Постнагуализм
23 мая 2024, 11:33:21 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 102 103 [104] 105 106 ... 152
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Реальность - как образована  (Прочитано 303979 раз)
0 Пользователей и 8 Гостей смотрят эту тему.
Пин Гвин
Гость


Email
« Ответ #1545 : 06 августа 2018, 17:35:19 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Здесь: под реальностью имеются в виду коллективные (общественные) согласованные между собой представления (физический мир).
Хорошо, принимается. Хотя я предпочитаю употреблять в данном случае термин действительность. Ну, дабы оставить таки реальности её беспредельность и бесцельность:)

Если нет Наблюдателя (субъекта), то не может быть и Наблюдаемого (объекта). Так как внешний вид и прочие свойства объекта напрямую зависят от структуры Наблюдателя.
Согласен. Но есть один хороший, на мой взгляд, вопрос. Вот Вы говорите:
С точки зрения диалектики, неживое не может существовать без живого - только вместе, только одновременно.
Диалектика есть некая "составная нашей структуры". То есть, рассуждая или размышляя здесь и сейчас мы пытаемся (если пытаемся) увидеть действительность (или, по-вашему, реальность) уже через некую "призму" диалектики.
Это наше предопределение? Судьба? Или есть возможность видеть и как-то иначе?
Записан
Рак
Гость


Email
« Ответ #1546 : 06 августа 2018, 17:38:57 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Это не судьба . Это война . Холодная , до конца жизни . Ты на неё не смотри что она вам тут розы рассыпает -  мастеру нужна сетка чтобы подключиться
Записан
Рак
Гость


Email
« Ответ #1547 : 06 августа 2018, 17:50:04 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

В вашу помойку  как-то упала Голубая Жемчужина .  Ясно что свиньям всё равно жемчужина это или картофельные очистки на то они и свиньи . Но для кого-то это такой Символ Веры  - Аcсоль , что глупо думать что они упустят свой шанс.
Записан
ББ
Гость


Email
« Ответ #1548 : 06 августа 2018, 17:52:55 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

То есть, рассуждая или размышляя здесь и сейчас мы пытаемся (если пытаемся) увидеть действительность (или, по-вашему, реальность) уже через некую "призму" диалектики.
Это наше предопределение? Судьба? Или есть возможность видеть и как-то иначе?
Народ, вам нужно рассуждать и размышлять ЗиС, чтобы понять , что вы в действительности? Т.е вы - реальны. Нет. Тока таким ибланствующим фантазерам надо тужить жопу, шобы высрать действительность через призму диалектической способности проходимости очка. Ну типа, если хуевый диалектик, значит очко разрвется от говна.
Записан
ББ
Гость


Email
« Ответ #1549 : 06 августа 2018, 17:55:05 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ну ёбаный бабай! Опять 10 гостей и пару пользователей! Пипуля, ну скока тобе мона делать кассу?
Записан
банзай
Гость


Email
« Ответ #1550 : 06 августа 2018, 17:58:48 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Да конечно мерзкие суки . То что вы в череп человеку стучите ты блядь зомби я ли не знаю твоих технологий . Пошли на хуй. Сдохните!
Записан
банзай
Гость


Email
« Ответ #1551 : 06 августа 2018, 18:01:10 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Мой символ веры . Что когда нибудь мы все увидимся . Алах акбар.
Записан
банзай
Гость


Email
« Ответ #1552 : 06 августа 2018, 18:06:03 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Это мои последние слова дьявольские отродья .  Что вы мне сделаете - убьёте , отравите, повесите, посадите ? Сдохните!
Записан
банзай
Гость


Email
« Ответ #1553 : 06 августа 2018, 18:33:00 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

У меня бляди климакс. Так что действительно вам осталось вытаскивать только  зубы, волосы и ногти  проклятые   еретики. Есть ещё внутренности ,  отдайте свиньям.
Записан
Тоту
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1923


« Ответ #1554 : 06 августа 2018, 19:17:51 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Но есть один хороший, на мой взгляд, вопрос. Вот Вы говорите:
С точки зрения диалектики, неживое не может существовать без живого - только вместе, только одновременно.
Диалектика есть некая "составная нашей структуры". То есть, рассуждая или размышляя здесь и сейчас мы пытаемся (если пытаемся) увидеть действительность (или, по-вашему, реальность) уже через некую "призму" диалектики.
Это наше предопределение? Судьба? Или есть возможность видеть и как-то иначе?

Лично для меня, диалектика - это метод познания, достающий до самого дна сути всего. Для меня это способ наиболее трезво, целостно и не предвзято смотреть на вещи. Кроме того, на мой взгляд, это самый короткий путь к гармонии. Но ваш вопрос не про это.

Самое простое и самое первое действие при какой-либо структуризации или классификации - это деление на два, или пополам. Например, автомобили делим на грузовые и легковые, людей - на мужчин и женщин, мир - на небо и землю ("В начале сотворил Бог небо и землю"). Так вот, диалектика - это способ вернуться к истокам, подняться на самую вершину Абстрактного, туда, откуда начинается ВСЁ. Там, на этой вершине, очень мало места для разнообразия. Я думаю, ТАМ, альтернативы диалектике нет.
Записан
Перловкин
Гость


Email
« Ответ #1555 : 06 августа 2018, 22:13:19 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

«Естественные науки, – пишет Гуссерль, – не разгадали для нас ни в одном пункте загадочность актуальной действительности, в которой мы живем, действуем и существуем. Общая вера в то, что это – их дело и что они принципиально в силах это сделать, признана более прозорливыми людьми не чем иным, как суеверием».
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12537



Email
« Ответ #1556 : 06 августа 2018, 23:51:51 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

     Среди различных жанров фэнтези есть и такой жанр - "попаданцы". Обычно это тот случай, когда герой таинственным образом переносится в другой мир. Чаще магический. А после долгих перепетий в нем, либо приживается там, найдя своё счастие, либо находит возможность вернуться назад. Даже в Википедии появилась статья "Попаданчество", разъясняющая смысл этого термина.
     Кстати, сновидения (обычные, не ОС) часто бывают того же свойства - пусть не весь мир другой, но ситуации бывают из ряда вон выходящие, заставляющие в спешном порядке искать выход из затруднительного положения. Т.е. сновидец тоже зачатую оказывается в роли "попаданца".
     И, наконец, наше бытие наяву тоже можно рассматривать в жанре "попаданцы", поскольку мы не выбираем, когда и где нам родится. Т.е. уже само рождение человека можно считать его "попаданием" в некий мир, прежде ему неизвестный.
     Поэтому было бы интереснее не спорить о вопросах возникновения мира, а решить, как себя следует вести, в таком мире очутившись. А затем приложить это решение к миру, в котором мы живем.
     Я полагаю, что первым делом следовало бы определиться с тем, насколько мы (каждый из нас) от этого мира ЗАВИСИМЫ, и каковы наши ВОЗМОЖНОСТИ его изменять (как в целом, так и в частностях). Т.е. я предлагаю задуматься над стратегией поведения в таких мирах, не конкретизируя причин возникновения такого мира. В самом деле, разве так важно выяснять подробности возникновения мира, если он существует задолго до нашего появления на свет? Ведь каковы бы ни были причины возникновения мира, за миллиарды лет он успел "затвердеть" настолько, что нам не изменить его законов, как бы мы того ни хотели.
     Если мы  признаем свою ЗАВИСИМОСТЬ от мира, то должны его исследовать на предмет его законов! И не ради составления учебников, а чтобы просто в этом мире выжить!  
     В том случае, если считать себя НЕЗАВИСИМЫМ от мира, то почему бы тогда не самоубиться в нем :), если вы уж так твердо уверены, что от этого один сон сменится на другой, а вы, как личность, останетесь самим собой. Впрочем, самоубиваться совершенно необязательно - достаточно перестать есть и пить :), чтобы посмотреть, как долго вы это испытание выдержите. Если вы не забываете каждый день поесть, то чего стоят ваши рассуждения о том, что мир ненастоящий, а только кажущийся? Ибо любой мир, от которого вы ЗАВИСИТЕ, является настоящим по определению. Тогда как в сновидении можно сколько угодно куролесить, не опасаясь последствий - там даже, если вас съедят :), и то останетесь живы. Оттого-то и считают сновидение глюком, а не реальностью.
     Скажем, если Тоту считает расстояние иллюзией, то отчего не ходит за рыбой в магазины Владивостока? :) Там тихоокеанская рыба свежая и дешевая. Или почему он в унитаз срёт, а не в собственные штаны, если унитаз и штаны - иллюзия? :) Выходит, что логика у него двуличная: одна та, по которой он живет, подчиняясь законам нашего мира, а другая та, которою он на форуме пропагандирует. И совсем уж глупо считать, что всё человечество ДОГОВОРИЛОСЬ на счет того, когда Тоту срать захочет :). Да нам бы никакого сознания не хватило, чтобы о всякой мелочевке договариваться! Да и времени не хватило бы на дебаты по каждому вопросу, типа куда всякому муравью ползти. И даже если бы все люди были настолько покладистыми, что соглашались в любыми предложения, то кто-то же должен был его высказать первым? Иначе ведь и соглашаться будет не с чем.
     И, наконец, глядючи на упрямство Тоту, не желающего признать очевидные вещи в пользу фантазийных теорий, совершенно не верится в то, что он по всем остальным вопросам мироздания способен договариваться с людьми.
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
*****
Online Online

Пол: Женский
Сообщений: 8524


Брушенька, Главный Тролль ПНя


WWW
« Ответ #1557 : 07 августа 2018, 01:25:34 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Вообще не понимаю об чем столько говорить... как образована реальность для каждого отдельного чела это его личное дело. Пусть хоть самоубивается либо ченнеленги принимает от инопланетян с альдебарана, хоть бредит неорганом как бб, что бы хоть чем то украсить свое никчемное я. Какая разница?
Знаю практически одно, что и в сновидении можно набить шишку или поставить физический синяк или выбить зуб... или вылечить обостренное воспаление... Можно узнать где сосед деньги хранит, или иную практическую инфу..так что сновидения это не всегда просто сны. И не всегда они эфимерны и не опасны. Убиться там тоже можно, но обычно рефлексы тела спасают... хотя как знать, однажды они могут не сработать, если далеко забрести. Примеры в реале были... а физ рельность хоть и оч плотная и казалось бы независимая от нас в некотором смысле может быть поддатливой и меняться взависимости от наших намерений. Просто в реальности эти намерения медленнее воплощаются иной раз сменяются поколения.... так что все сравнительно  относительно.
Записан

Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12537



Email
« Ответ #1558 : 07 августа 2018, 02:15:15 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Знаю практически одно, что и в сновидении можно набить шишку или поставить физический синяк или выбить зуб... или вылечить обостренное воспаление... Можно узнать где сосед деньги хранит, или иную практическую инфу..так что сновидения это не всегда просто сны. И не всегда они эфимерны и не опасны.

     Если это так, то как вы отличаете сон от яви? Есть какой-то критерий? Какой?

а физ рельность хоть и оч плотная и казалось бы независимая от нас в некотором смысле может быть поддатливой и меняться взависимости от наших намерений.

     Конечно. Я могу наклеить в комнате новые обои :), но это лишь наше ближайшее окружение. Т.е. именно это я имела ввиду, когда говорила о "ВОЗМОЖНОСТИ его изменять".
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
*****
Online Online

Пол: Женский
Сообщений: 8524


Брушенька, Главный Тролль ПНя


WWW
« Ответ #1559 : 07 августа 2018, 03:01:02 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Нечто определенно знает или в какой то момент понимает, что это не физ тело, хотя окружающее точная копия реала или он сам и есть. И еще там можно находить предметы по свечению, даже если самого предмета не видно или у тебя нет понятия где он  иожет быть, например затерявшаяся колода карт или иконка... да даже деньги, иной забуду в старой куртке, которую перестаю носить, или цепочку, которую дорогой чел подарил.. ну через сон можно найти, даже если то что воспринимаешь только копия реала, то предмет который ищещь светится. В реале всегда он оказывался там, где было свечение, хотя иной раз его туда закладывал кто то другой, о чем я не имела понятия. Подруга, мама , племянница...там видно энергию предметов или людей. Это по кк. Я бы назвала это свечениями от предметов и свечение вокруг тел не спящих людей. С ними _ не спящими,  не возможно взаимодействовать. Они тебя не воспринимают. Хотя я очень старалась когда то поначалу. То что они делали в тот время соответствовало тому что видела через сновидение, которое называю вто. Удавалось воздействовать пару раз на легкие предметы. Но люди на тукую ерунду не обращали внимания. Мало ли ветром занавесь колыхнуло или газета сама свалилась со стола...  те же сновидения в других мирах возможно это наш мир, но иные планеты - тем и отличаются что нет у меня там тела похожего на физическое. А то что есть , в книгах кк описано.  Так как там передвигаешься иначе, а не ногами ходишь. Описывать не буду, потому что и так на мой счет много бредовых предположений высказывают. То есть уж не перепутаешь с обычным реалом где ты физ тело с руками и ногами. Там эти руки ноги бесполезные придатки просто ни к чему, только мешаться будут.   Так вот в таком состоянии хоть даже в нашем мире, если далеко не ходить то любое ошибочное действие отразится немедленно на теле физическом, даже если оно спит в кровати. Вообще тут я только предполагаю, потому что в таком состоянии никогда своего тела не искала, оно мне было как клетка птице, нафиг лишнее и тяжелое и неудобное... возвращение приносило  невыразимую тоску по легкости и свободе.

Это то состояние в котором хенаро на водопаде скакал по камням. И проделывается этот трюк совсем не в физ теле, хотя кк видел хенаро как знакомого человека. Только хенаро в такое состояние умел входить по желанию. Мне же не легко это  удается. И конечно перед людьми красоваться не хочется. До них дела нет вообще. Потому что и себя человеком в привычном смысле не воспринимаешь. И друзей я находила себе тоже не человеческих...пока двигаться училась в таком состоянии то набивала и шишки и синяки и даже зубы трескались, когда я чуть не сорвалась там в другом мире...

А в детстве я не различала. Для меня все было реалом. Только иной раз закрывая глаза в постели я открывала их в этом мире а иной раз в других. Но столь же реальных... все реалы в том возрасте воспринимались не очень плотными, а скорее текучими... ну с некоторыми свойствами жидкости... просто так ощущалось.

А вот в обычных снах мы " попаданцы" как вы выразились. Это точное определение. В другие места часто помогают попасть, настроиться надо. А простые сны полностью бесконтрольны, где мы только жертвы обстоятельств. В сновидении же присутствует задача или намерение.и сновидение выстраивается уже сообразно этой задаче или намерению, а не просто хаотично происходит, как в обычном сне.

Задача или намерение перед засыпанием еще древними индусами названо санкальпой. Так что не только индейцы владели этим искусством.
В детстве конечно никакой санкальпы или задачи у меня перед засыпанием не стояло. Но меня всегда кто то ожидал на той стороне. Он или она. Анна или Ян. Их я считала своими настоящими родителями. Они меня уводили и показывали невероятные миры и учили. То чему учили касалось как мира сновидений так и работало в реале нашем обычном. Поэтому особой любви к местным реальным родителям я не испытывала. Они были все время заняты собой, работой и считали что обуть одеть накормить и отвести в садик, а на ночь рассказать сказку  - это весь родительский долг. А Ян и Анна были намного интереснее. А нашла я их тоже в сновидении, таком в котором был наш реал,. И действительно когда меня разбудила местная мама я не понимала, зачем идти снова в парк, если я там только что играла с этими двумя молодыми магами, которых удивило и обрадовало мое появление. Я ведь какое то время от них пряталась и наблюдала, эти люди мне показались такими красивыми и настоящими....видимо потому, что они были не в физических телах. На самом деле как потом выяснилось они были парой, и в то время у них в реале была любовь морковь... правда узнала я это много позже. А имена эти - это имена их второго я или магические имена или имена дублей.
« Последнее редактирование: 07 августа 2018, 04:14:38 от Bruja » Записан

Страниц: 1 ... 102 103 [104] 105 106 ... 152
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC