Постнагуализм
29 марта 2024, 18:56:40 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6  Все
  Печать  
Автор Тема: Задержка дыхания  (Прочитано 25188 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
« Ответ #45 : 26 марта 2016, 04:06:19 »

Ядовитый Плющ, да ты вылитый Билли Зейн! Бросай нахуализм, начинай заниматься актерским мастерством )

Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #46 : 26 марта 2016, 11:54:41 »

Слышал такую инфу, что у ныряльщиков со временем развиваются проблемы с памятью, как раз из-за длительных задержек дыхания. Так что тема мутная, конечно можно лечь костьми как первопроходец, достигая каких-то экстремальных порогов, но не думаю что это трезво и оправдано.

Мистический опыт, получаемый таким путем разве чем-то отличается от приема психоделиков? Однако урона мозгу это может нанести больше. ИМХО, многие психоделики безопаснее, чем подобные эксперименты с дыханием, не пропагандирую, если что.

Конечно, задержки вполне могут быть полезны, не отрицаю этого, но тут как с лекарством: доза решает, что яд, а что лекарство. Перегибы вообще штука вредная, дон Хуан советовал принимать ответственность за свои поступки, в частности это означает, что если воин берется что-то делать, то он знает зачем и для чего он это делает. Зачем делает плющ задержки, мне непонятно. Если просто поглючить, то риски, как по мне, неоправданны. А если для личностного роста, то надо быть очень наивным, чтобы думать, что применяя задержки дыхания, станешь магом или воином, ныряльщики вроде бы ничем таким не славятся.

Йогу сюда приписывать я считаю неправильно, ибо там совсем другая методология и цели.
Записан
Wind
Гость
« Ответ #47 : 26 марта 2016, 16:32:22 »

Мистический опыт, получаемый таким путем разве чем-то отличается от приема психоделиков?
Подобный мистический опыт, по моему мнению, имеет очень низкую ценность. Технологий подобных разработано достаточно. По сути все они делают одну единственную вещь: смещают восприятие (точку сборки если предположить, что она есть) с привычного места. И тут возникает ключевой вопрос, на который необходимо ответить до того как нюхать ацетон или задерживать дыхание: Что дальше? Что мы будем с этим сдвигом делать. Иногда складывается впечатление, что это делается просто ради "мультиков". Один чел на форуме Ома высказался типа, что Сумрак круче чем бухнуть, кстати, и бесплатно к тому же.
Дон Хуан точно знал: Что дальше. И даже в этом случае применял на Кастанеде подобные сдвиги очень аккуратно и всего несколько раз, а вовсе не каждый день перед обедом.  :)

Записан
Ядовитый Плющ
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 35


« Ответ #48 : 26 марта 2016, 19:12:11 »

надо быть очень наивным, чтобы думать, что применяя задержки дыхания, станешь магом или воином, ныряльщики вроде бы ничем таким не славятся.

ныряльщики избегают гипоксии..разными способами)) дышат чистым кислородом и т.д. запасаются воздухом.

Им нужно добраться до отметки, до глубины, и успеть всплыть.

А я просто перекрывал дыхание, не оставлял кислорода и ничего не ждал. В процессе  много раз забываешь, что с тобой происходит и как это называется.
Происходит какая-то трепка. И все.
А потом и все остальное тоже просто происходит.
Поступок становится полностью аморальным.
Не останется скрытых ресурсов, подсознания, психологии.






« Последнее редактирование: 26 марта 2016, 19:56:56 от Ядовитый Плющ » Записан
Ядовитый Плющ
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 35


« Ответ #49 : 26 марта 2016, 20:05:24 »

вот что я пропагандирую.

Записан
Ядовитый Плющ
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 35


« Ответ #50 : 27 марта 2016, 01:31:12 »

Wind, Дон хуан с кастанедой общались, взаимодействовали, жили, жрали вместе. Все люди так и организуются.)
 А КНИГА позволила нам увидеть как они общаются,  у нас появилась возможность брать с них пример. Делать как они.

Когда мы прочитаем книгу Айн Рэнд у нас появится возможность брать пример с Дэгни, с Реардена)) Делать как они.

Последовать крутой модели поведения это конечно хорошо.. но речь я веду не об этом

Речь о встрече с силой, которая делает из тебя пустое пространство) вычищает) убирает) уединяет)


P.s. Вот 77, девушка, молодец , делала. Даже сказав что от этой практики ей плохо - я понимаю что она описывает свой опыт. Она собой занимается. Может потом она сделает еще больше полезных выводов. может скажет что это круто


 
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #51 : 27 марта 2016, 01:38:00 »

Подобный мистический опыт, по моему мнению, имеет очень низкую ценность.

Солидарен.

ныряльщики избегают гипоксии..разными способами)) дышат чистым кислородом и т.д. запасаются воздухом.

Думаю ты не прав, так они поступают непосредственно при нырянии, но есть еще тренировочный процесс, увеличивающий адаптацию организма к гипоксии, и он не отличается принципиально от того что ты делаешь, может более щадящ, если только. Есть также всякие рекордсмены гинесса по задержкам, и они почему-то не пишут книжек про мистический опыт и про то как они продвинулись в саморазвитии, хотя казалось бы...

Поступок становится полностью аморальным.

Т.е. ты это делаешь, чтобы просто убрать свои внутренние психологические барьеры? Чем это принципиально отличается от ситуаций, когда люди выпивают 100 грамм для смелости? Разве у тебя острая потребность совершать аморальные поступки? Не производишь ты впечатления аморального человека))). На старом нагуализме тема задержек дыхания активно обсуждалась, если интересно: http://forum.postnagualism.com/nagforum/Forum9/html/e65.html

Вот там один человек отписывался, это мне запомнилось, хотя читал давно, не знаю насколько объективная информация, но не думаю, что у этого человека могут быть причины врать:
Цитата:
Зато я знаком с задержками дыхания немного в другом ключе. Я знал людей, которые много лет занимались дайвингом без аквалангов, погружаясь на глубину в пределах 10, ну может максимум 15 метров. Дыхание при заныривании они задерживали от 3 до 5 минут, не более.
Но ты-то сидишь на толчке спокойно, а они активно двигались, что резко увеличивало расход имеющегося в наличии кислорода!

Спустя годы у них резко села память, они стали напрочь забывать что говорили буквально через секунды. Удручающее зрелище. Пока не уидишь, не веришь что так бывает. Плюс неспособность концентрироваться, тут же возникает головная боль. Дебилами они не стали пока, но ведь и забывчивость получилась не сразу. Это всё копилось, а потом аукнулось в зрелом возрасте (35-40 лет). Как биолог я могу уверенно сказать, что при кислородном голодании клетки мозга гибнут многими тысячами, и это необратимо. Вначале ты НИЧЕГО не заметишь, это правда, но пройдёт время... Кумулятивный эффект.

Мне безразлична техника задержки дыхания и неинтересны аргументы её сторонников. Я всего лишь хотел тебе сказать, что В ПРИНЦИПЕ периодические пиковые кислородные голодания мозга наносят сокрушающий удар с оттяжкой во времени, превращая тебя почти в инвалида, и что самое противное, уже НИЧЕГО нельзя будет исправить.

Также на омовнике балуются задержками (это помимо глюколовки сумрака), они реально считают это пранаямой, но это нельзя назвать пранаямой, достаточно ознакомиться с классическими текстами и пояснениями адекватных йогов, чтобы понять, что такого рода задержки очень далеки от традиционной пранаямы.

Здоровье твое, тебе решать на что его тратить конечно, и каждый решает на чем набивать шишки. Сам я не особо заморачивался с длительными задержками на выдохе, после 2х минут бывало проподало желание дышать, сильно замедлялся пульс и мозг впадал в анабиотическое состояние, возникало ощущение, что можешь так минут 5 например не дышать, но тут начинал говорить голос, который описала 77, голос разума. До отключки не доводил никогда, да и 3 минуты не превышал, 2 с чем-то, может 2,50)), не помню)). У организма есть свои пределы, любой человек когда-либо занимавшийся физ нагрузками и знакомый с травмами или пергрузками знает это, наивно думать, что длительные задержки пройдут совсем без последствий, хотя некоторую полезность относительно недлинных задержек оспорить трудно.

Что хочу заметить, после глюколовки сумрака, с которой я решил поэкспериментировать на свой страх и риск, у меня действительно ухудшилась память, причем довольно резко, но конечно не могу на 100 процентов утверждать, что причина была в этом. Так или иначе в тот период я пробовал делать эту технику сериями, в результате у меня даже возникали болевые ощущения, но было трудно понять реальны они или это глюки.

По-моему даже безопаснее бухнуть чем это)), но не пропагандирую. Опять же, ТС сдвигать должен дух и намерение по КК, а все эти искусственные приемы разрушительны для тоналя, так же как и растения силы, или даже в большей степени.

Отговаривать тебя не собираюсь от практик, это твоя жизнь и твоя ответственность, просто привел инфу к ознакомлению. Одна просьба (если выполнимо), так сказать вклад в дух с твоей стороны :), если собираешься практиковать дальше, опиши лет через 5 к чему это привело, думаю многим будет интересно почитать о таком опыте и его последствиях. Куда привели задержки федора ветрова со старого нагвализма, мне неизвестно, также как неизвестно практиковал ли он их на регулярной основе длительный период, хотя было бы интересно узнать :).
Записан
Ядовитый Плющ
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 35


« Ответ #52 : 27 марта 2016, 02:19:56 »

Очень много идей. проверь всю свою писанину

Я с тобой устаю быстро.
Можно я пойду покручу себя за соски?

Записан
Wind
Гость
« Ответ #53 : 27 марта 2016, 07:27:36 »

Очень много идей. проверь всю свою писанину

Я с тобой устаю быстро.
Можно я пойду покручу себя за соски?

Вся магия заключается в управлении вниманием. Вы не можете удержать своё внимание даже на пару минут для того, чтобы прочитать текст по теме. Это результат тренировок, или раньше было ещё хуже?  :)
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #54 : 27 марта 2016, 10:56:58 »

Ядовитый Плющ, возможно писательство не мой конек, но я старался сделать текст наиболее удобочитаемым).

P.S.: А зачем соски себе крутишь? И почему у меня разрешения спрашиваешь?))
Записан
Ядовитый Плющ
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 35


« Ответ #55 : 27 марта 2016, 11:37:13 »

Очень много вырезок из инета, сторонних случаев.
Ищут , своего рода рассказ, публицистику, и потом добавляют: вот видишь, это вредно и неэфективно.

И в любой момент пришлют еще 10 рассказов, как найдут. лично с ними я устаю общаться.

Если бы обьявился тот, кто подбирает про это таким же образом радужные рассказы - я бы тоже никак не реагировал.

Я говорю что это классно. Зову пробовать. Вообщем другая функция.
А дальше спишемся.
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #56 : 27 марта 2016, 12:28:59 »

Ядовитый Плющ, публицистику? Лол, ну ладно)). Ты зовешь пробовать, говоришь, что это классно, это знаешь напоминает, как зовут укуриться вхлам мотивируя, что это классно, а про последствия не думают)). Но конечно, дело добровольное).
Записан
Ядовитый Плющ
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 35


« Ответ #57 : 27 марта 2016, 12:50:06 »

Ты зовешь пробовать, говоришь, что это классно, это знаешь напоминает, как зовут укуриться вхлам мотивируя, что это классно, а про последствия не думают)). Но конечно, дело добровольное).

я непонял. ты имеешь ввиду кто не думает? те кто мотивируют?
Записан
Ядовитый Плющ
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 35


« Ответ #58 : 27 марта 2016, 13:20:45 »

Ядовитый Плющ, публицистику? Лол, ну ладно)).

Я имел ввиду статьи написанные в соображениях собрать вокруг себя  людей, которые по любому разделят мнение автора. Часто это чтото стереотипное
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
« Ответ #59 : 27 марта 2016, 13:20:56 »

Мне безразлична техника задержки дыхания и неинтересны аргументы её сторонников. Я всего лишь хотел тебе сказать, что В ПРИНЦИПЕ периодические пиковые кислородные голодания мозга наносят сокрушающий удар с оттяжкой во времени, превращая тебя почти в инвалида, и что самое противное, уже НИЧЕГО нельзя будет исправить.


Я так понимаю у наших глюконавтов настолько уже плохо мозг работает, что им не выделить
из текста вот это главное.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC