Постнагуализм
01 мая 2024, 13:34:13 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 27 28 [29] 30 31 ... 64  Все
  Печать  
Автор Тема: Сознательные действия  (Прочитано 159772 раз)
0 Пользователей и 28 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81725



Email
« Ответ #420 : 30 сентября 2016, 13:43:03 »

Такое кратковременное осознание я называю Наблюдателем.

Тут речь нужно вести не о кратковременности, а о глубине и возможностях сознания.
Свидетелем следует называть опытного, умелого наблюдателя, способного не засыпать в связи с происходящим в психике. А Делатель - сознание формирующее любые проявления психики. В том числе и глюки, чему ДХ учил Кастанеду
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81725



Email
« Ответ #421 : 30 сентября 2016, 13:44:32 »

Корнак7, что же такое по-твоему кристаллизация, вот японская мартышка типа самурая может считаться личностью?

Евгений лучше расскажет.
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #422 : 30 сентября 2016, 13:45:25 »

Делатель - сознание формирующее любые проявления психики

Так "мы" и так это делаем, зачем же было городить столько всего?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81725



Email
« Ответ #423 : 30 сентября 2016, 13:48:01 »

Делатель - сознание формирующее любые проявления психики

Так "мы" и так это делаем, зачем же было городить столько всего?

Мы делаем это как флюгер на ветру. А будем как вентилятор :)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81725



Email
« Ответ #424 : 30 сентября 2016, 14:23:55 »

Не говори, вобще подонки, бессовестно обокрали и выдают за свое. Ладно там Кастанеда, Кришнамурти и прочие индусы, но вот от Будды с Исусом никак не ожидал.

Я так понимаю, что ты не собираешься предъявлять ссылки по поводу твоего утверждения о древности знаний Ксендзюка про осознание
Записан
ograntt
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 420


« Ответ #425 : 30 сентября 2016, 14:52:52 »

Вот тут я не уверен. Описание больше подходит к Телу сновидения.
Моё описание больше подходит к вто чем к сновидению.) Физическое тело и тело сновидения это две равноценные части осознания, левое и правое тело. Пара этих тел и формирует осознание. Для человека правостороннего, например, поиск этой пары реализован в притяжении по половому признаку. На счёт объект-субъекта могу сказать, что функция наблюдения это телесная функция, и что сама функция наблюдения это и есть тело. Поэтому ты не ошибся в том что Свидетель это функция. Вопрос в балансе. Если преобладает правостороннее осознание, личность физ тела распространяется и на сон. Неосознанный сон это правосторонняя позиция осознания. Когда я наблюдаю себя, этим я формирую тело внимания, создавая мост между правой и левой стороной, и смещая себя к Центру. Этот мост является связующим звеном между мной, сознанием и осознанием, по достижению определённого порога усилий конечно. И тогда сон становится чем то большим чем просто сон... а в бодрствовании он открывает повседневность в белое пространство. Чтобы дальше говорить о Свидетеле придётся разукрасить этот разговор экзистециальными красками, а это здесь не приветствуется..))
Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« Ответ #426 : 30 сентября 2016, 14:56:05 »

что же такое по-твоему кристаллизация, вот японская мартышка типа самурая может считаться личностью?

Кристаллизация - примерный смысл "образование прочной формы из аморфной массы". Вопрос "что такое кристаллизация" подразумевает "кристаллизация чего?". Если речь идет о кристаллизации человека, то это означает обретение им внутреннего единства, воли. Настоящий самурай безусловно кристаллизован, как и "охотник". Кристаллизация возможна вокруг любой идеи, убеждения, страсти. Гурджиев различает истинную и ложную кристаллизацю.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #427 : 30 сентября 2016, 15:18:39 »

Настоящий самурай безусловно кристаллизован, как и "охотник"

Только эти охотники сейчас вымирают и вообще ничего не хотят, а самураи стали такими сверх-передовыми лишь благодаря американской оккупации и то их энергии хватило лишь на одно поколение а последующие лишь прожигают остатки. Деструктивные мемы кароч.
Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« Ответ #428 : 30 сентября 2016, 15:19:55 »

(О)сознание делает удивительные вещи. Мало того, что оно может собирать из любого "шума" то, что мы называем "информацией". Оно ИЗНАЧАЛЬНО НЕОБУСЛОВЛЕНО!
............
(О)сознание предоставляет человеку ВЫБОР. Никакого "контроля" или "разума" пока нет, а ВЫБОР уже происходит.

Как установка из которой можно исходить - прекрасно. Хотя эмпирически и логически мы не можем знать, существует ли необусловленный выбор.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« Ответ #429 : 30 сентября 2016, 15:23:28 »

Настоящий самурай безусловно кристаллизован, как и "охотник"

Только эти охотники сейчас вымирают и вообще ничего не хотят, а самураи стали такими сверх-передовыми лишь благодаря американской оккупации и то их энергии хватило лишь на одно поколение а последующие лишь прожигают остатки. Деструктивные мемы кароч.

Самураи вообще не должны быть "сверх-передовыми", им это не идет. Может, их вообще уже нет - другое дело. Сегодня игил вместо самураев.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #430 : 30 сентября 2016, 15:25:13 »

Сегодня игил вместо самураев

Я и говорю деструктивные мемы.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81725



Email
« Ответ #431 : 30 сентября 2016, 15:50:00 »

Пример сознательного действия, когда Тимоти Лири покидал свою бренность, он комментировал происходящее своим ученикам и последними его словами были «А ПОЧЕМУ БЫ И НЕТ...». Проще говоря, не имеет смысла гадать что он имел ввиду, достаточно почувствовать его приятие происходящего. Тимоти так устал комментировать происходящее, что фактически сдался под напором неопровержимых истин, его личность капитулировала с легким сердцем.

Ты опять рекламируешь наркоманов и к тому же приравниваешь их к сознательным людям?
Какие "неопровержимые истины" могут быть у нарколыги?

Кристаллизация (относительно пути воина) слово этимологически не уместное, хотя образно-аллегорически точное, мы собираем из пазлов нечто целостное, но каждый пазл фрактален, драматичное в том то, что на нагвальном (подсознательном) уровне мы не хотим ничего собирать, наш дубль самым очевидным образом знает всю картину целиком с самого начала, поэтому у него нет никакой мотивации, он просто ждет когда целостность наступит самым естественным образом. Нашему тоналю нужно только поверить в это и тогда методология пути воина, разворачивается на 360`, процесс кристаллизации видоизменяется в процесс ему обратный, тут есть варианты, но имхо наиболее точное определение этому процессу дает термин энтропия.

Чушь собачья.
Кристаллизация не имеет никакого отношения к чье-либо доверчивости
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81725



Email
« Ответ #432 : 30 сентября 2016, 15:52:08 »

Как ни странно, но полное осознание всей уникальности и огромного значения магического пути Карлоса Кастанеды пришло ко мне в месте

Не смеши мои тапочки
Я прекрасно помню этот отрывок. Он не имеет никакого отношения к описанию осознания и его стадий развития
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81725



Email
« Ответ #433 : 30 сентября 2016, 15:55:08 »

Физическое тело и тело сновидения это две равноценные части осознания, левое и правое тело. Пара этих тел и формирует осознание. Для человека правостороннего, например, поиск этой пары реализован в притяжении по половому признаку. На счёт объект-субъекта могу сказать, что функция наблюдения это телесная функция, и что сама функция наблюдения это и есть тело. Поэтому ты не ошибся в том что Свидетель это функция. Вопрос в балансе. Если преобладает правостороннее осознание, личность физ тела распространяется и на сон. Неосознанный сон это правосторонняя позиция осознания. Когда я наблюдаю себя, этим я формирую тело внимания, создавая мост между правой и левой стороной, и смещая себя к Центру. Этот мост является связующим звеном между мной, сознанием и осознанием, по достижению определённого порога усилий конечно. И тогда сон становится чем то большим чем просто сон... а в бодрствовании он открывает повседневность в белое пространство. Чтобы дальше говорить о Свидетеле придётся разукрасить этот разговор экзистециальными красками, а это здесь не приветствуется..))

Огрант, почаще здесь появляйся с подобными заявлениями. Чтобы Винд побыстрей избавился от наваждения по поводу твоего понимания
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81725



Email
« Ответ #434 : 30 сентября 2016, 15:59:14 »

(О)сознание делает удивительные вещи. Мало того, что оно может собирать из любого "шума" то, что мы называем "информацией". Оно ИЗНАЧАЛЬНО НЕОБУСЛОВЛЕНО!
............
(О)сознание предоставляет человеку ВЫБОР. Никакого "контроля" или "разума" пока нет, а ВЫБОР уже происходит.

Как установка из которой можно исходить - прекрасно. Хотя эмпирически и логически мы не можем знать, существует ли необусловленный выбор.


Я бы вообще подверг сомнению то, что именно сознание, а не психика  занимается сборкой.

Давайте попробуем обозначить функции сознания.
Болдачев настаивает на том, что их у него нет
Записан
Страниц: 1 ... 27 28 [29] 30 31 ... 64  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC