Постнагуализм
27 апреля 2024, 14:35:13 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 26  Все
  Печать  
Автор Тема: Новое прочтение Кастаньеды. Сюрпризы.  (Прочитано 128362 раз)
0 Пользователей и 6 Гостей смотрят эту тему.
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #180 : 15 июня 2016, 02:22:30 »

Так ты же говоришь, что для тебя очевидно увязание современных магов в ловушке 2 вн. следование ошибочными путями древних. Это значит что Абстрактное ты от них отчуждаешь, это как раз то что вопиет и заставляет вмешиваться в твой раздел.. ну ок, будем считать что отныне в силе последнее утверждение

ну так все относительно) Что для ДХ было "увязанием в ловушке" для нас, вероятно, - потолок.

 Абстрактное в любом случае никуда не денется)) Оно может подождать... (вечность)) пока существа исполнят команду развить Осознание до упора в 3в. Ни эти,  так следующие какие-нибудь :P
 Видишь ли нюанс в том что 3В (имха) не оставляет от личности НИЧЕГО, - так что приз получать какбэ и некому (кроме Орла))). :)
ДХ, правда мечтал стать неким сверхманевренным неоргаником из чистой Воли, но есть ли в таком существе какая-либо "индивидуальность"? в это можно только верить)

Цитата:
А я говорю тебе не похабь синтаксис абстрактного своей 2й вынимательностью!

твои эстетические паттерны не могут служить основанием для повелительных иманаций. Попробуй попросить так чтоб я повелся :) даже интересно, сумеешь ли? ;D
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
« Ответ #181 : 15 июня 2016, 02:47:03 »

Видишь ли нюанс в том что 3В (имха) не оставляет от личности НИЧЕГО

А вот не согласна. В учдхновском смысле 3е предполагает интеграцию всего существа. Избавление от личности это другой путь, буддийский или христианский.
Записан
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #182 : 15 июня 2016, 09:55:17 »

А вот не согласна. В учдхновском смысле 3е предполагает интеграцию всего существа. Избавление от личности это другой путь, буддийский или христианский.

Вход в сферу 3в избавляет от личности независимо от конфессии  :) - напомню описание такого опыта у КК


Сильвио Мануэль добавил, что ждет от нас, чтобы мы познакомились с третьим вниманием после того, как он вновь и вновь будет помещать нас к подножию Орла. Приготовив нас к потрясению, он объяснил, что путешествия воина в пустынную равнину с дюнами являются подготовительными, как бы первым шагом для действительного пересечения границ. Чтобы проходить за стену тумана, находясь в состоянии повышенного осознания, требует небольшая часть нашего полного осознания, тогда как для того, чтобы телесно перейти в иной мир, нужно все наше существо полностью. Сильвио Мануэль решил использовать мост как символ настоящего пересечения. Он говорил, что мост находится рядом с местом силы, а место силы является расщелинами, проходящими в иной мир. Он считал, что мы с Ла Гордой получили достаточно силы, чтобы выдержать взгляд Орла.

(...)
Я повиновался, женщины - нет. За входом ничего не было. Тем не менее все там было до краев заполнено этим ничто. Мои глаза были открыты, все чувства предельно обострены. Я напрягался, пытаясь что-либо увидеть, но передо мной ничего не было, а если и было, то я не мог его различить. Мои чувства не были привычно разделены. Все пришло ко мне сразу, или же это ничто пришло ко мне в такой степени, как никогда раньше или позже. Я почувствовал, как все мое тело разрывается на части. Какая-то часть из середины меня рвалась наружу. Я разрывался, и отнюдь не в переносном смысле. Внезапно я почувствовал, как человеческая рука выхватила меня оттуда прежде, чем я распался.

Женщина-нагваль прошла туда и спасла меня. Элихио не мог двинуться, потому что он удерживал створки входа, а Сильвио Мануэль держал за волосы четверых женщин, по две в каждой руке, готовясь швырнуть их туда.

Я полагал, что все это должно было длиться с четверть часа, но в то время мне ни разу не пришло в голову подумать о людях на мосту. Время, казалось, каким-то образом остановилось, точно так же, как оно остановилось, когда мы вернулись на этот мост по пути в Мехико.

Сильвио Мануэль сказал что хотя попытка и оказалась неудачной, она тем не менее привела к полному успеху, ибо испытанное мной было истинным чувством смерти.

- В смерти нет ничего величественного и спокойного, - сказал он, - потому что только после умирания и начинается настоящий ужас. С той же неизмеримой силой, которую ты испытал. Орел вытянет из тебя последнюю искру осознания, какую ты когда-либо имел.



Мое имхо основано на описании физики осознания: свечение осознания как настройка разделенных (коконом) эманаций.  Нет кокона - нет свечения. :P
 В то же время, утверждение ДХ о том что "эманации" Орла образующие Мир, "обладают само-осознанием" намекает на существование Осознания вне форм (индивидуальных существ).

По моей имхе, 3В возможно подобно самоосознанию этих эманаций, и именно в эманациях Орла - "сфера обитания 3В" достигших свободы существ... весь личняк которых уже сожжен перепросмотром.
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
« Ответ #183 : 15 июня 2016, 10:26:37 »

Вайлет, у кк речь идет о даре орла как о возможности сохранить ни что иное как индивидуальное осознание, проинтегрировав сознание первого внимания и второго - личность и иные планы существа. Перепросмотрев что то разве ты забываешь о части тебя как в фильме Вечное сияние чистого разума? Нет, оно переходит на качественно другой уровень в тебе, служит объединению слоев, как и сновидение.
Записан
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #184 : 15 июня 2016, 13:29:04 »

77, "слои" ведь относятся к структуре кокона,не так ли? :)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
999
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 32


« Ответ #185 : 15 июня 2016, 13:46:07 »

К сожалению, с начала 90х Кастанеда пошёл в разнос и начал выдумывать чёрте-что, а ведьмы и подавно. Вообще все эти споры из области Веры, а посему совершенно бессмысленны. Никто ни доказать ни опровергнуть ничего не может. Одно надувание щёк. Практичнее основываться и дискутировать на основе личного опыта.

Они правильно делали. Чем больше тумана и неопределённости, тем лучше.

Это способ нейтрализации так называемой кармы. Книги-то оставили в мире не слабый след. :D
Записан
999
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 32


« Ответ #186 : 15 июня 2016, 14:00:38 »

В сущности, КК-писания посвящены Духу, - в  "магических" историях Т.1-9 сокрыты абстрактные ядра, и сила его книг - именно в этой архитектуре Намерения, а вовсе не в "магическом" антураже (можно вспомнить горы чтива фэнтезийного, сказочного и аутентично магического плана, сила которых не превосходит детектива в мягкой обложке  )...

Часть силы книг КК находится в способе написания "учитель-ученик". Это сильный психологический приём.

Мегре тоже этим пользовался. Особенно в первых 3-х книгах. Результат вряд ли слабее, чем у КК. Куча родовых поместий появилась. На дальнем востоке бесплатно дают гектар.

Другие тоже пользуются этим.
Записан
77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
« Ответ #187 : 15 июня 2016, 14:05:53 »

violet drum, слои относятся к структуре кокона.. и что? Если ты хочешь дать свое какое то определение индивидуальному осознанию, сохранение которого возможно после трансформации огня изнутри - то я не против и кк врядли тебе что то возразит - за отсутствием в рядах живущих. Можешь даже его невозбранно абсолютизировать и не воспринимать никакие аргументы, как это повелось) Если все же держаться матчасти, то твое определение может не находиться с ней в соответствии - допускаешь? Система слоев у кк не описана, надо начать с этого, но факт в том, что все они объединяются в предельной трансформации огня изнутри, весь кокон становится тс с вероятным расширением периферии в новые области эманаций. Дальше можно рассуждать входит ли слой второго внимания в исходный кокон или формируется как настройка, вплоть до отдельной тс. либо происходит что то близкое твоей растительной теории и мы дотягиваемся до внешних сфер своего существа, здесь надо быть очень смелым чтобы утверждать наверняка, я на это не решаюсь.. как бы там ни было самосознание пучков не может описывать индивидуального осознания. для этого и работы никакой не требуется - просто разомкнуть кокон. И с твоей же идеей чистого волевого устремления в которое превращается существо в 3 вн это тоже не очень сочетается.  
Записан
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #188 : 16 июня 2016, 00:48:01 »

слои относятся к структуре кокона.. и что?

То, что огонь изнутри уничтожает "кокон".
Идея о том что кокон становится "точкой сборки" - это фантазия оторванная не только от чьих-либо реальных переживаний, но и от "матчасти" исходника.

Цитата:
Если все же держаться матчасти, то

Овладев осознанием, древние видящие использовали свое мастерство для того, чтобы расширить свое свечение осознания до непостижимых пределов. Заставляя вспыхивать эманации внутри своих коконов по одной полосе за раз, они стремились зажечь их все. И им это удалось, но, как это ни странно, умение зажигать полосы по одной стало тем фактором, из-за которого они увязли в трясине второго внимания.

Новые видящие исправили их ошибку. Они довели мастерство управления осознанием до его естественного завершения. Они научились одним ударом выводить свечение осознания за пределы кокона.

Третье внимание достигается, когда свечение осознания превращается в огонь изнутри - свечение, которое зажигает не по одной полосе за раз, а одновременно все эманации Орла внутри кокона человека.

Дон Хуан сказал, что испытывает благоговение перед непреклонным устремлением новых видящих к достижению третьего внимания в течение жизни, пока они обладают личностным самоосознанием.



...пока обладают личностным осознанием ::) - да.

Цитата:
Он не счел нужным останавливаться на тех редких случаях, когда люди и другие живые существа случайно входят в неизвестное и непознаваемое, не отдавая себе в этом отчета. Дон Хуан сказал, что каждый такой случай - это дар Орла. Впрочем, для новых видящих вход в третье внимание - тоже дар, но значение этого дара несколько иное. Он скорее является наградой за достижение.

И еще дон Хуан сказал, что в момент смерти все человеческие существа входят в непознаваемое, и некоторые из них достигают третьего внимания, но всегда лишь на непродолжительное время и только для того, чтобы очистить пищу для Орла.

- Высшее свершение человеческого существа, - закончил дон Хуан, - достичь этого уровня, сохранив жизненную силу и не сделавшись бестелесным осознанием, которое, подобно мерцающей искорке, взлетает прямо к клюву Орла, чтобы быть им поглощенным

- как видишь, матчасть нам указывает на сохранение жизненной силы, но отнюдь не индивидуальности ::)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
« Ответ #189 : 16 июня 2016, 01:13:48 »

То, что огонь изнутри уничтожает "кокон".

В каком то смысле кокон можно отождествить с индивидуальностью, но ведь и обычная смерть его/ее уничтожает? 
Записан
Элли
Радость то какая !!
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 369


Как мне повезло !


WWW
« Ответ #190 : 16 июня 2016, 01:26:06 »

77,
есть личность и есть индивидуальность .
нет, кокон ни в каком смысле нельзя отождествить с индивидуальностью .

Индивидуальность это эманации ( или команды Орла) проходящие через точку Сборки.
Записан

Действие ради вознаграждения  есть рабство !(с) веды
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #191 : 16 июня 2016, 01:31:21 »

 :-X
как бы там ни было самосознание пучков не может описывать индивидуального осознания. для этого и работы никакой не требуется - просто разомкнуть кокон. И с твоей же идеей чистого волевого устремления в которое превращается существо в 3 вн это тоже не очень сочетается.

Оттолкнемся опять от печки :P

состояние повышенного осознания видно не только как углубление свечения внутрь яйцеобразного человеческого кокона. Поверхностная светимость тоже усиливается. Хотя, конечно, с яркостью свечения, образованного полным осознанием, это усиление ни в какое сравнение не идет. В случае полного осознания вспыхивает сразу все светящееся яйцо целиком. Этот взрыв света обладает такой силой, что оболочка яйца рассеивается, и внутренние эманации распространяются. Они простираются за любые мыслимые пределы, охватывая обширные пространства.

- Но это происходит в каких-то особых случаях, да, дон Хуан?

- Конечно. Это может произойти только с видящим. Никакой другой человек, да и вообще никакое другое живое существо никогда так не вспыхнет. Зато видящий, целенаправленно достигший состояния абсолютной осознания - зрелище, в высшей степени достойное созерцания. В момент достижения он сгорает в огне, возникающем изнутри. Да, изнутри приходит огонь и пожирает его. И тогда видящий, достигший полного осознания, сливается с большими эманациями и скрывается в вечности


Именно о прекращении индивидуального осознания через внутренний огонь я и толкую - в полном соответствии с учДХ. ::)

Давай разберемся в чем же разница между достижением свободы 3в  по КК-ДХ, и
- просто смертью "размыканием кокона", как ты выразилась.

иными словами, есть ли принципиальное различие между

 "отлетающим к клюву Орла светящимся комком осознания"

и "вспышкой полного осознания, которая сливается с большими эманациями (Орла, опять же! - а кого же ещё? :D)) и, сохраняя жизненную силу, скрывается в вечности"?

Если провести аналогию с буддизмом, то освобождение означает прекращение цикла смертей и рождений в Колесе Сансары. Вопрос только в том - Кто (или Что?) "освобождается"?

- освобождается, достигнув совершенства - некий  аспект Источника, обретая тем самым новую свободу
Творения.
(видящий скрывается в эманациях Орла)...

Это рассуждение уже из области теологии походу ;D, но иных различий между клювом Орла и его Командами (эманациями) что-то не заметно. :P

Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
« Ответ #192 : 16 июня 2016, 01:53:36 »

Оттолкнемся опять от печки

понеслась душа по печкам)

о прекращении индивидуального осознания через внутренний огонь я и толкую - в полном соответствии с учДХ

Мне надо искать цитаты где говорится о сохранении или освобождении ИО через огонь изнутри? И я уже знаю что услышу в ответ - ты приравняешь свою интерпретацию к тем что давал дх.

Я могу себе представить что значит выход за пределы индивидуальности и вижу смысл в том чтобы устанавливать мостик между там и здесь. Если кто то следует иному пути - я его не отговариваю)
Записан
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #193 : 16 июня 2016, 02:11:45 »

Мне надо искать цитаты где говорится о сохранении или освобождении ИО через огонь изнутри? И я уже знаю что услышу в ответ - ты приравняешь свою интерпретацию к тем что давал дх.

думаю, есть смысл освежить цитаты пристальным вниманием, это в общих интересах) Собственно, тема как раз на этом и построена.
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
« Ответ #194 : 16 июня 2016, 02:17:51 »

думаю, есть смысл освежить цитаты пристальным вниманием, это в общих интересах) Собственно, тема как раз на этом и построен

И верно, попробуй поискать цитаты обосновывающие мою точку зрения, и удерживать ее вместе со своей это было бы интересно) я сейчас немного не в кк заглубляюсь, мне не с руки)
Записан
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 26  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC