Постнагуализм
04 июня 2024, 18:25:04 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 50 51 [52] 53 54 ... 152
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Реальность - как образована  (Прочитано 307621 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
77/
Гость


Email
« Ответ #765 : 21 декабря 2015, 12:51:35 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

восслаВся, все впереди) пока что ты мажешь какашки по стенам и самоповторяешься в силу старческой деменции. Сам подумай когда будешь в сознании насколько адекватны твои посты?
Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #766 : 21 декабря 2015, 12:58:36 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

все равно пердуны будут продолжать усираться исполняя альфа-дартаньянов)))
   Попаболь никак не унималась :)
Записан
Эманация
Гость


Email
« Ответ #767 : 21 декабря 2015, 15:01:31 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Свет - не может быть тьмой. Вы выплеснули с водой полмира, даже и не заметив.
Если хотите отойти от двойственности, то приведите пример того, что может существовать без сравнения. Давайте, попробуйте опровергнуть диалектику!..

Так вы и сами уже свою диалектику давно опровергли, когда заявили, что кроме представлений замкнутых в круг ничего не существует. То есть или у Пипы - всё состоит из материи, то и у вас точно так же всё в конечном итоге сводится к единой среде - представлениям. И как Пипа не может найти для материи хоть какой-то фундамент, так и у вас все представления витают в воздухе, замыкаясь в круг иллюзий. А для иллюзий никаких противоположностей найти вы так и не сумели, чем сами же свою диалектику и опровергли. Из чего можно сделать вывод, что фундаментом она всё-таки не является.

Поэтому вы и не можете удовлетворится тем, что свет уже по сути своей имеет двойственную природу, то есть - дуален и вашей теории не противоречит. Вы начинаете проецировать его на другие плоскости, ища для него ещё и другие противоположности, то есть поехали свою двойственность утраивать, учетверять и усемерять, а следовательно - пряжа интерпретаций уже наматывается, но вы, даже не замечая этого - продолжаете считать её фундаментальной дуальностью (диалектикой).
Но если уж вам для полного счастья так необходима "тьма", то "свет" и здесь вам, конечно, возражать не будет:

Интерференция на нефтяной пленке



На тонкой нефтяной пленке цвета образуются в результате интерференции света в зависимости от толщины пленки и угла, под которым свет на нее падает (рисунок внизу). Черный цвет появляется там, где световые волны полностью гасят друг друга.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12621



Email
« Ответ #768 : 21 декабря 2015, 16:24:15 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

И как Пипа не может найти для материи хоть какой-то фундамент...

    Вы проявляете неожиданное для меня невежество :) - уж вас-то я меньше всего могла заподозрить в том, что вы не знаете смысла термина "материя". Не хотите в словаре посмотреть - не надо, я тогда сама могу это объяснить понятным языком.
    Прежде всего, материя это СОБИРАТЕЛЬНОЕ название всего сущего в реальности. Поэтому фраза "состоит из материи" логически неверна, а верна фраза "является материей". Неверна по той же причине, что и фраза "человек состоит из людей".
    Соотношение материи и реальности здесь таково, что материя является той составной частью реальности, в отношении которой справедливо понятие "существует". Или другими словами, всё сущее в реальности называется материей. Тогда как остаток, остающийся в реальности за вычетом из нее материи, философами называется движением (не совсем, на мой взгляд, удачно), в отношении которого справедлив вопрос "что происходит?". Образно говоря, если сравнить реальность с пьесой или театральной постановкой, то материей в ней будут актеры и декорации, а движением - те события, которые эти актеры разыгрывают на сцене. Тем самым, события, происходящие в реальности, так же относят к реальности, но не как сущностную, а как событийную ее часть.
    При этом материя представлена сущностями, "населяющими" реальность, а движение представлено  деятельностью/поведением, которой занимаются эти сущности. Второе без первого не бывает, поскольку, если ничто не будет существовать, то и нечему будет проявлять свое поведение. По этой причине глагол "существовать" может быть строго отнесен только к материи, тогда как деятельность/поведение этой материи относят к ее атрибутам.
    Когда же мы задаем вопрос нашей темы "Реальность - как образована?", то слово "образовано" может относиться только сущему, а, стало быть, обращено только к материи, а не к ее атрибутам. Вот если бы вопрос был поставлен иначе - "Как ведет себя реальность?" или "Что в реальности происходит?", то тут уже от материи можно было бы в какой-то мере абстрагироваться, рассматривая события, в ней происходящие, в отрыве от рассмотрения подноготной всего того, что в этих событиях принимает участие.

   В тех же случаях, когда мы говорим про свет, атомы и прочую фигню :), мы лишь ДЕТАЛИЗИРУЕМ материю на сущности разного вида, уделяя при этом внимание их качественным особенностям.

   Когда же мы говорим об основах, а тем более о первооснове, то это скорее уже сфера понятий/категорий, т.е. далеко не всегда может быть отождествлена с какой-то определенной сущностью. Вот, например, если бы пирамида стояла кверху ногами на своем остром конце, то тогда бы эту точку на острие пирамиды можно было бы отождествить с основой этой пирамиды. Но раз уж она в действительности стоит на самом широком своем основании, то в этой ситуации мы можем говорить лишь о фундаменте, а отождествить с основой какой-то ее отдельный элемент уже не можем.
    Примерно такая же ситуация и с реальностью - основание у нее может оказаться не единичным, а множественным, и тогда первооснову назвать будет нельзя. Аналогично, если в лесу живут всякие птички-синички и прочая живность, то что является их основой? Лес? Земля и вода? Солнечная система? Галактика? Т.е. здесь мы уже погружаемся в сферу понятий человеческого сознания, в которой даже сам человек начинает путаться. Иными словами, вопрос о первооснове нефизичен :).
Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #769 : 21 декабря 2015, 16:30:38 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Эманация, так его! Так, болезного! Диалектика - это ему не фунт изюма! Здесь головой думать надо! ;)
Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #770 : 21 декабря 2015, 16:32:53 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Pipa, О! Да ты делаешь успехи!  Что же можно считать сущим? Где этот прибор, сущеметр? Тащи его сюдой!  ;D
Записан
Мишель Лермон
Гость


Email
« Ответ #771 : 21 декабря 2015, 16:41:55 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Поэтому нынешние философы слово "первооснова" стараются заменить словом "фундамент", тем самым, подразумевая, что у мироздания первооснова не единичная, а множественная. А сам термин "первооснова" является своего рода мечтой о возможности простого объяснения мироздания. Между тем, первоосновы у мироздания вполне может и не быть, т.к. реальность не обязана быть максимально простой, как этого требуют наши неразвитые мозги .

Теперь понял. Я то по простоте душевной за первооснову держал то, что здесь названо фундамент,
т.е. не имел в виду обязательно единичность, нехай будет множественная.
И наши неразвитые мозги здесь не при чём, они конечно могут не схватывать того,
какой там фундамент (пользуясь быть может его фрагментом), но поскольку всё сущее
из чего то состоит, то вот это "что то" и есть фундамент, а уж там атомы, кварки
или торсионные поля, это дело другое, это предмет поисков для физиков,
а мы то здесь вроде как "на филосопском уровне" пытаемся рассуждать,
состоит ли реальность из чего либо кроме глюков Ртути.
Я вот считаю, что состоит, а его глюки это уже "пятая производная" от реальности.
Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #772 : 21 декабря 2015, 17:00:15 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

состоит ли реальность из чего либо кроме глюков Ртути.
Я вот считаю, что состоит, а его глюки это уже "пятая производная" от реальности.
 Слышь, умник, а где ты прочел у меня, что все состоит из глюков?  :o
 Тащи доказательства, а то, как Барабан или Пипа, побежишь портки стирать ;D ;D ;D
Записан
77/
Гость


Email
« Ответ #773 : 21 декабря 2015, 17:16:14 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Когда давно Пипа говорила, что самое трудным бывает соединить две точки отрезком по прямой. Я где то еще в Обсуждениях предложила соединить субъективное и объективное вектором (воли) полагая что сама прямая или *градиентная* связующая растяжка важнее определения конечных точек. Первооснова также не будет точкой на этом отрезке, или за его пределами, это верно. Не надо аплодисментов, да
Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #774 : 21 декабря 2015, 17:22:10 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Я где то еще в Обсуждениях предложила соединить субъективное и объективное вектором (воли) полагая что сама прямая или *градиентная* связующая растяжка важнее определения конечных точек.
  Так это у тебя патология?! Что же можно считать объективным? Уж не законы ли физики?  ;D ;D ;D
Записан
77/
Гость


Email
« Ответ #775 : 21 декабря 2015, 18:20:45 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ртуть, меня весьма удивляет ваша поверхностность и невнимательность к написанному. Займитесь лучше простой и понятной для вас копипастой. По поводу паталогий даже не начинайте, через текст вас видно как на ладони..)
Записан
Мишель Лермон
Гость


Email
« Ответ #776 : 21 декабря 2015, 18:30:08 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

где ты прочел у меня, что все состоит из глюков?

Ну я не знаю, как ты сам это называешь, может "сотворением Мира",
но это твои проблемы и твоих портков.
А теперь докажи что это не так :)
Ты ведь со всех каких то доказательств требуешь, а сам то что доказал?
Теорему Пифагора в школе? Так её до тебя некто Пифагор доказал :)
А твои то доказательства где?
Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #777 : 21 декабря 2015, 18:44:27 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ртуть, меня весьма удивляет ваша поверхностность и невнимательность к написанному. Займитесь лучше простой и понятной для вас копипастой. По поводу паталогий даже не начинайте, через текст вас видно как на ладони..)

    Для вас мадам я отдельно объяснять не буду, но если, что-то непонятно отвечу. Скопируйте то, что считаете спорным, и я попытаюсь донести до вас суть ваших заблуждений. В теме сложилась традиция предъявлять мне претензии без ссылок на мои сообщения. В отличии от обиженных, я обязательно цитирую их бездоказательные измышления и привожу аргументы указывающие на несостоятельность их суждений. Многих бесит их бессилие и они переходят на личности, либо пытаются в грубой манере приписать то, что я никогда не писал. Вот и вам я рекомендую держаться от меня по дальше, раз вы решили вместе с остальными возводить на меня напраслину. Я принимаю лишь конструктивную критику, а не огульные вопли поверженных в спорах со мной оппонентов. Надеюсь, что вы поймете меня правильно и впредь прекратите обращаться ко мне с советами, о которых я вас не просил. Через текст вы можете увидеть только ваш образ меня, так-что не занимайтесь самообманом и не приписывайте мне того, чего нет и в помине.
Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #778 : 21 декабря 2015, 18:49:24 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ты ведь со всех каких то доказательств требуешь, а сам то что доказал?

   Мало того, я еще и метод дидактический разработал, чтобы таким, как ты, на примере объяснить, как творит мир наше внимание. Если ты не удосужился ознакомится с ним, то это не моя проблема. Доказательства ты можешь найти в книгах Карлоса Кастанеды, если читать мои сообщения ты считаешь ниже своего достоинства.
Записан
Мишель Лермон
Гость


Email
« Ответ #779 : 21 декабря 2015, 18:51:46 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

репортёр, Чё репортёришко, понос словесный? Сдерживай себя на людях :)
Записан
Страниц: 1 ... 50 51 [52] 53 54 ... 152
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC