Постнагуализм
28 марта 2024, 20:13:10 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 152
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Реальность - как образована  (Прочитано 282270 раз)
0 Пользователей и 8 Гостей смотрят эту тему.
solono
транс/пост-гуманист
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 336



Email
« Ответ #180 : 07 декабря 2015, 15:00:29 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Поэтому культ Материнской Платы иле Андронного Коллайдера - в том же ряду, что все ранее известные вывески Бога
А атеизм воздержание - это просто поза в сексе. Да.
Записан
tanaca
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #181 : 07 декабря 2015, 15:12:01 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А атеизм воздержание - это просто поза в сексе. Да.

Ну а какие могут быть доказательства что бога нет? В то же время в атеизме существуют религиозные догмы о том что сознание возникло из материи, и есть "абсолютная истина" = точка из которой развернулась вселенная.
Записан
violet drum
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #182 : 07 декабря 2015, 15:14:21 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Поэтому культ Материнской Платы иле Андронного Коллайдера - в том же ряду, что все ранее известные вывески Бога
А атеизм воздержание - это просто поза в сексе. Да.


Вот именно ;) ведь это ягоды одного поля (Синтаксиса))
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
tanaca
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #183 : 07 декабря 2015, 15:19:16 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

В теизме сознание бога, в буддизме пустота, в атеизме сверхплотная точка энергии, короче всё это разновидности религий.
Записан
violet drum
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #184 : 07 декабря 2015, 15:21:32 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Таким образом, человеческий договор по трансформации  Реальности - возможен, если он не конфликтует с иными Осознаниями и Командами .

Добавлю, что согласно некоторым учениям, ТС человечества "дрейфует"  в соответствии с "космическими циклами", и именно "внешние глобальные факторы" определяют возможности восприятия людей в той или иной Эпохе ( в согласованной Реальности течения эманаций).
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Bombay
Гость


Email
« Ответ #185 : 07 декабря 2015, 16:45:08 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Вот эти самые "правила игры", они разве не есть КМ, ну или выводятся из неё?

«Правила игры» потому и хорошо закавычивать, что это не совсем те правила, по которым строятся какие-нибудь настольные игры. В этих играх правила довольно линейны и незамысловаты, хотя могут и различаться по степени сложности. И из обусловленности этими правилами мы легко можем выйти, просто прекратив игру.
«Правила» той игры, в которую все мы вовлечены – она у нас называется жизнь – несколько иного рода. Мы, разумеется, можем это игру прекратить, например, убив себя о стену, но особого вызова в таком финале я лично как-то не вижу.
Давай, чтобы избавиться от труда проставлять кавычки, попробуем говорить не «правила», а обусловленность. Поскольку, по сути, это одно и то же.
В одном из постов здесь Pipa уже говорила о том, как соотносятся наши органы чувств с реальностью. Это и есть наша основная и непробиваемая (?) обусловленность, - обусловленность нашими органами чувств. Это и есть главное «правило» той игры, в которую все мы вовлечены.
Вот, Тоту здесь спрашивал: А откуда ты знаешь, что это звезда? А откуда ты знаешь, что это астероид? И тд. И это не такие уж бессмысленные вопросы.
Посредством своих органов чувств мы выделяем нечто из общего пространства, придаём этому нечто форму, цвет, другие свойства и закрепляем товарной биркой с названием: звезда, дерево, баклажан…
Но если, например, та же звезда в действительности есть часть некой системы, которую мы не можем схватить ввиду отсутствия органа, способного схватывать такую систему? Фактически, нам даже орган такой помыслить-нафантазировать трудно, поскольку мы жёстко обусловлены тем набором, который нам дан, как виду.
Впрочем, всё это банальности, и ты сам это знаешь, так что не стану далее развивать.

Здесь интереснее другое. Есть ли какая-то возможность расширить наши возможности (извиняюсь за тавтологию)?
В каких-то пределах такая возможность есть. Например, хитрые буддисты взяли да и отнесли к органам чувств ещё и ум. И вот у них уже шесть органов чувств. И это дало им возможность, что называется, «изменить концепт».
В УчДХ появилась фишка под названием видение. И, пожалуй не менее (если не более) важная фишка, под названием - сердце, с чрезвычайно профанированным впоследствии словосочетанием - «путь сердца». Получилось, что был введён ещё один «орган чувств», седьмой, если считать вместе с умом буддистов. И этот «орган чувств» чрезвычайно важен в той игре, которую обзывают УчДХ. Если его изъять, - игра рассыпается. Забавно, а? Можно убрать слух или даже зрение – предположим такое несчастье – но игру, пусть тяжелее, но можно продолжить. А убери сердце, - всё. Той игры нет.
Получается, что та игра обусловлена ещё одним необходимым «атрибутом», - сердце.

Мы можем как угодно относится к этому «атрибуту», в зависимости от игры, в которую сами играем. Мы можем отрицать его, если мы погружены в синтаксис «научной картины мира». Или добродушно посмеиваться, если мы обретаемся в пространстве философии. Или трепаться о нём на каждом углу и экзальтированно вопить, что движемся по жизни исключительно путём сердца, если мы являемся представителем отряда членистоногих эзотериков. Но реально узнать, что это такое мы можем лишь находясь в пространстве игры под прозванием УчДХ.
Или взять пресловутые абстрактные ядра, о которых у Омыча уже все пальцы исписали и наоткрывали их (и даже объяснили!) едва ли не больше, чем сам ДХ. И все эти их «уровни нагуаля». Всё это не имеет никакого отношения к УчДХ, поскольку нарушает основные отношения (а здесь уже не тавтология) между «частями» этого учения. Например, абстрактные ядра магических историй могут передаваться только посредством самих магических историй. И никак иначе. Ни объяснениями, ни рассуждениями, ни вычислениями они не передаются. Нравится нам это или нет. В этой игре, - так.

При этом научный подход строит КМ для одних целей (в частности не преобразование
Мира, но приспособление его свойств для своих нужд), философия строит свою КМ
(вот цели не берусь определить, разве что зуд в одном месте), а маги строят
свою КМ, с целью похожей на научную, но не "счастья для всех", а тiльки для сэбе.
А уж из этих КМ и выводятся собственно правила "игры с Миром".

Слово «целей» я бы лучше заменил на «заботу» от Хайдеггера, но тогда уж мы никогда отсюда не выпутаемся:).
Картина мира и «правила игры» это, по сути, одно и то же. Просто не надо воспринимать «правила», как правила в обычных играх, о чём я говорил в самом начале.
Картина мира, одновременно, есть и отношение к миру. Если угодно, «скрытая инструкция по использованию» мира. Результат ей соответствует:).

Очень трудно в этом вопросе удержать краткость. Тем более мне, чьёй сестрой она явно не является. Так что я лучше пока закончу, но если возникнут «наводящие вопросы», можем продолжить, пока есть время, что мне отпущено на это место.
Записан
Bombay
Гость


Email
« Ответ #186 : 07 декабря 2015, 16:53:27 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

77/
Цитата:
Упоротая фразочка таксидермиста, да?)

Отнюдь! Я не настолько с Вами знаком, чтобы уже навешивать ярлыки.
Вопрос Ваш хорош, но я вынужден просить о помощи, так как возможно тогда мне легче будет найти тот "зацеп", с которого стоит начать ответ.
Я несколько рискую, поскольку не знаю Вашей "чувствительности" к поэзии, но делать нечего.
Вот верлибр от Карена Джангирова:
Сойти с ума –
все равно что сорваться с поезда,
услышав стремительный запах сиреней
 на тихой безлюдной станции


Передайте мне то, что автор передал, каким-то другим способом. Можно математически, можно логико-философически, да хоть станцевать:) Но только не языком поэзии.
Возможно тогда мне легче будет и с собственными объяснениями-оправданиями:)
Записан
Bombay
Гость


Email
« Ответ #187 : 07 декабря 2015, 16:58:33 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ртуть
Чтобы не повторяться, просто зацитирую доктора:
Dr.Froid
Поскольку написанное всё ещё не соответствует по объёму нормам госдеповского гонорара, придётся навскидку взять самого, пожалуй, безнадёжного пациента и кратко, но научно разложить.
Речь идёт о пациенте Р., который, в отличие от прочих, обладающих лишь некоторой природной туповатостью и положительной реакцией на инъекции суггестии, страдает застарелой формой олигофрении.
Занятно было наблюдать его мелькания на других форумах "эзотерической направленности", где он пытался выделиться манерой общения, бездарно скопированной у известного сетевого персонажа Реликтума, вплоть до заимствованных у того УХХААА, БУ-ГАА-ГА и прочих "выражений эиоций" не смайликами а крупным шрифтом. Бездарно, потому что Реликтум – как бы к нему не относиться – является личностью креативной. В свою очередь, пациент Р. весьма сер, однообразен и способен лишь к копипастингу. Если же он, иной раз, и пытается выразить своё мнение, то невольно вздыхаешь: Хосподи! Лучше б уж ты молчал и продолжал ссылкодавить…

Забавной была встреча пациента Р. и его идеала - Реликтума, состоявшаяся однажды. Пациент Р. очень старался расположить к себе своего героя, пробовал давить на его чувства, сентиментально повествуя, например, о своих «приключениях с кочегаркой», и всячески подавал знаки, что, мол, я –свой. И на всё согласный.
Однако, то ли Реликтум слишком проницательный, чтобы повестись на эту мякину, то ли он просто сторонник традиционных сексуальных отношений, однако подобное предложение мужской любви и дружбы он от пациента Р. не принял. На что пациент Р., естественно, обиделся и с тех пор стал злейшим врагом своего бывшего идеала. Впрочем, от заимствованной у Реликтума манеры общения всё-таки не отказался. Олигофреникам тяжело менять привычное.

И далее по тексту:
http://forum.postnagualism.com/index.php?PHPSESSID=s2eudtodf9bttk78l0pqtd04h3&topic=49119.23400

Прошу прощения, но я предпочитаю не работать с очень больными людьми, особенно с таким безнадёжным диагнозом.
Поэтому, будьте добры, впредь, ради экономии Вашей энергии и моего внимания, не обращайтесь ко мне.
Спасибо.
Записан
Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12166



Email
« Ответ #188 : 07 декабря 2015, 16:59:41 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Поэтому культ Материнской Платы иле Андронного Коллайдера - в том же ряду, что все ранее известные вывески Бога

    Если культ, то да. Однако из адронного коллайдера никто не делает культа, т.к. это просто одна из "бурильных установок" в область неизвестного. А ее имя на слуху только потому, что сейчас она самая крутая, оттого и самая дорогая.
    Даже в буквальном смысле землю бурили, чтобы узнать, "что там" на глубине. Например, "Кольская сверхглубокая скважина" достигла глубины 12262 метра. Цель была до "границы Мохоровичича" ее докопать, оттого и место такое уникальное для нее было выбрано (на Кольском п-ве), где эта граница ближе всего к поверхности земли ожидалась.Там копать максимум еще 1-2 км осталось, но ... деньги кончились. Точнее говоря, финансировали не весь проект целиком, а ежегодно выделяли средства для его продолжения, т.к. неизвестно было заранее, когда до той границы дойдут. В 2008 году объект был заброшен, оборудование демонтировано, началось разрушение. А уж при нынешней экономической ситуации в России этот интереснейший проект не сможет быть завершен никогда.
    А вот на Большой адронный коллайдер (БАК) денег хватило, а потому он был закончен, хотя и с некоторым опозданием по срокам. И до своей границы неизвестного (бозона Хиггса) он таки добурил и продолжает бурить дальше.
Записан
Bombay
Гость


Email
« Ответ #189 : 07 декабря 2015, 17:00:49 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

violet drum
Цитата:
совершенство
Нееет... Совершенство это уже как бы результат. А тут скорее "можество", что ли. От "мочь", "смочь". Не знаю.
Записан
violet drum
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #190 : 07 декабря 2015, 18:08:13 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

violet drum
Цитата:
совершенство
Нееет... Совершенство это уже как бы результат. А тут скорее "можество", что ли. От "мочь", "смочь". Не знаю.

корень совершенства связан с успешным действием "вершить". Со-вершать - действовать "в гармонии с высшими силами"... а результат? Результат - это уже следствие.
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
небесная твердь
Гость


Email
« Ответ #191 : 07 декабря 2015, 19:03:01 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

И вот теперь время для нашего Тоту. Он утверждает, что глюконафт каким-то способом может подключить к своему глюку своих ближних. Им всего то и нужно, что подключиться к его настройке и увидеть всех этих змей и жуков воочую.
Что они должны для этого делать?
Я не Тоту, но ответ для нагуалистов должен быть  вроде как очевиден - нужно сподвигнуть ближних к практике совместных сновидений и добиться преодоления ими третьих врат сновидения. Но это "всего то" - путь не быстрый и без гарантий. Ну или самому глюконафту надо стать крутым сновидящим настолько, чтобы уметь проделывать штучки аки БВС с КК.
Ну  а конкретным рецептам "что для этого делать?" тут целый раздел форума посвящен и десятки других форумов сновидцев. Подозреваю, что сам Тоту не настолько.. мм практик, что бы суметь  кого-то  подключить  в свои глюки.
Записан
геннадий трофимович
Гость


Email
« Ответ #192 : 07 декабря 2015, 19:09:26 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Извинити , что я встреваю .  Скорее всего человек наложил табу на свои сновидения . Если вы их не слышите, это не значит, что их нет. Он просто может не рассказывать их . Я тоже считаю , что выкладывать этим людям  свои сновидения , это поставить их , сновидения, под большой вопрос . Надо уходить на другие ресурсы , а не оставлять это только на уровне слов .  Пять десять минут открыть страницу . Я не знаю , что она телится.
Записан
геннадий трофимович
Гость


Email
« Ответ #193 : 07 декабря 2015, 19:20:53 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Я прочитал только одну книжку , Пушествие в Икстлан . И не нашел ни одного человека , похожего на вас.  Но они  все похожи на девушку, которая не похожа на вас.
Вы чем то другим занимаетесь , толтеками это можно назвать только при очень большом увелечении, попытаться разглядеть что это толтек . Что вы на самом деле придерживаетесь того , о чем говорите . Поэтому я с трудом вижу тут своё будущее , не печальтесь. У нас разные дороги , поэтому я не буду капать вам на мозги
Записан
Эманация
Гость


Email
« Ответ #194 : 07 декабря 2015, 19:39:39 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Я не Тоту, но ответ для нагуалистов должен быть  вроде как очевиден - нужно сподвигнуть ближних к практике совместных сновидений и добиться преодоления ими третьих врат сновидения. Но это "всего то" - путь не быстрый и без гарантий. Ну или самому глюконафту надо стать крутым сновидящим настолько, чтобы уметь проделывать штучки аки БВС с КК.

Практика совместных сновидений сложна тем, что в наших сновидениях нет устойчивых картинок, к которым мы могли бы попытаться подключить своих ближних. Сновидцу самому приходиться прилагать неимоверные усилия, чтобы "удержать" декорации, а когда "источник" и сам-то с трудом держит настройку, подключить к ней кого-либо ещё - очень проблематично.
Выбранный мной пример хорош уже тем, что картинка глюка - устойчива. Т.е. даже сам глюконафт не может от неё так легко отмахнуться, он находится как бы в неком пограничном состоянии - на стыке двух "реальностей", и при этом, обе они для него - железобетонны.
Записан
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 152
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC