Постнагуализм
01 мая 2024, 11:40:52 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 64  Все
  Печать  
Автор Тема: Сознательные действия  (Прочитано 159750 раз)
0 Пользователей и 27 Гостей смотрят эту тему.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« Ответ #150 : 25 сентября 2016, 14:51:01 »

Cознательное такое действие, когда учитываются все входящие сигналы требования намерения. Обычный человек, принимая решение «смотрит» только в одну сторону, от центра рефлексии к проявленному источнику давления (проблемы), сталкер, принимая решение смотрит и учитывает все стороны, рассматривая центр рефлексии и источник проблемы объемно как части целого и словно со стороны, с масштаба где ситуация видна с высокого уровня обобщения.  

Не все. Всех может быть бесконечно много. Но на существенные -  обращать внимание. А для этого нужно иметь представление, какие сигналы следует считать существенными.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12356



Email
« Ответ #151 : 25 сентября 2016, 16:00:18 »

Сознательное, - такое действие человека, когда до его совершения он осознает все его последстия, принимая за них ответственность, поэтому существенными будут те сигналы, которые имеют к совершаемому действию, самое непосредственное отношение.

     Скажите, а как еще до совершения действия можно осознать все его последствия? Ведь будущее в этот момент еще не определено.
     Полагаю, что почти каждый человек, совершая действия, рассчитывает получить нужные ему последствия, но зачатую не угадывает этого. А потом говорит "хотел, как лучше" :).
     Тем не менее, направление ваших мыслей мне нравится гораздо больше, чем попытки определить осознанность через испытываемые ощущения.
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #152 : 25 сентября 2016, 16:07:07 »

Pipa, а чего же он хотел если не ощущений?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81719



Email
« Ответ #153 : 25 сентября 2016, 16:17:43 »

какие сигналы следует считать существенными.

Сознательное, - такое действие человека, когда до его совершения он осознает все его последстия, принимая за них ответственность, поэтому существенными будут те сигналы, которые имеют к совершаемому действию, самое непосредственное отношение.

Типичная распространенная ошибка шизотериков.
Но мы не будем сильно ругать за это глупых маленьких девочек. Даже погладим их по головке. Чтобы не расстраивались.  Если нам ничего не помешает. Ни капюшоны, ни рога.
Я вчера уже давал вполне простой критерий распознания сознательного действия от несознательного. Вот вам другой. Еще проще.
Человек, разобравшийся в сознательных действиях (тут нужно не забывать, что у нас в теме это понимание довольно своеобразное, не общепринятое), должен для себя совершенно точно знать, что в его жизни был период, с которого он начал понимать вопрос. Шизотерики такого периода назвать не сумеют. Для них в этом отношении жизнь никак не делится на "до" и "после".

Что же понимает под сознательльными действиями типичный айрон. Он понимает под ними именно ответственность за эти действия. Точнее самоотчет. И не понимает, что этот самоотчет является интеллектуальной деятельностью. Не понимает и не может понять. Потому что  понятия не имеет о сознательных действиях. Оно просто ему не знакомо. А значит и сравнивать не с чем.

Кстати, я повелся и совершенно отошел от темы. Тема подразумевает сознательные действия тела, а не контроль над психикой. Но невнимательность айрон - это отдельный вопрос. Мы не будем его здесь рассматривать.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81719



Email
« Ответ #154 : 25 сентября 2016, 16:20:30 »

направление ваших мыслей мне нравится гораздо больше, чем попытки определить осознанность через испытываемые ощущения.

Если кто-то при описании осознанности и прибегает к слову "ощущения", то всегда в кавычках и за неимением другого
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #155 : 25 сентября 2016, 16:22:50 »

А зачем нужна осознанность? Ощущений вполне достаточно.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81719



Email
« Ответ #156 : 25 сентября 2016, 16:23:58 »

А зачем нужна осознанность? Ощущений вполне достаточно.

Я и говорю, что она не нужна. Можно вполне жить без нее как Пипа и Айрон
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81719



Email
« Ответ #157 : 25 сентября 2016, 16:30:49 »

Скажите, а как еще до совершения действия можно осознать все его последствия? Ведь будущее в этот момент еще не определено

Пипа, вы рассуждаете здраво и логично, несомненно все последствия человек совершающий сознательное действие знать не может и тем не менее, он делает все возможное для этого. Хоть будущее и не определено, с большой долей вероятности солнце будет светить, вода течь, а люди совершать глупости, т.е законы реальности стабильны и это можно и нужно учитывать при планировании сознательного действия.


Речь нужно вести не о здравых рассуждениях, а о наличии, или отсутствии опыта осознанных состояний.
Осознанные состояния не имеют отношения к правильным действиям, неправильным действиям, умелости, или неумелости предвидеть последствия. Как не имеют они и отношения к тому, что "ответственный сознательный человек" по Айрон, начинает рвать на себе волосы, если набедокурил.
Все это глупость и шизотерика.
Осознанный человек может с тупым выражением лица на смех публике пальцем рисовать круги по земле вокруг дома, не боясь прослыть безответственным бездельником, теряющим время на такие глупости
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #158 : 25 сентября 2016, 16:32:24 »

Когда приходилось использовать ум, он был очень острым и сильным

Наверно неадекватная самооценка типа мании величия под действием наркотиков.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81719



Email
« Ответ #159 : 25 сентября 2016, 16:33:14 »

Если же мы вознамерились держать стул, то почему должно улучшиться качество мышления?
Вот именно. Качество мышления Корнака изменится только если он будет держать в руках  жидкий стул логореи, и то далеко не сразу. В качестве иллюстрации строки из одного дневника:

"Обнаружил, что отучился мыслить в обычном понимании людей, постоянно разговаривать с собой внутри. Когда приходилось использовать ум, он был очень острым и сильным. Я использовал его для концентрации на сутрах... Я концентрировался на глубоких текстах сутр о недвойственности по пятнадцать часов без особого труда. Во сне, ночью, я продолжал мыслить строками из сутр, полностью осознавая себя."

Молодец. Я всегда верил в тебя. Есть на кого оставить форум, если окончательно решу отойти от дел
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #160 : 25 сентября 2016, 16:38:50 »

Осознанный человек может с тупым выражением лица

Так и знал что я всегда осознан
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81719



Email
« Ответ #161 : 25 сентября 2016, 16:40:35 »

Осознанный человек может с тупым выражением лица

Так и знал что я всегда осознан

Тупить и троллить как ты тоже вполне осознанно можно
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #162 : 25 сентября 2016, 16:42:35 »

Осознанный человек может с тупым выражением лица

Так и знал что я всегда осознан

Тупить и троллить как ты тоже вполне осознанно можно

Так больше нечего делать в принципе, всё сводится к троллингу.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81719



Email
« Ответ #163 : 25 сентября 2016, 16:45:24 »

Вернусь к разговору, поскольку он соответствует разделу.

По идее осознанное состояние должно улучшать качество мышления.

Нет, не должно. Состояние осознанности только позволяет нам контролировать свое внимание, позволяет направлять ресурсы психики и организма по собственной воле и намерению. Если же мы вознамерились держать стул, то почему должно улучшиться качество мышления?

Соглашусь, но только отчасти.
Сформулирую по-другому. Пусть осознанное состояние не обязано улучшать нашу интеллектуальную деятельность. Но оно не должно ему МЕШАТЬ. А именно это мы и наблюдаем в случае с осознанным поднятием стула за ножку. Даже в глубоко осознанном состоянии непросто при этом совершать простые арифметические действия
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81719



Email
« Ответ #164 : 25 сентября 2016, 18:21:23 »

"Обнаружил, что отучился мыслить в обычном понимании людей, постоянно разговаривать с собой внутри. Когда приходилось использовать ум, он был очень острым и сильным.

А откуда ты взял эту цитату?

Я  могу сказать такое только о своем теле, о его движениях в осознанном состоянии. Но описательные слова этого состояния не могут передать сути. Они говорят только об изменениях в происходящем.
Записан
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 64  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC