЕСКИЙ опыт. Я проснулся и вышел на осознанность, хотя и "не с той стороны" =)))  И я тебе говорю, что НЕТ КРИТЕРИЕВ чтобы выделить все эти "правильности".

Да, осознанность В МОЕМ ОПРЕДЕЛЕНИИ этого слова является КАК БЫ правильным состоянием, но это состояние НЕВОЗМОЖНО ВЫДЕЛИТЬ среди неправильных, так как его "правильность" определяется не воспринимаемым КАЧЕСТВОМ составляющих его форм.

Врубаешься? =)

Вот есть у тебя какое-то необычное состояние. С чего ты взял, что это осознанность? На 99.9% это обычное ВООБРАЖЕНИЕ, на основе того, что я выделил в начале текста - состояния повышенной концентрации внимания на своих книжно-эзотерических практиках. Обычный идиот является РАБОМ своего воображения, это кукла-марионетка, которую дергают за ниточки желаний и потребностей. О какой осознанности в этом случае может идти речь??

Так вот ты, РАБ и ИДИОТ, идешь на поводу своего ЧСВ и ВООБРАЖЕНИЯ, выделяешь какое-то состояние как ВаЖнОе и начинаешь его культивировать, называя осознанностью, хотя даже не понимаешь что значит это слово. В результате имеешь то, что имеешь - свой полный ИДИОТИЗМ.

Выход из этой ситуации я уже написал много раз, но твой ИДИОТИЗМ, рабом которого ты являешься, НЕ ДАЕТ тебе воспринять эту информацию, хотя ничего сложного в ней нет.
Записан
AVG
Постоялец
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1372



WWW
« Ответ #99 : 28 апреля 2015, 08:28:56 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Пробуждение - банальное состояние. Редко случающееся у большинства, но банальное. Потому оно и не привлекает внимания людей. Они не могут его оценить из-за отсутствия глубины.

Блин, ты ПУТАЕШЬ ТЕРМИНЫ - лепишь все в одну кучу =))))))))))))))))))

Осознанность это банальное состояние, а пробуждение это КАЧЕСТВЕННОЕ изменение самосознания.

Давай на одном языке общаться? На языке ГРАМОТНЫХ людей, на котором я пишу? =)
Записан
AVG
Постоялец
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1372



WWW
« Ответ #100 : 28 апреля 2015, 08:31:29 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Кстати, в новой книге я про солипсизм написал =)))  Тебе, конечно, не асилить многа букафф, но ты контекстным поиском поищи и почитай - можем обсудить =)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
« Ответ #101 : 28 апреля 2015, 08:35:02 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Типичная ошибка книжного эзотерика - искать ПРАВИЛЬНОСТИ

У меня не было базара про "правильность", или неправильность.
Наоборот. Я назвал пробуждение банальным состоянием, которое посещало практически всех.


Вот есть у тебя какое-то необычное состояние. С чего ты взял, что это осознанность? На 99.9% это обычное ВООБРАЖЕНИЕ,

Состояние пробуждение вовсе не "необычное". Оно банальное и даже я бы сказал скучное. Если нет глубины. Гораздо интереснее спать и путешествовать в своих фантазиях.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
« Ответ #102 : 28 апреля 2015, 08:37:26 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Осознанность это банальное состояние, а пробуждение это КАЧЕСТВЕННОЕ изменение самосознания.

От названия качество/количество ничего не меняется. Это продолжение одного и того же состояния. Можно сказать, что количество переходит в качество. Если тебе так хочется.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
« Ответ #103 : 28 апреля 2015, 08:38:43 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Кстати, в новой книге я про солипсизм написал =)))  Тебе, конечно, не асилить многа букафф, но ты контекстным поиском поищи и почитай - можем обсудить =)

Почитаю. Почему не почитать?
Но пока меня ждут трудовые подвиги.
Записан
AVG
Постоялец
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1372



WWW
« Ответ #104 : 28 апреля 2015, 09:17:02 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

От названия качество/количество ничего не меняется.

Как это не меняется? =)))  Очень даже меняется. В обычном состоянии тотального идиотизма, идиот возится исключительно с собственным идиотизмом в виде разного рода воображений. Иное КАЧЕСТВО этой возни позволяет не зацикливаться на ВАЖНОСТИ, которую придает ЧСВ отдельным элементам этой самой возни. Если же идиот только лишь возится, без поисков этого качества, то никакого пробуждения ему не видать как своих ушей.


Можно сказать, что количество переходит в качество.

От количества ВООБРАЖЕНИЯ никакого качества никогда не получишь =)


Может я плохо объясняю... Ещё раз:

1. Пробужденность относится к САМОСОЗНАНИЮ, к движению по направлению кто_я. Нельзя немного пробудиться, можно лишь выйти на какие-то ВНЕШНИЕ ФОРМЫ пробуждения и дальше уже ВООБРАЖАТЬ и само пробуждение, и много чего ещё. Это как желтый халат - внешняя форма буддийский монахов, одев которую ты ни на грамм не приблизишься к самоосознанности самого монаха =)))))

2. Осознанность относится к СОЗНАНИЮ, когда его ФОРМЫ отражают не только личностные штуки (совершенно необходимые для жизни), но и сущностный запрос. То есть это реальные вещи (НЕ воображение), которые достаточно часто встречаются в жизни обычного человека. Некоторые люди СПЯТ и при этом живут ОСОЗНАННО, то есть реализуя свой сущностный запрос. Соответственно есть много людей, которые немного осознаны, то есть их личность не полностью вытеснила сущностный запрос, и человек совмещает в своей деятельности и личностную механику, и осознанность.

Так что это две большие разницы, как говорят в одессе =)
« Последнее редактирование: 28 апреля 2015, 09:51:50 от AVG » Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC