Постнагуализм
28 марта 2024, 14:45:53 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: "Я-многоплановое" бай АВГ (фор мидл майндз)  (Прочитано 12228 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Януарий
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 293


« : 08 марта 2015, 22:39:53 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

"Я-многоплановое является очередным шагом в Глубину основного вопроса реальной эзотерики, который подразумевает расширение пространства самого вопроса." (С)
Основной вопрос реальной эзотерики у Гусева, если вдруг Евгений запамятовал - это КТО-Я, а "Я-многоплановое" обеспечивает свойство многоплановости сознания на которое "вышел" Гусев в процессе своей работы по направлению основного вопроса. Многоплановость сознания - способность воспринимать реальность в виде многоплановой структуры, которую Гусев предлагает представлять в виде слоев, лежащих друг на друге.

В первом плане восприятия "Я-многоплановое" проявляет себя как "я-включенность".
Первый план можно назвать перцептивным - это основная часть картины мира или модели реальности.
Для средних умов, как просил Евгений, это называется - чувственный мир или чувственное восприятие. Что порой становится источником разночтений.
Чувственное в данном случае - порождаемое органами чувств. Так что лучше говорить - мир ощущений. :)
"Таким образом первый план в нашем восприятии представляет из себя адекватную субъективную модель объективного материального мира." (С)
Включенность "я-многопланового" в этой чувственной "субъективной модели" можно назвать самоосознанностью.

Во втором плане оно проявляет себя как "я-отграниченность".
Второй план - это тот слой сознания, где человек воспринимает мыслеобразы.
"...второй план настраивается при воспитании ребенка именно в социуме, что превращает человека, из очень продвинутого животного, в настоящего гомо сапиенс, способного к познавательной деятельности и коммуникации через целую массу систем этого плана, таких как взгляды, оценки, мировоззрение, жизненные ценности и личность в целом." (С)
На этом плане "я-многоплановое" выступает как "я-наблюдатель" или как самотождественность человека со всей суммой его личностных ролей.
Ситуативное механическое отождествление Гусев относит сюда же.
При улавливании отблесков осознанности на этом плане сознания можно обнаружить такое проявление как "локальное я-пространство" (С).
В философии при разговоре об этом иногда употребляют термин "чистая субъектность".
Записан
AVG
Постоялец
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1372



WWW
« Ответ #1 : 08 марта 2015, 23:08:53 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ого, очень неплохая выборка! ЗАЧОТ!!!  =)))

Но есть неточности:

Включенность "я-многопланового" в этой чувственной "субъективной модели" можно назвать самоосознанностью
Тут я пока не уверен... Скорее СамоОсознанность это интегральная штука для двух твердых планов...

На этом плане "я-многоплановое" выступает как "я-наблюдатель" или как самотождественность человека со всей суммой его личностных ролей.
На втором плане я выступает как я-оТграниченность, которое имеет различные ФОРМЫ проявления, от ситуационного отождествления и до локального я-пространства.
Записан
Януарий
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 293


« Ответ #2 : 08 марта 2015, 23:12:03 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ну и зачем ты это открыл в разделе Евгения?
Вот здесь был задан вопрос:
Re: Обсуждение книги
http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=64755.msg258322#msg258322
Цитата: Evgeny
А Вы, Януарий, сподвиглись разобраться с идеями гусизма-реализма? Может, переведете на человеческий язык хотя бы про "многоплановое Я"? Для средних умов.
Записан
Януарий
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 293


« Ответ #3 : 08 марта 2015, 23:18:22 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

...Но есть неточности:
Включенность "я-многопланового" в этой чувственной "субъективной модели" можно назвать самоосознанностью
Тут я пока не уверен... Скорее СамоОсознанность это интегральная штука для двух твердых планов...
Видишь ли в чем дело. Я сам склоняюсь к тому, что действительно - интегральная... Только не для двух, а больше ;)
Но я не свое мнение высказывал, а переводил для Евгения твое представление, как оно в ЯВНОМ виде было высказано на тот момент.

Цитата:
На этом плане "я-многоплановое" выступает как "я-наблюдатель" или как самотождественность человека со всей суммой его личностных ролей.
На втором плане я выступает как я-оТграниченность, которое имеет различные ФОРМЫ проявления, от ситуационного отождествления и до локального я-пространства.
Тут я не стал слишком вдаваться в детали, мне проще было бы сослаться на всю шкалу, если бы у Евгения возникли вопросы по этому пункту.
Записан
Януарий
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 293


« Ответ #4 : 08 марта 2015, 23:28:22 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ты уже не первый раз проявляешь демаогичесий прием умалчивания и сокращения цитат. Там же:
Видите ли, многонеуважаемый Корнак...
Евгений поинтересовался переводом Януария воззрений АВГ на более простой язык. В данном вопросе по сути есть три заинтересованных лица, в число коих вы никаким боком не входите. Так как у инициатора данной темы (то есть Евгения) есть опасения, что тактика АВГ может помешать задавшему вопрос при дальнейшем обсуждении - данная тема начата в его разделе, где он обладает правами модерации.

Это я уже перевожу не на язык средних умов, а для умов ниже среднего ;)
Спешиал фор ю.  :)
Записан
AVG
Постоялец
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1372



WWW
« Ответ #5 : 08 марта 2015, 23:33:58 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Включенность "я-многопланового" в этой чувственной "субъективной модели" можно назвать самоосознанностью

Но я не свое мнение высказывал, а переводил для Евгения твое представление, как оно в ЯВНОМ виде было высказано на тот момент.

Цитату можно?

И вообще, не хочешь поговорить со мной на тему последней книги? =)   
Записан
Януарий
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 293


« Ответ #6 : 09 марта 2015, 00:04:29 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Включенность "я-многопланового" в этой чувственной "субъективной модели" можно назвать самоосознанностью

Но я не свое мнение высказывал, а переводил для Евгения твое представление, как оно в ЯВНОМ виде было высказано на тот момент.

Цитату можно?
Мы с тобой обсуждали вот здесь вопрос об осознанности:
Евгений прикрыл лавочку, задам вопрос тут:
А то, что ты называешь "я-включенность" - это только для неспящего "естественное состояние сознания"?

Нет, при определенной тренировке это "я" может каждый пощупать. Что это такое и с чем едят я описал в главе "Планы восприятия Реальности".
Так как я спрашивал про "я-включенность", то обратил внимание главным образом вот на эту часть из раздела КТО Я:
Цитата:
Если различные «я» во всех пунктах приведенной выше схемы, воспринимаются как я-оТграниченность, то на первом плане проявление «я» можно назвать как я-включенность. Этот пункт отличается от нулевого пункта схемы я-отграниченностей тем, что в нем действия человека не являются механическими, и сознавание себя идет не через рефлексию. Присутствие «я» там как бы размазано по пространству включенности. Чтобы выйти на я-включенность, нужно очень хорошо понимать тонкости собственного механического функционирования.
Когда я спросил, где тут соотнесение осознанности и самоосознанности, ты ответил:
Но там нет ничего про соотнесенность "осознанности" и "само-осознанности"

Контекстным поиском искал? =)

а потом добавил, немного подумав и вероятно заглянув в текст  :)
WOW !!!!!!

Действительно, когда я писал книгу, то еще не знал что есть такой удачный термин =)   В книге я написал про сознавание осознанности, это то самое и есть.

Можно жить осознанно совершенно этого не сознавая, так как осознанность это просто содержание обычного сознания, которое отражает стремления нашей сущности, то есть СЕБЯ, выходящего за рамки личностных отграничений, но не доступного рефлексии, а значит обычно не сознаваемого.

Цитата: AVG
И вообще, не хочешь поговорить со мной на тему последней книги? =)
Дык... Мы вроде с тобой на эту тему и говорим сейчас. :)   
Записан
AVG
Постоялец
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1372



WWW
« Ответ #7 : 09 марта 2015, 00:20:37 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

а потом добавил, немного подумав и вероятно заглянув в текст

Хорошая работа, но согласись что в ЯВНОМ виде там ничего нет, ты додумал - и додумал не точно.

Но я не свое мнение высказывал, а переводил для Евгения твое представление, как оно в ЯВНОМ виде было высказано на тот момент.

Так что фраза выглядит немного странно... как минимум в НЕявном виде =)))  А как максимум вообще ничего определенного на эту тему не говорил.

Дык... Мы вроде с тобой на эту тему и говорим сейчас.

1. Мы говорим сейчас всего лишь на одну из тем книги. А мне не помешали бы такие выборки (а ещё лучше - твое понимание) и по другим темам.

2. Может мне показалось, но при всех твоих возможностях к проявлению понимания, твое ЧСВ держит тебя за яйца, а значит поработать в полную силу не получится...

Тем не менее, меня даже пункт 1 устроит, потому что я на такой уровень вышел всего пару лет назал и мне нужно понять как он может быть воспринят. Я уже увидел, что в инете множество придурков, воображающих что они проснулись, прошли третьи врата сновидения, достигли просветления, командуют неорганиками, поняли как устроено все что угодно (книги Урании для дебилоидов) и все такое прочее. Меня убивает тот факт, что и мою последнюю книгу народ воспринимает точно так же, как всю эту МУТЬ =))))))  То есть в принципе-то мне наплевать, но мне интересно что именно придурков не устраивает в подаче материала, так как я сделал определенную работу по созданию книги, и возможно что-то упустил. Мне интересно что, так как я привык всегда делать хорошо то, за что берусь.
Записан
Януарий
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 293


« Ответ #8 : 09 марта 2015, 01:09:15 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

а потом добавил, немного подумав и вероятно заглянув в текст

Хорошая работа, но согласись что в ЯВНОМ виде там ничего нет, ты додумал - и додумал не точно.
Честно говоря, я особо не упирался, чтобы понять тебя точь в точь... Так, пробежался навскидку.
Это мой разговор с Евгением. Если бы у нас возникло интересное развитие разговора, тогда и пришлось бы повышать градус точности :)

Цитата:
Но я не свое мнение высказывал, а переводил для Евгения твое представление, как оно в ЯВНОМ виде было высказано на тот момент.

Так что фраза выглядит немного странно... как минимум в НЕявном виде =)))  А как максимум вообще ничего определенного на эту тему не говорил.
Ну не говорил и не говорил... Эту пусть Евгений решает, пользуясь твоими уточнениями - помог ему мой перевод или нет.

Цитата:
Дык... Мы вроде с тобой на эту тему и говорим сейчас.

1. Мы говорим сейчас всего лишь на одну из тем книги. А мне не помешали бы такие выборки (а ещё лучше - твое понимание) и по другим темам.
Заранее не зарекаюсь. Задавай тему, будут интерес и время, вероятно поучаствую.

Цитата:
2. Может мне показалось, но при всех твоих возможностях к проявлению понимания, твое ЧСВ держит тебя за яйца, а значит поработать в полную силу не получится...
Не думаю, что это тебя должно касаться - кто или что там меня держит за яйца. :) Свои лучше береги.

Цитата:
Тем не менее, меня даже пункт 1 устроит, потому что я на такой уровень вышел всего пару лет назал и мне нужно понять как он может быть воспринят.
Ты чудак. Непонятно только на какую букву.
Тебе нужно было дождаться реакции Евгения. Уже имел бы взяток, без лишних телодвижений :)
А ты начинаешь привычно гнуть пальцы...

Цитата:
Меня убивает тот факт, что и мою последнюю книгу народ воспринимает точно так же, как всю эту МУТЬ =))))))  То есть в принципе-то мне наплевать, но мне интересно что именно придурков не устраивает в подаче материала, так как я сделал определенную работу по созданию книги, и возможно что-то упустил.
Ты уж определись с целевой аудиторией твоих трудов. Если ты пишешь "для придурков" - то у тебя, как минимум, хреновый позишенинг... Это термин такой из сферы маркетинга. ;)

А как максимум, у тебя серьезные траблы со стратегией и целеполаганием. Те, кто могут понимать твои труды, вряд ли в них нуждаются. А те, кому в принципе можно было бы приложить усилия и разобраться - скорее всего натыкаются на барьер в виде твоего стиля разъяснений "ху из ху".
Если решил сделать очередной опус из серии "Путь дурака", то нужно упрощать подачу материала. Если тебя серьезные люди интересуют с более менее проработанным мышлением - не давай повода заподозрить в авторе книги клоуна. Ты где-то писал, что встреча с твоим неспящим изменила то, как ты рассматривал свои предыдущие телодвижения. Вот эту историю и нужно было продвигать. Плюс те, кто с тобой общался до этого, должны обнаружить твои изменения. А как они их обнаружат?

Пойми такую вещь, бэкграунд у твоей книги включает твою манеру общаться на форумах. Если тебе нужно решить задачу отсева по уровню понимания - тебе следовало бы выстроить многоуровневую систему. А ты пытаешься применить одношаговую модель фильтрования. Наверняка ты ведь не стал бы рассчитывать, что сложный массив разнородных данных можно рассортировать с помощью одно-шаговой процедуры. А тут люди, не просто данные ;)

Ты сам то понимаешь, чего ты хочешь от людей, которые будут читать и стараться понять твою книгу?
Записан
Evgeny
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« Ответ #9 : 09 марта 2015, 08:34:14 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

В первом плане восприятия "Я-многоплановое" проявляет себя как "я-включенность".
Первый план можно назвать перцептивным - это основная часть картины мира или модели реальности.

А почему перцептивность, чувственный мир - это "я-включенность"? Бывает и "я-выключенность"?
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« Ответ #10 : 09 марта 2015, 08:38:48 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ну и зачем ты это открыл в разделе Евгения?

Януарий сказал, что он разобрался в гусизме и готов переводить на человеческий язык. Вот с ним-то (Януарием) я и хотел бы поговорить, при минимальном участии АВГ. Так что переносить в раздел последнего не желательно.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
AVG
Постоялец
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1372



WWW
« Ответ #11 : 09 марта 2015, 08:41:37 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Честно говоря, я особо не упирался, чтобы понять тебя точь в точь... Так, пробежался навскидку.

отмазки твоего чсв... =))


Дык... Мы вроде с тобой на эту тему и говорим сейчас.

Это мой разговор с Евгением.

а это уже злостные влияние чсв, мешающие ТЕБЕ работать с информаций.


Тебе нужно было дождаться реакции Евгения.

я знаком с евгением много лет и знаю его реакцию за ранее =))))  Я понимаю его сущностную структуру...


Ты где-то писал, что встреча с твоим неспящим изменила то, как ты рассматривал свои предыдущие телодвижения. Вот эту историю и нужно было продвигать.

Это я понимаю =)))  Народу нужны сказочки и беллетристика =)))))  Ну увы, у меня жанр другой.


А ты пытаешься применить одношаговую модель фильтрования. Наверняка ты ведь не стал бы рассчитывать, что сложный массив разнородных данных можно рассортировать с помощью одно-шаговой процедуры.

Прикол в том, что кк-шечники не могут первый шаг преодолеть - увидеть свое РАБСТВО у чсв, так как надевают маску победы только над комплексом наполеона, тогда как важность собственных знаний, умений и опыта держит их в РАБСТВЕ, наглухо закрывая эзотерику Реальности.


Ты сам то понимаешь, чего ты хочешь от людей, которые будут читать и стараться понять твою книгу?

Может быть я не точно выразился, но я отлично понимаю что я хочу от людей. Мне не интересны идиоты вроде корнака, гетза, рели и прочие упертые идиоты, ВНЕ зависимости от степени их продвинутости. И вообще, чем больше про-двинут человек, тем меньше он мне интересен, потому что это не просто доброволец, а ещё и двинутый, с закостенелыми добровольническими мозгами =)))  

Например, местные идиоты, которые по идее должны бороться с ЧСВ, поголовно его РАБЫ =)))))))))))))))  То есть ВСЕ без единого исключения, вопрос только в разной ФОРМЕ этого рабства у разных людей. Ну и на фига тогда было терять время на КК, кроме как потакания себе и развитию ВООБРАЖЕНИЕ? =)))  Ведь прорабока чсв это базовая вещь в КК, азбука. Даже минимально проработанное чсв не позволит человеку превратиться в быдло...

Так что ты не переживай за всех моих читателей. Я вижу кто мне нужен.

Меня интересует ситуация, когда я вижу что человек имеет потенциал, но НЕ МОЖЕТ прочитать мои тексты. С пипой я разобрался, причем не тексты виноваты, а я ошибся в предварительной оценке её уровня. Непонятки пока ещё с двумя людьми, которые никуда не торопятся, так как, наверное, считают что они будут жить вечно =)))

Погоди, а ты кто на суфизме? =)))))
Записан
AVG
Постоялец
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1372



WWW
« Ответ #12 : 09 марта 2015, 08:43:07 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ну и зачем ты это открыл в разделе Евгения?

Януарий сказал, что он разобрался в гусизме и готов переводить на человеческий язык. Вот с ним-то (Януарием) я и хотел бы поговорить, при минимальном участии АВГ. Так что переносить в раздел последнего не желательно.

Ок, тогда я не буду с тобой говорить до тех пор, пока ты не задашь мне вопрос в ЯВНОМ виде =)  Впрочем на дурацццкие вопросы я тоже серьезно отвечать не буду - буду только ржать  =)))))))
Записан
Януарий
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 293


« Ответ #13 : 09 марта 2015, 09:03:48 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

В первом плане восприятия "Я-многоплановое" проявляет себя как "я-включенность".
Первый план можно назвать перцептивным - это основная часть картины мира или модели реальности.

А почему перцептивность, чувственный мир - это "я-включенность"?
"Я-многоплановое" проявляется на этом плане как "я-включенность". По Гусеву, эту "я-включенность" можно "ощутить" только "при полном отключении влияния второго плана".

Цитата:
Бывает и "я-выключенность"?
Можно сказать, что бывает... ;)
При НЕПОЛНОМ отключении  ;D

Так как на втором плане "Я-многоплановое" проявляется в "формах я-отграниченности".
Записан
Януарий
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 293


« Ответ #14 : 09 марта 2015, 09:20:08 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

...
А ты пытаешься применить одношаговую модель фильтрования. Наверняка ты ведь не стал бы рассчитывать, что сложный массив разнородных данных можно рассортировать с помощью одно-шаговой процедуры.

Прикол в том, что кк-шечники не могут первый шаг преодолеть - увидеть свое РАБСТВО у чсв, так как надевают маску победы только над комплексом наполеона, тогда как важность собственных знаний, умений и опыта держит их в РАБСТВЕ, наглухо закрывая эзотерику Реальности.
Тогда нафига вообще было лезть на кк-форумы? Да еще с посылом, что мол Кастанеда - это "так себе" :)

Меня интересует ситуация, когда я вижу что человек имеет потенциал, но НЕ МОЖЕТ прочитать мои тексты. С пипой я разобрался, причем не тексты виноваты, а я ошибся в предварительной оценке её уровня. Непонятки пока ещё с двумя людьми, которые никуда не торопятся, так как, наверное, считают что они будут жить вечно =)))
Люди готовы принимать то, что резонирует с их сущностью. Но во взаимодействие они вступают, как правило, лишь тогда, когда их личность "не испытывает угрозы".
Ты не можешь исключать ситуацию, что тот барьер для личности читателя, который ты создаешь - как раз и мешает проявиться их "потенциалу".

Впрочем, это твое дело. Мне-то собственно, все равно :)
Записан
Страниц: [1] 2  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC