Постнагуализм
29 марта 2024, 15:01:04 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 16  Все
  Печать  
Автор Тема: Двенадцать стульев  (Прочитано 66119 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
« Ответ #30 : 03 июня 2016, 10:10:18 »

Сознания не существует. Существуют в нем

Не согласна.


Да ровно потому же, что не существует закон всемирного тяготения. Предметы ведут себя на основе этого закона. А закона самого по себе нет. Как нет даже полей, как это ни странно. Есть  поведение материи в  гравитационном поле, электромагнитном, ядерном и вроде квантовом (не важно), а самих полей мы обнаружить не сможем.
Сознание и поля - это законы, по которым существует материя. Возможно даже, что они имеют природу одного характера.

Кошмар.
Записан
Кот Учёный
Гость
« Ответ #31 : 03 июня 2016, 10:18:00 »

Не согласна.

Имеешь право.
Но все упирается в аргументы, а не во мнения.
Записан
77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
« Ответ #32 : 03 июня 2016, 10:34:01 »

А как насчет бозонов - частиц переносчиков гравитационного, электромагнитного, и других взаимодействий? Вы бы хоть физику, которую совсем не знаете в качестве аргумента не приводили. Поинтересуйтесь как разворачивались эти, по вашему не существующие законы сразу после большого взрыва, возможно, это даст свежую пищу вашей философии. Да и само пространство квантуется, представляете? То, в декорации чего вы по умолчанию помещаете свою материальную мистерию вместе с ее поведением.
Записан
Кот Учёный
Гость
« Ответ #33 : 03 июня 2016, 10:38:49 »

само пространство квантуется, представляете?

И што? Какое это имеет отношение к сознанию?
Записан
Кот Учёный
Гость
« Ответ #34 : 03 июня 2016, 10:48:17 »

А как насчет бозонов - частиц переносчиков гравитационного, электромагнитного, и других взаимодействий? Вы бы хоть физику, которую совсем не знаете в качестве аргумента не приводили. Поинтересуйтесь как разворачивались эти, по вашему не существующие законы сразу после большого взрыва, возможно, это даст свежую пищу вашей философии. Да и само пространство квантуется, представляете? То, в декорации чего вы по умолчанию помещаете свою материальную мистерию вместе с ее поведением.

Бозон - это частица.
Висит яблоко на дереве и висит. А как оторвался черенок закон проявил себя и Земля притянуло яблоко.
Теперь давайте уменьшим Землю вдвое. Яблоко притянется опять. Далее уменьшим ее в миллион раз, в триллион... В конце-концов мы перестаем регистрировать силу притяжение даже с помощью самых точных приборов. Но оно все равно есть.

Любая элементарная частица имеет массу. А масса до сих считалась носителем гравитационного поля.
 
Записан
77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
« Ответ #35 : 03 июня 2016, 11:12:26 »

И што? Какое это имеет отношение к сознанию?
Это имеет отношение к статусу материальности, который вы отчуждаете от полей, экстраполируя до филосовско эзотерической категории сознания. Я вас спрашиваю, какое это имеет отношение к сознанию?


Любая элементарная частица имеет массу. А масса до сих считалась носителем гравитационного поля

Механизм образования массы у частиц тоже имеет природу поля, характеризуясь способность частиц увязать в некой среде. Это все к тому же - нельзя огульно провести границу между материей, привычно понимаемой нами как объект который можно пощупать и другими уровнями оранизации, к которым вы относите поля, физические законы

Так и с сознанием, назвать его средой для существования - крайний вульгаризм, имхо
« Последнее редактирование: 03 июня 2016, 18:44:16 от 77 » Записан
Кот Учёный
Гость
« Ответ #36 : 03 июня 2016, 11:18:24 »

Это имеет отношение к статусу материальности, который вы отчуждаете от полей, экстраполируя до филосовско эзотерической категории сознания. Я вас спрашиваю, какое это имеет отношение к сознанию?

Это всего лишь мое предположение. Оно не отличается от представления ДХ об устройстве мир и сознания. Весь мир пронизан сознанием, как и полями. Они есть и их нет. Они - это законы, по которым живет материя. Если масса набирает критический уровень, то гравитационное поле этой массы начинаете регистрироваться приборами. Если ограниченное в пространстве количество материи приобретает достаточную сложность, то она демонстрирует сознание таким, каким нам оно представлено.


Механизм образования массы у частиц тоже имеет природу поля, характеризуясь способность частиц увязать в некой сред

Это твое мнение, или у тебя есть ссылка на достаточно надежный источник информации?
Записан
Кот Учёный
Гость
« Ответ #37 : 03 июня 2016, 11:30:23 »

Чуть позже кину ссылку


Жду!


Записан
Кот Учёный
Гость
« Ответ #38 : 03 июня 2016, 11:36:20 »

Семеркина, я отлучусь часа на три? Мне нужно позвонить мамочке. Не теряй тут без меня боевой дух, не распыляйся на барабанов.
Записан
77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
« Ответ #39 : 03 июня 2016, 12:13:19 »

Это твое мнение, или у тебя есть ссылка на достаточно надежный источник информации?

Вот это рекаменжу для общего развития. https://www.youtube.com/watch?v=1CnBluxkl1U Для школоты, заметте
Выдержка: Два механизма образования массы 1) глюонное облако внутри протона 2) Подсистема вакуума - Хиггсовское поле наделяющее массой легкие частицы - лептоны. Также в массообразовании предполагается участие Темной Материи и др механизмы
Из лекции про физический вакуум: Масса нуклона (протона) состоит из массы входящих в него кварков на 2% , на энергию движения кварков внутри нуклона приходится чуть менее 50% его массы, оставшаяся часть приходится на энергию, затраченную на перестройку вакуума (глюонное облако..).  
Записан
Кот Учёный
Гость
« Ответ #40 : 03 июня 2016, 16:53:54 »

Кошмар.

Так я не понял, в чем кошмар? Мной не упомянуты лептоны с кварками? Ты ж по сути ничего не сказала, в чем ты увидела кошмар. Какой-то набор первой попавшейся информации об элементарных частицах. Где твоя мысль?
Записан
Кот Учёный
Гость
« Ответ #41 : 03 июня 2016, 17:03:28 »

В корень смотреть надо, дура ?(с)

Твой разоружающий юмор сильней любого аргумента. На меня даже слезы женщин так не действуют.
Записан
Кот Учёный
Гость
« Ответ #42 : 03 июня 2016, 17:47:59 »

Мозг, весящий 2% от веса тела, потребляет 20% кислорода и при этом даже извилинами не шевелит.
Загадочная штуковина.
Записан
Кот Учёный
Гость
« Ответ #43 : 03 июня 2016, 18:59:22 »

Приведу ряд наблюдений ученых за деятельностью нашего мозга. Но для начала прочитайте, или вспомните вот этот пост
http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=24057.msg295893#msg295893

Мозг порождает психику, или мозг промежуточный передаточный механизм между субъектом и миром?
Есть огромный опыт наблюдений за поведением людей с травмой мозга. Этот опыт дает возможность предсказать как измениться психика человека при повреждении определенных участков мозга.
Подобные наблюдения заставляют думать, что именно мозг ответственен за психическую деятельность.
Ахроматопсия - повреждение участка мозга, отвечающего за цветовое зрение
Акинетопсия - отсутствия ощущения движения при наблюдении за движущимися объектами. Противоположное ощущение может наблюдать каждый, если некоторое время смотреть в зеркало заднего вида при езде в машине. После остановки это ощущение движение некоторое время остается.
Агнозия - отсутствие узнавания предметов, или лиц.
ОВД, обморок, кома.

Я что хочу сказать этими примерами? Изменения в сознании могут быть как обратимыми, так и необратимыми. Если изменения в мозге носят функциональный характер, то происходящее в сознании на время может приостановиться. Если мозг поврежден конкретно, то остается только надеяться, что другие участки мозга со временем возьмут на себя выполнение функций поврежденного. То есть все говорит о том, что наша психическая деятельность порождение мозга и никаких аргументов против.

Существуют повреждения мозга, при которых человек не помнит ничего, что происходило вчера. Есть повреждения, при которых развивается мнимая слепота. Причем она может быть полной, или отдельных полей. Если такому человеку предложить угадать в какую сторону движется предмет, находящийся в слепой зоне, то угадывание происходит в 80% случаев.
Описаны случаи появления галлюцинаций, характер которых зависит от зоны повреждения мозга. Это могут быть как слуховые, так и зрительные галлюцинации.
Вот интересный пример:
«Люди, страдающие этим синдромом, видят тончайшие сетки из золотой проволоки, овалы, заполненные узором, похожим на кирпичную кладку, или фейерверки из ярких разноцветных взрывов. Иногда галлюцинации принимают вид человеческих лиц или фигур. Эти лица обычно кривые и уродливые, с выступающими глазами и зубами. Фигуры людей, о которых рассказывают пациенты, обычно маленькие, в шляпах или костюмах определенной эпохи.»
Узнаете нити осознания, людей в виде шаров и в виде загогулин как у Кастанеды?
Записан
Кот Учёный
Гость
« Ответ #44 : 03 июня 2016, 19:11:00 »

То, что отдельными фанатами воспринимается за достижение, все эти "видения" - всего лишь патологическая деятельность мозга.
"Примерно у 5% эпилептиков припадок возникает в зрительной зоне коры. Перед самым припадком они видят несложные разноцветные фигуры, иногда вращающиеся или сверкающие. Мы можем получить определенное представление о том, на что похожи эти ощущения, по зарисовкам, сделанным эпилептиками после припадка
Одна пациентка, Кэтрин Майз, подробно описала сложные зрительные галлюцинации, появление которых было связано у нее с припадками, вызванными гриппом. Она испытывала галлюцинации в течение нескольких недель после прекращения этих припадков.
Когда я закрыла глаза во время лекции, передо мной на черном фоне появились мерцающие красные геометрические фигуры. Вначале я испугалась, но это было так увлекательно, что я продолжала смотреть на них в полном изумлении. Перед моими закрытыми глазами возникали фантастические образы. Неясные круги и прямоугольники сливались, образуя красивые симметричные геометрические фигуры. Эти фигуры постоянно разрастались, вновь и вновь поглощали друг друга и вновь разрастались. Я помню что-то вроде взрыва черных точек в правой части поля зрения. Эти точки на сияющем красном фоне грациозно расплывались в стороны от места их появления. Появились два плоских красных прямоугольника и двинулись в разные стороны. Красный шар на палочке двигался кругами возле этих прямоугольников.
Затем в нижней части поля зрения возникла мерцающая и бегущая красная волна.
У некоторых эпилептиков припадок возникает в слуховой зоне коры, и перед его началом они слышат звуки и голоса."
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 16  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC