Постнагуализм
19 апреля 2024, 08:25:49 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 12  Все
  Печать  
Автор Тема: Кофеин и практика  (Прочитано 41546 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12298



Email
« Ответ #105 : 07 апреля 2016, 02:11:54 »

тут немного непонятно, ты вчера писала, что "растения силы" антагонисты, т.е. блокаторы. А тут внезапно, что они антагонисты. Антагонисты наоборот активаторы.

     Обычно ситуация такова. "Антагонисты" подобны ключам, с виду неотличимым от настоящего, однако замок они не открывают, а то и того хуже - застревают в замке. Т.е. они мешают открыть дверь тем, что конкурируют за скважину с правильным ключом. Отсюда и их название "антагонисты". Тогда как "блокаторы" либо закрывают эту скважину своим телом, либо портят ключи.
     Однако, если официальной терминологии строго не придерживаться, то блокаторами можно назвать и тех и других за то, что они блокируют дверь, не давая ее открыть.
     Тем не менее, встречаются случаи иного смыслового словоупотребления терминов "антагонист" и "блокатор". Например, новокаиновую анестезию в медицине называют "новокаиновой блокадой", а сам новокаин - блокатором. Вот и по части антагонистов порой встречаются такие, которые к тому замку подходят и тогда они мешают ту дверь захлопнуть. Т.е. если требуется, то надо разбираться конкретно с механизмом конкретной рецепции, особо не полагаясь на термины "антагонист" и "блокатор".
     Настораживает другое - то, что применение подобных методов смахивает на вандализм :), поскольку домофон, который не закрывает дверь, мало чем лучше того, который дверь не отпирает. В обоих случаях мы имеем не только порчу имущества :), но и весьма опасные последствия. Ведь эта дверь не для красоты была сделана, а, стало быть, выполняет какую-то важную функцию. В противном случае проход либо всегда держали бы открытым, либо замуровали наглухо кирпичами. В тех же случаях, когда устанавливают двери, всегда подразумевается условие или ситуация, когда та дверь должна открываться и закрываться. А в живом организме лишних дверей нет, т.к. к мазохизму он не склонен, а установка любой из дверей - не дешевое удовольствие. Именно поэтому блокировка или вышибание двери является для организма событием, близким к катастрофе, т.к., начиняя с этого момента организм начинает стремительно терять равновесие. Умереть ему мешает лишь то, что ферменты, типа монооксидазы, доберутся до этих алкалоидов и окислят их, переведя в неактивную форму. Именно поэтому доза РС не должна зашкаливать, иначе станет слишком поздно.
Записан
Юра
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 23


Email
« Ответ #106 : 07 апреля 2016, 05:33:18 »

Пипа, видимо, Рэй имел в виду, что агонисты - это не антагонисты. Пользуясь вашей аналогией, если антагонисты (они же блокаторы) застревают в замке и не дают его открыть, то агонисты наоборот - открывают замок не хуже, а иногда и лучше, чем родной ключ. Таким образом, агонисты являются активаторами, а не блокаторами, поэтому психоделики отнести к блокаторам нельзя.
Записан
77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
« Ответ #107 : 07 апреля 2016, 07:55:25 »

Если не ошибаюсь, один и тот же функциональный процесс (повышение давления например) реализуется несколькими механизмами на уровне биохимической реакции двери и ключа, и бывает так что они вступают в противоречие между собой под воздействием психоактивов в широком смысле. И однозначно поименовать вещества одним каким то принципом действия не представляется возможным. Это имхо, если что на точное знание картины не претендую, тем не менее она только усложняется при попытках разобраться
Записан
Ray
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 670



« Ответ #108 : 07 апреля 2016, 10:30:54 »

Пипа, видимо, Рэй имел в виду, что агонисты - это не антагонисты. Пользуясь вашей аналогией, если антагонисты (они же блокаторы) застревают в замке и не дают его открыть, то агонисты наоборот - открывают замок не хуже, а иногда и лучше, чем родной ключ. Таким образом, агонисты являются активаторами, а не блокаторами, поэтому психоделики отнести к блокаторам нельзя.
+1

там вообще чёто с цитатой не то.

я пишу:
А тут внезапно, что они агонисты. Агонисты наоборот активаторы

Пипа меня цитирует:
А тут внезапно, что они антагонисты. Антагонисты наоборот активаторы.




Вау, ну и дальше. Пост Пипы, где она назвала (сначала правильно) мескалин агонистом. БЫл исправлен так, что она назвала его антагонистом:
Мескалин (алкалоид кактуса) - мощный агонист 5-HT2A-рецептора
Мескалин (алкалоид кактуса) - мощный антагонист 5-HT2A-рецептора

непонятно, почему, т.к. мескалин таки агонист этого рецептора:
вот из википедии:
Цитата: википедия
Впервые этот рецептор (5-HT2A) попал в поле зрения исследователей как мишень воздействия классических серотонинергических психоделиков (психотомиметиков, галлюциногенов), таких, как ЛСД, псилоцибин, мескалин, являющихся мощными 5-HT2A-агонистами
Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/5-HT2A-%D1%80%D0%B5%D1%86%D0%B5%D0%BF%D1%82%D0%BE%D1%80


Хотя, наверное, понятно, почему. Рискну предположить, что правильно назвав мескалин агонистом, Пипе придётся признать ошибку в том посте, откуда эта ветка разговора и пошла:
Однако сейчас меня беспокоит иное, нежели привычка к чаю или кофе. А именно то обстоятельство, что БЛОКИРОВАНИЕ стало доминировать в большинстве практик. Например, "растения силы" - все, как один, БЛОКАТОРЫ или антагонисты тех или иных биорегуляторов организма. Хорошо это или плохо, решать пока не станем, но определенные подозрения здесь имеются.
     Опять же психопрактики тоже настораживают, поскольку ведутся преимущественно в направлении БЛОКАДЫ тех или иных естественных реакций сознания.
ну ладно, ошибка, подумаешь, спутать агонисты с антагонистами, это видимо "близость к биохимии" (с) даёт свои плоды ;) но другое дело, что тогда вся концепция из начала этого ответвления разговора как бы это сказать, ломается. Такие дела.
Записан
Овердрайв
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 791


« Ответ #109 : 07 апреля 2016, 12:09:20 »

Так я более 12 лет кажется в теме хорошего чая и матэ, а вы ничего даже толком не пробовали, так что не знакомы ни с чайным ни с матэиновым состоянием, поэтому можете сводить его к какой-то примитивной блокировке которая происходит у уже усталого человека если он заварит отстойный пакетик )
Эта не та тема, которая нужна человеку. Ты ушел в мишуру и фанатизм, отбросив практичность и эффективность. Разница, как между футболистом и чир-лидершой.
Записан

Продолжайте практиковать, золотые мои, и забудьте про свои интеллектуальные заморочки.(с)Фло
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #110 : 07 апреля 2016, 12:19:02 »

Эта не та тема, которая нужна человеку. Ты ушел в мишуру и фанатизм, отбросив практичность и эффективность. Разница, как между футболистом и чир-лидершой.

Что-то мне не кажется что я куда-то ушёл и что-то отбросил. Я лишь говорю о том что не стоит экономить на чае, я уверен что Пипа не нищая а пьёт всякую дрянь.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12298



Email
« Ответ #111 : 07 апреля 2016, 14:30:33 »

ну ладно, ошибка, подумаешь, спутать агонисты с антагонистами, это видимо "близость к биохимии" (с) даёт свои плоды Подмигивающий но другое дело, что тогда вся концепция из начала этого ответвления разговора как бы это сказать, ломается. Такие дела.

     Верно, с агонистами и антагонистами получилась путаница. Решила, что опечатка (пропустила букву), и поправила. Да еще и ваш пост полезла править, чтобы ссылка соответствовала. Промашка вышла.
     Тем не менее, моя концепция из-за этого ничуть не ломается, потому что рецепторы по своему назначению являются линь сенсорами/датчиками, реагирующими на молекулярные "ключи". Поэтому термин "активация рецептора" следует понимать не так, что у нас активизировались сверхспособности :), а лишь так, что ключ подошел к замку. Т.е. когда замок признал свой ключ. Но дальше аналогия "замок-ключ" не работает, поскольку в общем случае нельзя предсказать, к чему приведет срабатывание замка. Можно лишь с уверенностью сказать, что какие-то изменения в работе биохимического механизма обязательно произойдут, но какие именно, зависит уже не от замка/рецептора, а о того, к чему он прилажен. В этом смысле функция рецептора сводиться лишь к роли датчика, который сработал на внешний сигнал, а что будет дальше, датчика уже не касается.
      Поэтому активация рецептора может повлечь за собой совершенно разные последствия, в зависимости от того, в какой механизм он встроен. Может случиться и так, что тот механизм стоял без движения, а после активации рецептора начал работать. Но может быть и наоборот - механизм работает по умолчанию, а активация рецептора его останавливает. Помимо этого, бывают и такие случаи, когда механизм работает всегда, а активация рецептора изменяет только режим его работы - типа того, что до того он производил одно изделие, а после начал производить другое.
     Мы же, обсуждая работу тоников и РС, прослеживаем их действие до специфических рецепторов, но дальнейший ход событий не рассматриваем, поскольку тот уже зависит только от состояния рецептора (активирован тот или нет), и ни от чего больше. Сам же ход последующих событий (после активации рецептора) биохимики называют емким словом "каскад". Т.е. далее идет не простая последовательность типа "внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку", а нечто вроде аврала, когда в отделении банка нажата кнопка тревоги. В этой аналогии тревожная кнопка играет роль рецептора, активируемого нажатием пальца, а дальше происходит каскад событий, который кнопке неведом. При этом весь этот каскад уже был предусмотрен еще до монтажа той кнопки, а потому ее нельзя нажать как-либо по-иному, чтобы этот каскад стал другим. Именно поэтому растительные и синтетические алкалоиды могут лишь воздействовать на регуляторные функции (рецепторы), но не могут ничего изменить в самих биохимических механизмах - ни трансформировать их, ни улучшить. Да и сама молекула алкалоида настолько примитивна, что она просто не игрок в мире организма - в том всеми делами заправляются тяжеловесы, которым она не чета.
    Моя же концепция предельно ясно выражена здесь:  
Настораживает другое - то, что применение подобных методов смахивает на вандализм :), поскольку домофон, который не закрывает дверь, мало чем лучше того, который дверь не отпирает. В обоих случаях мы имеем не только порчу имущества :), но и весьма опасные последствия. Ведь эта дверь не для красоты была сделана, а, стало быть, выполняет какую-то важную функцию. В противном случае проход либо всегда держали бы открытым, либо замуровали наглухо кирпичами. В тех же случаях, когда устанавливают двери, всегда подразумевается условие или ситуация, когда та дверь должна открываться и закрываться. А в живом организме лишних дверей нет, т.к. к мазохизму он не склонен, а установка любой из дверей - не дешевое удовольствие. Именно поэтому блокировка или вышибание двери является для организма событием, близким к катастрофе, т.к., начиняя с этого момента организм начинает стремительно терять равновесие. Умереть ему мешает лишь то, что ферменты, типа монооксидазы, доберутся до этих алкалоидов и окислят их, переведя в неактивную форму. Именно поэтому доза РС не должна зашкаливать, иначе станет слишком поздно.
Т.е. от замены агонистов на антагонистов она ничуть не меняется. Образно говоря, непорядок имеет место не только тогда, когда у вас запор кишечника, но и тогда, когда из жопы непрерывно капает понос :).
Записан
Овердрайв
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 791


« Ответ #112 : 07 апреля 2016, 14:35:18 »

На самом деле ты ничего не говоришь. Не экономить на чае - такая же общая фраза, как и состояния, как и хороший или плохой чай и другие. Это какой-то язык любителей, а не совет эмиссара, как минимум. А уж вклеенность чая в систему подготовки мага - так вообще речь не идет.
Например абстрактно-конкретный пример:
 буддисты сидят и медитируют, проговаривают ОМ и прочее. Спроси у них, зачем это они делают и на что эта практика направлена.. они-то скажут, но это полная туфта. Маги древности использовали ЭТО для совсем других целей и других намерений(более детально и понятнее я не стану говорить). В итоге маги имели успех, а современные буддисты, йоги и прочие не имеют нихера и думают что когда-нибудь результат будет. А ведь он практически сразу бывает, когда делаешь как дрквние маги. Так и с чаем. В глаза очень бросается.
Записан

Продолжайте практиковать, золотые мои, и забудьте про свои интеллектуальные заморочки.(с)Фло
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #113 : 07 апреля 2016, 14:39:50 »

Не экономить на чае - такая же общая фраза, как и состояния, как и хороший или плохой чай и другие

Так я же написал что лучше брать китайский, хотя мне и цейлонский попадался немногим хуже китайского красного, но такой трудно найти и он может оказаться даже дороже. Матэ аргентинские и парагвайские фирмы неплохой делают. В общем надо много всего пробовать что бы в это вникать, я и сказал что за 12 лет накопил некий опыт. Опять же состояния описывать сложно, но это точно не имеет ничего общего с РС и т.п.
Записан
Овердрайв
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 791


« Ответ #114 : 07 апреля 2016, 14:49:24 »

Ты не понял, написал так, словно не читал пост. Не схватываешь. Ну да ладно.
Записан

Продолжайте практиковать, золотые мои, и забудьте про свои интеллектуальные заморочки.(с)Фло
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #115 : 07 апреля 2016, 14:51:05 »

Вот кстати те же шены не особо дорогие а пруху дают несомненную, бывают и вовсе странные эффекты про которые я уже писал когда состояние просто эйфорическое, насчёт подготовки магов не могу сказать точно, в представлениях даосов это некий "эффект ци" то есть они считают что чай несомненно даёт энергию. Это и Геббельс любил, энергию ведь по-разному можно использовать )
Записан
77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
« Ответ #116 : 07 апреля 2016, 15:13:15 »

Тащемто для строгости звучания и практику ОС можно назвать вандализмом  :) Ведь сознанию не приличествует работать, когда спят участи мозга, отвечающие за двигательную активность, что особенно ярко проявлено во время сонного паралича. Со страху и с непривычки это очень нагружает цнс, можно даже крякнуть, если у тела нет запаса прочности, в большинстве же случаев учащение дыхания пульса и подскок адэ по пробуждению весьма типичен. Видимо нельзя совсем избежать вмешателств, особенно если рассматривать трансформацию огня изнутри как гипотетически возможный вариант - этож уровень ядерных реакций, а не просто какой то там ключек к рецептору)

А чай и кофе не составят проблем, как впрочем и другие обычные вещи из рациона, если организм настроен фильтровать на входе вредное и полезное для себя и не сформированно привыкание на боихимическом уровне. Вот сейчас идет перестройка с зимнего режима на летний, кофа с какавой хочется видимо потому что они позволяют быстрее обновить ткани в которых запасаются вещества, сгоняют зимний жирок за счет активизации обменных процессов. И пост приурочен к весеннему межсезонью ровно по этим причинам..
Записан
джелави
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1399


« Ответ #117 : 24 октября 2019, 09:44:09 »

Скажите, как, по вашему мнению, кофеин влияет на точку сборки? Это ведь психоактивное вещество, которое для некоторых стало частью их образа жизни. Не является ли он своеобразным дополнительным фиксатором ТС? С одной стороны, дон Хуан, емнип, не употреблял чай, кофе и алкоголь, с другой стороны, в книгах не написано о его вреде.
Кофеин однозначно отрава, также как и чай, особенно если ещё и с сахаром. Это все щелочные продукты, а щелочь для организма яд. А то что оно тебе помогает взбодриться, то это по сути как опохмелиться алкоголику. Любая похмелка - продолжение пьянки.  По крови щелочь гуляет, организм отравлен, вот от того и вялость.
 
Как по-вашему, является ли кофе помехой на пути или это пустяки?
Однозначно помеха. Если уж и пить чай, то пить элитный, типа Пуэр. Все пользы больше будет.
Или кто-нибудь знает практики, чтобы без вреда для здоровья и работоспособности меньше спать?
В сон рубит от повышенного содержания холестерина в крови. Захотел ты спать, но никак нельзя, за рулем например. Можно кофем сон сбивать, но в итоге получится так что ты не заметишь как заснешь. У меня раз такое было, просыпаюсь, смотрю скорость 90, ничё не пойму что за бред, потом дошло. От испуга душа в пятки ушла. Как ещё в канаву не улетел, до сих пор недоумеваю. Потом случайно обнаружил что съев что нибудь кислое(апельсины, яблоки) сон пропадает. В пути особенно помогает. Раз в ночь выдвнулся на дальняк, ел кислые яблоки всю дорогу, прошел 750 км и даже утром в сон не рубило.
Короче кислота это сила.
« Последнее редактирование: 25 декабря 2023, 20:01:36 от джелави » Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
« Ответ #118 : 24 октября 2019, 09:52:35 »

За кофеин не скажу, а почему это чай *отрава *  мне не понятно.
Может быть надо уметь его выбирать, готовить, и уметь использовать, как и кофе наверное.Например, хотя бы не пихать в него сахар, это для начала.

Да и вообще, использование чего-угодно, того же чая, зависит от умения того, кто использует. Я знаю, что я умею и для чего использую.:)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


« Ответ #119 : 24 октября 2019, 10:05:27 »

За кофеин не скажу, а почему это чай *отрава *  мне не понятно.
Может быть надо уметь его выбирать, готовить, и уметь использовать, как и кофе наверное.Например, хотя бы не пихать в него сахар, это для начала.
Однажды меня китаянка угостила настоящим китайским чаем, приготовленным и поданным как положено, провела что-то вроде небольшой чайной церемонии. Не могу не отметить, что весьма специфическое состояние держалось у меня после этого часа два. Все, что я пил до этого, в том числе и типа «хороший чай» не имело ничего общего с тем, чем меня угостили. Чай — это тоже наркотическое средство (не тот жмых, которым наши магазины забиты). После этого я вообще перестал покупать чай :) Пью воду.
С кофе то же самое. Однажды мне довелось попробовать кофе в маленьком ресторанчике в Италии. То, что я пил, не имеет ничего общего с бормотухой, гордо называемой «кофе» и просто бьющей по сердцу.
Записан
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 12  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC