Постнагуализм
27 апреля 2024, 13:16:12 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 26  Все
  Печать  
Автор Тема: Новое прочтение Кастаньеды. Сюрпризы.  (Прочитано 128337 раз)
0 Пользователей и 6 Гостей смотрят эту тему.
77
Гость


Email
« Ответ #90 : 22 октября 2015, 01:10:22 »

violet drum, в теме допускаются ремарки? В ящике режим восприятия переключается с внешнего на внутренний, мне бы сложно было сказать, где восприятие тела отличается от восприятия конкретных систем. Я сижу в полной темноте с закрытыми глазами, но все равно вижу силуэты рук, например) Ты как бы юркаешь в кокон персонального горизонта событий (если остаешься в событиях иногда приходится пп пп, ффу)
Записан
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #91 : 22 октября 2015, 01:24:54 »

77 , все что по теме - приветствуется, спасибо :)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #92 : 26 октября 2015, 21:01:53 »

Флоринда объяснила, что когда она и ее друзья говорят о времени, они не имеют в виду что-то такое, что измеряется движением часовой стрелки. Время является сущностью внимания; эманации Орла состоят из времени, и, по существу, когда входишь в любой аспект другого "я", то знакомишься со временем.

Флоринда заверила меня, что этой ночью, пока мы сидели в комнате, у них был последний шанс помочь мне и ученикам повернуться лицом к колесу времени.

 Она сказала, что колесо времени подобно состоянию повышенного осознания, являющегося частью другого "я", так же как лево- и правостороннее осознания являются частями нашего повседневного "я",

 и что его физически можно описать как туннель бесконечной длины и ширины, туннель с отражающими бороздками. Каждая бороздка бесконечно, и бесконечно их число.

 Живые существа созданы силой жизни так, что смотрят только в одну бороздку. Смотреть же в нее означает быть пойманным ею, жить ею, этой бороздкой.

Она сказала, что то, что воины называют волей, относится к колесу времени.

 Что-то похожее на усик виноградной лозы или на неосязаемое щупальце, которым мы все обладаем. Она сказала, что конечная цель воина - научиться фокусировать волю на колесе времени для того, чтобы заставить его поворачиваться. Воины, сумевшие повернуть колесо времени, могут смотреть в любую бороздку и извлекать оттуда все, что пожелают, вроде этого "космического влагалища". Быть пойманным в бороздку времени означает видеть образы этой бороздки, но только по мере того, как они уходят. Свобода от околдовывающей силы этих бороздок означает возможность смотреть в любом направлении на то, как эти бороздки уходят или приближаются.


Дар Орла, глава "Пернатый змей"


Она сказала, что колесо времени подобно состоянию повышенного осознания, являющегося частью другого "я", так же как лево- и правостороннее осознания являются частями нашего повседневного "я",

Смысл фразы довольно мутный, благодаря переводу, видимо? ::)

 Возможно, это должно выглядеть так:
Сказано, что "Колесо Времени" - это "повышенное осознание Другого Я"

- подобно тому как у "повседневного я" есть право-стороннее и лево-сторонниее (повышенное) Осознание.
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Ртуть
Гость
« Ответ #93 : 26 октября 2015, 21:50:43 »

Время является сущностью внимания;
  :) Прекрасный сюрприз.
 
Записан
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #94 : 29 октября 2015, 00:09:41 »

Он еще раз превратился в светящееся яйцо, и тогда мне стало ясно все, что я знал и так. Глаза Сильвио Мануэля на какое-то мгновение сфокусировались на точке второго внимания. Голова его была повернута прямо, но взгляд был несколько скошен в сторону. Он сказал, что воин должен вызвать намерение, а взгляд является ключом. Глаза как бы выманивают намерение.

Меня охватила эйфория.

В конце концов, теперь я получил возможность думать о чем-то таком, что я знал, в действительности не зная. Причина того, что видение является зрительным, состоит в том, что глаза нужны нам, чтобы фокусироваться на намерении. Дон Хуан и партия его воинов знали, как использовать свои глаза для того, чтобы схватить другой аспект намерения. Они называли это действие видением. То, что показал мне Сильвио Мануэль, являлось истинной функцией глаз - ловцов намерения.


в другом месте КК (Огонь Изнутри)  приводит слова ДХ: "Все делают эту ошибку"

- Путь знания таит в себе немыслимые опасности для того, кто пытается следовать по нему, не вооружившись трезвым пониманием, - продолжал дон Хуан. - Я выстраиваю теорию осознания, располагая истины в определенном порядке - так, чтобы они могли послужить тебе картой, в правильности которой тебе предстоит убедиться на собственном опыте с помощью видения. Но не зрения. Глаза здесь ни при чем.

Последовала долгая пауза. Он внимательно смотрел на меня, определенно ожидая вопроса.

- Все делают эту ошибку. Все думают, что видение связано с глазами, - произнес он. - Однако не следует удивляться тому, что, после стольких лет, ты так и не понял - видение не имеет отношение к функции глаз. Это - нормально, такой ошибки не избегает практически никто.

- Так что же такое видение? - спросил я.

Дон Хуан ответил, что видение - это настройка. Я напомнил ему: не так давно он утверждал, что настройкой является восприятие. Он объяснил, что настройка тех эманаций, которые используются в повседневной жизни, дает восприятие обычного мира, видение же обусловлено настройкой тех эманаций, которые обычно не задействованы. Таким образом, видение, будучи результатом нетривиальной настройки, вряд ли может быть истолковано только как особый тип функционирования зрительного анализатора. По словам дона Хуана, я видел бесчисленное множество раз, однако мне ни разу не пришло в голову абстрагироваться от собственно зрения. Меня все время вводил в заблуждение сам термин "видение", а также описание этого явления.

- Когда видящий видит, то нечто как бы объясняет ему все, что происходит по мере того, как в зону настройки попадают все новые и новые эманации, - продолжал дон Хуан. - Он слышит голос, говорящий ему на ухо что есть что. Если голоса нет, то происходящее с видящим не является видением.

После непродолжительной паузы дон Хуан снова заговорил о голосе видения. Он отметил, что полагать, будто видение есть слышание - тоже ошибка, поскольку в действительности видение - нечто неизмеримо большее. Однако видящие выбрали звук в качестве критерия, позволяющего определить - имеет место новая настройка или нет.




Как снимается данное противоречие? ::) Очень просто.
Глаза действительно являются "порталом",  посылающим команду Настройке.

При этом сам процесс вИдения осуществляет (Э)Тело, но включаться этот режим настройки может через глаза.
(см. также сияние глаз как регулятор Настройки)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
77
Гость


Email
« Ответ #95 : 29 октября 2015, 01:57:58 »

Да, похоже что так) Было бы удивительно, что дырочки в шкурке кошки расположены как раз напротив ее глазок, если бы не древняя привычка позиционировать основные каналы восприятия в районе самого информативного - зрительного. Если ложишься спать с активным вторым вниманием, иногда приходится моргать, чтобы закрылись обе пары глаз, или обратились с объектов находящихся в комнате на какие нибудь сновиденные) С уводом глаз в сторону тоже есть отдельные моменты, резонирующие с опытом, глаза как бы цепляют пустоту.. перед тем как получается некое действие, например попадание в цель)
Записан
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #96 : 29 октября 2015, 09:06:08 »

А рыба твоя называется Вомер
Во! точно  :) мерси.

По теме глаз еще можно добавить в ту же кучу техники "пристального созерцания" - в ходе которых неделается зрение как смотрение на поверхность вещей.
 - приэтом "энергия осознавания" переходит на иную функцию глаз -  сдвиг Настройки.
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #97 : 07 ноября 2015, 03:08:56 »

- Первый шаг по пути знания толтеки сделали, поедая растения силы, - ответил дон Хуан. - То ли из любопытства, то ли от голода, а может быть даже по ошибке, но они их ели. Ну а остальное было лишь вопросом времени. Не могло быть так, чтобы рано или поздно кто-то из них не занялся анализом своих ощущений. Я полагаю, что те, кто первыми встал на этот путь знания, были людьми чрезвычайно отважными, но что они очень сильно ошибались.

- Дон Хуан, а что если все это - твои личные домыслы?

- Нет, это не мои личные домыслы. Ведь я - видящий, и, когда я фокусирую силу своего видения на том далеком времени, я знаю в точности все, что тогда происходило.

- И ты можешь видеть прошлое во всех его подробностях? - спросил я.

- Видение - это особое чувство знания, - ответил дон Хуан. - Знания, что видишь, без тени сомнения. В данном же случае мне доподлинно известно, что именно делали те люди, не только благодаря видению, но также и потому, что между нами и ними существует тесная связь.

Затем дон Хуан объяснил, что термином "толтек" он обозначает вовсе не то, что под этим понимаю я. Для меня это было название представителя определенной культуры - Толтекской Империи. Он же, говоря "толтек", подразумевал "человек знания".


Тут любопытен такой момент.
"первые толтеки" ведь жили в среде охотников-собирателей - близко к БЗ и "целостности". По сути, люди тогда чувствовали себя "старшими братьями" других животных  :)

Некоторые исследователи ( Маккена, Хэнкок и т.д.) считают, что РС послужили триггером развития мозга (т.е. саморефлексии Разума, в том числе).

Шаман племени, таким образом, был не столько "путешественником в Неизвестное", сколько Хранителем фиксаций, составляющих культурную Ось (мифологию) племени.
Это было время, когда "наука" и "магия" являлись однм целым, и РС давали толчок не только для сдвигов, но и для углубления фиксаций. 8)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #98 : 16 ноября 2015, 21:30:15 »

Потом дон Хуан объяснил, что все линии были основаны видящими в одно и то же время и по одному и тому же образцу. В конце шестнадцатого века каждый Нагваль намеренно изолировал себя и свою группу видящих, полностью исключив возможность каких бы то ни было явных контактов с видящими других групп. Следствием такого резкого разделения было образование отдельных изолированных линий, каждая из которых обладала своими специфическими чертами.

Это к вопросу "хронологии".  ::)
"Новый цикл" (и его Правило, соответственно) сформировался в 16 веке, - после тысячелетий магии древних!
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
solono
транс/пост-гуманист
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 336



Email
« Ответ #99 : 16 ноября 2015, 23:21:31 »

и его Правило, соответственно
Той части правила, которая относится к взаимодействию Нагваля-М и Нагваля-Ж на момент разделения линий еще не было известно. Нагвали Себастьян и Сантистебан, и все безымянные до них были непарные..) Объединенное руководство нагвалей  М и Ж в линии ДХ возникло в конце 18-го, или начале 19-го века при нагвале Лухане. То есть каких-то 200 лет назад, и существенно позже встречи с Арендатором. Возникает вопрос, если линии изолированы, то возможно в каких-то линиях, часть правила относящуюся к "Женщине-Маяку" так и не открыли, и нагвали этих линий ведут свои партии в гордом одиночестве.
Записан
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #100 : 16 ноября 2015, 23:43:08 »

Объединенное руководство нагвалей  М и Ж в линии ДХ возникло в конце 18-го, или начале 19-го века при нагвале Лухане. То есть каких-то 200 лет назад, и существенно позже встречи с Арендатором.

откуда такие подробности?
КК сообщает о процедуре изъятия каждой Ж-нагваля в предыдущую партию:

Цитата:
Чтобы быть уверенным, что мужчина-нагваль поведет свою партию к свободе, а не отклонится от пути и не окажется совращенным, Орел поместил женщину-нагваль в ином мире, чтобы она служила маяком, ведя всю партию к выходу.

(...)
Когда первый Нагваль и его партия были готовы пройти через проход, первая женщина-нагваль ждала, чтобы провести их. Потом им было приказано взять новую женщину-нагваль с собой, в иной мир, чтобы она служила маяком своим людям, оставляя нового Нагваля в мире, чтобы повторить цикл.


Дар Орла, глава "Правило нагваля" ::)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
solono
транс/пост-гуманист
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 336



Email
« Ответ #101 : 17 ноября 2015, 00:19:19 »

откуда такие подробности?
Просто я помню тексты кк лучше вас :)
Цитата:
Во времена тех магов, которые были основателями моей линии, нагвалями, как правило, были женщины. Их естественный прагматизм — результат того, что они женщины, — завел мою линию в ловушку практичности, из которой она едва выскользнула. Затем верх взяли мужчины, и они завели мою линию в ловушку слабоумия, из которой мы выбираемся сейчас.
 — Со времен нагваля Лухана, который жил около двухсот лет назад, — продолжал он, — возникла объединенная связь усилий мужчин и женщин.   
АСБ
Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #102 : 17 ноября 2015, 00:29:39 »

АСБ
  Это не Кастанеда.
Записан
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #103 : 17 ноября 2015, 01:10:18 »

откуда такие подробности?
Просто я помню тексты кк лучше вас :)
Цитата:
Во времена тех магов, которые были основателями моей линии, нагвалями, как правило, были женщины. Их естественный прагматизм — результат того, что они женщины, — завел мою линию в ловушку практичности, из которой она едва выскользнула. Затем верх взяли мужчины, и они завели мою линию в ловушку слабоумия, из которой мы выбираемся сейчас.
 — Со времен нагваля Лухана, который жил около двухсот лет назад, — продолжал он, — возникла объединенная связь усилий мужчин и женщин.    
АСБ

Это может означать ведущую роль Ж-нагваль  до её ухода с предыдущей партией. Либо уходящая партия забирала М-нагваля? Сомнительно.
 Ведь "правило нагваля" изложено только в "Даре Орла", - и нигде более. ::)

Так что вопрос спорный как минимум.
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #104 : 20 ноября 2015, 20:26:37 »

Древние видящие использовали такую полярность восприятия в своих узко специализированных целях: этим они заставляли учеников достигать глубокого сосредоточения, необходимого для освоения магических приемов. Однако новые видящие пользуются этим иначе, а именно - приводят своих учеников к глубокому убеждению в том, что человек обладает огромнейшим потенциалом нереализованных возможностей.

- Высшее достижение новых видящих, - объяснял далее дон Хуан, - заключается в их объяснении тайны осознания. Они оформили ее в виде ряда понятий и практических действий, которым ученик обучается, находясь в состоянии повышенного осознания.

Особая же ценность метода обучения, применяемого новыми видящими, заключается в невозможности запомнить что-либо из того, что происходит с человеком в состоянии повышенного осознания. Тем самым воздвигается почти непреодолимый барьер на пути воина, который должен вспомнить все, чему его учили, если намерен продолжить путь.
Воин мучительно пытается вспомнить. На это уходят годы - долгие годы борьбы и железной дисциплины. Но к тому времени, когда это ему удается,

 понятия и приемы, которым его учили, уже настолько глубоко внедряются в его существо, что обретают ту силу, которой должны обладать по замыслу новых видящих.


Естественный вопрос: имеют ли ценность "истины об Осознании", изложенные в текстах, (т.е. исключительно в форме элементов общего Описания) для современных толтеков вне Линии?

ИМХА, Описание как "Карта для путешествий в Неизвестное" имеет значение ровно настолько, наколько потенциальный толтек способен к Путешествию.

Без внешнего руководства развитие происходит (или непроисходит)) по "методичкам" (КК и пр.),

и базовые Истины Осознания служат "системой координат" этого развития,
- одновременно, обретая смысл по ходу наполнения "теории" практическими действиями.

Такая вот актуальная альтернатива технологиям толтеков-в-Линии ::)

Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 26  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC