Постнагуализм
28 марта 2024, 19:03:44 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2 3 ... 26  Все
  Печать  
Автор Тема: Новое прочтение Кастаньеды. Сюрпризы.  (Прочитано 127360 раз)
0 Пользователей и 11 Гостей смотрят эту тему.
violet drum
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« : 20 марта 2015, 22:36:26 »

Тема для неожиданных трактовок и разбора неясных моментов в КК-Писании. Полемическая :)


* bzOrbnoeVOg.jpg (101.82 Кб, 1280x960 - просмотрено 530 раз.)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #1 : 20 марта 2015, 23:06:46 »

Я сообщил ему, что собираю сведения о лекарственных растениях. По совести, я почти ничего не знал о пейоте, однако получилось так, будто я дал понять, что в пейоте я просто дока и что ему вообще стоит сойтись со мной поближе.

Пока я нес эту ахинею, он медленно кивнул и взглянул на меня, не говоря ни слова. Я невольно отвел глаза, и сцена закончилась гробовым молчанием. Наконец, после нестерпимо затянувшейся паузы, дон Хуан поднялся и выглянул в окно. Подошел его автобус. Он попрощался и уехал.

Я был раздражен своей дурацкой болтовней под его необычным взглядом, который, казалось, читал меня насквозь.


Как мы помним, Нагваль, следуя Правилу, ожидает (активно сканирует) преемника-Нагваля.

Пикантность ситуации в том, что "двойные существа" эффективно блокируют вИдение своей структуры (автоматически, благодаря своей природной конфигурации).
Так Элиас увИдел Хулиана Осорио в момент умирания, Хулиан увИдел Хуана Матуса в момент умирания (когда их защитная блокировка отключилась).

Нагваль Хуан увидел Карлоса Кастаньеду (как двойное существо) в момент вранья :P
Значит ли это, что ДХ был более совершенным вИдящим?
Или, быть может, Кастаньеда намеренно "раскрывался" навстречу смерти? (ведь он искал встречи с Неизвестным в своей поездке)...

Тем не менее, вИдение было неполным - Карлос оказался "3х-секционным" Нагвалем, как выяснилось  многопозже.

 (сообщение №10000))))
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
« Ответ #2 : 22 марта 2015, 11:55:41 »

Или, быть может, Кастаньеда намеренно "раскрывался" навстречу смерти? (ведь он искал встречи с Неизвестным в своей поездке)...

Вряд ли намеренно, ведь в это время он ничего не знал о себе.
Но вдруг это был момент, когда он мог умереть, и об этом ничего не подозревал.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
solono
транс/пост-гуманист
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 336



Email
« Ответ #3 : 23 марта 2015, 11:22:57 »

Или, быть может, Кастаньеда намеренно "раскрывался" навстречу смерти?
Непонятно, как он раскрывался, если  он ее рядом не чувствовал.  Там же друг был -Билл, который умирал. И Дон Хуан ему не помог, хотя видимо мог. Поскольку умирание Билла "видел".  Однако, умирание ненагваля интересовало Дона Хуана лишь как знак и повод для интерпретаций о собственной судьбе и судьбе линии (если верить АСБ).
Записан
OE
Гость
« Ответ #4 : 23 марта 2015, 12:06:25 »

Вы, на мой взгляд, путаете причины и следствия. Все перечисленные случаи привлекли внимание магов как указания духа. А вовсе не "раскрытием смерти". Но для Кастанеды и остальных это было действительно "на грани". Часто настоящие прорывы и изменения приходят на границе жизни и смерти.
история встречи ДХ и Карслоса более долгая и подробная, нежели "случайная встреча на остановке. Кажется Карлос пытался и самоубийством покончить когда-то ранее. И возможно не сам Карлос а его смертельно больной друг был тем реактивом, который  чудным образом сработал для трехзубого нагваля.
Что же касается видения ДХ, то нужно понимать что такое видение. познакомившись с ним, тогда не будет лишних вопросов.
Записан
OE
Гость
« Ответ #5 : 23 марта 2015, 13:41:52 »

с дугой стороны, без участия, вызова смерти нет магии.
Только при реальной угрозе со стороны смерти человек способен сдвинуть произвольно ТС.
Потому и последний экзамен было такой серьезный. прыгнуть со скалы.
Либо ТС уже от одного прикосновения смерти смещалась и прыгало в пропасть ЭТ, либо не смещалось и прыгал реальный человек, разбиваясь...
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
« Ответ #6 : 23 марта 2015, 20:35:37 »

Ну как есть еще темы из непонятных мест в книжках Кастанеды.
Загадки разгадывать интересно. :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Omela
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 133



« Ответ #7 : 23 марта 2015, 22:11:00 »

Я был раздражен своей дурацкой болтовней под его необычным взглядом, который, казалось, читал меня насквозь.
Это было то, что Карлос запомнил на уровне первого внимания. Я думаю, что на уровне второго внимания дон Хуан его "зацепил" взглядом. Поэтому что Карлос занялся его поисками, сломя голову, жертвуя многим. Нормальное ли это поведение для адекватного человека? Вряд ли. В общем, дон Хуан увИдел двойное существо, мысленно потер потные ладошки, и жадно цепанул беззащитного студента :)

Значит ли это, что ДХ был более совершенным вИдящим?
Вряд ли корректно об этом говорить.
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
« Ответ #8 : 23 марта 2015, 22:16:52 »

Цитата: violet drum от 20 марта 2015, 23:06:46Значит ли это, что ДХ был более совершенным вИдящим?Вряд ли корректно об этом говорить.

Почему некорректно?
Но с кем сравнивать вИдение ДХ, чтобы понять, было у него оно точнее или нет?
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
violet drum
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #9 : 24 марта 2015, 00:19:52 »

Все перечисленные случаи привлекли внимание магов как указания духа. А вовсе не "раскрытием смерти". Но для Кастанеды и остальных это было действительно "на грани". Часто настоящие прорывы и изменения приходят на границе жизни и смерти.

Просто я помню почти дословно , щас найду цитату

И тогда Нагваль увидел, что тело мужчины, поддавшись смерти, сбросило защитный покров и обнаружило свою истинную природу. Это был двойной человек с огромными ресурсами, способный создавать экран для защиты или маскировки - прирожденный маг и идеальный кандидат в Нагвали-ученики, - если бы только не был кандидатом для черной тени смерти.

Это зрелище было для Нагваля совершенной неожиданностью. Теперь предначертания духа стали полностью ясными, но он все еще не мог понять, как такой никуда не годный человек мог вписаться в магическую схему.


(Элиас увидел Хулиана.)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #10 : 24 марта 2015, 00:30:13 »

Или, быть может, Кастаньеда намеренно "раскрывался" навстречу смерти?
Непонятно, как он раскрывался, если  он ее рядом не чувствовал.  Там же друг был -Билл, который умирал. И Дон Хуан ему не помог, хотя видимо мог. Поскольку умирание Билла "видел".  Однако, умирание ненагваля интересовало Дона Хуана лишь как знак и повод для интерпретаций о собственной судьбе и судьбе линии (если верить АСБ).

Как раскрывался?  ::)
Интерес к РС - это интерес к смерти.  Вполне очевидно, что для ДХ были "знаки" указавшие на Карлоса.

Но я рассматривал тут не знаки, а "защитную оболочку",- блокирующую видение структуры двойного существа.

"двойные существа" эффективно блокируют вИдение своей структуры (автоматически, благодаря своей природной конфигурации).

НЕ знаю, обратили ли читатели КК внимательность на определение
мужского Нагваля, как "сочетание всех типов мужских воинов"? ::)
 т.е. Нагваль= "Учоный"+"человек-действие"+ "человек-за-сценой"+"курьер".

Как мы помним)), "защитная оболочка от видения" характерна для "человека-за-сценой" , а значит, - и для Нагваля тоже .

Возможно, просто у Карлоса эта защита была изначально дефектная :P
- и особое мастерство ДХ в видении тут не причем.
« Последнее редактирование: 24 марта 2015, 01:13:45 от violet drum » Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #11 : 24 марта 2015, 00:46:58 »

Следующий эпизод.  8)

Читатели "Силы Безмолвия" помнят историю достижения Карлосом "Места без Жалости" - когда ДХ превратился в   припадочного маразматика и чуть не посадил его в мексикансую каталажку :)

И как то остается в тени гораздо ранее описанное перевоплощение ДХ, -в очень похожий образ.

Часа через четыре я услышал шаги дона Хуана вокруг дома. Я подумал, что он, наверно, вышел через заднюю дверь в кусты помочиться. Затем он громко позвал меня:

- Эй, парень! Парень, иди-ка сюда!

Я едва не вскочил, чтобы побежать к нему. Голос был его, но не его интонации и не его обычные слова. Дон Хуан никогда не называл меня "парень". Поэтому я остался на месте. По спине пробежал мороз.

Он вновь принялся кричать, используя те же выражения или вроде того.

Я услышал, как он обходит дом. Споткнувшись о поленницу, точно не зная, что она там, он вышел на веранду и уселся возле двери спиной к стене. Он казался более грузным, чем обычно. Движения не были медленными или неуклюжими, просто более тяжелыми. Вместо того, чтобы легко и проворно, как всегда, сесть на пол, он на него просто плюхнулся. Кроме того, место было не его, а дон Хуан никогда и ни при каких обстоятельствах не садился ни на какое другое.

Тут он вновь заговорил со мной. Он спросил, почему я не пришел, когда он звал меня. Говорил он очень громко. Я боялся на него смотреть, и все же что-то подталкивало следить за ним. Он начал медленно раскачиваться со стороны в сторону. Я изменил свое положение, приняв боевую форму, которой он меня научил, и повернулся к нему лицом. Мускулы свело от странного напряжения. Не знаю, что подсказало мне принять боевую форму, - может быть, я был просто уверен, что дон Хуан старается нарочно меня напугать, создавая впечатление, что человек, которого я вижу, на самом деле не он. Впечатление было такое, что он очень тщательно дозирует в своем поведении какие-то странности, чтобы сбить меня с толку и напугать. Я почувствовал страх, но одернул себя - ведь я пока что способен к самоконтролю и критической оценке происходящего.

В этот момент дон Хуан поднялся. Его движения были совершенно чужими. Он протянул перед собой руки и, нагнувшись, оттолкнулся от пола; затем выпрямился, ухватившись за дверной косяк. Я поразился, до чего хорошо успел изучить все его движения и какое ужасное чувство он вызывал, представляясь доном Хуаном с чужими движениями. Он сделал ко мне пару шагов, держась руками за поясницу, как будто выпрямиться окончательно ему не давала боль в спине. Он пыхтел и отдувался, словно у него насморк. Он сказал, что забирает меня с собой, и велел подниматься и следовать за ним. Он пошел к западной половине дома. Я повернулся на месте, чтобы оставаться к нему лицом. Он обернулся. Я не тронулся со своего места. Я к нему точно прирос. Он заревел:

- Эй, парень, я кому сказал? Ты идешь со мной! Не пойдешь - силком потащу!

Он направился ко мне. Я начал колотить голенью о ляжку и быстро пританцовывать. Он подошел к краю веранды почти вплотную ко мне, едва меня не коснувшись. В неистовом страхе я приготовился к метательной позиции, но он изменил направление и пошел к кустам слева. На мгновение, когда он уже уходил, он вдруг повернулся, но я оставался лицом к нему. Он скрылся из виду. Какое-то время я еще сохранял боевую позицию, но поскольку его больше не было видно, вновь уселся, скрестив ноги и опираясь на валун. Теперь было действительно страшно.

("Учение Дона Хуана" - эпизод, где КК отражает "атаку ведьмы, принявшей облик ДХ" :) )))
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
OE
Гость
« Ответ #12 : 24 марта 2015, 09:33:33 »

...
как-то подозрительно ты интересуешься столь "второстепенными" вопросами. Они может и интересны, но ты сам разберешься, когда будешь на том уровне.
А разбираться сейчас чисто ментально - неблагодарное занятие.
Что тебе до "защитной оболочки" двойного существа?
Конкретно что ты будешь с этим знанием делать, даже если найдешь ответ?
И второй случай, когда ДХ использовал страх, как способ выбить Карлоса из обычного состояния...
Разумеется, сдвиг ТС всегда проходит через место без жалости. И чо?
Простая штатная тренировка. Чем чаще это делаешь, тем легче потом она сдвигается сама.
Записан
violet drum
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #13 : 24 марта 2015, 10:18:57 »

Что тебе до "защитной оболочки" двойного существа?
Конкретно что ты будешь с этим знанием делать, даже если найдешь ответ?

Ну так, навскидку ::), я например посмеюсь над самопровозглашенным Нагвалем, если таковой объявится :)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
OE
Гость
« Ответ #14 : 24 марта 2015, 10:44:12 »

Ну так, навскидку , я например посмеюсь над самопровозглашенным Нагвалем, если таковой объявится
ну эти два мира как бы не соединяются через разум. И посмеяться не выйдет.
Одно дело когда нагваль увидел другого в момент снятия щитов.
Но человек-то этого не увидит.
Нужно уметь свою ТС сдвигать для такого. Причем произвольно.
А это при жизни достигнуть сложно. Без вызова смерти никто не сможет. 
А вызов смерти может смоделировать только опытный нагваль. Либо само Намерение.
И человек к этому времени должен быть достаточно натренирован и готов, чтобы не погибнуть, а именно сместиться.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 26  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC