Постнагуализм
27 апреля 2024, 11:00:47 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 26  Все
  Печать  
Автор Тема: Новое прочтение Кастаньеды. Сюрпризы.  (Прочитано 128290 раз)
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #120 : 16 марта 2016, 00:37:56 »

Мои заметки не претендуют на нечто большее чем внимательный анализ истин об осознании новых видящих, изложенных КК для первого внимания, и их соответствие устройству воспринимаего Мира, так что твои сарказмы мимо касса  :P

По крайней мере, мне не приходится нести бессмысленнуую ахинею с краев человеческой полосы чтобы предстать тут виликим магом ;D
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Из 2вн
Гость


Email
« Ответ #121 : 16 марта 2016, 17:22:33 »

 :'(
« Последнее редактирование: 16 марта 2016, 20:13:51 от violet drum » Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12334



Email
« Ответ #122 : 18 марта 2016, 01:29:19 »

Насчёт ТС - если все янтарные Эманации настроились, это означает что ТС охватила их все, Т. е. Распухла :) и ушла в 3в.

    Хочу попросить вас в той же манере высказать свою точку зрения на то, что произошло с ТС и коконом Хенаро в момент, когда он "победил" союзника, с которым боролся.
    Напоминаю, что именно с этого МОМЕНТА он перестал узнавать свой родной Икстлан, а люди стали выглядеть для него, как "ненастоящие". Т.е. трансформация Хенаро произошла фактически ОДНОМОМЕНТНО, в связи с чем интересен вопрос, как при этом изменилась его форма в магическом описании. Какие-то резкие изменения должны были произойти? Или же, начиная с этого момента, у него ТС и кокон полностью пропали? (КК не удалось увидеть кокон Хенаро, т.к. при попытке его узреть Хенаро явился перед ним в человеческом обличии).  
Записан
solono
транс/пост-гуманист
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 336



Email
« Ответ #123 : 18 марта 2016, 03:01:03 »

Борьба Хенаро с союзником поразительно напоминает библейскую историю о том, как Иаков победил  бога:
Цитата:
24 И остался Иаков один. И боролся Некто с ним до появления зари; 25 и, увидев, что не одолевает его, коснулся состава бедра его и повредил состав бедра у Иакова, когда он боролся с Ним. 26 И сказал [ему]: отпусти Меня, ибо взошла заря(!). Иаков сказал: не отпущу Тебя, пока не благословишь меня. 27 И сказал: как имя твое? Он сказал: Иаков. 28 И сказал [ему]: отныне имя тебе будет не Иаков, а Израиль, ибо ты боролся с Богом, и человеков одолевать будешь. 29 Спросил и Иаков, говоря: скажи [мне] имя Твое. И Он сказал: на что ты спрашиваешь о имени Моем? [оно чудно.] И благословил его там. 30 И нарек Иаков имя месту тому(!): Пенуэл; ибо, говорил он, я видел Бога лицем к лицу, и сохранилась душа моя (!). 31 И взошло солнце, когда он проходил Пенуэл; и хромал он на бедро свое. 32 Поэтому и доныне сыны Израилевы не едят жилы, которая на составе бедра, потому что Боровшийся коснулся жилы на составе бедра Иакова.  
https://ru.wikisource.org/wiki/%D0%91%D1%8B%D1%82%D0%B8%D0%B5#32:27  
Может быть стоит поискать параллели между трансформацией Хенаро вследствие победы над союзником и превращением Иакова в Израиля после победы над "богом" ::)
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12334



Email
« Ответ #124 : 18 марта 2016, 03:32:43 »

Может быть стоит поискать параллели между трансформацией Хенаро вследствие победы над союзником и превращением Иакова в Израиля после победы над "богом" ::)

    Чего тут искать? Кажется, вы сами эту параллель уже нашли.

    Меня сейчас интересуют не сами изменения в поведении до и после, а как это изменение трактуется в системе понятий "эманации-кокон-ТС". А именно: произошло ли в этот момент слияние/симбиоз Хенаро и его союзника в некую общую/объединенную форму, или же союзник только необратимо повредил/деформировал кокон Хенаро со всем вытекающими из этого последствиями? Потому что, если это не так, а имело место лишь смещение ТС с насиженного места, то Хенаро ничего не стоило бы вернуть ТС назад вместе со своим Ихтланом, а не бродить по дорогам в его поисках.
Записан
Люда
Гость


Email
« Ответ #125 : 18 марта 2016, 04:16:34 »

В копилку параллелей и перпендикуляров от Indigo, может кому-то поможет в битвах с союзниками и неорганиками :)

Я ждал смерти. Уже как-то даже наверное смирился с тем, что меня как-то найдут утром не проснувшимся. В течение ближайших месяцев. Неорганик это, не неорганик - какая блин разница? Приступы были и шли по нарастающей. Каждый день мог быть последним. И я знал это и жил так, как будто все в последний раз. Смотрел на все так, как в последний раз. Засыпал прощаясь с миром.

Обстоятельств последней стычки я просто не помню. Он напал мгновенно: только мне стоило вспомнить, что я сплю, как меня передернуло и пошла колбасня…

Но на этот раз во мне просто что-то сломалось. Я вдруг понял, что этого раза мне не пережить. Что выдираться бессмысленно. Что Смерть уже протягивает ко мне руку. Чувство, вдруг возникшее во мне, было чувство воина во время своей последней битвы. Чувство камикадзе, который обвешенный бомбами жмет на кнопку взрывателя. Я понял, что УЖЕ мертв, что отступать просто некуда. И все что мне осталось - исполнить последний танец в своей жизни. Сделать что-нибудь напоследок, чтобы не обидно было так зазря пропадать.

И я вцепился изо всех сил в эту штуку. Даже не руками, в момент колбасни мне было далеко до рук. Я вознамерился вцепиться, можно сказать вцепился всем телом за нечто неописуемое, вцепился в что-то вокруг себя со странным остервенением. Будь что будет, помирать так с музыкой! Но тебя гада я не выпущу. Ты - пойдешь со мной! Если даже на тот свет, - то и на тот пойдешь! Я сжал объятия как бультерьер челюсти с одной мыслью: что бы со мной не произошло Я ИХ НЕ РАЗОЖМУ!!! Просто вцепился в эту субстанцию в последнем отчаянном порыве…

Что тут началось. Я почувствовал себя как Рики-Тики-Тави, который вцепился в горло Нага. Сила, с которой меня начало бросать, в десятки раз увеличилась. Я физически ощущал сумасшедшие удары по всему телу, меня бросало из стороны в сторону. В глазах - красные круги и тысячи танцующих искр. Вокруг меня, нет просто внутри меня - грохот и гул, разрывающий тело на куски. Я практически терял сознание, ничего не понимал, не соображал. Для меня существовало только одно: НЕ ОТПУСКАТЬ, ТОЛЬКО НЕ ОТПУСКАТЬ!!!!!!

Минута ада. Такого, что не опишешь никакими словами. Самого страшного ада, что был в моей жизни. Ничего подобного в нормальном реале я себе даже представить не могу. Я был почти мертв.

Но вдруг я ощутил, что удары постепенно слабеют. Меня конечно колбасило но уже не так, как раньше. Сила ударов постепенно ослабевала, они становились менее частыми. Удар, пауза. Удар - новая пауза, но уже длинней. Еще несколько слабых ударов - все затихло. Наступила тишина.

И я постепенно начинаю осознавать, что лежу на постели в своей комнате, судорожно вцепившись в какое-то тело. Обмякшее тело человека. Которое придавило меня сверху своей массой и мешает дышать. Скорее инстинктивно, чем осознанно я столкнул его на пол. Тело скатилось и упало на спину. Я же сел на кровати спустив ноги вниз и начал рассматривать валявшегося на полу типа.

Сначала я просто не врубился. Что-то в лежащей фигуре показалось мне странно знакомым. Очень знакомым. Потрясающе знакомым. Через секунду я понял, что на полу в бессознательном состоянии.... лежу Я САМ!!!!

То есть на полу лежало мое бесчувственное тело. И в то же самое время я сидел и рассматривал себя лежащего. В комнате находилось два меня. Один сидел и офигевал с ситуации, а другой, который на полу - зашевелился и начал приходить в себя. Потом медленно встал и заговорил:


Продолжение здесь: http://chugreev.ru/dream/inorganic.html
Записан
Супрайз
Гость


Email
« Ответ #126 : 18 марта 2016, 05:49:28 »

https://www.youtube.com/watch?v=BMddGLO3rpA
https://www.youtube.com/watch?v=e2bVXlYMo0I
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12334



Email
« Ответ #127 : 18 марта 2016, 07:02:36 »


    Нам, пипообразным неорганикам, противно слушать, как воют человеческие самки! :) :) :)
Записан
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #128 : 18 марта 2016, 13:51:36 »

Меня сейчас интересуют не сами изменения в поведении до и после, а как это изменение трактуется в системе понятий "эманации-кокон-ТС". А именно: произошло ли в этот момент слияние/симбиоз Хенаро и его союзника в некую общую/объединенную форму, или же союзник только необратимо повредил/деформировал кокон Хенаро со всем вытекающими из этого последствиями? Потому что, если это не так, а имело место лишь смещение ТС с насиженного места, то Хенаро ничего не стоило бы вернуть ТС назад вместе со своим Ихтланом, а не бродить по дорогам в его поисках.

Давайте я перечислю очевидные "факты" (допуская их достоверность в изложения КК).

1 Хенаро воспринял НеоС (антропоморфный образ) - т.е. пребывал на тот момент в смещенной позиции (ТС) восприятия ("на левой стороне").
С большой вероятностью, это был один из союзников его бенефактора (Хулиана)

2 "Схватывание и борьба" с союзником означает ни что иное, как контакт по совпадающим эманациям = Настройку сдвинутой позиции ТС. Действительно, борьба с образом потустороннего существа - мжет быть только интепретацией, весьма условной :P

3 ДХ описал "потерю челформа" как устойчивое смещение ТС вглубь от поверхности кокона. ИМХА, именно эта устойчивая позиция приводит к ракурсу "иллюзорности" Описания для ОПТС (фантомности), тем не менее, восприятие Мира 1В  не исчезает (меняется только ракурс, "точка отсчета")

4 Насчет "Хенаро ничего не стоило вернуть ТС" не соглашусь. ТС смещает Дух (с) (и туда и обратно))).

5 Союзник не является обязательным фактором для сдвига (ТС), это лишь один из способов Настройки среди многих. Если маг "получает (связь) Неос",
это означает лишь что его ТС "тяготеет" к позиции где светятся совпадающие эманации. Точно также маг использующий РС, тяготеет в Настройке к эманациям, общим с этим РС.
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12334



Email
« Ответ #129 : 18 марта 2016, 15:11:49 »

4 Насчет "Хенаро ничего не стоило вернуть ТС" не соглашусь. ТС смещает Дух (с) (и туда и обратно))).

- Новые видящие говорят, что понимание - это методика, - сказал он. - они говорят, что прежде всего нужно осознать, что воспринимаемый нами мир является результатом того, что наша точка сборки находится в данном конкретном месте кокона. Как только это понято, точку сборки можно перемещать почти произвольно вследствие новых привычек.

Затем он сделал нелепое заявление. Он сказал, что каждый человек, который следует определенной и простой последовательности действий, может научиться передвигать свою точку сборки.

- Почему ты называешь дары бросившего вызов смерти дарами силы? И в чем тут тайна? - спросил я. - Ведь ты и сам можешь перемешать свою точку сборки куда угодно, разве не так?
- Это дары силы, потому что они являются продуктом особого знания магов древности, - сказал он. - Это тайна, потому что никто на этой земле, кроме бросившего вызов смерти, не может явить нам пример таких знаний. Я, конечно, могу расположить свою точку сборки там, где хочу, внутри или за пределами энергетической формы человека. Но чего я не могу, и что подвластно лишь бросившему вызов смерти, - это знать, что нужно делать с моим энергетическим телом в каждом из этих положений с тем, чтобы достигнуть полного восприятия, полного единства.

КК
Записан
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #130 : 18 марта 2016, 16:59:08 »

КК

Способность двигать ТС это еще не сдвиг. Если же мы проанализируем мотивации, то придем как раз к "связующему звену с Намерением" (Духом). ДХ ничего не делает ради прихоти чсв.

Что касается стремления Хенаро "вернуться в Икстлан", оно столь же призрачно как и сам "Икстлан в оптс" :)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #131 : 19 марта 2016, 00:40:15 »

Каким бы ни было место, в котором точка сборки оказывается во время сна, оно называется позицией сновидения, - продолжал дон Хуан. - Древние видящие достигли такого мастерства в сохранении позиции сновидения, что могли удерживать точку сборки в этом месте даже проснувшись.

Подобное состояние древние видящие назвали телом сновидения. Они добились столь исключительной степени контроля над ним, что могли формировать новое временное тело каждый раз, когда просыпались в новой позиции сновидения.


- Должен тебе сказать - сновидение обладает одним ужасным недостатком. Оно является достоянием древних видящих и запятнано их настроениями. Я вел тебя сквозь него с предельной осторожностью, но гарантий все же нет никаких.

- Гарантий чего, дон Хуан?

- Того, что ты не угодишь в какую-нибудь из потрясающих ловушек, которыми изобилует сновидение. Дело в том, что на самом деле нет никакой возможности как-то направить сдвиг точки сборки в сновидении. Ибо определяется он единственным фактором - внутренней силой или слабостью сновидящего. И здесь мы сталкиваемся с первой ловушкой.

Поначалу новые видящие вообще сомневались в том, что сновидение может быть взято ими на вооружение. Они полагали, что оно не только не развивает силу воина, но более того - ослабляет его, делает капризным и склонным к одержимости. Все древние видящие отличались этими качествами. Но ничего, что заменило бы сновидение, новым видящим найти не удалось. Тогда они разработали весьма сложную многоэлементную систему поведения, которая была призвана компенсировать отрицательное воздействие сновидения. Эта система получила название пути или тропы воина.

Эта система позволила новым видящим обрести внутреннюю силу, необходимую для того, чтобы направлять сдвиг точки сборки во сне
. Причем сила эта не являлась только лишь убежденностью. Никто не обладал убежденностью, которая могла бы превзойти убежденность древних видящих. А ведь они были слабы, и сердцевина у них была напрочь гнилая. Внутренняя сила суть чувство равновесия, ощущение почти полного безразличия и легкости, но прежде всего - естественная и глубокая склонность к исследованию и пониманию. Такую совокупность черт характера новые видящие назвали уравновешенностью.

Новые видящие убеждены в том, что безупречный образ жизни сам по себе неизбежно порождает чувство уравновешенности, которое, в свою очередь, приводит к смещению точки сборки.

Я уже говорил: новые видящие верили в то, что точка сборки может быть сдвинута изнутри. Но на этом они не остановились. Они пришли к мнению, что безупречного воина вовсе не обязательно должен кто-либо вести. Только за счет экономии энергии он способен самостоятельно достичь всего, чего достигают видящие
. Все, что ему требуется - это минимум везения. Просто он должен откуда-нибудь узнать о возможностях человека, открытых видящими.


первый момент: интересное определение "тело сновидения".
Фиксация ТС в позиции сновидения= просыпание (дубля) в этой позиции.

второй исключительный момент: описание Правило Без Нагваля ::)
Причем утверждается что и в "партии Нагваля" от воина требуется (новыми видящими) развивать те же свойства, формирующие его самодостаточность (без партии).
 (что и приводит к успеху партии ::) )
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
solono
транс/пост-гуманист
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 336



Email
« Ответ #132 : 19 марта 2016, 03:38:56 »

Способность двигать ТС это еще не сдвиг
Разница между "способностью двигать" и "сдвигом" лишь в этом:
Цитата: КК
Но чего я не могу, и что подвластно лишь бросившему вызов смерти, - это знать, что нужно делать с моим энергетическим телом в каждом из этих положений с тем, чтобы достигнуть полного восприятия, полного единства.
Добывалось это знание через века опыта древних, а не по мановению Духа :)
Записан
сдвиг
Гость


Email
« Ответ #133 : 19 марта 2016, 08:56:08 »

Есть ещё один метод сдвига. Это сдвиг - коллективный.

« Последнее редактирование: 19 марта 2016, 09:57:48 от violet drum » Записан
уки
Гость


Email
« Ответ #134 : 19 марта 2016, 09:19:27 »

 Пока мы  глядели в  комнату, Эмилито объяснил мне, что каждый нагваль
привносит  в  магию  что-то  новое,  соответствующее  его  темпераменту  и
жизненному опыту.  Нагваль Джон  Мишель Абеляр,  как индеец яки, привнес в
группу индейскую  степенность, которая  стала  отличительной  чертой  всех
действий представителей  группы. Их  магия,  сказал  он,  впитала  в  себя
унылость, которая  присуща индейцам  яки.  И  всем  им,  включая  и  меня,
традиция  предписывает   знакомство  с   мировоззрением  этих  индейцев  и
использование их принципов в своей жизни.

     - Эта  тенденция будет  доминировать  до  тех  пор,  пока  группу  не
возглавит новый  нагваль,- сказал  он мне  на ухо.  - Тогда  тебе придется
пропитаться его  склонностями и  причудами. Это  правило. В соответствии с
ним, ты  должна будешь  поступить в  университет. Ведь он с головой ушел в
научные исследования.

     - Когда это случится? - шепотом спросила я.

     - Когда  все члены группы совместно взглянут в бесконечность, которая
находится у  нас за  спиной, и  позволят ей  растворить нас,  - ответил он
тихо.

     Облако усталости и мрака начало окутывать меня. Напряжение от попыток
понять немыслимое давало о себе знать.

     Эта комната,  которая находится  на моем  попечении, - сказал Эмилито
мне на  ухо, -  представляет собой  совокупное  намерение  всех  нагвалей,
которые предшествовали  Джону Мишелю  Абеляру, и отражает все их характеры
одновременно. Не  существует абсолютно  никакой возможности объяснить, что
она собой  представляет. Для  меня, точно  так же,  как и  для  тебя,  это
непостижимо.
Записан
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 26  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC