Постнагуализм
28 сентября 2024, 02:16:27 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат  
Страниц: 1 ... 99 100 [101] 102 103 ... 149
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Вопросы по экономике  (Прочитано 199965 раз)
0 Пользователей и 11 Гостей смотрят эту тему.
говносталкер
Гость


Email
« Ответ #1500 : 11 ноября 2016, 22:52:40 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

День , мой - какой ?
А какая разница , ну вторник.
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #1501 : 11 ноября 2016, 22:55:58 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Американский Майдан и кризис левизны в «государственном строительстве»

Победа Трампа стала для прогрессивной общественности таким же неприятным сюрпризом, как и Брекзит. Общественность негодует, усматривая в произошедшем две причины - «тупых идиотов», которые не понимают своего счастья и «руку Кремля», который, если верить этой общественности, уже переплюнул в своем всемогуществе и вездесущности жидомасонов и рептилоидов вместе взятых.

Думаю, общественность нужно успокоить. Президент далеко не так всемогущ, как им кажется. Более того, очень часто выходит так, что говорится одно, а делается совсем другое. Классик жанра Рузвельт обещал на своих первых выборах остановить государственное вмешательство, начатое Гувером, но сделал все наоборот, да с таким размахом, что вверг страну в Великую депрессию на 12 лет, Рейган обещал сократить правительство, но начал гонку государственного долга, рекордсмен которой - милашка Обама набрал долгов больше, чем все предыдущие правительства вместе взятые; реально сокращали вмешательство не столько либеральные в хорошем смысле слова республиканцы, сколько демократы — муж Клинтон и, как ни странно, Картер, который, зато, заложил бомбу кризиса токсичных ценных бумаг, взорвавшихся в 2008-м. Короче говоря, в любом президентстве (разве что кроме уныло-марксистского Обамы) при внимательном рассмотрении вы найдете и «правые» и «левые» нотки и вас ждет много удивительных открытий и ломки стереотипов.

Нужно понимать одну простую вещь — правильный ответ на вопрос «кто выиграл выборы» всегда один - «правительство». Как бы там не куражился человек в Белом Доме, именно многомиллионная армия бюрократов управляет Америкой, как и любой другой страной. И президенты практически всегда бессильны в прямом столкновении с этой армией. Тут можно опять-таки вспомнить Legal Service Corporation времен Рейгана, лоббистскую организацию, созданную и финансируемую Конгрессом (!) которая фактически боролась против попыток администрации сократить бюджеты чиновников, устраивая забастовки, митинги и кампании в прессе. Кто кому подчиняется и кто кем управляет - политики бюрократами или бюрократы политиками — для тех, кто давно следит за событиями, совсем не секрет.

Однако, у власти бюрократов есть одно уязвимое место  - это вера подданных в их необходимость. Эта вера всегда имеет вид набора разного рода оправданий — от «научно — теоретических» изысканий до страхов и суеверий, связанных с текущей ситуацией, вроде нашего «Путин нападет». И в этом месте мы подходим к более интересной и важной теме, нежели то, что «сделает» и чего «не сделает» новый американский президент.

Дело в том, что до недавнего времени верования электората основывались на комплексе идей, которые, в целом, можно было охарактеризовать, как «левые», то есть, как предполагающие неуклонный рост вмешательства государства ради «общего блага». Этот комплекс идей от «нейтрального» технократизма экономического мейнстима до агрессивного феминистского фашизма и, в целом, культурного марксизма, возник постепенно, в разных местах он прошел разную эволюцию, но его рост вызван одной простой причиной — ростом государства. Здесь, как и на любом другом рынке, работает спрос и предложение и получают развитие (то есть, бюджет), те идеи, которые лучше легитимизируют этот рост. Поскольку возможности тех, кто не согласен с ростом на порядки меньше (здесь главное то, что государство тратит не свое и ни за что не отвечает), прогосударственные идеи не просто становятся доминирующими, но и активно вытесняют и стигматизируют конкурентов. Если такая безобидная концепция, как институционалистская «теория общественного выбора» считается американской academia радикальной, то что уже говорить о действительно радикальных вещах. Кроме того, спонсоры альтернативных точек зрения прекрасно понимают границы дозволенного, что превосходно иллюстрирует, например, Институт Катона, финансируемый братьями Кох. Работы института и книги его авторов (вроде вот этой) всегда останавливаются на отчетливо заметной грани, которую легко увидит любой, кто знаком с либеральным в нормальном смысле слова набором идей.

В политике это уже очень давно (для Америки, наверное, с Вудро Вильсона) имеет вид «этатистского консенсуса», обе партии стремятся к большему государству, просто «левые» идеи больше подходят на роль провайдера этого процесса, чем «правые». В итоге, последние 20 лет, а может быть и больше, республиканцы играли роль таких себе мальчиков для битья, представителей славного, но отживающего прошлого, недалеких и туповатых персонажей, не понимающих прелестей прогресса и не способных осознать не поддающихся ни одной логике софизмов культурного марксизма. Им даже было позволено выигрывать выборы, но все понимали, что они ничего не изменят.

Власть казалась незыблемой. Левые и intelligentsia (американцы теперь тоже используют это слово для ироничного определения «моральных авторитетов» и «властителей дум») полностью контролировали масс-медиа, университеты, которые они превратили в мозгопромывочные машины, подавляющее большинство артистов цирка и звезд эстрады, в общем, все, что можно себе представить, включая избирателей, которых они подкупали много лет разнообразными подачками.

И тут выяснилось, что все это ничего не стоит. Как верно заметил arbat с места событий, «все ручки усилителя вывернуты на 11», а толку — ноль.

Повторю, дело не в конкретном Трампе и в том, что он будет (или не будет) делать. Проблема куда серьезней и состоит она в том, что весь комплекс мифов и верований, выстраиваемый несколько десятилетий, весь комплекс теорий, сказок и легенд, призванных объяснить, почему бюрократы должны править миром, а люди, которые их кормят, должны униженно их благодарить за это и  чувствовать себя при этом несчастными тупыми рэднеками, все это теперь поставлено под сомнение и может рухнуть. Когда это случится — трудно сказать, но после Брекзита и выборов президента США можно надеяться, что вероятность этого весьма велика, по крайней мере, в англосаксонском мире.

И, собственно, вопрос «прогресса и выживания человечества» состоит в том, сумеет ли и если сумеет, то как быстро, государство найти идейную замену отходящей в утиль левой идеологии и сумеют ли альтернативные идеи влезть в образовавшуюся брешь и помешать формированию нового консенсуса. И, в общем, «заслуга» Трампа (которого, напомню, не пускала на выборы собственная партия) в том, что эти процессы стали заметными и очевидными и у них появились шансы. При этом, повторю, сам Трамп понятия об этом не имеет и является еще одним дирижистом, его роль состояла в том, чтобы показать, что система не контролирует все, и, как оказалось, вряд ли способна на это.

P.S. Украинцам пора уже смотреть на вещи более реалистично. Многих обидел Брекзит и еще больше обиделись на Трампа. Не слушайте медиа, они врут. Все, во всем мире. Просто подумайте над тем, кто был «за» и кто «против» в обоих случаях и сравните это с нашей недавней историей. И за Брекзит и за Трампа голосовал продуктивный класс. Бюджетники, к которым в случае Англии и США следует добавить знаменитых ученых, артистов цирка и прочую intelligentsia (всего этого у нас просто нет) голосовали против. Все это происходило при полном контроле масс-медиа бюджетной стороной, которая не гнушалась никакой ложью, замалчивала одно и раздувала другое, а также при полном контроле этой стороной  «правоохранительных органов», которые (пока еше) не перешли к открытым репрессиям, но тоже явно играли в одни ворота. Что это напоминает? Отож.

Автор: Владимир Золоторев

http://m.kontrakty.ua/article/98675
Записан
хохма
Гость


Email
« Ответ #1502 : 11 ноября 2016, 22:59:03 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

День , мой - какой ?
А какая разница , ну вторник.
Палец?
Записан
говносталкер
Гость


Email
« Ответ #1503 : 11 ноября 2016, 22:59:37 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

День , мой - какой ?
А какая разница , ну вторник.
Палец?
Да.
Записан
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #1504 : 11 ноября 2016, 23:02:22 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Повторю, дело не в конкретном Трампе и в том, что он будет (или не будет) делать. Проблема куда серьезней и состоит она в том, что весь комплекс мифов

клоун от либертирианской партии тоже был в списке кстате... но чота о нем вапще тишина ;D но шызофреник золотарев искусно вытеснил эту маленькую неувязочку из своего самогипноза ;D
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #1505 : 11 ноября 2016, 23:04:04 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Нет, для либертарианца политика как дерьмо - туда лучше не вступать :)
Записан
говносталкер
Гость


Email
« Ответ #1506 : 11 ноября 2016, 23:06:47 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

дерьмо
Самокритично . Челове должен жить так ,как будто его завтра попросят с вещами на выход .  В основном как раз с дерьмом.
Записан
лунь
Гость


Email
« Ответ #1507 : 11 ноября 2016, 23:14:54 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Самокритично . Челове должен жить так ,как будто его завтра попросят с вещами на выход .  В основном как раз с дерьмом.

ээ, не скажите, любезный..



РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Здравствуйте. Я родился 1 сентября 46 года.

С.ДОРЕНКО: Классно. Скажите, пожалуйста, вы полны планов? Вы могли бы управлять планетой Земля?

РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Я думаю, что я не мог, потому что я соизмеряю свои силы и возможности все время.

С.ДОРЕНКО: Он ваш ровесник, ну, на 2,5 месяца старше вас, ну, вот как вы его чувствуете? Как он утром встает, за что хватается?

РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Я вам скажу так, я четыре года как не работаю. Ну, чуть-чуть сердечко подвело. Я сейчас не работаю, занимаюсь за городом всеми делами. Сил, честно говоря, пока хватает.

С.ДОРЕНКО: То есть вы не шлеп-нога, не с палочкой, нет?

РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Нет, нет, нет! На машине езжу, на лыжах катаюсь, на каток хожу, на велосипеде езжу.
Трое внуков.

С.ДОРЕНКО: Я не спрашиваю, потому что при бабах не спросишь, я бы спросил, но вы же не скажете.

РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: С этим уже тяжелее, но проблем нет.

С.ДОРЕНКО: Не так часто я бы сказал, правильно?

РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Ну, конечно.

С.ДОРЕНКО: Старый анекдот был, когда два ветерана войны, помните -- нам на фронте подмешивали какую-то хрень в компот? Вот теперь начала действовать.
«На лыжах хожу». Мог бы вполне управлять.

А.ОНОШКО: Мне понравился звонок. Он соизмеряет свои силы.

РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Здравствуйте. Я родилась 15 августа 1946 года.

С.ДОРЕНКО: У вас очень бодрый голос.

РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: И голос бодрый, и я работаю. У меня удивительная ясность ума. И я не уступлю никому. Вот если бы меня выбрали президентом, я бы, наверное, справилась.

С.ДОРЕНКО: Скажите о Трампе. Вы видели Трампа по телевизору, он же ваш ровесник.

РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Видела, да. Но, мне кажется, старик. А я еще ничего.

С.ДОРЕНКО: А почему старик? Он же ровесник ваш.

РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Не знаю, потому что мужчины, они как-то быстрее стареют, чем женщины, вот на мой взгляд.

С.ДОРЕНКО: Мне кажется, вы могли бы в одной песочнице играться.

РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Бабы, они как-то повыносливее.

С.ДОРЕНКО: Вы могли в одной песочнице, сидеть в одном классе могли. Он мог дергать вас за косички.

РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Надо дифференцировать, но интегрировать не надо.

С.ДОРЕНКО: Здравствуйте. Вы с 46-го года.

РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Моему мужу 70 лет. 11 мая он родился. Когда трезвый, он мог бы управлять государством.

С.ДОРЕНКО: А если чуть-чуть датый, то двумя?

РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Нет, тут уже не до этого.

=====================

РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Доброе утро, Сергей. Михаил. Москва. За всем этим закрылось главное. Это же не Трамп, это Маклауд.

С.ДОРЕНКО: Маклауд.

РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Из клана Маклаудов. Он бессмертный, ему не 70 лет.

С.ДОРЕНКО: Это по матери, которая была Маклауд. А если серьезно, экономика навернется?
Вся экономика. Мы же кочегарка Китая. Послушай меня, если Трамп затормозит развитие Китая, начислит им пошлины, Китай подприсядет.
Китай, полтора миллиарда, вся эта кампания прекрасная, весело распевающая, садится на землю.
Производство падает, в Китае кризис, обостряются внутренние противоречия, понеслась.
Национальная гвардия Российской Федерации вместо хороших, красивых касок, красивых штиблетов, там, что им там положено, получает картонные валенки.

Геттисберг, штат Пенсильвания, выступает Трамп, в октябре. 22-го об этом пишет наша русская пресса.
Первое: «усиление режима сменяемости власти».
«Введение ограничения по срокам для депутатов конгресса, запрет найма новых чиновников».
То есть новые чиновничьи посты не создавать.
«Пятилетний запрет бывшим чиновникам заниматься лоббизмом». То есть, если человек уходит с чиновничьего поста, лоббизмом заниматься не имеет права. А если в иностранную компанию переходит, пожизненно запрещено заниматься лоббизмом.
Отменить все «антиконституционные (с его точки зрения) меры исполнительной власти», принятые Обамой. Волюнтаристское внедрение страховой системы Obamacare, бесконечные споры администрации с Верховным судом — вот это все он отменит.

Отдельное: защита интересов американских рабочих. Выйти из соглашений о свободной торговле собирается. Все, никакой свободной торговли. Страна закрывается, и пошлины вводят для иностранных товаров. NAFTA с Канадой и Мексикой пересогласовать. Транстихоокеанское партнерство закрыть.
Чтобы не было импорта.
Трудящихся защитить, создать 25 млн рабочих мест в США за счет сокращения налогов.
Сократить налоги для среднего класса, добиться роста экономики 4% в год, снять барьеры в нефтегазовой сфере, чтобы обеспечить отрасли устойчивый рост.

РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Трудно проанализировать, потому что этого результата ждали здесь мы, я не могу сказать, кто точно, около 20 лет.
Это геополитическое событие сопоставимо с развалом Советского Союза. Я не шучу.
Приход господина Трампа приведет к конфедеративному устройству Соединенных Штатов, то есть реверс обратным будет, отмотанная история.
Будет разрыв, будут уходить штаты некоторые, разваливаться, пытаться создать новые свои какие-то конгломераты вокруг разных государств.

С.ДОРЕНКО: Вы указываете на Калифорнию?

РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Да.

А.ОНОШКО: Она может отделиться, вы думаете?

РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Она очень хочет сейчас уйти из-под того большинства белых людей, которое очень скоро станет меньшинством.
Калифорния уже не белая, извиняюсь за такие тезисы, они реальны в Соединенных Штатах, они были реальны уже достаточно давно, и эта позиция, эта ситуация назревала достаточно долго.
Но самое главное, безусловно, без геополитической роли России, президента России, невозможна была бы победа Трампа.

С.ДОРЕНКО: Поясните, пожалуйста.

РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Путин Владимир Владимирович создал прецедент. Человек, который показал таким людям, как Трамп, что невозможное возможно, тем, что он практически перешвырнул в таком своем броске борцовском, самбо, вот эту всю пресловутую, гнилую элиту мировую, которая сидела на головах рабочего класса, я абсолютно не шучу, в том числе американского, тех клетчатых ваших…

С.ДОРЕНКО: бывший посол в России Соединенных Штатов Америки Майкл Макфол написал сейчас в Twitter: «Путин вмешался в наши выборы и преуспел. Молодец». «Молодец» написано по-русски, на русском языке.

РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Совершенно верно. Меняется карта Соединенных Штатов, меняется глобальная карта и, безусловно, это приведет к глобальным сменам.

С.ДОРЕНКО: А нам-то что от этого? Мы же торгуем нефтью, и нам бы хорошо, чтобы старая схема работала.

РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Кое-каким людям, безусловно, кое-каким элитам в России, безусловно, выгодно было бы, чтобы все это работало. Но остальным крепче держаться в креслах.


РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Хочу тех, кто с обеих сторон апокалиптически для одних или для других сценарий излагал, я хочу их слегка успокоить: ребят, ничего такого уж сильно-сильно апокалиптического не будет. По ряду причин. Во-первых, понятно, что во внешней политике какие-то изменения произойдут. Скорее всего, наладятся какие-то отношения.


С.ДОРЕНКО: А теперь русские патриоты должны возлюбить Америку, мне кажется. Нет?

А.ОНОШКО: Но они уже ее начали авансом любить.

С.ДОРЕНКО: Все, что старое, была неприязнь, пиндосы — вот это все должно быть забыто.

А.ОНОШКО: Наши братья, белые братья, друзья, да?

С.ДОРЕНКО: Конечно, конечно. Мне кажется, что Трамп думает про Америку, может ошибаюсь, он думает про Америку. Если он думает про Америку, то на каком месте у него Россия? Мы привыкли, что наша судьба решается иными людьми, иными волями.

А.ОНОШКО: И там, насколько мы привлекательны. Мы стараемся что-то сделать, чтобы понравиться.
Вместо того чтобы заняться своими делами.

С.ДОРЕНКО: Мы своими делами не можем заняться, мы можем заняться только ожиданием, тем, что что-то случится.

А.ОНОШКО: Потому что это и есть наше предназначение.

С.ДОРЕНКО: Россия безусловно точно женская в этом смысле страна. Трамп сделает нам жизнь, он сделает нам страну, он сделает нам власть, он сделает нам экономику.
Он мужчина, а мы — женщина, понятно? Мы женщина, мы ждем, ждем и содрогаемся всем телом.

А.ОНОШКО: Будут ли нас любить.
Я знаю, что сделать, надо родить от него ребеночка, тогда он не уйдет.

С.ДОРЕНКО: А кто будет ребеночком?

РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Есть такая теория, называется … семейный, система, в которой все связано, все перетекает из одного места в другое. Если в одном прибыло, то в другом непременно убыло. Нельзя выбрасывать роль России из выборов США не потому, что мы там что-то сделали, надавили и там что-то спроектировали, нет. Самим фактом, вот самим мнением как бы, самой своей энергией, вот этой женской, мы помогли… Я очень горжусь американцами, честно, я настолько рада вообще, что они…

С.ДОРЕНКО: Я слышу, как глаза ваши увлажнились, я слышу это в голосе.

РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Не то, чтобы они увлажнились. Честно говоря, я очень не хотела Хиллари. Я просто по некоторым признакам клиническим видела в ней отклонения от нормы, такие, которые могли бы привести… Потому что все равно все мы люди, все равно делаем выбор, как люди. И президенты люди, и они ограничены своими переживаниями. И вот у нее были такие вещи, которые, ну, клинические вещи, повторюсь, которые я бы не назвала хорошими для президента.

==========

С.ДОРЕНКО: Трамп говорит следующее, что Америка должна сосредоточиться на себе.

А.ОНОШКО: А давайте опишем мир без Америки, которая сосредоточилась на себе, а что делать миру.

С.ДОРЕНКО: Мир, в котором Америка прекращает быть мультинациональной корпорацией, которая занимается собственно своими, людьми означает…
что просто они не финансируют больше ничего снаружи...В самом крайнем сценарии вообще Америка может отказаться признавать вообще как таковые доллары везде, кроме собственной территории. Но они их напечатали триллионы, они могут сказать: знаете, вот те доллары, которые у нас в банках, американских, это доллары; а все остальные, ну, давайте рассуждать, давайте подумаем, доллары это или нет.

А.ОНОШКО: Сами-то вы как думаете?

С.ДОРЕНКО: Ха-ха-ха!

А.ОНОШКО: Мы же с вами умные люди.

С.ДОРЕНКО: Один из вариантов, самый жесткий, когда Америка говорит: ребята, вот те доллары, которые внутри территории Соединенных Штатов, даже в компьютерах, в банках, это доллары; а те доллары, которые не в наших компьютерах, ну, например, Швейцария, Япония, Тайвань, Гонконг, вот вы как думаете, это доллары или нет? А мы такие говорим: ну, вообще-то раньше говорили, что доллары. Они говорят: ну, может быть, об этом надо поговорить. Как мы у вас их примем? По 30% или по 10% может примем, а может вообще не примем.

А.ОНОШКО: Говорят, что Канада выглядит как привлекательнейшее место для разочарованных Чацких, которые бросают все и уходят.
У Клинтон 218 . А чего она не выйдет к плачущим людям?

С.ДОРЕНКО: Она не выйдет, потому что сама плачет. Тетке плохо. У Клинтон 218 голосов выборщиков, у Трампа 277. Вот всадник апокалипсиса на горизонте!
Записан
говносталкер
Гость


Email
« Ответ #1508 : 11 ноября 2016, 23:19:37 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Вегетарианец ты или нет дерьмо всё равно выглядит дерьмом , я думаю специалист подтвердит . Всё что ты думаешь это фантазии , мыльные пузыри . А голая правда остаётся на столе . От этого надо отталкиваться , понимаешь  ? От того что мы есть.  От того какими рождаемся и какими уходим, всё остальное земное , это наваждение . Возьми , посмотри на себя со всем своим дерьмом . Оно появилось здесь , как и в голове всё принесено другими . Хари рама кришна бля.
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #1509 : 11 ноября 2016, 23:23:31 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Миф: ИСККОН это Индуизм

Правда:Гаудия-вашнавизм это молодая патриархальная монотеистическая секта, появившая в период упадка традиционной индийской философии и ведической традиции, в период мусульманского господства в Индии в XVI веке. Она появилась в исламской среде, в Бенгалии (Бенгалия сегодня частично не Индия, а исламское государство Бангладеш), и несмотря на то, что берёт начало в культах сельского населением Индии, она находилась под глубоким влиянием ислама, а потом и христианства.

Индолог Серебрянный так описывает эту традицию на сайте lenta.ru:

    На мой взгляд, в свой перевод и комментарий к "Бхагавадгите" Прабхупада привнес слишком много своих собственных идей, унаследованных главным образом от традиции бенгальского вишнуизма.
    Сложилась эта традиция в основном в XVI-XVII вв. и немало восприняла тогда из ислама; потом она получила новые стимулы для развития в XIX веке, уже под воздействием христианства.

Воспользовавшись интересом запада к востоку в 60-е, и увидев в этом коммерческий потенциал, индийский бизнесмен Абхай Чаран (Прабхупада), создал свой главный бизнес-проект: Общество Сознания Кришны, базирующееся на малораспространённой философии "гаудия-вайшнавизм", не имеющей общего с тем, что искали представители 60-х. По сути Прабхупада обманул целые поколения духовных искателей, принеся им мало отличающийся от иудаизма, христианства и ислама культ. Культ, не дающий возможности, полного психического освобождения, которое так искали шестидесятники в других религиях Индии, и допускающий только вечное служение в качестве "божьего раба".

При внешней похожести на религии Индии, секта Гаудия-вайшнавизма (на западе они позиционируют себя как кришнаитов) имеет мало общего с Индуизмом. ГВ сформировался в 16 веке в исламской бенгалии на территории Индии и Бангладаше, и отчасти состоял из обращённых в индуизм мусульман. По мнению специалистов он обусловлен влиянием ислама. Культ Кришны-пастуха (не путать с Кришной из Бхагавад-гиты) сформировался в начале нашей эры в народности пастухов абхиров.

Основатель ИСККОН Абхай Чаран (Прабхупада) пишет об отношении гаудия-вайшнавизма и Индуизма:

    «Некоторые индусы предлагают помощь. Я не хочу индуистский храм. В нашем уставе сказано по-другому. Мы хотим, чтобы участвовали все. Сознание Кришны предназначено для всех. Это не пропаганда индуизма. У людей не должно складываться ошибочного представления» (беседа во время встречи, 09.06.69)

    «Хотя так называемые индуисты хотят казаться большими учеными, аскетами, домохозяевами и свами, они являются бесполезными, отсохшими ветвями ведической религии. Они бессильны; они совершенно не способны распространять ведическую культуру на благо человеческого общества» (комментарии прабхупады к Ади Лила 2 12)

    «Пытаясь вписать движение сознания Кришны в соответствующий историко-культурный контекст, многие люди отождествляют его с индуизмом. Но это заблуждение... Несмотря на то что сознание Кришны и современный индуизм имеют общие исторические корни – древнюю ведическую культуру Индии, индуизм наряду с другими «великими религиями» стал сектантским институтом, тогда как сознание Кришны универсально и не вмещается в рамки относительных сектантских определений... Существует ошибочное мнение, будто бы движение сознания Кришны представляет собой индуистскую религию... Иногда индийцы, живущие как в самой Индии, так и за её пределами, думают, что мы проповедуем индуистскую религию, но это не так... Движение сознания Кришны не имеет ничего общего ни с индуизмом, ни с какой-либо другой религиозной системой... Люди должны понять, что движение сознания Кришны не проповедует так называемую индуистскую религию» (Наука Самоосознания)

Белорусский индолог М. Михайлов описал деятельность ИСККОН следующим образом:

    Страшно представить какие деньги стоят за этой издательской экспансией из США. Это - крупный транснациональный картель с далеко идущими идеологическими планами. Разумеется, его целью является окончательное подавление свободной критической индологии и насаждения бездумных средневековых лицемерных предрассудков из княжества Гауда, о котором Кшемендра, великий шиваитский учитель с Гималаев (Кашмира, 11 в.) и великий санскритский поэт отозвался как о пристанище лицемеров и религиозных ханжей. Ладно, меня вы можете не принимать за светило санскритской учености. Но, уж Кшемендру-то вы не упрекнете в том, что он не понимал, дескать, что такое Веды, Рамаяна, Махабхарата и пр. и пр. Он все эти произведения и много других, о которых кришнаиты и не слышали даже, переложил в звучные стихи, дабы спасти костяк ведийской литературы, науки, философии и образования в памяти народной перед угрозой истребления библиотек и академий исламскими завоевателями.
    ...
    Считать это течение бхакти основным не просто натяжка, а откровенная ложь. Все течения индийской средневековой философии, включая и бхакти, формировались в Южной Индии и Кашмире, где дольше всего сохранялась независимость от мусульман. В Северной Индии, оккупированной мусульманами стали сразу же формироваться секты и течения тоталитарного характера - с одним богом-предводителем, требовавшим слепой веры и отсутствия всякой рациональности.

Очень много людей в индии относится по умолчанию терпимо ко всем традициям, в том числе и к исламу, и к ИСККОНу, поэтому отношение дружелюбное. Но те, представители индуизма, кто детально знаком с философией гаудия-вайшнавизма, или деструктивными аспектами деятельности ИСККОН (криминал, насилие), осуждают их. Людей детально знакомых с гаудия-вайшнавизмом, и ИСККОН в Индии мало.

Еще одна обусловленность которая присуствует в гаудия-вашнавизме и ИСККОНЕ это философия "двайта". Направление "двайта" появилось в самом начале исламского вторжения в Индию, в 12 веке. Двайта - означает двойственность, дуализм, тоесть непреодолимый разрыв человека и бога. Основатель этого направления Мадхва приходит к конфликту со многими священными высказываниями из Вед и Упанишад, когда стремится подогнать их под свой дуализм.
Миф: Прабхупада первый принёс на запад Индуизм

Правда: Идеология, которую привёз в США Абхай Чаран под видом Индуизма, не была открытием для запада, подробнее это разбиралось в мифе ИСККОН это Индуизм.

Двайта-веданта Мадхвы, исток Гаудия-вашнавизма, обвиняется исследователями в приверженности идеям ислама, а сам гаудия-вайшнавизм сформировался в исламской Бенгалии в 16 веке из обращённых в Индуизм мусульман. Гаудия-вайшнавизм впитал харрактерные для монотеистических религий черты: Монотеизм, Патриархат, нетерпимость к другим религиям, антропоцентризм. Поздние гаудия-вайшнавы, начавшие сотрудничество с британским колониальным правительством, произвели реформу-адаптацию гаудия-вайшнавизма под стандарты британского пуританства. Одновременно они с помощью британской силовой поддержки начали карательные операции по отношению к другим школам и традициям, не соответствующих "моральным стандартам" западного общества. Позднее Прабхупада, получивший западное образование в британском колледже, повёз эти патриархальные монотеистические взгляды (знакомые западу по христианству и исламу) обратно, но уже под соусом шафранового цвета.

Тезис, что индуизм принёс на запад индийский формацефт Абхай Чаран глубоко ошибочен, и может быть принят только человеком не знакомым с историей открытия востока западом. Было очень много настоящих индуистских гуру которые принесли западу йогу, среди них Шивананда, Вивекананда, Сатьянанда и другие.

Вивекананда (1863-1902) выступил в 1893 году на Всемирном парламенте религий в Чикаго, где ему устроили овацию в начале его речи, когда он обратился ко всем со словами: «Сёстры и братья Америки». Прибытие Вивекананды в США многие считают отправной точкой в начале интереса к индуизму на Западе. В течение нескольких лет после Парламента он основал центры веданты в Нью-Йорке и Лондоне, читал лекции в основных университетах и всюду, куда бы он ни приезжал, разжигал интерес Запада к индуизму.

Шивананда (1887-1963) написал более 200 книг на тему йоги и философии Адвайты. В числе учеников Свами Шивананды был известный западный религиовед Мирча Элиаде, написавший трактат "Йога: бессмертие и свобода".

Сатьянанда Сарсвати (1923-2009) открывает западу тантрические и йогические техники. В 1963 г. он основывает Международное Содружество Йоги (Interantional Yoga Fellowship). Начиная с 1968 г. он активно ездит по всему миру, обучая древним практикам йоги людей всех национальностей, социальных групп, убеждений и религиозных верований. Сатьянанда приобрёл широкую известность на всех континентах как авторитетный представитель традиций йоги и тантры. Он направлял тысячи духовных искателей и вдохновлял многие ашрамы и духовные центры по всему миру. В течение последующих двадцати лет он делил своё время между поездками по Индии и зарубежным странам. Во время когда Абхая Чаран (Прабхупада), ведёт широкую пропагандистскую работу и обманывает запад, преподнося под видом древней индийской мудрости, примитивную и фентезийную философию гаудия-двайты, Сатьянанда проводит медицинские исследования влияния йоги на физиологию человека в Menninger Foundation (США) в 1971.

Помимо работы индийских гуру, запад самостоятельно открывает для себя восток восток, Редьярд Киплинг (1865-1936), автор знаменитой Книги Джунглей и Маугли, путешествует в Азию, и вдохновлённый восточной культурой пишет стихи о Шиве. Герман Гесе (1877-1962) пишет роман Сидхартха. Советские и немецкие спецслужбы отправляют в гималаи экспедиции. Алистер Кроули активно использует индийские практики в ордене Золотой Зари. Семья Рерихов разрабатывают после своих поездок по востоку систему Агни Йога. Таких примеров, доказывающих что западу не был закрыт восток, — множество.

Масштабы корпорации ИСККОН не показатель того, что аптекарь Абха Чаран является Гуру, а скорее показывают его как успешного бизнесмена и харизматичного лидера, умело применявшего заимствованные у протестантских сект в США приёмы НЛП (нейро лингвистическое программирования). А шлейф из криминала, насилия, и поломанных судеб следующий за ИСККОН, доказывает что политика и бизнес, спекулирующие на духовных ценностях не могут дать положительный результат.
Миф: ИСККОН (Гаудия-вашнавизм) это древняя ведическая традиция

Правда: Гаудия-вайшнавы не признают Веды и Упанишады. Это движение появилаось в исламской Бенгалии в 16 веке, и имеет набор своих авториетных писаний, созданных как правило после 16 века. Термин «ведический» часто употребляется ими в спекуляционных целях, например издательство Bhaktivedanta Book Trust издаёт книги по бенгальской кулинарии под названием «Ведическая кулинария», что не имеет ничего общего с традиционной ведической культурой, и культурой питания в ведийский период, когда употреблялось в пищу мясо животных, в том числе и коров.

Дополнительно: Признают ли гаудия-вайшнавы Веды?
Дополнительно: Особенности перевода Бхагавад-Гиты гаудия-кришнаитами
Миф: Гаудия-вайшнавизм и ИСККОН это открытые, мирные и веротерпимые религии

Правда: Гаудия-вайшнавы это не веротерпимая и мирная религия. Гаудии считают свою религию единственно правильной в Кали-югу. По отношению к представителям других школ индуизма они употребляют оскорбительный термин "майавади", буквальный перевод которого "ненастоящее учение", или "последователи ненастоящего учения", или термин "имперсоналисты". Так они называют сторонников ведической концепции тождества индивидуального сознания и абсолютного сознания (АТМАН есть БРАХМАН), тоесть-тех, кто отрицает их взгляд на попадание в мир коров (Го-локу) как высшее спасение. Так же гаудия-вайшнавы называют богов других религий полубогами.

Абхай Чаран (Прабхупада) в лекциях по Шримад-Бхагаватам, 1.10.13 26 июня 1973, Майапур даёт такое "веротерпимое" послание:

    Просто оставьте общение с негодяями. Негодяи значит, майавади (то есть те, кто следует адвайта-веданте), карми, джнани, йоги, все они негодяи. Это мы заявляем открыто. Итак, мы должны оставить общество этих негодяев. Если мы на самом деле серьёзны в том, чтобы развиваться в сознании Кришны, мы не должны общаться с ними. Мы не должны их даже приглашать. Также мы не должны принимать их еды, принимать их еду.

    Simply to give up these rascals' association. The rascal means the Māyāvādī, karmī, jñānī, yogi, all they are rascals. It is our open declaration. So we have to give up the company of these rascals. If we actually serious about advancing in Kṛṣṇa consciousness, we should not mix with them. We should not even invite them. Neither we shall take their foodstuff, accept their foodstuff.

Абхай Чаран (Прабхупада) 23 февраля 1974:

    Где вы видели достойных людей? Все они негодяи! Пусть приходят. Да, я им покажу! Я силен. О каких достойных людях вы говорите? Бала Йоги уже получил от меня по заслугам. Он просто пес! Я сказал ему это прямо во время публичной программы. Если кто-то Майавади, то он просто пёс. Гоните его прочь!

В книгах ИСККОН текст из центральной книги гаудия-вайшнавизма«Чайтанйа Чаритамрита», переводится таким образом, что другие релиигии называются крокодильей пастью, от которых надо освобождать людей:

    «Господь Шри Чайтанья Махапрабху пришел в Южную Индию, чтобы наставить ее жителей. Хотя эти люди были сильны, подобно слонам, они оказались в пасти крокодилов таких философских систем, как буддизм, джайнизм и майявада. Диском Своей милости Шри Чайтанья освободил всех этих людей, обратив их в вайшнавов, преданных Господа»

Основатель Гаудия-Матха Бхактивинода Тхакур пишет:

    «Философия майавади считается врагом бхакти, а последователи этой философии — величайшими оскорбителями" ... "Писания майавади неавторитетны, они представляют собой искаженное толкование Вед. В действительности, эта философия — замаскированный буддизм, ее цель — сбить с толку глупцов Кали-юги. По указанию Всевышнего Шива принял рождение в брахманической семье как Шанкара, чтобы позже стать ачарьей. Подобно Джаймини, он заявлял, что признает авторитет Вед, однако, исказив ведическую философию, Шанкара повсюду распространил это ложное учение. Учителя-майавади (такие как Аштавакра, Даттатрейа, Говинда, Гаурапада и Шанкара, а также их последователи) взяли на вооружение буддистскую доктрину погружения души в нирвану и, используя учение Вед о безличном Брахмане, пытались доказать, что безличное растворение души — высшая форма существования" ... "Итак, находящийся на стадии нама-абхасы должен всячески избегать общества майавади и влияния их философии. Таково наставление Господа, и удачлив тот, кто примет его, отвергнувший же это наставление— жалкий неудачник, которому не обрести спасения и за сотни миллионов жизней».

    Философы- майявади своей миссионерской деятельностью подрывают основы ведической культуры, так как проповедуют, что Богом якобы является каждый. Поэтому они называют бедняков даридра-нараяна, или «нищий Нараяна». Господь Чайтанья Махапрабху не признавал таких глупых и необоснованных идей. Он строго предупреждал: майавади-бхашйа шуниле хайа сарва-наша — «Любой, кто следует принципам философии майявады, обрекает себя на погибель». Такого глупца можно исправить только наказанием. (комментарии прабхупады к Ади Лила 2 12)

На Вопрос: какова позиция вайшнавов относительно общения с майавади? Шрила Госвами Махарадж отвечает:

    «Правильный подход — избегать общения с имперсоналистами-майавади, потому что они против высшего положения Кришны. Мы избегаем общения с ними. Что говорить об общении с имперсоналистами, если Шрила Рагхунатх Дас Госвами пишет, что следует избегать общения даже с некоторыми последователями видхи-бхакти, последователями Нарайаны. Он говорит, что такое общение низвергнет вас с Голоки на Вайкунтху.».

Миф: ИСККОН и гауда-сампрадайа это кришнаиты

Правда: ИСККОНовцы всегда отождествляют себя с "кришнаизмом", то-есть с движениями имеющим в качестве иштадеваты (главного божества) - Кришну. Но это не правда, ИСККОН это одно из течений кришнаизма, далеко не самое благополучное, и на философском урвоне отличающающаяся от других культов Кришны. В Индии дело доходит до непризнания ИСККОНА со стороны традиционного кришнаизма, и недопуске в некоторые традиционные храмы Кришны.
Миф: ИСККОН и гауда-сампрадайа это вайшнавизм, кришнаиты это вайшнавы

Правда: Гаудия-вайшнавы — не вайшнавы. Они не считают авторитетами такие вайшнавские тексты как Вишну-пурана, или Йога-Васиштха, и традиционный уклад вайшнавской религии. Не почитают Вишну как верховное божество. Признают верховной личностью только Кришну-пастуха из культа пастухов абхиров.

Существуют только 4 вайшнавскии сампрадайи (линии): Рудра-сампрадая, Брахма-сампрадая, Лакшми-сампрадая, Кумара-сампрадая. Гаудия-сампрадайа не относится к ним. Гаудиа-кришнаиты пытаются добавить своей линии авторитетности, выдав себя за последователей Брахма-сампрадайи (двайта-веданта Мадхвы), но их религия значительно отличается от учения Мадхвачарьи. Брахма-сампрадайа не признаёт переемственность линии Чайтаньи, и гауда-сампрадайу, порой радикально, хотя в последнем веке бывают случаи и толератнтного отношения.
Миф: ИСККОН и Гаудия-Матх это единственные последователи Чайтаньи Махапрабху и Гаудия-Сампрадайи

Никто из остальных крупных течений Гаудия-вайшнавизма - Адвайта Паривара, Гададхара Паривара, Паривара Гопала-гуру Госвами, Нитьянанда паривар, не признают лидера Гаудия-матх Бхактисиддханту (учителя Абхая Чарана "Прабхупады") и его учеников авторитетными представителями сампрадайи.

Бхактивинод Тхакур и его сын Бхактисиддханта Сарасвати самовольно объявили всю остальную Гаудия-сампрадайю, множество течений, неавторитетной, погрязшей в сахаджие и других отклонениях. При этом у Гаудия-матха был политический и админинистративный капитал в виде связей с бртанской колониальной администрацией, что и сыграло им на руку, в процессе выталкивания на поверхность своего самопровозглашённого культа.
Миф: Книги ИСККОН это Веды

Правда: Книги искон это не Веды. О том что они Веды (или даже Веды из Вед), содержатся упоминание ТОЛЬКО в них самих. Такое "самопровозглашение" не делает эти писания такими же авторитетными как Веды. Писаниям гаудиев чужд дух вед и упанишад, а основы ведической философии (тождество души и бога) ими критикуются.

Дополнительно: Признают ли гаудия-вайшнавы Веды?
Дополнительно: Особенности перевода Бхагавад-Гиты гаудия-кришнаитами
Миф: Бхагавад-Гита это Веды; Бхагавад-гита как она есть — это адекватный перевод

Правда: Традиционно в индии считается что Бхагавад-Гита это эссенция из ведической философии, но в теистических и персоналистских переводах и комментариях гаудиев, она приобретает не ведический, а наоборот, антиведический харрактер. Специалисты называют книгу "Бхагавад-Гита как она есть" Абхая Чарана (Прабхупады) — "Бхагавад гита, какой лучше бы она никогда не была".

М. Михайлов, белорусский индолог так отзывается о переводе Абхая Чарана (Прабхупады):

    Им была осуществлена (в значительной степени по незнанию и непониманию древней речитативной традиции мифохронологии, представленной грандиозными санскритскими хрономифопоэмами, такими как Рамаяна, Махабхарата, Великие Пураны, Вспомогательные Пураны, шиваитские, вишнуитские, шактистские Тантры и др.,) - целенаправленная мистификация древней астрохрономифологии, астрономической науки и философии Вед в русле позднесредневекового бенгальского бхакти, мистицизма и мифологического кретинизма.
    ...
    В "Бхагавад-Гите", центральной песне календарного эпоса Махабхараты, Кришна, мифологический герой, дипломат, наставник полководца Арджуны, излагает основные положения этики древнеиндийского воина, основанные на философии веданты, санкхьи и йоги. Бхакти там присутствует, но отнюдь не в форме главного учения. Главным там является путь джняны, познания, философии и науки. Те, кто придали тексту в гораздо более поздние времена однобокий мистицизм с крайними проявлениями эротики и мистики, взяли грех на душу, исказили и поломали текст. Выдавать его в таком виде за главный и тем паче правильный - кощунство и лицемерие, если не обман и навязывание силой явно искаженного, просто порой изувеченного, изолганного текста недобросовестного перевода. Текст нужно оценивать не с точки зрения его соответствия суевериям и предрассудкам средневековой Бенгалии и тамошним комментариям, а с точки зрения любого здравого санскритского перевода, санскритских комментариев и санскритских изложений Шанкары, Абхинавагупты, Кшемендры и других великих философов Индии.

Дополнительно: Признают ли гаудия-вайшнавы Веды?
Дополнительно: Особенности перевода Бхагавад-Гиты гаудия-кришнаитами
Миф: ИСККОН и Гаудия-вашнавизм популярны в Индии

Правда: Людей которые слышали об ИСККОНЕ в индии - 1 процент. Последователей ИСККОНА, и гаудия-вайшнавизма в индии достаточно мало, даже на их родине - в бенгалии, по сравнени с более традиционными направлениями Индуизма.
Миф: В ИСККОН и Гаудия-вашнавизм идёт линия профессиональных гуру

Правда: Бхактивинод Тхакур работал юристом на британское колониальное правительство. Абхай Чаран (Прабхупада)- закончил христианский колледж, и работал фармацевтом. ИСККОНовские гуру не принадлежали к профессиональным иил потомственным брахманам. Линия преемственности гаудия-вайшнавизма исключала брахманов, и представителей авторитетных традиций. Непрофессионализм в подготовке общины проявился в сексуальном насилии в отношении детей внутри ИСККОНА в 70-е, и в длинном шлейфе из криминала (торговля героином, насилие), сопровождавшем движении на западе.

Обычно ИСККОН относит себя к Брахма-сампрадае, основанной Мадхвой в 13-м веке, но многие другие последователи Брахма-сампрадаи не признают ИСККОН, и последователей чайтаньи.
Миф: Шива, и другие боги, это полубоги

Правда: В индуизме Шива, Брахма и отстальные боги почитаются как полноценные божества. В гаудия-вайшнавской традиции перевода и толкования текста, индийское слово deva (бог) переводится как "полубог". Сделанно это с целью оттенить положение других богов по отношении к Кришне-пастуху. В Риг-Веде (первой из Вед) говорится: "Нет ведь среди вас малого, О боги, нет подростка: Все вы одинаково великие" (Риг-Веда VIII, 30. Ко Всем-Богам). Шива традиционно в индуизме считается не полубогом, а наоборот, благодаря старости культа и народной любви, его называют маха-дева (великий бог), чего нельзя сказать о традиционном отношении к Кришне.

купить билеты на лоукостер, купить дешёвые авиабилеты онлайн
Миф: Буддизм и Адвайта это еретические течения (майавада или имперсонализм)

Правда: Адвайта-веданта считается индуистами и научными исследователями ПОЛНЫМ выражением духа философии Вед и Упанишад, а Буддизм по мнению исследователей это выражение духа Вед и Упанишад очищенного от сложной внешней ритуальности. Употребляемый в адрес Адвайтистов или Буддистов термин "Майавада" — является оскорбительным, буквальный перевод "ненастоящее учение". "Имперсонализм" это термин из западной философии, тоже с трудом применяемый к совершенно другим реалиям индийской философии. В ведической философии есть "Махавакья" - 4 изречения из текстов Шрути о тождественности атмана (индивидуальной души) и брахмана (бога-абсолюта). Если вы всё таки разделяете взгляды гаудия-вашнавов, то воздержитесь от публичного использования этого слова.
Миф: Бога можно воспринимать только в личностной форме

Правда: Гаудия-вайшнавские мыслители после 16-века выдвинули тезис что ведический безличностный абсолют (Брахман), это свет от бога Говинды, в настоящий момент, эта примитивная и натуралистическая философия является доминирующей ТОЛЬКО в гаудия-вайшнавизме и ИСККОНе. Традиционный индуизм считает что абсолют можно воспринимать и в личностной форме (Бог, Бхагаван, Иштадевата) и в безличностной (Брахман, ОМ, Садашива и т.д.).
Миф: Продажа (распространение) книг это духовная деятельность (прачар)

Правда: Распространнение гаудия-вайшнавской литературы это не духовная практика, а коммерческий культ, построенный вокруг книжной корпорации Bhaktivedanta Book Trust. Если бог всемогущ и абсолютен, то он не нуждается ни в какой помощи, тем более направленной во имя обогащения какой-то корпорации.
Миф: Практики ИСККОН (ГВ) дают освобождение из сансары

Правда: Го-лока, попадание на которую является целью практик гаудиев, не является освобождением из сансары. Го-лока является таким же сансарическим миром (где действует круговорот кармы) как и все остальные. Настоящее освобождение в Индуизме это достижение Нирваны и состояния сознания Брахмана (Бхагавад-гита глава 2 стих 72). Для практикующих йогов высшие и низшие миры являются помехами, так как там действует сансара, а сансара это синоним вечного мучения (ад).
Миф: В Кали-югу спастись можно только в гаудия-вайшнавизме

Правда: Концепция юг не упоминается в Ведах, они появляются в послеведический период и не в том смысле, в котором их используют ГВ. Гаудия-вайшнавами Кали-юга используется как аргумент против духовной работы, по их мнению никакие духовные практики и сверхспособности (сиддхи) в Кали-югу невозможны. Этот аргумент используется как оправдание своих натуралистических практик и культов (чревоугодие и танцы). В противовес их собственному мнению выступает факт, что основатель Гаудия-Матха, Бхактивинода Тхакур в 19 веке столкнулся с магическими способностями йога Бишикишены, и чтобы противостоять им, Бхактивиноду пришлось прибегнуть к помощи вооружённых британских солдат.

В буддизме считается что освобождение не зависит от времени и места, и возможно в любых условиях, даже в самых трудных.
Миф: «Харе-Кришна…» это ведическая мантра

Правда: Мантра «Харе-Кришна…» не упоминается в Ведах. Она упоминается в тексте пуранического периода (наша эра), который называют «Калисантарана-упанишада». Несмотря на использование в названии, он не входит в основные Вайдика Упанишады (Шрути).
Миф: Гаудия-вайшнавы уважают женщин и не придерживаются половой сегрегации

Правда: Так как гаудия-вайшнавизм создан на основе ислама, в нём очень выраженные патриархальные тенденции, и сексизм. В ИСККОНЕ мужчины находятся отдельно от женщин, ключевые посты могут принимать только мужчины, присутсвует разделение по типу одежды. Женщины носят платки и длинные платья.

Киртанананда Свами лидер в 1968—1994 годах кришнаитской духовной общины Нью-Вриндаван любил повторять "Три вещи становятся лучше когда их бьёшь, твой барабан, твоя собака, и твоя жена".

В книге Бхагавад-пурана приводятся унижающе примитивнное описание женской матки, переводя которую Абхай Чаран (Прабхупада) не поленился добавить патриархальных эпитетов:

    «Получая питательные вещества из пищи, которую ест мать, и напитков, которые она пьет, плод постепенно растет. При этом он все время находится в смрадной утробе, заполненной мочой и калом и являющейся рассадником глистов и других червей. ... Оказавшись в утробе матери, в месиве из крови, мочи и испражнений, корчась от жара огня пищеварения, горящего в материнском желудке, и страстно желая вырваться оттуда, он считает месяцы и молит Бога: «О мой Господь, когда же я, несчастная душа, выйду на волю из этого заточения?» Бхагават-Пурана 3.31.5, 3.31.17

В противовес этому патриархально-скотоводческому мировоззрению, в индуистской и буддисткой философии, пребывание в утробе часто сравнивают с Самадхи (состояние беспечности и божественного сознания), так-же есть практики (например йони-мудра), когда человек имитирует пребывание в чреве матери.
Миф: Сексуальность это греховно

Правда: Так как гаудия-вайшнавизм создан на основе ислама, а ислам это авраамическая религия, в нём очень выраженна репрессия сексуальности. Секс не для размноженя считается греховным. В целом в Индуизме выраженный культ сексуальности, это почитание фалических символов (лингам), и женских гениталий (йони), и изображение совокупляющихся божеств. Секс не считается чемто низким и греховным. Некоторыми течениями индуизма секс используется для духовной эволюции.
Миф: ИСККОН и гаудия-вайшнавизм признают йогу (Бхакти это йога, или высшая йога)

Гаудия вайшнавы не признают психопрактики, и высшие ступени реализации психики в Йоге.

Индолог М. Михайлов так пишет об истолковывании Бхагавад-гиты в бхакти ключе:

    В "Бхагавад-Гите", центральной песне календарного эпоса Махабхараты, Кришна, мифологический герой, дипломат, наставник полководца Арджуны, излагает основные положения этики древнеиндийского воина, основанные на философии веданты, санкхьи и йоги. Бхакти там присутствует, но отнюдь не в форме главного учения. Главным там является путь джняны, познания, философии и науки. Те, кто придали тексту в гораздо более поздние времена однобокий мистицизм с крайними проявлениями эротики и мистики, взяли грех на душу, исказили и поломали текст. Выдавать его в таком виде за главный и тем паче правильный - кощунство и лицемерие, если не обман и навязывание силой явно искаженного, просто порой изувеченного, изолганного текста недобросовестного перевода. Текст нужно оценивать не с точки зрения его соответствия суевериям и предрассудкам средневековой Бенгалии и тамошним комментариям, а с точки зрения любого здравого санскритского перевода, санскритских комментариев и санскритских изложений Шанкары, Абхинавагупты, Кшемендры и других великих философов Индии.

Лучше всего отношение к классической Йоге отражает цитата основателя гаудия-матха Бхактивинода Тхакура:

    Однако, видя жалкое положение джив Кали-юги, Господь потерял надежду на эффективность методов гьяны, кармы и йоги. Для джив Кали-юги характерны короткая продолжительность жизни, многочисленные болезни, а также значительное снижение уровня умственной и физической силы. Поэтому правила варнашрамы и пути санкхьи, йоги и гьяны, как впрочем и другие косвенные методы, недостаточно могущественны, чтобы принести освобождение живым существам в Кали-югу. Не являясь прямыми путями к бхакти, карма и гьяна в Кали-югу полны препятствий, и потому более не являются подходящими методами духовного прогресса в данную эпоху. Путь гьяны приводит к бхакти только при условии общения с преданными, а путь кармы -- при наличии желания полностью посвятить свою деятельность Господу. Однако в Кали-югу эти пути осквернены, ибо вместо преданных мы видим обманщиков, а вместо бескорыстной деятельности, очищающей сердце, мы повсюду видим засилье материальных наслаждений. Метод, рекомендованный для Двапара-юги, арчана, также осквернен различными пороками.

    Таким образом, в эпоху Кали человек, следующий этими косвенными путями, лишь навлекает на себя еще больше трудностей. Более того, методы кармы и гьяны, будучи материальными средствами достижения цели, не способны сами по себе привести к духовной цели, кришна-преме.
Записан
вуаля
Гость


Email
« Ответ #1510 : 11 ноября 2016, 23:27:47 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

трекчоо?
Записан
вуаля
Гость


Email
« Ответ #1511 : 11 ноября 2016, 23:34:35 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Во время этого продвинутого учения мы познакомся с особенно глубоким методом медитации Дзогчен известным как “Трекчо” или " Прорыв"  “Режущий Сквозь”.Это очень редкая возможность для учеников оказаться рядом с Мастером и получать эти глубокие учения.
Записан
арчи
Гость


Email
« Ответ #1512 : 11 ноября 2016, 23:50:40 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

В Соединённых Штатах последние два дня творится что-то невероятное: традиционно выступающие за демократов законодатели мод в мире американских либералов развязали какую-то немыслимую по своему накалу «кампанию ненависти» против победившего на президентских выборах Дональда Трампа.
Более того, все, кто видел в новостных видеороликах репортажи о протестных демонстрациях, наверняка отметили удивительное сходство с начальной стадией прокатившихся по миру "цветных революций": самые что ни на есть симпатичные и невинные "онижедети", доведённые до отчаяния и "не могущие больше так жить" "в этой стране", размахивают самодельными плакатиками с лозунгами, выражающими их вполне абстрактное детское возмущение "этим Злом" и "фашизмом", о которых они, вообще-то, ещё толком-то и не знают ничего. А рядом — уже гораздо менее симпатичные "стихийные хулиганы" под шумок затевают акции, явно имеющие целью спровоцировать полицию на насилие: жгут государственный флаг и чучела избранного Президента США; и то, и другое суть уголовно наказуемые деяния, и должны пресекаться правоохранительными органами; а когда полиция вмешивается, то там и до грубого обращения с "онижедетьми" — любящими к тому погеройствовать друг перед другом — уже совсем недалеко. А любое малейшее насилие будет тут же заснято со всех ракурсов (сейчас снимающих демонстрантов и полицию на видео, как правило, гораздо больше, чем самих демонастрантов и полицейских), и видео эти будут мгновенно растиражированы. Как потом будут развиваться события — буде нечто подобное случится — думаю, все уже неоднократно видели.

Так что хочу поделиться двумя другими, возникшими попутно соображениями.

Вот любимый журнал либеральных интеллектуалов Западного побережья (то есть в первую очередь Голливуда и Кремниевой долины) опубликовал письмо, которое знаменитый сценарист Аарон Соркин якобы написал своим жене и дочери. Не очень верится, что нормальный человек станет общаться с любимой семьёй таким странным театральным образом — через СМИ — но предположим; сначала несколько самых ярких цитат из "письма" (перевод мой. — А.Б.):

"…мир изменился; он изменился так, что я уже не смог вас от происшедшего уберечь… Не стану скрывать правду: то, что случилось, действительно страшно… Не в первый раз выигрывает не мой кандидат, но впервые над ним одержал верх абсолютно и полностью некомпетентный боров, у которого голова забита опасными идеями и который к тому же страдает серьёзным умственным заболеванием, ничего не понимает в жизни и не желает ничему учиться… Победил (Ку Клукс)Клан. Белые националисты. Женоненавистники, расисты, шуты гороховые… Эти самцы, не заслуживающие того, чтобы называться мужчинами, устроили праздник всем муд@кам - мужланам по всему свету… Мы опозорились перед нашими детьми и всем миром… Наши союзники по НАТО с полным на то основанием испытывают самые серьёзные опасения за свою судьбу… Американцы–мусульмане, американцы мексиканского происхождения, афро-американцы — те просто трясутся от страха. И справедливо будет отметить, что многие поклонники Дональда Трампа не испытывают симпатий к евреям (Аарон Соркин — американец еврейского происхождения. — А.Б.)… Что же нам делать? Во-первых, давайте не забывать, что сто миллионов человек в Америке и ещё миллиард в остальном мире сейчас чувствуют то же, что и мы. Во-вторых, хватить спать. Трампстеры только того и хотят, чтобы такие, как мы (евреи, "элиты восточного и западного побережий", образованные, социально прогрессивные…) стенали, распускали сопли и рассуждали о том, как валить в Канаду… Нет уж; не дождутся, потому что мы, еб@ их мать, станем бороться. (Рокси, иногда без таких выражений не обойтись, и сейчас именно такое время.)… Дедушка сражался на Второй мировой войне, и когда он вернулся домой, эта страна обеспечила ему возможность подарить своей семье чудесную жизнь. Так и я не допущу, чтобы его внучке досталась в наследство страна, исковерканная злобными придурками…"

Такую горячую патриотическую речь мог бы, конечно, произнести какой-нибудь доблестный муж, обращающийся к семье со стен города Козельска в тот самый момент, когда вдали на опушке леса появились несметные полчища безбожных злодеев-агарян ("монголо-татар"). Но в Америке? Сегодня? По результатам легитимных выборов без единого нарушения победителем на всём протяжении предвыборной кампании что буквы, что духа Конституции США?

Вот поэтому первое, что мне вспомнилось — это цитата из романа «Убийцы» знаменитой американской писательницы Джойс Кэрол Оутс. Часть этого романа — что-то вроде потока сознания постепенно и очевидно впадающего в безумие карикатуриста (чем и обусловлена рваность и некоторая внешняя бессвязность его речи). И вот в одном месте этот персонаж вспоминает выпущенный им когда-то отдельным альбомом сборник карикатур некоторых выдающихся личностей и восторгается тем, как он их всех там тогда отделал (повторяющиеся в тексте многоточия — авторские, отражают не разрывы в цитируемом тексте, а паузы в скачущей мысли персонажа; перевод мой):

"Свести весь облик человека к одной-двум чертам, исказить их и уподобить животному... распластать на двухмерной доске объёмные и такие неуловимые контуры лица... это лёд и пламя в работе, это искусство карикатуриста... искусство нравоучителя... пуританское, безличное, беззаветное... даже временами, может быть, фанатичное. Это — мастерство. Мастерство работы с жизнью. Куда как более эффективное, нежели даже убийство как таковое. Высмеянные... униженные издёвкой... с выставленными напоказ тайными слабостями... секретами... Я сделал так, что человечного в них почти не осталось, что они потому стали посмешищем, убить которое ничуть не жалко и не зазорно. Не зазорно их убить потому, что нечего в их нелепости жалеть... нелепы они, потому что никого их убийство за душу не возьмёт."

Это (с моей точки зрения) — лучшее определение "чёрного пиара". А вспомнилось оно мне потому, что Аарон Соркин прославился, написав сценарий к довольно известному сериалу "Западное крыло". Сериал же этот в самых розовых и нереально благостных тонах преподносит зрителю непреклонного, мудрого и неподкупно честного борца за Добро — Президента США (и его "рыцарей круглого стола"). В то же время всем хорошо известно, что такого идеального президента в новейшей истории США не было. Не было даже близко. И потому сериал и воспринимается, как сочинение и произведение эдаких современных лицемерных святош.

А уже по ассоциации с ними у меня возникло второе воспоминание.
Потому что точно так же точно такие же святоши, только пятисотлетней давности обрушились когда-то на Никколо Макиавелли. Он выступил с самой жёсткой критикой Церкви (коррупция и политизированность Папской курии тогда достигли своего апогея; до протестантского бунта оставалось уже всего несколько десятилетий). Церковь устами своих самых талантливых публицистов немедленно превратила его в исчадие ада и, обладая тотальным контролем над тогдашним мэйнстримом, пронесла этот дьявольский образ через века.
Но "рукописи", слава Богу, "не горят". История сохранила и другие оценки Макиавелли.
Томмазо Кампанелла:

"Макиавелли превозносил добро и обличал зло… его необходимо почитать как учёного, совершенно понимающего вопросы политики."

Фрэнсис Бэкон:

"Мы многим обязаны Макиавелли и прочим, кто не поучает, что людям пристало делать, а пишет о том, что люди делают."

В этих двух заключительных цитатах мне и видится изложение сути конфликта Дональда Трампа с истэблишментом святош. А в целом — из всего приведённого выше — тревожный сигнал о том, как запросто может повториться печальный опыт прошлого.

Записан
иронизирующий читатель
Гость


Email
« Ответ #1513 : 12 ноября 2016, 00:14:34 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

законодатели мод
Тампакс
Записан
пентиум
Гость


Email
« Ответ #1514 : 12 ноября 2016, 00:47:50 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Бляди в очередь встали , как будто здесь приём вторичного сырья.
Записан
Страниц: 1 ... 99 100 [101] 102 103 ... 149
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC