Постнагуализм
16 апреля 2024, 14:08:07 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 152
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Реальность - как образована  (Прочитано 289959 раз)
0 Пользователей и 26 Гостей смотрят эту тему.
Тоту
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1919


« Ответ #240 : 09 декабря 2015, 01:08:12 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А никогда не задумывался, зачем во многих сказках или историях держат какого-нибудь негодяя?
 Простите не понял. Кто держит?

А ты у любого спроси. Хоть у Админа, хоть у модератора.
Записан
курсор
Гость


Email
« Ответ #241 : 09 декабря 2015, 01:16:28 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ртуть включая третью солиптическую, а тот пипа на хвоста прыгнет.
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #242 : 09 декабря 2015, 01:24:50 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Человек может расти осознанием, и трансформироваться во что-то бОльшее. Кто вас заставляет всю жизнь сидеть в одной и той же части Орла?
В этой фразе ("человеческая часть Орла слишком ничтожна") речь идёт об обычных людях, которые не хотят быть магами и даже не знают, кто они такие. И они имеют на то - полное право.


С чего такие выводы? Речь идёт о "человеческой полосе", содержащей все потенциальные возможности человеческих существ, включая магию, это очевидно из контекста Описания "эманаций Орла".

Ничтожна она, конечно, относительно общей массы эманаций, а не в плане индивидуального Пути.

Человек может перестать быть человеком. Третье внимание даёт возможность быть кем (чем) угодно.

Это прекрасный аргумент, :)... правда, совершенно оторванный от предшествующего диалога ;D

Речь ведь шла об ограничениях, существующих для "человека" как осознающего существа, в связи с его "удельным весом" в намерении иных Осознающих Существ, таких как Планеты, Звезды, и всякое прочее непознаваемое Осознание.

Если 3е внимание лишает человека статуса "человек", то о каком доступном человечеству намеревании нового Договора о мироустройстве может идти речь? (Это риторический вопрос)))
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Тоту
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1919


« Ответ #243 : 09 декабря 2015, 01:26:48 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Если бы я отрицал реальность, я бы не говорил здесь, как она образована.
  Здесь мало говорить, здесь все ждут четких обоснований, на которые ты пока не способен. Молод еще, зелен.

А вот дон Хуан говорил, что невозможно передать знание словами. А те, кто ждёт - всего лишь ищут у других подтверждения СВОИМ знаниям. И если они подтверждения у оппонента не находят, то они сразу объявляют его шутом, пердуном, пи*даболом, ебанько и т.д.
Записан
Тоту
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1919


« Ответ #244 : 09 декабря 2015, 01:33:40 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Человек может расти осознанием, и трансформироваться во что-то бОльшее. Кто вас заставляет всю жизнь сидеть в одной и той же части Орла?
В этой фразе ("человеческая часть Орла слишком ничтожна") речь идёт об обычных людях, которые не хотят быть магами и даже не знают, кто они такие. И они имеют на то - полное право.


С чего такие выводы? Речь идёт о "человеческой полосе", содержащей все потенциальные возможности человеческих существ, включая магию, это очевидно из контекста Описания "эманаций Орла".

Ничтожна она, конечно, относительно общей массы эманаций, а не в плане индивидуального Пути.

Человек может перестать быть человеком. Третье внимание даёт возможность быть кем (чем) угодно.

Это прекрасный аргумент, :)... правда, совершенно оторванный от предшествующего диалога ;D

Это вам кажется, что оторванный.

Речь ведь шла об ограничениях, существующих для "человека" как осознающего существа, в связи с его "удельным весом" в намерении иных Осознающих Существ, таких как Планеты, Звезды, и всякое прочее непознаваемое Осознание.

Планеты, Звёзды и прочий Космос - это всё человеческие образы. Без человека нынешнего, ничего этого нет.


Если 3е внимание лишает человека статуса "человек", то о каком доступном человечеству намеревании нового Договора о мироустройстве может идти речь? (Это риторический вопрос)))

Человечеству - в его нынешнем статусе. А что там дальше будет и в кого он в конечном итоге переродится - никто не знает.
Со сменой осознания меняется всё, в том числе и сам осознающий.
Записан
Тоту
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1919


« Ответ #245 : 09 декабря 2015, 01:40:07 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А ты у любого спроси. Хоть у Админа, хоть у модератора.
   Вот видишь, ты даже ответить внятно не способен.

Да это - твои же слова!..


А вот дон Хуан говорил, что невозможно передать знание словами. А те, кто ждёт - всего лишь ищут у других подтверждения СВОИМ знаниям. И если они подтверждения у оппонента не находят, то они сразу объявляют его шутом, пердуном, пи*даболом, ебанько и т.д.

   Я не знаю, что тебе говорил Дон Хуан, но ты дурагон, а не оппонент. Усвой это пожалуйста, нагваль местечковый.

Ну да, ты можешь думать про меня что угодно. Только какое отношение это имеет к реальности? И к теме.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12283



Email
« Ответ #246 : 09 декабря 2015, 01:43:19 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Планеты, Звёзды и прочий Космос - это всё человеческие образы. Без человека нынешнего, ничего этого нет.

    Человек - это ... обезьяна с вонючей пипкой! :) :) :) Куда уж ему до Звёзд и Космоса.
Записан
Bombay
Гость


Email
« Ответ #247 : 09 декабря 2015, 02:46:15 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Pipa

Разгадка здесь проста: Тоту - не нагвалист, а религиозно верующий . Точно так же, как я вижу различные формы трансформации собственной позиции, не нарушающие ее внутренней сути, так же вижу и то, что позиция Тоту - одна из трансформаций монотеизма. Т.е. у Тоту "единое подсознание человечества, создавшее мир своим намерением" - это прямой эквивалент Бога (аки Духа, созидающего мыслью), а сознание каждого из людей - грешник, утративший "связующее звено" с Господом из-за съеденного далеким предком яблока .
Нет, наверняка не монотеизм. За такое «понимание» Бога в монотеизме, в лучшем случае, бьют указкой по затылку, а вообще-то побивают камнями или коптят на костре.
Но и я ошибся:
Может, скорее, монизма?
Монизм, как к нему не относись, всё же имеет какую-то свою структуру, если угодно систему и даже логико-философскую стройность. Здесь же, увы, нет никакой стройности, никакого обоснованного «концепта». Я, когда начал читать, надеялся всё-таки на какую-то мысль у автора. Но всё опять как всегда.
Однако во всём можно найти свои хорошие и светлые стороны! Например, для себя я нашёл ещё один термин, - таксидермия ни о чём.
То есть, если у АПК, на мой взгляд разумеется, явно выраженная таксидермия на основе УчДХ, то у Тоту, как и у Ома, таксидермия вообще ни о чём, поскольку для своего «чучела» они выхватывают куски из всего, что плохо положено. Уровни нагуаля у Омыча успешно совокупляются с кармой, заплатами из математики, азами психологии и невнятностями из ведийской традиции. Это уже даже не эзотерика. Это её высшее проявление от постмодерна, - таксидермия ни о чём. Иначе говоря, нет и никогда не было того зверя, чучело которого лепит Омыч. Нет, оно, конечно, забавно. Даже, чего уж тут, - фантастично. А народу-то как нравится!
Тогда чего тут роптать?:)

Что же касается Тоту, то он, похоже, - чемпион. Вот хоть этот абзац взять:
Цитата:
Так надо не просто вспоминать чьи-то слова всеми признанного "авторитета" (в данном случае, дона Хуана), но и пытаться хоть чуть-чуть осмысливать их.
В зависимости от сферы под коллективом могут подразумеваться различная конкретика, а не только люди (люди - это тоже в каком-то смысле конкретика).
В самом общем смысле, дух - это коллективная согласованность определённой конкретики.
Абстрактное - это тоже, в некотором смысле, коллективная согласованность определённой конкретики, а точнее - обобщение конкретики по какому-либо признаку.
Ну а "неописуемое" - так было сказано для Карлоса и других новичков в нагуализме, в том числе и для тех, кому были первоначально адресованы книги. Т.к. нет никакого смысла, в самом начале обучения знанию, первоклашкам рассказывать про интегралы и другую высшую математику. Здесь тайна - в другом, а именно - в том, что под любыми конкретными словами, интерпретациями или даже действиями - может лежать глубинный смысл, который можно выразить множеством других конкретных слов, интерпретаций или даже действий. Как, например, для одного и того же Абстрактного может быть множество Конкретных выражений.
и можно с лёгкой душой вставлять его в рамку, и вешать на стену в ашраме таксидермистов.
А самое забавное, что говорится всё это таким тоном, словно автор лично заносил хвост реальности на каждом повороте!
Так что, думаю, мы с Вами обоюдно ошиблись. Ни монотеизма, ни монизма, ни вообще чего-то приближённого хотя бы к какому-то аспекту реальности здесь нет. Жаль.
Записан
Эманация
Гость


Email
« Ответ #248 : 09 декабря 2015, 02:49:04 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Человек - это ... обезьяна с вонючей пипкой! :)  Куда уж ему до Звёзд и Космоса.

Это раньше учёные думали, что люди произошли от обезьян. Современная научная мысль летит высоко и объявляет нашими далёкими предками самые яркие Звёзды во Вселенной :)

Ученые сделали вывод, что тело человека состоит из остатков взорвавшихся сверхновых звезд
Записан
Bombay
Гость


Email
« Ответ #249 : 09 декабря 2015, 02:55:53 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

13 Ом

Как краткий вариант.
Ага. Стало быть мои подозрения не оправдались:) Просто пару лет назад куда-то «запропал» один из тех, кто знаком с полным вариантом и мне подумалось, что может…
:)

Если будет желание, расскажите историю написания Сна и БББ.
«Сон», собственно, и есть история. История встреч с неким «существом», природа которого мне и по сей день не до конца понятна. Тот отрывок истории, что Вы читали, появился в результате второй встречи. Первую я не записал, поскольку тогда не думал, что она будет иметь какое-то продолжение. Наверное, не записал бы и вторую, потому что тоже не подозревал, что будет развитие. Но тогда было какое-то "смешливое настроение", только потому и записал. И, на мой взгляд, это самая неудачная запись. Я позволил себе довольно вольный «перевод» той встречи. Ну, что поделать, мне и в голову не пришло тогда, что всё не просто так.
А потом случилась ещё встреча и не одна. Так что где-то два-три года, с разными промежутками, я записывал что-то типа "дневника" этих встреч.

БББ… Даже не знаю. Это просто был какой-то поток:) В том смысле, что такое ощущение, будто я лишь записывал некий «фильм». Очень приятное состояние. Хотя многие «вещи» из там описанных никак приятными не назовёшь, как, впрочем, и саму БББ тоже.
БББ не могла бы появиться без вот тех «встреч с быком». Именно они «заталкивали» меня в те состояния, что частью описаны в БББ.
Вот вроде бы и вся «история»:) Иногда жалею, что так и не записал вторую книгу. Но чаще думаю, что этого и не надо делать. Не знаю.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12283



Email
« Ответ #250 : 09 декабря 2015, 03:38:26 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Человек - это ... обезьяна с вонючей пипкой! :)  Куда уж ему до Звёзд и Космоса.

Это раньше учёные думали, что люди произошли от обезьян. Современная научная мысль летит высоко и объявляет нашими далёкими предками самые яркие Звёзды во Вселенной :)
Ученые сделали вывод, что тело человека состоит из остатков взорвавшихся сверхновых звезд

    Совершенно не важно "из чего мы произошли", а важно только то, чем являемся! Да и вообще, если человек гордится своим происхождением (хоть от аристократической фамилии, хоть от звезд), то это явный признак его деградации, ибо означает, что своими способностями он гордиться не может.
     Скажем, средний человек медленно и с частыми ошибками считает в уме, и он это признает. Однако в отношении всего остального почему-то полагает себя знающим. Тогда как, на самом деле, он разбирается во всем остальном так же плохо, как считает в уме.
     Кстати, люди потому и компьютеры изобрели, что поняли, что сами они считают очень плохо, тогда как насущные задачи начали настойчиво этого требовать. Дело кончилось тем, что считать человек так и не научился, но смог создать для себя "костыль", который считал быстро и безошибочно. Спрашивается, плохо это или хорошо? Я считаю, что хорошо и даже очень, поскольку естественные способности от происхождения, а "костыли" своим трудом сделаны. И вдвойне замечательно, что человек при этом осознал полную безнадежность идеи "тело сможет, если его возбудить", а взялся искать обходной путь, и нашел его.
    А вот если человек верит, что его тело (или подсознание, гнездящееся в пупке) не только всё может и всё умеет от самого рождения, но и весь мир своим "осознанием" сотворило, то это полный пипец! :) Потому что с такой верой человек до конца жизни будет свой пупок массировать, гордо называя это занятие "практикой" :), а достижения будет измышлять в своих фантазиях. А наиболее наглые :) станут выдавать свои фантазии за реальность, всячески затушевывая разницу между действительностью и воображаемыми достижениями.
    Фактически подмена здесь того же сорта, как стремление наркомана выдать себя нагвалиста :). Только здесь стремление мечтателя выдать себя за творца мира и первопроходца параллельных миров.
Записан
Мужики сомневаются
Гость


Email
« Ответ #251 : 09 декабря 2015, 03:44:39 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

подсознание, гнездящееся в пупке

Оно сантиметров на 20 ниже гнездится :)
Записан
Эманация
Гость


Email
« Ответ #252 : 09 декабря 2015, 04:01:45 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Совершенно не важно "из чего мы произошли", а важно только то, чем являемся! Да и вообще, если человек гордится своим происхождением (хоть от аристократической фамилии, хоть от звезд), то это явный признак его деградации, ибо означает, что своими способностями он гордиться не может.

Познание не имеет ничего общего с моралистическими? партийными или религиозными лозунгами. Есть научно доказанный факт - наше тело состоит из тех же эманаций, что и Звёзды, нравится вам это или нет. А как к этому относится - личное дело каждого.
Записан
13 Ом
Гость


Email
« Ответ #253 : 09 декабря 2015, 04:13:47 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

БББ… Даже не знаю. Это просто был какой-то поток

Бомбей, с долей интеллектуального удовлетворения прочитал ваше сообщение, в том смысле что примерно в таком ключе я и сам чувствовал этот расклад. КК явно не является случайным фактом, а скорее стратегическим проектом неких заинтересованных товарищей которых он сам называл «безмолвными помощниками», а БББ можно рассмотреть как некое корректирующее явление, конечно стоит и вам сказать 1.5 раза спасибо, как минимум за литературный талант или за безупречность в ретрансляции духа этих сил.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12283



Email
« Ответ #254 : 09 декабря 2015, 04:20:18 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Познание не имеет ничего общего с моралистическими? партийными или религиозными лозунгами. Есть научно доказанный факт - наше тело состоит из тех же эманаций, что и Звёзды, нравится вам это или нет. А как к этому относится - личное дело каждого.

   Ну и что? Вы серьезно считаете, что это нас облагораживает? :) Точнее было бы сказать, что в наших телах содержится заметное количество космического ... мусора :), т.к. ничего лучшего нельзя сказать по отношению к остаткам взорвавшихся звезд. К тому же ровно этот же мусор содержится не только в наших телах, но и во всей планетарной системе, поскольку вся она сформировалась из облака космической пыли, захваченной тяготением Солнца.    
Записан
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 152
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC