Постнагуализм
05 июня 2024, 22:27:11 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 140 141 [142] 143 144 ... 149
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Вопросы по экономике  (Прочитано 179085 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16884


Stalker


WWW
« Ответ #2115 : 19 сентября 2017, 15:30:58 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Почему не вспоминается, вполне даже посчитано и помнится.
Так они отстроили все, что разрушили, или нет?
Я не понял
Если отстроили, построив новое вместо старого, то зачем вспоминать разрушенное?
А если говорить об убитом населении, то не забудем и гулаг. Кому-то выплатили компенсацию за него? Или только извинились?

Разумеется временно работающие после войны немецкие граждане не смогли восстановить и малой толики того , что они же разрушили на территории СССР.
А научные данные про гулаг, только не либерасткие, а научные давно опубликованы и несколько раз перепроверены, ознакомьтесь сами кто за что сидел и сколько.
Записан

Всех кого достал тут Корнак, заходите в гости на мой форум, писать можно без регистрации. ♥️https://konstruktor.forum2x2.ru ♥️
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #2116 : 19 сентября 2017, 15:37:04 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Почему не вспоминается, вполне даже посчитано и помнится.
Так они отстроили все, что разрушили, или нет?
Я не понял
Если отстроили, построив новое вместо старого, то зачем вспоминать разрушенное?
А если говорить об убитом населении, то не забудем и гулаг. Кому-то выплатили компенсацию за него? Или только извинились?

Так с точки зрения коллективной ответственности это всегда сведётся к бессмыслице, вот один немецкий солдафон допустим издевался над мирным населением, а другой накормил каких-то голодающих или что-то подобное, точно так же советские солдаты при наступлении не все изнасиловали всех женщин, наверняка кто-то не хотел таким заниматься, и может делал что-то полезное, а победителей в любом случае не судили, и ни к какому общему знаменателю всё не свести. Сталинисты обычно оправдывают лично Сталина, типа репрессий во-первых не было, а во-вторых они были необходимы, в-третьих не так много, это всё Солженицын выдумал. Экономически что СССР что Рейх вовсе не рассчитывали на какое-то мирное развитие, а напротив на победоносную войну.
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16884


Stalker


WWW
« Ответ #2117 : 19 сентября 2017, 15:40:05 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Не ребята про отдельных плохих и хороших солдафонов вы этут туфту втюхивайте тем у кого образования нет. Остальным известно, что официальная политика 3 рейха как страны воюющей против СССР была геноцид по полной программе, не только для военнопленных, но и для грахданского населения.
Что не единожды зафиксировано в речах и документах руководителей 3 рейха.
Записан

Всех кого достал тут Корнак, заходите в гости на мой форум, писать можно без регистрации. ♥️https://konstruktor.forum2x2.ru ♥️
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #2118 : 19 сентября 2017, 15:42:15 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

официальная политика 3 рейха как страны воюющей против СССР была геноцид по полной программе, не только для военнопленных, но и для грахданского населения.
Что не единожды зафиксировано в речах и документах руководителей 3 рейха.

Так не все этому подчинялись, см. Локотская республика например.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12628



Email
« Ответ #2119 : 19 сентября 2017, 15:54:18 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Разумеется временно работающие после войны немецкие граждане не смогли восстановить и малой толики того , что они же разрушили на территории СССР.

      Немецкие граждане восстанавливали свою страну, а восстанавливать СССР они не обязаны :). Какие можно репарации СССР от Германии получил, а большего и получить было нельзя. А немецкие граждане ничего отрабатывать не должны - по нынешнему международному праву дань не платят.
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16884


Stalker


WWW
« Ответ #2120 : 19 сентября 2017, 16:01:50 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А немецкие граждане ничего отрабатывать не должны - по нынешнему международному праву дань не платят.

Так речь идет о послевоенном периоде, а  не о настоящем времени разумеется.
Записан

Всех кого достал тут Корнак, заходите в гости на мой форум, писать можно без регистрации. ♥️https://konstruktor.forum2x2.ru ♥️
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12628



Email
« Ответ #2121 : 19 сентября 2017, 16:08:55 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А немецкие граждане ничего отрабатывать не должны - по нынешнему международному праву дань не платят.

Так речь идет о послевоенном периоде, а  не о настоящем времени разумеется.

      В послевоенном периоде действовали соглашения Потсдамской конференции, где труд немецких граждан на СССР тоже не был предусмотрен:
Цитата:
На Потсдамской конференции 1945 было достигнуто следующее соглашение: репарационные претензии СССР будут удовлетворены путём изъятия из восточной зоны Германии и за счёт германских активов, находящихся в Болгарии, Финляндии, Венгрии, Румынии и Восточной Австрии; репарационные претензии Польши СССР удовлетворит из своей доли; претензии США, Великобритании и других стран, имеющих право на репарации, будут удовлетворены из западных зон; некоторую долю репарационных платежей СССР дополнительно должен был получить из западных зон Германии.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Репарации

Т.е. речь идет только об изъятии активов, но не о послевоенном труде немецких граждан на СССР.

Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16884


Stalker


WWW
« Ответ #2122 : 19 сентября 2017, 17:07:40 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Кто же спорит с конкретным документом. :)
Но так же известно, что немецкие специалисты и просто рабочие находились в СССР аж до 52-53 года, точнее на вскидку не помню.
Записан

Всех кого достал тут Корнак, заходите в гости на мой форум, писать можно без регистрации. ♥️https://konstruktor.forum2x2.ru ♥️
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12628



Email
« Ответ #2123 : 19 сентября 2017, 19:58:50 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Но так же известно, что немецкие специалисты и просто рабочие находились в СССР аж до 52-53 года, точнее на вскидку не помню.

      Дык они там находились добровольно :), а не фашистские грехи замаливали.
Записан
Вильгельм Голимый
Гость
« Ответ #2124 : 19 сентября 2017, 22:04:24 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Pipa, дурь из головы выкинь! От Ромула до наших дней, есть только одно, незыблемое, международное право - право сильного. Мы! решали в 1945 году, кто и сколько кому должен. Мастер сам устанавливает правило. С моральной стороны у нас, потерявших больше десяти миллионов мирных граждан, были все основания распоряжаться жизнями граждан побежденной стороны. Достаточно вспомнить о том, что большая часть пленных военнослужащих дивизий ваффен СС из бывших граждан СССР была просто отправлена по домам. Мир не видел таких гуманных воинов как русские. Тут не так давно смотрел док.фильм про то как немецкая шарашка где-то под Москвой вела разработки какой-то военной направленности. Участники событий, на время съемки фильма весьма известные ученые, вспоминая работу в России, в один голос утверждали, что так плодотворно и талантливо они никогда не трудились. На базе того, что они сотворили дружным коллективом, каждый сделал себе прекрасную научную карьеру.

В этом смысле примечателен случай так называемых «немецких шарашек», контингент которых составляли немецкие инженеры, рекрутированные агентами МГБ из послевоенной Германии. Одной из таких шарашек был НИИ-160. По сравнению с обитателями обычных шарашек, у немецких специалистов были еще большие привилегии. Во-первых, формально они не были заключенными. Из Германии им разрешалось переезжать со своими семьями и перевозить мебель, они имели ежемесячный оклад за свою работу (превышающий оклад вольного инженера среднестатистического КБ или НИИ). Но при этом находились под постоянным наблюдением вольнонаемных, имели право передвигаться только в присутсвии конвоиров, а также их контракт, заключенный на один год, завершился лишь по истечении шестилетнего срока, со смертью И. Сталина.

Особенности быта в немецких шарашках
Они располагались в живописной местности (рядом с Московским морем), но инфраструктура рядом была крайне убогой. Особенно остро стояла проблема с жильем. В течение всего лета и осени шла интенсивная подготовка для приема немецких специалистов: восстанавливались и расширялись цеха, ремонтировались жилые дома, строились финские домики на одну-две семьи. В работе участвовали более 2000 строителей, в т. ч. 1100 немецких военнопленных. Место размещения домов — в сосновом лесу. Было возведено 150 финских домиков, но без коммунальных удобств.

Для того чтобы высвободить дополнительные площади для немецких специалистов, в поселке наскоро возвели бараки и переселили в них семьи советских рабочих из благоустроенных квартир кирпичных домов. Но это не шло в сравнение с условиями, из которых прибыли немецкие специалисты. Следом за ними пришли эшелоны с их мебелью (то есть был разрешен перевоз масштабных вещей), разместить которую в отведенные им метры жилья не было никакой возможности. Пришлось выбрасывать дорогую мебель и осваивать двухъярусные кровати.

Постепенно быт немецких специалистов налаживался, они чувствовали максимальную заботу о них в условиях послевоенной разрухи. Русский директорат завода и русские рабочие получали оклады в полтора раза меньше, чем близкие по рангу немецкие специалисты. Для немцев был создан закрытый продуктовый магазин, куда допуск для русского населения был запрещен. Немецкие семьи получали продуктовые карточки с болшим продуктовым содержанием, как по количеству, так и по качеству.

При фабрике-кухне некоторые залы были выделены специально для немецких специалистов.

Для немецких детей были организованы классы с преподаванием на немецком языке. Для детей дошкольного возраста организованы детские сады, уход за которыми осуществляли жены немецких специалистов.

О досуге немецких специалистов по воспоминаниям одного из них:

Свободное время мы проводили по-немецки, без контактов с русским населением. Проводили время активно и никогда не скучали, а времени для ностальгии практически не оставалось.
Мы обменивались книгами, музицировали, пели, играли в футбол, купались в пруду, мастерили, путешествовали, бегали зимой на лыжах. Мы изучили Москву — с ее вокзалами, жд-станциями, церквями, универсальными магазинами, памятниками. Мы посещали театр, оперу, концерты, балет, фольклорные спектакли, музей, цирк, стереокино и спортивные мероприятия. Плавали на катере по Москве-реке и осматривали монастырь в Загорске.
У нас было 2 оркестра, смешанный хор, театральная группа, литературный кружок, мы делали доклады на популярные темы, устраивали детские праздники, танцы, театральные постановки, концерты, утренники с детьми. Некоторые из нас усердно учили русский язык. Летом разыгрывали сказки.
С течением времени немецкие инженеры стали получать ежегодные оплачиваемые отпуска и высокие оклады. Однако выезжать за пределы своего поселка они не имели права. За этим бдительно следили структуры НКВД.

В конце 1951-го – 1952 году немецкие специалисты вернулись в Германию.

Позднее данный формат организации труда ученых перерос в имя нарицательное, и Сколково, например, воспринимается как «шарашка XXI века».

Наталья Барышникова

  
Записан
Игорь Иванович
Гость


Email
« Ответ #2125 : 20 сентября 2017, 00:18:18 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Вот, кстати, фашизм даже не в квадрате, а в кубе (гиперфашзим Бахтиярова?):

Как я уже писал, для планов американских кукловодов не важно, какой идеологии вы придерживаетесь — монархической, коммунистической, либеральной, националистической — для них главное, чтобы вы ненавидели власть и жаждали устроить в России переворот.

Это я кремёвского пропагандона Роджерса до обострение шизофрении довёл. Сколько же выгребных ям наплодилось в России-матушке! Всем придётся работать засучив рукава.. до февраля времени чуть остаётся.

Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #2126 : 20 сентября 2017, 02:26:37 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Вечерами Виталий сидел на террасе дома, погруженный в задумчивость. — Почему ты так долго сидишь на террасе? — спрашивал я. — Я погружаюсь в задумчивость, — отвечал Виталий и придавал этому выражению такой оттенок, точно он действительно погружался в задумчивость — как в воду или в ванну. Изредка он разговаривал со мной:— Ты в каком классе?— В четвертом.— Что же ты теперь учишь?— Разные предметы.— Глупости тебе все преподают. Что ты знаешь о Петре Великом и Екатерине? Ну-ка, расскажи.Я ему рассказывал. Я ждал, что после того, как я кончу говорить, он скажет:— Эти идиоты…И он действительно так и говорил:— Эти идиоты тебе преподают неправду.— Почему неправду?— Потому что они идиоты, — уверенно сказал Виталий. — Они думают, что если у тебя будет ложное представление о русской истории как смене добродетельных и умных монархов, то это хорошо. В самом же деле ты изучаешь какую-то сусальную мифологию, которой они заменяют историческую действительность. И в результате ты окажешься в дураках. Впрочем, ты все равно окажешься в дураках, даже если будешь знать настоящую историю.— Непременно окажусь в дураках?— Непременно окажешься. Все оказываются.— А вот ты, например?— Ты говоришь дерзости, — совершенно спокойно ответил он. — Таких вопросов нельзя задавать старшим. Но если ты хочешь знать, то и я сижу в дураках, хотя предпочел бы быть в другом положении.— А что же делать?— Быть негодяем, — резко сказал он и отвернулся.Он был несчастен в браке, жил почти отдельно от семьи и хорошо знал, что его жена, московская дама, очень красивая, была ему неверна; он был намного старше ее. Я приезжал в Кисловодск каждое лето и всегда заставал там Виталия — до тех пор, пока меня не отделили от Кавказа движения различных большевистских и антибольшевистских войск, происходившие на Дону и на Кубани. И только за год до моего отъезда из России, во время гражданской войны, я опять приехал туда и снова увидел на террасе нашей дачи согнувшуюся в кресле фигуру Виталия. Он состарился за это время, поседел, лицо его стало еще более мрачным, чем раньше. — Я встретил в парке Александру Павловну (это была его жена), — сказал я ему, здороваясь. — У нее прекрасный вид. — Виталий хмуро на меня посмотрел.— Ты помнишь пушкинские эпиграммы?— Помню.Он процитировал:

Тебе подобной в мире нет.

Весь свет твердит, и я с ним тоже:

Другой, что год, то больше лет,

А ты, что год, то все моложе.
— У тебя очень недовольное выражение, Виталий.— Что делать? Я, брат, старый пессимист. Ты, говорят, хочешь поступить в армию?— Да.— Глупо делаешь.— Почему?Я думал, что он скажет "эти идиоты". Но он этого не сказал. Он только опустил голову и проговорил:— Потому что добровольцы проиграют войну. Мысль о том, проиграют или выиграют войну добровольцы, меня не очень интересовала. Я хотел знать, что такое война, это было все тем же стремлением к новому и неизвестному. Я поступал в белую армию потому, что находился на ее территории, потому, что так было принято; и если бы в те времена Кисловодск был занят красными войсками, я поступил бы, наверное, в красную армию. Но меня удивило, что Виталий, старый офицер, относится к этому с таким неодобрением. Я не вполне понимал тогда, что Виталий был слишком для этого умен и вовсе не придавал своему офицерскому чину того значения, какое ему обычно придавалось. Но все же я спросил его, почему он так думает. Равнодушно поглядев на меня, он сказал, что они, то есть те, в чьих руках находится командование антиправительственными войсками, не знают законов социальных отношений. — Там, — сказал он, оживляясь, — там вся северная голодная Россия. Там, брат, идет мужик. Знаешь ли ты, что Россия крестьянская страна, или тебя не учили этому в твоей истории? — Знаю, — ответил я. Тогда Виталий продолжал. — Россия, — говорил он, — вступает в полосу крестьянского этапа истории, сила в мужике, а мужик служит в красной армии. — У белых, по презрительному замечанию Виталия, не было даже военного романтизма, который мог бы показаться привлекательным; белая армия — это армия мещанская и полуинтеллигентская. — В ней служат кокаинисты, сумасшедшие, кавалерийские офицеры, жеманные, как кокотки, — резко говорил Виталий, — неудачные карьеристы и фельдфебели в генеральских чинах.— Ты все всегда ругаешь, — заметил я. — Александра Павловна говорит, что это твоя profession de foi[27].— Александра Павловна, Александра Павловна, — с неожиданным раздражением сказал Виталий. — Profession de foi. Какая глупость! Двадцать пять лет, со всех сторон и почти ежедневно, я слышу это бессмысленное возражение: ты все ругаешь. Да ведь я думаю о чем-нибудь или нет? Я тебе излагаю причины неизбежности такого исхода войны, а ты мне отвечаешь: ты все ругаешь. Что ты — мужчина или тетя Женя? Я Александру Павловну упрекнул за то, что она все какую-то Лаппо-Нагродскую читает, и она мне тоже сказала, что я все, по обыкновению, ругаю. Нет, не все. Я литературу, слава Богу, знаю лучше и больше люблю, чем моя жена. Если я что-нибудь браню, значит, у меня есть для этого причины. Ты пойми, — сказал Виталий, поднимая голову, — что из всего, что делается в любой области, будь это реформа, реорганизация армии, или попытка ввести новые методы в образование, или живопись, или литература, девять десятых никуда не годится. Так бывает всегда; чем же я виноват, что тетя Женя этого не понимает? — Он помолчал с минуту и потом отрывисто спросил:— Сколько тебе лет?— Через два месяца будет шестнадцать.— И черт несет тебя воевать?— Да.— А почему, собственно, ты идешь на войну? — вдруг удивился Виталий. Я не знал, что ему ответить, замялся и, наконец, неуверенно сказал:— Я думаю, что это все-таки мой долг.— Я считал тебя умнее, — разочарованно произнес Виталий. — Если бы твой отец был жив, он не обрадовался бы твоим словам.— Почему?— Послушай, мой милый мальчик, — сказал Виталий с неожиданной мягкостью. — Постарайся разобраться. Воюют две стороны: красная и белая. Белые пытаются вернуть Россию в то историческое состояние, из которого она только что вышла. Красные ввергают ее в такой хаос, в котором она не была со времен царя Алексея Михайловича. — Конец Смутного времени, — пробормотал я. — Да, конец Смутного времени. Вот тебе и пригодилась гимназия. — И Виталий принялся излагать мне свой взгляд на тогдашние события. Он говорил, что социальные категории — эти слова показались мне неожиданными, я все не мог забыть, что Виталий — офицер драгунского полка, — подобны феноменам, подчиненным законам какой-то нематериальной биологии, и что такое положение если и не всегда непогрешимо, то часто оказывается приложимым к различным социальным явлениям. — Они рождаются, растут и умирают, — говорил Виталий, — и даже не умирают, а отмирают, как отмирают кораллы. Помнишь ли ты, как образуются коралловые острова?— Помню, — сказал я. — Я помню, как они возникают; и, кроме того, я сейчас вспоминаю их красные изгибы, окруженные белой пеной моря, это очень красиво; я видел такой рисунок в одной из книг моего отца.— Процесс такого же порядка происходит в истории, — продолжал Виталий. — Одно отмирает, другое зарождается. Так вот, грубо говоря, белые представляют из себя нечто вроде отмирающих кораллов, на трупах которых вырастают новые образования. Красные — это те, что растут.— Хорошо, допустим, что это так, — сказал я; глаза Виталия вновь приняли обычное насмешливое выражение, — но не кажется ли тебе, что правда на стороне белых?— Правда? Какая? В том смысле, что они правы, стараясь захватить власть?— Хотя бы, — сказал я, хотя думал совсем другое.— Да, конечно. Но красные тоже правы, и зеленые тоже, а если бы были еще оранжевые и фиолетовые, то и те были бы в равной степени правы.— И, кроме того, фронт уже у Орла, а войска Колчака подходят к Волге.— Это ничего не значит. Если ты останешься жив после того, как кончится вся эта резня, ты прочтешь в специальных книгах подробное изложение героического поражения белых и позорно-случайной победы красных — если книга будет написана ученым, сочувствующим белым, и героической победы трудовой армии над наемниками буржуазии — если автор будет на стороне красных.Я ответил, что все-таки пойду воевать за белых, так как они побеждаемые.— Это гимназический сентиментализм, — терпеливо сказал Виталий. — Ну, хорошо, я скажу тебе то, что думаю. Не то, что можно вывести из анализа сил, направляющих нынешние события, а мое собственное убеждение. Не забывай, что я офицер и консерватор в известном смысле и, помимо всего, человек с почти феодальными представлениями о чести и праве.— Что же ты думаешь?Он вздохнул.— Правда на стороне красных.Вечером он предложил мне пойти вместе с ним в парк. Мы шагали по красным аллеям, мимо светлой маленькой речонки, вдоль игрушечных гротов, под высокими старыми деревьями. Становилось темно, речка всхлипывала и журчала; и этот тихий шум слит теперь для меня с воспоминанием о медленной ходьбе по песку, об огоньках ресторана, который был виден издалека, и о том, что, когда я опускал голову, я замечал свои белые летние брюки и высокие сапоги Виталия. Виталий был более разговорчив, чем обыкновенно, и в его голосе я не слышал обычной иронии. Он говорил серьезно и просто.— Значит, ты уезжаешь, Николай, — сказал он, когда мы углубились в парк. — Слышишь, как речка шумит? — перебил он себя внезапно. Я прислушался: сквозь ровный шум, который доносился сначала, слух различал несколько разных журчаний, одновременных, но не похожих друг на друга.— Непонятная вещь, — сказал Виталий. — Почему этот шум так меня волнует? И всегда, уже много лет, как только я слышу его, мне все кажется, что до сих пор я его не слыхал. Но я хотел другое сказать.— Я слушаю.— Мы с тобой, наверное, больше не встретимся, — сказал он. — Или тебя убьют, или ты заедешь куда-нибудь к черту на кулички, или, наконец, я, не дождавшись твоего возвращения, умру естественной смертью. Все это в одинаковой степени возможно.— Почему так мрачно? — спросил я. Я никогда не умел представлять себе события за много времени вперед, я едва успевал воспринимать то, что происходило со мной в данную минуту, и потому все предположения о том, что, может быть, когда-нибудь случится, казались мне вздорными. Виталий говорил мне, что в молодости он был таким же; но пять лет одиночного заключения, питавшие его фантазию только мыслями о будущем, развили ее до необыкновенных размеров. Виталий, обсуждая какое-нибудь событие, которое должно было, по его мнению, скоро случиться, видел сразу многие его стороны, и изощренное его воображение точно предчувствовало ту неуловимую психологическую оболочку и оболочку внешних условий, в каких оно могло бы происходить. Кроме того, его знание людей и причин, побуждающих их поступать таким или иным образом, было несравненно богаче обычного житейского опыта, естественного для человека его возраста; и это давало ему ту, на первый взгляд почти непостижимую, возможность угадывания, которую я наблюдал лишь у редких и все почему-то случайных моих знакомых. Виталий, впрочем, почти не пользовался ею, потому что был презрительно равнодушен к судьбе даже близких своих родственников, — и его доброта и снисходительность объяснялись, как мне казалось, этим, почти всегда одинаковым и безразличным, отношением ко всем.— Я очень любил твоего отца, — сказал Виталий, не отвечая на мой вопрос, — хотя он смеялся всегда над тем, что я офицер и кавалерист. Но он был, пожалуй, прав. Я и тебя люблю, — продолжал он. — И вот перед твоим отъездом я хочу сказать тебе одну вещь: обрати на нее внимание.Я не знал, что Виталий мне хочет сказать, в мое отношение к нему как-то не вмещалась мысль о том, что он может интересоваться мной и советовать мне что бы то ни было: он предпочитал всегда бранить меня за мое непонимание чего-нибудь или за любовь к разговорам на отвлеченные темы, в которых я, по его словам, ничего не смыслил; и однажды он чуть не до слез смеялся, когда я ему сказал, что прочел Штирнера и Кропоткина, а в другой раз он сокрушенно качал головой, узнав о моем пристрастии к искусству Виктора Гюго; он презрительно отозвался об этом, как он выразился, человеке с ухватками пожарного, душой сентиментальной дуры и высокопарностью русского телеграфиста.— Послушай меня, — говорил между тем Виталий. — Тебе в ближайшем будущем придется увидеть много гадостей. Посмотришь, как убивают людей, как вешают, как расстреливают. Все это не ново, не важно и даже не очень интересно. Но вот что я тебе советую: никогда не становись убежденным человеком, не делай выводов, не рассуждай и старайся быть как можно более простым. И помни, что самое большое счастье на земле — это думать, что ты хоть что-нибудь понял из окружающей тебя жизни. Ты не поймешь, тебе будет только казаться, что ты понимаешь; а когда вспомнишь об этом через несколько времени, то увидишь, что понимал неправильно. А еще через год или два убедишься, что и второй раз ошибался. И так без конца. И все-таки это самое главное и самое интересное в жизни.— Хорошо, — сказал я. — Но какой же смысл в этих постоянных ошибках?…— Смысл? — удивился Виталий. — Смысла, действительно, нет, да он и не нужен.— Этого не может быть. Есть закон целесообразности.— Нет, мой милый, смысл — это фикция, и целесообразность — тоже фикция. Смотри: если ты возьмешь ряд каких-нибудь явлений и станешь их анализировать, ты увидишь, что есть какие-то силы, направляющие их движения; но понятие смысла не будет фигурировать ни в этих силах, ни в этих движениях. Возьми какой-нибудь исторический факт, случившийся в результате долговременной политики и подготовки и имеющий вполне определенную цель. Ты увидишь, что с точки зрения достижения этой цели и только этой цели такой факт не имеет смысла, потому что одновременно с ним и по тем же, казалось бы, причинам произошли другие события, вовсе непредвиденные, и все совершенно изменили.Он посмотрел на меня; мы шли меж двух рядов деревьев, и было так темно, что я почти не видел его лица.— Слово "смысл", — продолжал Виталий, — не было бы фикцией только в том случае, если бы мы обладали точным знанием того, что когда мы поступим так-то, то последуют непременно такие, а не иные результаты. Если это не всегда оказывается непогрешимым даже в примитивных, механических науках, при вполне определенных задачах и столь же определенных условиях, то как же ты хочешь, чтобы оно было верным в области социальных отношений, природа которых нам непонятна, или в области индивидуальной психологии, законы которой нам почти неизвестны? Смысла нет, мой милый Коля.— А смысл жизни?Виталий вдруг остановился, точно его задержали. Было совсем темно, сквозь листья деревьев едва виднелось небо. Оживленные места парка и город остались далеко внизу; слева синела Романовская гора, покрытая елями. Она казалась мне синей, хотя теперь, в темноте, глаз должен был видеть ее черной, но я привык смотреть на нее днем, когда она действительно синела; и тогда вечером я пользовался моим зрением только для того, чтобы лучше вспомнить контуры горы, а синева ее была уже готова в моем воображении — вопреки законам света и расстояния. Воздух был очень чистый и свежий; и опять, как всегда, в тишине до меня явственнее доносился далекий и протяжный звон, замирающий наверху.— Смысл жизни? — печально переспросил Виталий, и в его голосе мне послышались слезы, и я не поверил себе; я думал всегда, что они неизвестны этому мужественному и равнодушному человеку.— У меня был товарищ, который тоже спрашивал меня о смысле жизни, — сказал Виталий, — перед тем как застрелиться. Это был мой очень близкий товарищ, очень хороший товарищ, — сказал, часто повторяя слово "товарищ" и как бы находя какое-то призрачное утешение в том, что это слово теперь, много лет спустя, звучало так же, как раньше, и раздавалось в неподвижном воздухе пустынного парка. — Он был тогда студентом, а я был юнкером. Он все спрашивал: зачем нужна такая ужасная бессмысленность существования, это сознание того, что если я умру стариком и, умирая, буду отвратителен всем, то это хорошо, — к чему это? Зачем до этого доживать? Ведь от смерти мы не уйдем, Виталий, ты понимаешь? Спасения нет. — Нет! — закричал Виталий. — Зачем, — продолжал он, — становиться инженером, или адвокатом, или писателем, или офицером, зачем такие унижения, такой стыд, такая подлость и трусость? — Я говорил ему тогда, что есть возможность существования вне таких вопросов: живи, ешь бифштексы, целуй любовниц, грусти об изменах женщин и будь счастлив. И пусть Бог хранит тебя от мысли о том, зачем ты все это делаешь. Но он не поверил мне, он застрелился. Теперь ты спрашиваешь меня о смысле жизни. Я ничего не могу тебе ответить. Я не знаю. (Газданов Гайто. Вечер у Клэр)
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #2127 : 20 сентября 2017, 03:32:23 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

так плодотворно и талантливо они никогда не трудились

Записан
книга жалоб и причитаний
Гость


Email
« Ответ #2128 : 20 сентября 2017, 07:08:06 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Особенно вечеров самодеятельности не хватает , через не хочу и не буду...
Записан
Леон
Гость


Email
« Ответ #2129 : 20 сентября 2017, 07:20:41 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

через не хочу и не буду...

слава богу, как Камень с Души... может теперь Оно от меня отстанет, и  даст спокойно спать.
Записан
Страниц: 1 ... 140 141 [142] 143 144 ... 149
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC